Stadtverwaltung Wiesbaden, Kriegsopfer WK1 und WK2: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
===Alphabetische Liste der Opfer des I. Weltkrieges=== | ===Alphabetische Liste der Opfer des I. Weltkrieges=== | ||
{|width="250" | |||
!Name , Vorname | |||
!Jahr | |||
|- | |||
| Abner , Jean | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Albert , Dr. E. | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Bauer , Heinrich | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Baumeister , Otto | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Bender , Philipp | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Berges , Johann | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Bourbonus , Wilhelm | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Brechter , Karl | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Brenner , Dr. E. | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Broeder , Philipp | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Buff , Wilhelm | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Buschmann , Josef | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Cootes , Friedrich | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Dankof , Karl | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Deforth , Ludwig | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Dickmann , Otto | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Diefenbach , Josef | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Diel , Wilhelm | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Dreyfürst , F. | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Dubielczyk , Ewald | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Eckert , Paul | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Engert , Gustav | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Erdmann , E. | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Erdmann , A. | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Euler , Heinrich | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Euler , Karl | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Fill , Karl | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Franze , Emil | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Freyer , Hermann | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Friedrich , Emil | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Gärtner , Friedrich | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Gaul , Willi | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Gersbach , Heinrich | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Granz , Alfred | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Greiff , Ernst | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Groll , Dr. Erich | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Gröninger , Jacob | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Gutzschebauch , M. | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Haas , Heinrich | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Hasselbach , Wilhelm | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Heidersdorf , Karl | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Heinrichs , Dr. K. | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Höfgen , Traugott | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Hofmann , Karl | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Höhn , Fritz | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Höhner , Karl | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Hölz , Heinrich | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Horn , Valentin | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Horn , Philipp | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Hornfeck , H. | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Jericke , Hermann | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Katzmann , Georg | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Kilburg , A. | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Kircher , Heinrich | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Köhler , Otto | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Konze , Dr. Felix | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Korn , Ernst | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Krämer , Wilhelm | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Krey , Philipp | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Kuh , Wilhelm | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Kuhn , Ludwig | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Kundermann , H. | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Kutscher , August | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Lenhardt , Theobald | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Leutner , Karl | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Lewalter , R. | |||
| † 1921 | |||
|- | |||
| Maas , Fritz | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Mehler , Johann | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Möller , Karl | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Nickel , Fritz | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Noll , Emil | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Novack , Eugen | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Ohlenmacher , A. | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Ortmann , Dr. Max | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Pfeiffer , Friedrich | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Pfeiffer , Franz | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Phildius , Josef | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Piroth , Alfred | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Popp , Fritz | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Prädanus , Emil | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Reichold , Nikolaus | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Ries , Anton | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Ritsert , Wilhelm | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Rock , Wilhelm | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Säle , Josef | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Sanftleben , Otto | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Schaaf , Heinrich | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Schäfer , Heinrich | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Schäfer , Moritz | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Schäfer , Adolf | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Schardt , Wilhelm | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Scharff , Dr. Heinrich | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Schink , Fritz | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Schlosser , Max | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Schlosser , Ferdinand | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Schmidt , Adolf | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Schmidt , Gustav | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Schmidt , Heinrich | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Schmidt , Alfred | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Schmidt , Karl | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Schmitt , Franz | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Schmitt , Nikolaus | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Schneider , August | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Schöffel , Rudolf | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Schönert , O. | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Schreiner , Karl | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Schuhmacher , Fr. | |||
| † 1918 | |||
|- | |||
| Schweitzer , Heinrich | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Sendhoff , Alfons | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Sengler , Johann | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Siener , Josef | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Theurer , Karl | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Wagner , Theodor | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Walther , Dr. Fritz | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Weidemann , Ernst | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Weigand , Heinrich | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Wels , Paul | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Werner , Karl | |||
| † 1914 | |||
|- | |||
| Wilhelmi , Heinrich | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Wittmer , Jean | |||
| † 1915 | |||
|- | |||
| Wolfram , Leo | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Wurzel , Johann | |||
| † 1917 | |||
|- | |||
| Ziegler , Otto | |||
| † 1916 | |||
|- | |||
| Zimmermann , P. | |||
| † 1919 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 8. September 2011, 17:55 Uhr
Gedenkstätte für die Kriegsopfer der Mitarbeiter der Stadtverwaltung Wiesbaden in den beiden Weltkriegen
Die Stadt Wiesbaden hat zum Gedenken an die Mitarbeiter, die in den beiden Weltkriegen gefallen sind oder vermisst werden, im Foyer des Rathauses Gedenktafeln angebracht.
- Geographische Lage
- 50.081875°N 8.241978°O
Widmung
Die Widmung lautet:
Den in den Kriegen gefallenen und vermißten
städtischen Beamten, Angestellten und Arbeitern
gewidmet von der Stadt Wiesbaden
Alphabetische Liste der Opfer des I. Weltkrieges
| Name , Vorname | Jahr |
|---|---|
| Abner , Jean | † 1915 |
| Albert , Dr. E. | † 1916 |
| Bauer , Heinrich | † 1916 |
| Baumeister , Otto | † 1916 |
| Bender , Philipp | † 1917 |
| Berges , Johann | † 1917 |
| Bourbonus , Wilhelm | † 1917 |
| Brechter , Karl | † 1917 |
| Brenner , Dr. E. | † 1915 |
| Broeder , Philipp | † 1916 |
| Buff , Wilhelm | † 1917 |
| Buschmann , Josef | † 1917 |
| Cootes , Friedrich | † 1915 |
| Dankof , Karl | † 1916 |
| Deforth , Ludwig | † 1918 |
| Dickmann , Otto | † 1917 |
| Diefenbach , Josef | † 1915 |
| Diel , Wilhelm | † 1918 |
| Dreyfürst , F. | † 1914 |
| Dubielczyk , Ewald | † 1915 |
| Eckert , Paul | † 1914 |
| Engert , Gustav | † 1915 |
| Erdmann , E. | † 1918 |
| Erdmann , A. | † 1918 |
| Euler , Heinrich | † 1914 |
| Euler , Karl | † 1917 |
| Fill , Karl | † 1916 |
| Franze , Emil | † 1916 |
| Freyer , Hermann | † 1917 |
| Friedrich , Emil | † 1915 |
| Gärtner , Friedrich | † 1918 |
| Gaul , Willi | † 1916 |
| Gersbach , Heinrich | † 1917 |
| Granz , Alfred | † 1917 |
| Greiff , Ernst | † 1918 |
| Groll , Dr. Erich | † 1917 |
| Gröninger , Jacob | † 1915 |
| Gutzschebauch , M. | † 1915 |
| Haas , Heinrich | † 1915 |
| Hasselbach , Wilhelm | † 1916 |
| Heidersdorf , Karl | † 1915 |
| Heinrichs , Dr. K. | † 1914 |
| Höfgen , Traugott | † 1917 |
| Hofmann , Karl | † 1917 |
| Höhn , Fritz | † 1918 |
| Höhner , Karl | † 1914 |
| Hölz , Heinrich | † 1914 |
| Horn , Valentin | † 1917 |
| Horn , Philipp | † 1918 |
| Hornfeck , H. | † 1915 |
| Jericke , Hermann | † 1917 |
| Katzmann , Georg | † 1914 |
| Kilburg , A. | † 1915 |
| Kircher , Heinrich | † 1916 |
| Köhler , Otto | † 1916 |
| Konze , Dr. Felix | † 1914 |
| Korn , Ernst | † 1914 |
| Krämer , Wilhelm | † 1918 |
| Krey , Philipp | † 1916 |
| Kuh , Wilhelm | † 1915 |
| Kuhn , Ludwig | † 1917 |
| Kundermann , H. | † 1916 |
| Kutscher , August | † 1918 |
| Lenhardt , Theobald | † 1917 |
| Leutner , Karl | † 1915 |
| Lewalter , R. | † 1921 |
| Maas , Fritz | † 1918 |
| Mehler , Johann | † 1915 |
| Möller , Karl | † 1915 |
| Nickel , Fritz | † 1917 |
| Noll , Emil | † 1917 |
| Novack , Eugen | † 1917 |
| Ohlenmacher , A. | † 1918 |
| Ortmann , Dr. Max | † 1918 |
| Pfeiffer , Friedrich | † 1914 |
| Pfeiffer , Franz | † 1915 |
| Phildius , Josef | † 1916 |
| Piroth , Alfred | † 1917 |
| Popp , Fritz | † 1916 |
| Prädanus , Emil | † 1918 |
| Reichold , Nikolaus | † 1914 |
| Ries , Anton | † 1916 |
| Ritsert , Wilhelm | † 1915 |
| Rock , Wilhelm | † 1914 |
| Säle , Josef | † 1918 |
| Sanftleben , Otto | † 1918 |
| Schaaf , Heinrich | † 1918 |
| Schäfer , Heinrich | † 1914 |
| Schäfer , Moritz | † 1915 |
| Schäfer , Adolf | † 1918 |
| Schardt , Wilhelm | † 1917 |
| Scharff , Dr. Heinrich | † 1914 |
| Schink , Fritz | † 1917 |
| Schlosser , Max | † 1915 |
| Schlosser , Ferdinand | † 1915 |
| Schmidt , Adolf | † 1914 |
| Schmidt , Gustav | † 1914 |
| Schmidt , Heinrich | † 1917 |
| Schmidt , Alfred | † 1918 |
| Schmidt , Karl | † 1918 |
| Schmitt , Franz | † 1914 |
| Schmitt , Nikolaus | † 1915 |
| Schneider , August | † 1916 |
| Schöffel , Rudolf | † 1916 |
| Schönert , O. | † 1916 |
| Schreiner , Karl | † 1914 |
| Schuhmacher , Fr. | † 1918 |
| Schweitzer , Heinrich | † 1915 |
| Sendhoff , Alfons | † 1915 |
| Sengler , Johann | † 1914 |
| Siener , Josef | † 1916 |
| Theurer , Karl | † 1917 |
| Wagner , Theodor | † 1917 |
| Walther , Dr. Fritz | † 1914 |
| Weidemann , Ernst | † 1914 |
| Weigand , Heinrich | † 1915 |
| Wels , Paul | † 1915 |
| Werner , Karl | † 1914 |
| Wilhelmi , Heinrich | † 1917 |
| Wittmer , Jean | † 1915 |
| Wolfram , Leo | † 1917 |
| Wurzel , Johann | † 1917 |
| Ziegler , Otto | † 1916 |
| Zimmermann , P. | † 1919 |