Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1918: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[ | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namensverzeichnisse_der_Heiratsregister_ab_1903|Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903]] | |||
<br /> | |||
<br | ==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1918== | ||
== | [[Datei:Roki-H1918verz.djvu|thumb|left|Das Register von 1918<br />im DjVu-Format]] | ||
<br /> | <br /> | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
<br/> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1500" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! | !Nr. | ||
! Datum | !Datum | ||
! | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
! | !Geburtsdatum | ||
! | !Geburtsort | ||
! | !Beruf | ||
! | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
! | !Geburtsdatum | ||
!Geburtsort | |||
! | !Beruf | ||
! | |- | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
|11.01.1918 | | <center> 11.01.1918 </center> | ||
|Lüttgen, Johann | | Lüttgen, Johann | ||
| | | <center> 14.04.1889 </center> | ||
| Gustorf, Grevenbroich | |||
| Elektromonteur | |||
|Harff, Katharina | | Harff, Katharina | ||
| | | <center> 23.05.1888 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| ohne | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
|18.01.1918 | | <center> 18.01.1918 </center> | ||
|Zimmermann, Theodor | | Zimmermann, Theodor | ||
| | | <center> 11.05.1896 </center> | ||
| Frimmersdorf, Grevenbroich | |||
| Lokomotivheizer | |||
|Bertram, Margaretha | | Bertram, Margaretha | ||
| | | <center> 26.01.1895 </center> | ||
| Vanikum | |||
| Fabrikarbeiterin | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 3 </center> | | <center> 3 </center> | ||
|01.02.1918 | | <center> 01.02.1918 </center> | ||
|Weitz, Engelbert | | Weitz, Engelbert | ||
| | | <center> 06.08.1887 </center> | ||
| Allrath, Grevenbroich | |||
| Aufseher | |||
|Rütten, Anna | | Rütten, Anna | ||
| | | <center> 26.02.1888 </center> | ||
| Dötzdorf | |||
| Näherin | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 4 </center> | | <center> 4 </center> | ||
|17.05.1918 | | <center> 17.05.1918 </center> | ||
|Könen, Philipp | | Könen, Philipp | ||
| | | <center> 18.10.1886 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| Ackergehilfe | |||
|Bonneschranz, Maria Gertrud | | Bonneschranz, Maria Gertrud | ||
| | | <center> 22.11.1892 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| Haushälterin | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
|01.06.1918 | | <center> 01.06.1918 </center> | ||
|Benbenek, Jan | | Benbenek, Jan | ||
| | | <center> 29.12.1887 </center> | ||
| Kozlow, Gemeinde Malogoszez | |||
| Saisonarbeiter | |||
|Gierwazik, Franziska | | Gierwazik, Franziska | ||
| | | <center> 08.08.1894 </center> | ||
| in Samter | |||
| Arbeiterin | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
|21.06.1918 | | <center> 21.06.1918 </center> | ||
|Hensen, Johann Joseph | | Hensen, Johann Joseph | ||
| | | <center> 09.11.1864 </center> | ||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| Landwirt | |||
|Severing, Anna Hubertina Gertrud | | Severing, Anna Hubertina Gertrud | ||
| | | <center> 24.03.1885 </center> | ||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
|27.06.1918 | | <center> 27.06.1918 </center> | ||
|Abts, Ferdinand | | Abts, Ferdinand | ||
| | | <center> 18.04.1886 </center> | ||
| Paffendorf, Kreis Bergheim | |||
| Faßbinder | |||
|Komanns, Gertrud | | Komanns, Gertrud | ||
| | | <center> 10.04.1889 </center> | ||
| Eckum | |||
| ohne | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 8 </center> | | <center> 8 </center> | ||
|28.06.1918 | | <center> 28.06.1918 </center> | ||
|Schäben, Jakob | | Schäben, Jakob | ||
| | | <center> 16.07.1892 </center> | ||
| Vanikum | |||
| Grubenarbeiter | |||
|Esser, Maria Anna | | Esser, Maria Anna | ||
| | | <center> 11.02.1891 </center> | ||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
|22.07.1918 | | <center> 22.07.1918 </center> | ||
|Geuenich, Wilhelm | | Geuenich, Wilhelm | ||
| | | <center> 16.01.1896 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| Pferdeknecht | |||
|Sobezyk, Stephania | | Sobezyk, Stephania | ||
| | | <center> 31.08.1894 </center> | ||
| Wojcin, Russisch-Polen | |||
| Saisonarbeiterin | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 10 </center> | | <center> 10 </center> | ||
|11.09.1918 | | <center> 11.09.1918 </center> | ||
|Hamacher, Peter | | Hamacher, Peter | ||
| | | <center> 01.06.1891 </center> | ||
| Düsseldorf | |||
