Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/126: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 15.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|125|127|127| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|125|127|127|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Nr. 15.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{|{{Prettytable2}} | |||
|width=400px rowspan=3 |<center>{{Sperrschrift | Bezeichnung der Gewerbe.}}</center>||colspan=3|<center>Verhältnißmäßiger Zusatz.||rowspan=3 |<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
|rowspan=2 |<center>{{Sperrschrift | Basis.}}</center>||colspan=2 |<center>Zusatz für<br />die Gehülfen.</center> | |||
|- | |||
|höh<br />erer <br /><br />Ka<br />te<br />go<br />rie.<br />G<sup>I. </sup>||nie<br />der<br />er<br />Ka<br />te<br />go<br />rie.<br /> G<sup>II. </sup> | |||
|- | |||
| || ||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| | |||
|- | |||
|valign="top"|Marktschiffer||valign="top"|<center> Miethwerth.</center>|| || ||Wegen Ermittelung der Miethwerthe der Schiffe siehe die Bemerkung bei "Schiffer für Waaren-Transport im Großen." Klasse 3. | |||
|- | |||
|Rothgerber ohne Gehülfen||<center> Desgl.</center> .|| || || | |||
|- | |||
|Bleigießer und Bleizieher||<center> Gehülfen.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Gold- und Silberarbeiter ohne Laden||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Kaminfeger||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Leinweber mit 6 bis 10 Stühlen||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Schiffer für Ueberfahrt mit Fähren||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Viehhändler mit Rindvieh im Kleinen||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Wachszieher||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Waffenschmied||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Zeugweber mit 6 bis 10 Stühlen||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|Zimmermann mit Holzlieferung für Neubauten||<center> Desgl.</center>|| || || | |||
|- | |||
|<center> '''V. Klasse.'''<br />{{Sperrschrift |1. Unabhängig vom Rang der Orte.}}<br />(Fixes Steuerkapital 60 M.)</center>|| || || || | |||
|- | |||
|Bergwerksunternehmer mit weniger als 6 Gehülfen|| Miethwerth u. Geh.|| 45|| 5|| | |||
|- | |||
|valign="top"|Spinnereiunternehmer mit weniger als 6 Maschinen||valign="top"|<center> Desgl.</center>||valign="top"| 45||valign="top"| 4|| Der Miethwerth des Gewerbslokals kommt nur zur Hälfte in Ansatz. | |||
|- | |||
|Strohwaarenfabrikant||<center> Desgl.</center>|| 45|| 3|| | |||
|- | |||
|<center>{{Sperrschrift | 2. Abhängig vom Rang der Orte.}}<br />(Fixes Steuerkapital für die Orte I. Rangs 60 M., für die Orte II. Rangs 40 M., für die Orte III. Rangs 20 M.)</center>|| || || || | |||
|- | |||
|Agent (Unteragent) für Assecurationsgeschäfte mit einer Jahresprämieneinnahme von 5000 bis weniger als 10,000 M., Bleichunternehmer, Mäkler mit Geld und Immobilien, Fuhrmann für Waarentransport mit einspännigem Fuhrwerk, Antiquar mit Kunstgegenständen, Bierhändler im Kleinen, Bilderhändler, Branntweinhändler|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 21. März 2013, 03:37 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [125] |
Nächste Seite>>> [127] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |