Kurze Chronik der Familie Kypke/138: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|137|147|139| | <noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|137|147|139|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{| align="center" style="text-align:center; | {| align="center" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="4" | 24.<br />'''Johann Gotthilf,''' <br />Pastor in Semerow und Rützow. | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="4" align="center" | | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | {| cellspacing="0" cellpadding="0" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| 40.<br />'''Otto K.-B.,''' <br />Steuerrat a. D.<br />in Stargard, Pomm.<br />geb. 13. 8. 1828. | | 40.<br />'''Otto K.-B.,''' <br />Steuerrat a. D.<br />in Stargard, Pomm.<br />geb. 13. 8. 1828. | ||
| 41.<br />'''Anton K.-B.,''' <br />Apotheker<br />in Ratzepur,<br />geb. 28. 6. 1830. | | colspan="2" | 41.<br />'''Anton K.-B.,''' <br />Apotheker<br />in Ratzepur,<br />geb. 28. 6. 1830. | ||
| 42.<br />'''Gustav K.-B.,''' <br />Bahnhofvorsteher<br />in Kielau,<br />geb. 2. 3. 1836.<br />+ 10. 2. 1887 | | 42.<br />'''Gustav K.-B.,''' <br />Bahnhofvorsteher<br />in Kielau,<br />geb. 2. 3. 1836.<br />+ 10. 2. 1887 | ||
|- | |- | ||
| | | align="center" | | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | {| cellspacing="0" cellpadding="0" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| {{GenKlammer|o|m}} | | {{GenKlammer|o|m}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|r}} | | | {{GenKlammer|o|r}} | ||
|- | |||
|} | |||
| colspan="2" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | | {{GenKlammer|o|l}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| Zeile 40: | Zeile 46: | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o| | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|- | |||
|} | |||
| align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | | {{GenKlammer|o|l}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| Zeile 46: | Zeile 58: | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|r}} | | {{GenKlammer|o|r}} | ||
|- | |||
|} | |} | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| Zeile 53: | Zeile 66: | ||
| 64.<br />'''Max K.-B.,''' <br />Sergeant der Leib-<br />Eskadron<br />Leib-Garde-Husaren-<br />Regts. in Potsdam,<br />geb. 20.11 1870. | | 64.<br />'''Max K.-B.,''' <br />Sergeant der Leib-<br />Eskadron<br />Leib-Garde-Husaren-<br />Regts. in Potsdam,<br />geb. 20.11 1870. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 26. Oktober 2012, 16:18 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Kurze Chronik der Familie Kypke | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [137] |
Nächste Seite>>> [139] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
Wir geben die Stammtafel von:
| 24. Johann Gotthilf, Pastor in Semerow und Rützow. | ||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
| 40. Otto K.-B., Steuerrat a. D. in Stargard, Pomm. geb. 13. 8. 1828. |
41. Anton K.-B., Apotheker in Ratzepur, geb. 28. 6. 1830. |
42. Gustav K.-B., Bahnhofvorsteher in Kielau, geb. 2. 3. 1836. + 10. 2. 1887 | ||||||||||||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||||||||||
| 61. Hans K.-B., Kunstgärtner, geb. 10. 2. 1870. |
62. Franz K.-B., Dr. med. in Stettin, geb. 2. 7. 1866. |
63. Otto K.-B., Dr. med. in Zehdenick, geb. 20. 7. 1867. |
64. Max K.-B., Sergeant der Leib- Eskadron Leib-Garde-Husaren- Regts. in Potsdam, geb. 20.11 1870. | |||||||||||||||||||
Es erübrigt nur noch, den Treptower und den Danziger Seitenzweig, welche von den des Pastors David K. in Neukirchen viertem und fünftem Sohne: Gottfried und Joachim Christoph (St. C. 4 und 5) entstammen und bereits im vorigen Jahrhunderte erloschen sind, näher zu beschreiben:
a. der Treptower Seitenzweig.
Der Kaufmann Gottfried K. in Treptow a. R. hatte nur einen Sohn:
17.
Johann Christian,
welcher gleichfalls Kaufmann in Treptow a. R. war. Er verheiratete sich am 7. December 1752 mit seiner Cousine Anna Catharina Kypke, geb. 25. 8. 1734, Tochter des Pastors Georg Christian K. in Neukirchen, aus welcher Ehe wiederum nur ein Sohn entsprossen ist:
25.
Johann Christian,
Pastor in Labbuhn (1783-1809),
geb. 17. 2. 1755, + 8. 11. 1809.
Er besuchte zuerst die Schule seiner Vaterstadt, welche seit Bugenhagens Zeiten, der mehrere Jahre hindurch Rektor derselben gewesen, sich des besten Rufes erfreute, so daß sogar aus Lievland