| Ingenieur | |||
| | | Düfrenne, Gertrud | ||
| | | <center> 18.01.1893 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| | | ohne | ||
| <center> | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 11 </center> | | <center> 11 </center> | ||
|14.09.1918 | | <center> 14.09.1918 </center> | ||
|Molenda, Andreas | | Molenda, Andreas | ||
| | | <center> 15.10.1894 </center> | ||
| Bolewitz, Kreis Neutomichel | |||
| Fabrikarbeiter | |||
|Walczak, Antonia | | Walczak, Antonia | ||
| | | <center> 26.01.1892 </center> | ||
| Posadono, Kreis Neustadt | |||
| Arbeiterin | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 12 </center> | | <center> 12 </center> | ||
|20.09.1918 | | <center> 20.09.1918 </center> | ||
|Abts, Christian | | Abts, Christian | ||
| | | <center> 10.09.1888 </center> | ||
| Paffendorf, Kreis Bergheim | |||
| Küfer | |||
|Schmitz, Margaretha | | Schmitz, Margaretha | ||
| | | <center> 25.06.1897 </center> | ||
| Büttgen, Kreis Neuss | |||
| Dienstmagd | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 13 </center> | | <center> 13 </center> | ||
|27.09.1918 | | <center> 27.09.1918 </center> | ||
|Gärtner, Heinrich Hubert | | Gärtner, Heinrich Hubert | ||
| | | <center> 13.06.1884 </center> | ||
| Butzheim | |||
| Ackergehilfe | |||
|Düppers, Elisabeth Hubertina | | Düppers, Elisabeth Hubertina | ||
| | | <center> 11.08.1882 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| ohne | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 14 </center> | | <center> 14 </center> | ||
|17.10.1918 | | <center> 17.10.1918 </center> | ||
|Keulertz, Hubert Adam | | Keulertz, Hubert Adam | ||
| | | <center> 06.03.1898 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| Grubenarbeiter | |||
| Geuenich, Christina | |||
|Sinsteden | | <center> 23.02.1899 </center> | ||
| | | Sinsteden | ||
| | | ohne | ||
| <center> | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 15 </center> | | <center> 15 </center> | ||
|08.11.1918 | | <center> 08.11.1918 </center> | ||
|Balzer, Winand | | Balzer, Winand | ||
| | | <center> 30.01.1885 </center> | ||
| Frixheim | |||
| Fabrikarbeiter | |||
|Wolf, Sophia | | Wolf, Sophia | ||
| | | <center> 13.12.1886 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| ohne | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 16 </center> | | <center> 16 </center> | ||
|19.11.1918 | | <center> 19.11.1918 </center> | ||
|Schäfer, Franz | | Schäfer, Franz | ||
| | | <center> 21.06.1892 </center> | ||
| Vanikum | |||
| Grubenarbeiter | |||
| Balven, Anna | |||
|Vanikum | | <center> 19.01.1892 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| | | ohne | ||
| <center> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. März 2015, 18:25 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1918
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lüttgen, Johann | Gustorf, Grevenbroich | Elektromonteur | Harff, Katharina | Sinsteden | ohne | ||||
| Zimmermann, Theodor | Frimmersdorf, Grevenbroich | Lokomotivheizer | Bertram, Margaretha | Vanikum | Fabrikarbeiterin | ||||
| Weitz, Engelbert | Allrath, Grevenbroich | Aufseher | Rütten, Anna | Dötzdorf | Näherin | ||||
| Könen, Philipp | Sinsteden | Ackergehilfe | Bonneschranz, Maria Gertrud | Rommerskirchen | Haushälterin | ||||
| Benbenek, Jan | Kozlow, Gemeinde Malogoszez | Saisonarbeiter | Gierwazik, Franziska | in Samter | Arbeiterin | ||||
| Hensen, Johann Joseph | Rheidt, Kreis Bergheim | Landwirt | Severing, Anna Hubertina Gertrud | Vanikum | ohne | ||||
| Abts, Ferdinand | Paffendorf, Kreis Bergheim | Faßbinder | Komanns, Gertrud | Eckum | ohne | ||||
| Schäben, Jakob | Vanikum | Grubenarbeiter | Esser, Maria Anna | Vanikum | ohne | ||||
| Geuenich, Wilhelm | Sinsteden | Pferdeknecht | Sobezyk, Stephania | Wojcin, Russisch-Polen | Saisonarbeiterin | ||||
| Hamacher, Peter | Düsseldorf | Ingenieur | Düfrenne, Gertrud | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Molenda, Andreas | Bolewitz, Kreis Neutomichel | Fabrikarbeiter | Walczak, Antonia | Posadono, Kreis Neustadt | Arbeiterin | ||||
| Abts, Christian | Paffendorf, Kreis Bergheim | Küfer | Schmitz, Margaretha | Büttgen, Kreis Neuss | Dienstmagd | ||||
| Gärtner, Heinrich Hubert | Butzheim | Ackergehilfe | Düppers, Elisabeth Hubertina | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Keulertz, Hubert Adam | Sinsteden | Grubenarbeiter | Geuenich, Christina | Sinsteden | ohne | ||||
| Balzer, Winand | Frixheim | Fabrikarbeiter | Wolf, Sophia | Sinsteden | ohne | ||||
| Schäfer, Franz | Vanikum | Grubenarbeiter | Balven, Anna | Vanikum | ohne |