Heiden (Kreis Borken)/Händlerstatistik 1732-1777: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Fettwinkel) |
K (→Fuselverkauf) |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild: Heiden1796Unterschr.jpg|thumb|420px|[[Westfalen/Kulturtechnik|Signierfähigkeit beinhaltet eine der drei traditionellen Kulturtechniken.]] ]] | |||
'''Hierarchie''' [[Regional]] > [[Bundesrepublik Deutschland]] > [[Nordrhein-Westfalen]] > [[Image:Westfalenprovp-wap.jpg|20px|]] - [[Portal:Westfalen-Lippe]] > [[Regierungsbezirk Münster]] > [[Kreis Borken]] > [[Heiden (Kreis Borken)]] > [[Heiden (Kreis Borken)/Händlerstatistik 1732-1777]] | '''Hierarchie''' [[Regional]] > [[Bundesrepublik Deutschland]] > [[Nordrhein-Westfalen]] > [[Image:Westfalenprovp-wap.jpg|20px|]] - [[Portal:Westfalen-Lippe]] > [[Regierungsbezirk Münster]] > [[Kreis Borken]] > [[Heiden (Kreis Borken)]] > [[Heiden (Kreis Borken)/Händlerstatistik 1732-1777]] | ||
== Händlerstatistik 1732-1777== | == Händlerstatistik 1732-1777== | ||
Händlerstatistik accisepflichtiger Waren 1732 bis 1777 | '''Händlerstatistik accisepflichtiger Waren 1732 bis 1777''' | ||
===[[Bier|Bierverkauf]]=== | ===[[Bier|Bierverkauf]]=== | ||
| Zeile 40: | Zeile 42: | ||
| 1732 - 1753 | | 1732 - 1753 | ||
| . | | . | ||
| Schwietering oder Ebbing | | Schwietering oder Ebbing <br/> (1743 Bier an Storck) | ||
| Bier | | Bier | ||
| 1732 - 1764 | | 1732 - 1764 | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| Pickert, vorher Nienhaus (1743 Bier an Storck) | | Pickert, vorher Nienhaus <br/> (1743 Bier an Storck) | ||
| Bier | | Bier | ||
| 1732 - 1765 | | 1732 - 1765 | ||
| Zeile 141: | Zeile 143: | ||
| Zeitraum | | Zeitraum | ||
|- | |- | ||
| | | Heiden | ||
| Gerlich | | Gerlich | ||
| Branntwein | | Branntwein | ||
| 1763 - 1764 | | 1763 - 1764 | ||
| | | Heiden | ||
| Vegeler | | Vegeler | ||
| Fusel | | Fusel | ||
| Zeile 160: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| Ruhekamp, Gerd im Busch, sive Garrit Büning | | Ruhekamp, Gerd im Busch, <br/>sive Garrit Büning | ||
| Fusel | | Fusel | ||
| 1732 - 1746 | | 1732 - 1746 | ||
| Zeile 173: | Zeile 175: | ||
| 1732 - 1757 | | 1732 - 1757 | ||
| . | | . | ||
| Schwietering oder Ebbing | | Schwietering oder Ebbing <br/> (1743 Bier an Storck) | ||
| Fusel | | Fusel | ||
| 1732 - 1764 | | 1732 - 1764 | ||
| Zeile 187: | Zeile 189: | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| Pickert, vorher Nienhaus (1743 Bier an Storck) | | Pickert, vorher Nienhaus <br/>(1743 Bier an Storck) | ||
| Fusel | | Fusel | ||
| 1735 - 1762 | | 1735 - 1762 | ||
| Zeile 214: | Zeile 216: | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| | | von der Beck(e), Jo. Frieder. | ||
| Fusel | | Fusel | ||
| 1745 - 1749 | | 1745 - 1749 | ||
| Zeile 323: | Zeile 325: | ||
</center> | </center> | ||
|} | |} | ||
===[[Tabak|Tabakwaren]]=== | ===[[Tabak|Tabakwaren]]=== | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 336: | Zeile 339: | ||
| Zeitraum | | Zeitraum | ||
|- | |- | ||
| | | Heiden | ||
| Abben, Bernd | | Abben, Bernd | ||
| Tabak | | Tabak | ||
