Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/B074: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 10.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B073|400|B075| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B073|400|B075|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 10.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| | |||
|colspan=4 | ||colspan=2 |<center>1881/82</center>||colspan=2 |<center> 1882/83</center> | |||
|- | |||
|colspan=4 | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center> ||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Uebertrag</div>||67171||37||61636||36 | |||
|- | |||
|4)||colspan=3 | Beiträge:||colspan=4 | | |||
|- | |||
| ||I.||colspan=2 | von den Mitgliedern:|| | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||a.|| im alten Verhältniß||375||28||296||26 | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||b.|| im neuen Verhältniß||115709||56||118039||99 | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||c.|| aus den neu erworbenen Landestheilen||67||28||67||28 | |||
|- | |||
| ||II.||colspan=2 | von andern Kassen||6000|| -||6000|| - | |||
|- | |||
|5)||colspan=3 | Sterbquartalien:||colspan=4 | | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||a.|| im alten Verhältniß||1020|| -||2250|| - | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||b.|| im neuen Verhältniß||51460|| -||43900|| - | |||
|- | |||
|6)||colspan=3 | Zinsen von Activvermögen:||colspan=4 | | |||
|- | |||
| ||I.|| von|| Kapitalien auf Namen stehend||27817||46||27708||79 | |||
|- | |||
| ||II.|| von|| Staatsrenten|| -|| -|| -|| - | |||
|- | |||
| ||III.|| von|| Werthpapieren auf Inhaber||81829||96||82596||17 | |||
|- | |||
| ||IV.|| von|| Kaufschillingen||1196|| -||815|| - | |||
|- | |||
| ||V.|| von|| gestundeten Eintrittsgeldern||27||67||41||52 | |||
|- | |||
| ||VI.|| von|| provisorisch angelegtem Kassevorrath||1106||74||540||52 | |||
|- | |||
| ||VII.|| von|| gestundeten Beiträgen|| -|| -|| -|| - | |||
|- | |||
|7)||colspan=3 | Coursgewinn (an Zinscoupons)||73||80||73||80 | |||
|- | |||
|8)||colspan=3 | Zuschuß aus der Hauptstaatskasse||97605||17||109254||31 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summe A. Einnahme siir laufende Bedürfnisse</div> ||451460||29||453220|| - | |||
|- | |||
|colspan=8 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=4 |<center>{{Sperrschrift |B. Einnahme für Erhaltung des Vermögens}}</center>||colspan=4 | | |||
|- | |||
|13)||colspan=3 | Kassevorrath aus voriger Rechnung|| -|| -|| -|| - | |||
|- | |||
|14)||colspan=3 | Ausstände aus vorhergehenden Rechnungen|| -|| -|| -|| - | |||
|- | |||
|15)||colspan=3 |Eingezogenes Activvermögen:|| || || || | |||
|- | |||
| ||I.||colspan=2 |Kapitalien auf Namen stehend||33200|| -||13100|| - | |||
|- | |||
| ||II.||colspan=2 | Staatsrenten|| -|| -|| -|| - | |||
|- | |||
| ||III.||colspan=2 | Werthpapiere auf Inhaber||484114||34||373078||10 | |||
|- | |||
| ||IV.||colspan=2 | Kaufschillinge||24000|| -|| -|| - | |||
|- | |||
|16)||colspan=3 | Convertirungs-Prämie||1765||23|| -|| - | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summe B. Einnahme für Erhaltung des Vermögens </div>||543079||57||386178||10 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Gesammtsumme aller Einnahmen </div>||994539||86||839398||10 | |||
|- | |||
|colspan=8 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=4 |<center>{{Sperrschrift |A. Ausgabe für laufende Bedürfnisse.}}</center>||colspan=4 | | |||
|- | |||
|19)||colspan=3 | Verwaltungskosten:||colspan=4 | | |||
|- | |||
| ||I.||colspan=2 | Besoldungen und Remunerationen||5300|| -||5300|| - | |||
|- | |||
| ||II.||colspan=2 | Diäten und Reisekosten|| -|| -|| -|| - | |||
|- | |||
| ||III.||colspan=2 | Kanzlei- und Bureaukosten||1241||83||1151||67 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> zu übertragen </div>||6541||83||6451||67 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 16. März 2013, 20:37 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [B073] |
Nächste Seite>>> [B075] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |