Baden/Staatshandbuch 1884/Inhalt: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Baden/Staatshandbuch 1884|Titel|2|IV|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Baden/Staatshandbuch 1884|Titel|2|IV|unkorrigiert}}</noinclude>


<center>
<center>
Zeile 20: Zeile 20:
| '''Großherzogliches Haus'''
| '''Großherzogliches Haus'''
| align="right" | [[../026|26]]
| align="right" | [[../026|26]]
|-
|
:Großherzogliche Hof-Finanzkammer
| align="right" | [[../033|33]]
|-
|-
|
|
Zeile 30: Zeile 26:
|-
|-
|
|
:Adjudantur Seien Königlichen Hoheit des Großherzogs
:Adjudantur Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs
| align="right" | [[../034|34]]
| align="right" | [[../034|34]]
|-
|-
Zeile 37: Zeile 33:
|-
|-
|
|
:I. Hof-Staat Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs
:I. Hof-Staat Seiner Königlichen Hoheit des ''Großherzogs''
| align="right" | [[../035|35]]
| align="right" | [[../035|35]]
|-
|-
Zeile 61: Zeile 57:
|-
|-
|
|
:::D. Intendanz der Hofdomänen (Hofforst- und Jagdwesen, Hofgärtnereien, Oekonomiegüter, Hof-Bauwesen)
:::D. Generaldirektion des Großherzoglichen Hoftheaters in Karlsruhe
|  align="right" | [[../043|43]]
|  align="right" | [[../043|43]]
|-
|-
|
|
:::E. Kunstanstalten, deren administrative Angelegenheiten die Hof-Finanzkammer leitet (Gemäldegallerien in Karlsruhe und Mannheim, Hofkünstler)
:::E. Generalintendanz der Großherzoglichen Civilliste (Hof-, Forst- und Jagdwesen nebst Oekonomiegütern, Hof-Kassenwesen, Hof-Bauwesen, Hof-Gartenwesen, Kunstanstalten, Verrechnung der Handkasse Seiner Königlichen Hoheit des ''Großherzogs'', Verrechnung des Privatvermögens Seiner Königlichen Hoheit des ''Großherzogs'', Ihrer Königlichen Hoheiten der ''Großherzogin'' und des Erbgroßherzogs'', sowie Seiner Großherzoglichen Hoheit des Prinzen ''Ludwig Wilhelm''
|  align="right" | [[../045|45]]
|  align="right" | [[../048|48]]
|-
|
:::F. Generaldirektion des Großherzoglichen Hoftheaters in Karlsruhe
|  align="right" | [[../045|45]]
|-
|
:::G. Großherzogliches Hoftheater in Mannheim
|  align="right" | [[../049|49]]
|-
|-
|
|
::3. ''Hofstellen''
::''Anhang'' Großherzogliches Hoftheater in Mannheim
|  align="right" | [[../052|52]]
|  align="right" | [[../051|51]]
|-
|-
|
:::A. Verwaltung des Privatvermögens Ihrer Königlichen Hoheiten des ''Großherzogs'', der ''Großherzogin'' und des ''Erbgroßherzogs'', sowie Ihrer Großherzoglichen Hoheiten der Prinzessin ''Viktoria'' und des Prinzen ''Ludwig Wilhelm''
|  align="right" | [[../052|52]]
|}
|}

Aktuelle Version vom 15. Juli 2012, 20:09 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Baden/Staatshandbuch 1884
Inhalt

Baden-Staatshandbuch-1884.djvu # 2

Ortsregister:
A B D E F G H I/JK L M N O PQR S T U VW YZ
Personenregister:
A B C D E F G H I/J K L M N O P QR S T U V W Z 
<<<Vorherige Seite
[Titel]
Nächste Seite>>>
[IV]
Baden-Staatshandbuch-1884.djvu # 2
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Inhalt.

Seite
Geschichtliche Darstellung der Abstammung des Großherzoglichen Hauses und der Bildung des Badischen Staatsgebiets 1
Verfassung 7
Großherzogliches Haus 26
Großherzogliches Geheimes Kabinet
33
Adjudantur Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs
34
Hof-Staat:  
I. Hof-Staat Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs
35
1. Ober-Hof- und Hofschargen
35
2. Ober-Hof- und Hofämter
36
A. Oberst-Kammerherrenamt(Kammerherren, Kammerjunker, Hofjunker)
36
B. Ober-Hofmarschall-Amt (Hofkirche, Hofmedizinalwesen, Hofdienst, Hofverwaltung)
40
C. Ober-Stallmeister-Amt
43
D. Generaldirektion des Großherzoglichen Hoftheaters in Karlsruhe
43
E. Generalintendanz der Großherzoglichen Civilliste (Hof-, Forst- und Jagdwesen nebst Oekonomiegütern, Hof-Kassenwesen, Hof-Bauwesen, Hof-Gartenwesen, Kunstanstalten, Verrechnung der Handkasse Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs, Verrechnung des Privatvermögens Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs, Ihrer Königlichen Hoheiten der Großherzogin und des Erbgroßherzogs, sowie Seiner Großherzoglichen Hoheit des Prinzen Ludwig Wilhelm
48
Anhang Großherzogliches Hoftheater in Mannheim
51