| 1729 - 1744 | | 1729 - 1744 | ||
| | | Heiden | ||
| Abben, Alt. oder Joan Wilh. | | Abben, Alt. oder Joan Wilh. | ||
| Tabak | | Tabak | ||
| Zeile 377: | Zeile 380: | ||
| 1743 - 1743 | | 1743 - 1743 | ||
| . | | . | ||
| | | von der Beck(e), Jo. Frieder. | ||
| Tabak | | Tabak | ||
| 1744 - 1747 | | 1744 - 1747 | ||
| Zeile 404: | Zeile 407: | ||
| 1756 - 1762 | | 1756 - 1762 | ||
| . | | . | ||
| | | van Oecken, Peter | ||
| Tabak | | Tabak | ||
| 1756 - 1762 | | 1756 - 1762 | ||
| Zeile 460: | Zeile 463: | ||
| Zeitraum | | Zeitraum | ||
|- | |- | ||
| | | Heiden | ||
| Jordan, lsaak, Jude | | Jordan, lsaak, Jude | ||
| Oel | | Oel | ||
| 1758 - 1762 | | 1758 - 1762 | ||
| | | Heiden | ||
| Natan , Jacob, Jude | | Natan , Jacob, Jude | ||
| Oel | | Oel | ||
| Zeile 471: | Zeile 474: | ||
</center> | </center> | ||
|} | |} | ||
===Tee, Kaffee=== | ===Tee, Kaffee=== | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 484: | Zeile 488: | ||
| Zeitraum | | Zeitraum | ||
|- | |- | ||
| | | Heiden | ||
| Steggeman | | Steggeman | ||
| Tee, Caffee | | Tee, Caffee | ||
| 1766 - 1773 | | 1766 - 1773 | ||
| | | Heiden | ||
| | | van Oecken, Peter | ||
| Tee, Caffee | | Tee, Caffee | ||
| 1756 - 1762 | | 1756 - 1762 | ||
| Zeile 496: | Zeile 499: | ||
</center> | </center> | ||
|} | |} | ||
===Salz=== | ===Salz=== | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 509: | Zeile 513: | ||
| Zeitraum | | Zeitraum | ||
|- | |- | ||
| | | Heiden | ||
| Terbecke, Jan Gerd | | Terbecke, Jan Gerd | ||
| Salz | | Salz | ||
| 1743 - 1743 | | 1743 - 1743 | ||
| | | Heiden | ||
| von der Beck(e), Jo. Frieder. | | von der Beck(e), Jo. Frieder. | ||
| Salz | | Salz | ||
| Zeile 529: | Zeile 533: | ||
</center> | </center> | ||
|} | |} | ||
===Fettwinkel=== | |||
===[[Fettwinkel]]=== | |||
<center> | <center> | ||
{| border=1 | {| border=1 | ||
| Zeile 542: | Zeile 547: | ||
| Zeitraum | | Zeitraum | ||
|- | |- | ||
| | | Heiden | ||
| Becks, WiIm | | Becks, WiIm | ||
| Schinken | | Schinken | ||
| 1763 - 1774 | | 1763 - 1774 | ||
| | | Heiden | ||
| Dienberg, Junior | | Dienberg, Junior | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1731 - 1733 | | 1731 - 1733 | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| Bierbaum | | Bierbaum | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1732 - 1749 | | 1732 - 1749 | ||
| . | | . | ||
| Termöllen | | Termöllen | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1732 - 1757 | | 1732 - 1757 | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| Pickert, vorher Nienhaus | | Pickert, vorher Nienhaus | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1738 - 1744 | | 1738 - 1744 | ||
| . | | . | ||
| | | von der Beck(e), Jo. Frieder. | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1744 - 1744 | | 1744 - 1744 | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| Gerlich | | Gerlich | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1751 - 1757 | | 1751 - 1757 | ||
| . | | . | ||
| Voet, WiIm oder Wanners | | Voet, WiIm oder Wanners | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1752 - 1757 | | 1752 - 1757 | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| Finke | | Finke | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1774 - 1777 | | 1774 - 1777 | ||
| . | | . | ||
| Schröer oder Dienberg | | Schröer oder Dienberg | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1775 - 1775 | | 1775 - 1775 | ||
|- | |- | ||
| . | | . | ||
| Dienberg | | Dienberg | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1776 - 1777 | | 1776 - 1777 | ||
| . | | . | ||
| Tobaes / Taback oder Wissing, Wittib | | Tobaes / Taback oder Wissing, Wittib | ||
| Fettwinkel | | [[Fettwinkel]] | ||
| 1777 - 1777 | | 1777 - 1777 | ||
|- | |- | ||
</center> | </center> | ||
|} | |} | ||
===Weißbrot=== | ===Weißbrot=== | ||
<center> | |||
{| border=1 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| Ort | |||
| Händlername | |||
| Accisepflichtige <br/> Handelsware | |||
| Zeitraum | |||
| Ort | |||
| Händlername | |||
| Accisepflichtige <br/> Handelsware | |||
| Zeitraum | |||
|- | |||
| Heiden | |||
| Schröers, Wissings Witwe Tochter | |||
| Weißbrot | |||
| 1730 - 1731 | |||
| Heiden | |||
| Vegeler | |||
| Weißbrot | |||
| 1732 - 1738 | |||
|- | |||
| . | |||
| Termöllen | |||
| Weißbrot | |||
| 1732 - 1757 | |||
| . | |||
| Wanners, Hermann | |||
| Weißbrot | |||
| 1732 - 1762 | |||
|- | |||
| . | |||
| Tobaes / Taback oder Wissing, Wittib | |||
| Weißbrot | |||
| 1732 - 1777 | |||
| . | |||
| Abben, Bernd | |||
| Weißbrot | |||
| 1736 - 1739 | |||
|- | |||
| . | |||
| Wissing, Gerd Henrich | |||
| Weißbrot | |||
| 1745 - 1759 | |||
| . | |||
| Schroers, Herm. | |||
| Weißbrot | |||
| 1750 - 1750 | |||
|- | |||
| . | |||
| Schroers, Bernd | |||
| Weißbrot | |||
| 1751 - 1751 | |||
| . | |||
| Wissing, Henrich | |||
| Weißbrot | |||
| 1760 - 1761 | |||
|- | |||
| . | |||
| Wanners | |||
| Weißbrot | |||
| 1777 - 1777 | |||
| . | |||
| . | |||
| . | |||
| . | |||
|- | |||
</center> | |||
|} | |||
* Quelle: Stratmann, Bodo: „Heidener Acciserechnungen“ (1991, Auszug) | |||
[[Kategorie:Heiden (Kreis Borken)]] | [[Kategorie:Heiden (Kreis Borken)]] | ||
Aktuelle Version vom 15. Januar 2014, 10:59 Uhr
Hierarchie Regional > Bundesrepublik Deutschland > Nordrhein-Westfalen >
- Portal:Westfalen-Lippe > Regierungsbezirk Münster > Kreis Borken > Heiden (Kreis Borken) > Heiden (Kreis Borken)/Händlerstatistik 1732-1777
Händlerstatistik 1732-1777
Händlerstatistik accisepflichtiger Waren 1732 bis 1777
Bierverkauf
| Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum | Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum |
| Heiden | Storck (+ 1735) | Bier | 1732 - 1735 | Heiden | Baumeister am Nienweg | Bier | 1732 -1737 |
| . | Dienberg, Senior | Bier | 1732 - 1744 | . | Bierbaum | Bier | 1732 - 1749 |
| . | Gesing, nun Ortwin Ebbing | Bier | 1732 - 1753 | . | Schwietering oder Ebbing (1743 Bier an Storck) |
Bier | 1732 - 1764 |
| . | Pickert, vorher Nienhaus (1743 Bier an Storck) |
Bier | 1732 - 1765 | . | Dienberg am Hok | Bier | 1735 - 1774 |
| . | Dienberg, Junior | Bier | 1736 - 1739 | . | Boest, Bruno | Bier | 1738 -1742 |
| . | Glandorf (Alles an Storck 1743) | Bier | 1743 -1744 | . | Niehues | Bier | 1744 - 1751 |
| . | Bernsman, der Vogt | Bier | 1751 - 1775 | . | Ebbing, Oertwin | Bier | 1754 - 1762 |
| . | Lammersman, der Küster | Bier | 1762 - 1762 | . | Langheim oder Schencking | Bier | 1762 - 1762 |
| . | Meckinck | Bier | 1762 - 1762 | . | Tenger | Bier | 1762 - 1762 |
| . | Gerlich | Bier | 1763 - 1764 | . | Ebbing | Bier | 1765 - 1777 |
| . | Arning, vormals Nienhues | Bier | 1766 - 1776 | . | Finke | Bier | 1774 - 1777 |
| . | Arninck, nun Robers | Bier | 1776 - 1777 | . | . | . | . |
Fuselverkauf
| Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum | Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum |
| Heiden | Gerlich | Branntwein | 1763 - 1764 | Heiden | Vegeler | Fusel | 1731 - 1734 |
| . | Dienberg, Junior | Fusel | 1731 - 1744 | . | Storck (+ 1735) | Fusel | 1732 - 1735 |
| . | Ruhekamp, Gerd im Busch, sive Garrit Büning |
Fusel | 1732 - 1746 | . | Bierbaum | Fusel | 1732 - 1749 |
| . | Termöllen | Fusel | 1732 - 1757 | . | Schwietering oder Ebbing (1743 Bier an Storck) |
Fusel | 1732 - 1764 |
| . | Dienberg, Bernd | Fusel | 1733 - 1734 | . | Baumeister am Nienweg | Fusel | 1733 - 1735 |
| . | Pickert, vorher Nienhaus (1743 Bier an Storck) |
Fusel | 1735 - 1762 | . | Dienberg am Hok | Fusel | 1735 - 1774 |
| . | Boest, Garrit | Fusel | 1742 - 1746 | . | Terbecke, Jan Gerd | Fusel | 1743 - 1743 |
| . | Glandorf (Alles an Storck 1743) | Fusel | 1743 - 1756 | . | Niehues | Fusel | 1744 - 1751 |
| . | von der Beck(e), Jo. Frieder. | Fusel | 1745 - 1749 | . | Terstegge | Fusel | 1749 - 1749 |
| . | Terstegge, Frau Langenhoff | Fusel | 1750 - 1750 | . | Haick | Fusel | 1751 - 1757 |
| . | Voet, WiIm oder Wanners | Fusel | 1751 - 1757 | . | Küper, Custos ( Küster ) | Fusel | 1751 - 1774 |
| . | Gerlich | Fusel | 1752 - 1757 | . | Bernsman, Vogt | Fusel | 1752 - 1775 |
| . | Alten, Joan | Fusel | 1754 - 1756 | . | Wilcken | Fusel | 1756 - 1765 |
| . | Storck, Wittib | Fusel | 1756 - 1777 | . | Ebbing | Fusel | 1765 - 1777 |
| . | Tegeler | Fusel | 1766 - 1774 | . | Terstegge | Fusel | 1766 - 1774 |
| . | Dienberg am Kirchhof | Fusel | 1766 - 1776 | . | Schneiders, Arnold | Fusel | 1774 - 1776 |
| . | Wanners, Anton | Fusel | 1774 - 1776 | . | Doynck | Fusel | 1774 - 1777 |
| . | Finke | Fusel | 1774 - 1777 | . | Schröer oder Dienberg | Fusel | 1775 - 1775 |
| . | Arninck, nun Robers | Fusel | 1776 - 1777 | . | Dienberg | Fusel | 1776 - 1777 |
| . | Delbraa | Fusel | 1777 - 1777 | . | Tobaes / Taback oder Wissing, Wittib | Fusel | 1777 - 1777 |
Tabakwaren
| Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum | Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum |
| Heiden | Abben, Bernd | Tabak | 1729 - 1744 | Heiden | Abben, Alt. oder Joan Wilh. | Tabak | 1731 - 1749 |
| . | Knüverkamp, Bernd oder Nagelschmidt | Tabak | 1732 - 1740 | . | Termöllen | Tabak | 1732 - 1749 |
| . | Pickert, vorher Nienhaus (1743 Bier an Storck) | Tabak | 1738 - 1743 | . | Ebbing, Gerd Bernd | Tabak | 1738 - 1753 |
