Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/B138: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 17.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B137|464|B139| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B137|464|B139|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 17.''' | |||
<br /><br /> | |||
'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1884/85 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Communalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Heppenheim.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Ord-<br />nun-<br />gs-<br />Num<br />mer.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlage<br />auf das gesammte Com-<br />munalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| width=40px |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |1||rowspan=2 valign="top" | Affolterbach||rowspan=2 valign="top" | 9075||rowspan=2 valign="top" | 121,361||rowspan=2 valign="top" | 4||width=50px |a. 163|| 3,051|| 4|| Ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 58|| 6,023|| 4|| Kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|2|| Albersbach|| 734|| 46,467|| 4|| 46|| 2,916|| 4|| Wie 1a. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |3||rowspan=2 valign="top" | Aschbach||rowspan=2 valign="top" | 1460||rowspan=2 valign="top" | 40,839||rowspan=2 valign="top" | 4||a. 110|| 6,184|| 4|| Wie 1b. | |||
|- | |||
|b. 45|| 3,704|| 4|| Wie 1a. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |4||rowspan=2 valign="top" | Birkenau||rowspan=2 valign="top" | 6000||rowspan=2 valign="top" | 29,852||rowspan=2 valign="top" | 4||a. 325|| 3,076|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|b. 545|| 7,319|| 4|| Wie 1b. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |5||rowspan=3 valign="top" | Bonsweiher||rowspan=3 valign="top" | 4100||rowspan=3 valign="top" | 103,163||rowspan=3 valign="top" | 4||a. 98|| 2,903|| 4|| Lutherische Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 6|| 14,634|| 4|| Wie 1b. | |||
|- | |||
|c. 5|| 1,351|| 4|| Reformirte Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|6|| Brombach|| 650|| 34,687|| 4|| 133|| 7,237|| 4|| Wie 1b. | |||
|- | |||
|7|| Darsberg|| 2160|| 77,620|| 4|| 5|| 3,974|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |8||rowspan=2 valign="top" | Dürr-Ellenbach||rowspan=2 valign="top" | 646||rowspan=2 valign="top" | 39,092||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 3|| 30,000|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|b. 1|| 4,251|| 4|| Wie 1a. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |9||rowspan=3 valign="top" | Erlenbach||rowspan=3 valign="top" | 3952||rowspan=3 valign="top" | 59,987||rowspan=3 valign="top" | 4|| a. 63|| 1,097|| 4|| Wie 5c. | |||
|- | |||
|b. 20|| 6,498|| 4|| Wie 1b. | |||
|- | |||
|c. 13|| 3,623|| 4|| Wie 5c zu Seehof. | |||
|- | |||
|10|| Erbach|| 2800|| 82,750|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|11|| Erlenbach|| 2454|| 133,901|| 4|| 20|| 1,097|| 4|| Wie 5c. | |||
|- | |||
|12|| Eulsbach|| 690|| 52,760|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=4 valign="top" |13|| rowspan=4 valign="top" | Fahrenbach|| rowspan=4 valign="top" | 2400|| rowspan=4 valign="top" | 55,119|| rowspan=4 valign="top" | 4|| a. 295|| 10,190|| 4|| Wie 1b. | |||
|- | |||
|b. 29|| 3,005|| 4|| Wie 5a. | |||
|- | |||
|c. 12|| 2,419|| 4|| Wie 1a. | |||
|- | |||
|d. 677|| 18,922|| 4|| Auf das Grundsteuerkapital der Parcellenbesitzer. | |||
|- | |||
| rowspan=4 valign="top" |14|| rowspan=4 valign="top" | Fürth|| rowspan=4 valign="top" | 9500|| rowspan=4 valign="top" | 42,290|| rowspan=4 valign="top" | 4|| a. 1540|| 10,640|| 4|| Wie 1b. | |||
|- | |||
|b. 57|| 2,506|| 4|| Wie 5a. | |||
|- | |||
|c. 41|| 4,450|| 4|| Wie 5c. | |||
|- | |||
|d. 76|| 2,402|| 4|| Wie 1a Schul- und Betsaalkosten. | |||
|- | |||
|15|| Gadern|| 1350|| 35,559|| 4|| 257|| 7,457|| 4|| Wie 1b. | |||
|- | |||
|16|| Gorxheim mit Kunzenbach|| 1000|| 41,915|| 4|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 16. April 2013, 21:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [B137] |
Nächste Seite>>> [B139] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1884/85 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Communalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Heppenheim.