Evinghoven/Bildstöcke und Wegekreuze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
Traditionsgemäß dient es alljährlich als Station bei der Fronleichnamsprozession. | Traditionsgemäß dient es alljährlich als Station bei der Fronleichnamsprozession. | ||
{{Geo|51.07093|6.69571}} | {{Geo|51.07093|6.69571}} | ||
===Die Nachbarschaft=== | |||
nach der ersten Liste von 1995 | |||
{| | |||
| Familie | |||
| <center> Haus Nr. </center> | |||
|- | |||
| Benke, Ww. | |||
| <center> 49 </center> | |||
|- | |||
| Boes, Christian | |||
| <center> 50 </center> | |||
|- | |||
| Bongartz, Josef | |||
| <center> 40 </center> | |||
|- | |||
| Busch, Adolf | |||
| <center> 45 </center> | |||
|- | |||
| Derichs, Franz | |||
| <center> 50 a </center> | |||
|- | |||
| Düren, Josef | |||
| <center> 63 </center> | |||
|- | |||
| Düren, Paul | |||
| <center> 63 </center> | |||
|- | |||
| Durst, Heinrich | |||
| <center> 47 </center> | |||
|- | |||
| Häuser, Mathias | |||
| <center> 43 </center> | |||
|- | |||
| Häuser, Ww. | |||
| <center> 46 </center> | |||
|- | |||
| Heinen, Franz | |||
| <center> 55 </center> | |||
|- | |||
| Kessel, Martin | |||
| <center> 53 </center> | |||
|- | |||
| Kindgen, Hubert | |||
| <center> 62 </center> | |||
|- | |||
| Köllen, Josef | |||
| <center> 43 </center> | |||
|- | |||
| Kolpin, Johann | |||
| <center> 56 </center> | |||
|- | |||
| Krapp, Peter | |||
| <center> 52 </center> | |||
|- | |||
| Lang, Dr. Laurenz (Pfarrer) | |||
| <center> 48 </center> | |||
|- | |||
| Lövenich, Michael | |||
| <center> 44 </center> | |||
|- | |||
| Lövenich, Wilhelm | |||
| <center> 44 </center> | |||
|- | |||
| Müller, Hans | |||
| <center> 46 </center> | |||
|- | |||
| Neunzig, Peter | |||
| <center> 51 a </center> | |||
|- | |||
| Proschinsky | |||
| <center> 51 </center> | |||
|- | |||
| Rebitzky | |||
| <center> 58 </center> | |||
|- | |||
| Rösberg, Michael | |||
| <center> 41 </center> | |||
|- | |||
| Schieren, Wilhelm | |||
| <center> Gut Alshof </center> | |||
|- | |||
| Schmitz, Friedrich | |||
| <center> 40 </center> | |||
|- | |||
| Schmitz, Jakob | |||
| <center> 42 </center> | |||
|- | |||
| Schmitz, Paul | |||
| <center> 40 </center> | |||
|- | |||
| Schröder, jun. | |||
| <center> 61 </center> | |||
|- | |||
| Schröder, sen. | |||
| <center> 61 </center> | |||
|- | |||
| Schumacher, Heinz | |||
| <center> 51 a </center> | |||
|- | |||
| Sott (Lehrer) | |||
| <center> 49 </center> | |||
|- | |||
| Sprenger, Hubert | |||
| <center> 58 </center> | |||
|- | |||
| Taege, Heinz | |||
| <center> 51 </center> | |||
|- | |||
| Weitz, Johann | |||
| <center> 54 </center> | |||
|} | |||
Version vom 27. September 2011, 13:17 Uhr
Wegekreuz Güsgen, Antoniterstr.
- Geographische Lage
- 51.07242°N 6.68972°O
| Dieses Wegekreuz stand zuvor an der Straßenkreuzung zur heutigen Theodor-Heuss-Str. Zum Ende des 2. Weltkrieges ist das Kreuz durch Bombensplitter arg beschädigt worden. Bei dem Ausbau der Antoniterstraße wurde das Kreuz an seinen heutigen Standort versetzt und 1988 nach Aufnahme in die Denkmalsliste des Landes Nordrhein-Westfalen fachgerecht restauriert.
Errichtet
|
- siehe auch Denkmalverzeichnis_Rommerskirchen/A_17
Wegekreuz Krapp, Widdeshovener Straße 97
Am Ortseingang von Anstel kommend steht rechts das hohe Steinkreuz. Wie die am Sockel links eingehauene Inschrift meldet, wurde es 1954 von W(inand) Krapp und der Nachbarschaft von Haus 40-63 gestiftet.
Traditionsgemäß dient es alljährlich als Station bei der Fronleichnamsprozession.
- Geographische Lage
- 51.07093°N 6.69571°O
Die Nachbarschaft
nach der ersten Liste von 1995
| Familie | |
| Benke, Ww. | |
| Boes, Christian | |
| Bongartz, Josef | |
| Busch, Adolf | |
| Derichs, Franz | |
| Düren, Josef | |
| Düren, Paul | |
| Durst, Heinrich | |
| Häuser, Mathias | |
| Häuser, Ww. | |
| Heinen, Franz | |
| Kessel, Martin | |
| Kindgen, Hubert | |
| Köllen, Josef | |
| Kolpin, Johann | |
| Krapp, Peter | |
| Lang, Dr. Laurenz (Pfarrer) | |
| Lövenich, Michael | |
| Lövenich, Wilhelm | |
| Müller, Hans | |
| Neunzig, Peter | |
| Proschinsky | |
| Rebitzky | |
| Rösberg, Michael | |
| Schieren, Wilhelm | |
| Schmitz, Friedrich | |
| Schmitz, Jakob | |
| Schmitz, Paul | |
| Schröder, jun. | |
| Schröder, sen. | |
| Schumacher, Heinz | |
| Sott (Lehrer) | |
| Sprenger, Hubert | |
| Taege, Heinz | |
| Weitz, Johann |