| . | Boest, Garrit | Tabak | 1742 - 1746 | . | Boest, Bruno | Tabak | 1743 - 1742 |
| . | Terbecke, Jan Gerd | Tabak | 1743 - 1743 | . | von der Beck(e), Jo. Frieder. | Tabak | 1744 - 1747 |
| . | Abben, Wilm | Tabak | 1750 - 1759 | . | Voet, WiIm oder Wanners | Tabak | 1751 - 1757 |
| . | Ebbing, Gerd | Tabak | 1754 - 1756 | . | Langenhorst | Tabak | 1754 - 1756 |
| . | Jordan, lsaak, Jude | Tabak | 1756 - 1762 | . | van Oecken, Peter | Tabak | 1756 - 1762 |
| . | Abben, J.W. | Tabak | 1760 - 1766 | . | Natan , Jacob, Jude | Tabak | 1762 - 1765 |
| . | Tegeler | Tabak | 1766 - 1774 | . | Steggeman | Tabak | 1774 - 1774 |
| . | Finke | Tabak | 1774 - 1777 | . | Schröer oder Dienberg | Tabak | 1775 - 1775 |
| . | Dienberg | Tabak | 1776 - 1777 | . | . | . | . |
Oelhandel
| Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum | Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum |
| Heiden | Jordan, lsaak, Jude | Oel | 1758 - 1762 | Heiden | Natan , Jacob, Jude | Oel | 1762 - 1765 |
Tee, Kaffee
| Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum | Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum |
| Heiden | Steggeman | Tee, Caffee | 1766 - 1773 | Heiden | van Oecken, Peter | Tee, Caffee | 1756 - 1762 |
Salz
| Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum | Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum |
| Heiden | Terbecke, Jan Gerd | Salz | 1743 - 1743 | Heiden | von der Beck(e), Jo. Frieder. | Salz | 1745 - 1747 |
| . | Becks, WiIm | Salz | 1763 - 1774 | . | Tegeler | Salz | 1766 - 1774 |
Fettwinkel
| Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum | Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum |
| Heiden | Becks, WiIm | Schinken | 1763 - 1774 | Heiden | Dienberg, Junior | Fettwinkel | 1731 - 1733 |
| . | Bierbaum | Fettwinkel | 1732 - 1749 | . | Termöllen | Fettwinkel | 1732 - 1757 |
| . | Pickert, vorher Nienhaus | Fettwinkel | 1738 - 1744 | . | von der Beck(e), Jo. Frieder. | Fettwinkel | 1744 - 1744 |
| . | Gerlich | Fettwinkel | 1751 - 1757 | . | Voet, WiIm oder Wanners | Fettwinkel | 1752 - 1757 |
| . | Finke | Fettwinkel | 1774 - 1777 | . | Schröer oder Dienberg | Fettwinkel | 1775 - 1775 |
| . | Dienberg | Fettwinkel | 1776 - 1777 | . | Tobaes / Taback oder Wissing, Wittib | Fettwinkel | 1777 - 1777 |
Weißbrot
| Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum | Ort | Händlername | Accisepflichtige Handelsware |
Zeitraum |
| Heiden | Schröers, Wissings Witwe Tochter | Weißbrot | 1730 - 1731 | Heiden | Vegeler | Weißbrot | 1732 - 1738 |
| . | Termöllen | Weißbrot | 1732 - 1757 | . | Wanners, Hermann | Weißbrot | 1732 - 1762 |
| . | Tobaes / Taback oder Wissing, Wittib | Weißbrot | 1732 - 1777 | . | Abben, Bernd | Weißbrot | 1736 - 1739 |
| . | Wissing, Gerd Henrich | Weißbrot | 1745 - 1759 | . | Schroers, Herm. | Weißbrot | 1750 - 1750 |
| . | Schroers, Bernd | Weißbrot | 1751 - 1751 | . | Wissing, Henrich | Weißbrot | 1760 - 1761 |
| . | Wanners | Weißbrot | 1777 - 1777 | . | . | . | . |
- Quelle: Stratmann, Bodo: „Heidener Acciserechnungen“ (1991, Auszug)