Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1929: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namensverzeichnisse_der_Heiratsregister_ab_1903|Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903]] | |||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | <br /> | ||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1929== | |||
[[Datei:Roki-H1929verz.djvu|thumb|Das | [[Datei:Roki-H1929verz.djvu|thumb|left|Das Register von 1929<br />im DjVu-Format]] | ||
<br /> | |||
< | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
<br/> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1300" | |||
'' | |||
{|{{Prettytable2}} width=" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! | !Nr. | ||
! | !Datum | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
! | !Geburtsdatum | ||
!Beruf | !Geburtsort | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Beruf | ||
! | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 13.01.1929 </center> | |||
| Gärtner, Hermann | |||
| <center> 22.05.1876 </center> | |||
| Ruppichteroth, Siegkreis | |||
| Metzger | |||
| Winter, Helena | |||
| <center> 11.05.1882 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 25.01.1929 </center> | ||
| | | Esser, Michael Hubert | ||
| | | <center> 20.08.1898 </center> | ||
| | | Königshoven, Kreis Bergheim | ||
| | | Bahnarbeiter | ||
| | | Lambertz, Katharina Anna Gertrud | ||
| <center> 08.02.1909 </center> | |||
| Neuss | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 08.02.1929 </center> | ||
| | | Freiburg, Josef Anton | ||
| | | <center> 13.06.1906 </center> | ||
| | | Niederaussem, Kreis Bergheim | ||
| | | Schlosser | ||
|08. | | Benzelrath, Anna Maria | ||
| <center> 08.01.1908 </center> | |||
| Eggershoven | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 4 </center> | ||
|08.02.1929 | | <center> 08.02.1929 </center> | ||
| | | Heinrichs, Heinrich | ||
| | | <center> 20.08.1902 </center> | ||
| | | Butzheim | ||
| | | Kraftwagenführer | ||
| | | Smeets, Gertrud | ||
| <center> 25.11.1906 </center> | |||
| Willich, Kreis Krefeld | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 04.05.1929 </center> | ||
| | | Weiper, Heinrich | ||
| | | <center> 27.01.1884 </center> | ||
| | | Niederhausen, Kreis Waldbröl | ||
| | | Fabrikant | ||
| | | Kirschbaum, Barbara | ||
| <center> 03.01.1890 </center> | |||
| Stommeln, Landkreis Köln | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 13.05.1929 </center> | ||
| | | Hermanns, Joseph | ||
| | | <center> 14.05.1899 </center> | ||
| | | Mündt, Kreis Jülich | ||
| | | Küster und Organist | ||
| | | Roleff, Catharina | ||
| <center> 12.01.1904 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 14.06.1929 </center> | ||
| | | Flass, Friedrich Wilhelm | ||
|14. | | <center> 14.03.1896 </center> | ||
| | | Neurath, Kreis Grevenbroich | ||
| | | Arbeiter | ||
| | | Deutzmann, Anna Katharina | ||
| <center> 23.05.1903 </center> | |||
| Grevenbroich | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 17.06.1929 </center> | ||
| | | Kessel, Peter | ||
| | | <center> 22.03.1904 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| | | Fabrikarbeiter | ||
| | | Richartz, Agnes | ||
| <center> 22.10.1909 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 28.06.1929 </center> | ||
| | | Reimert, Johann | ||
| | | <center> 09.06.1906 </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Richartz, | | Schneider | ||
| | | Richartz, Anna | ||
| <center> 20.11.1907 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 10 </center> | ||
|28.06.1929 | | <center> 28.06.1929 </center> | ||
| | | Pütz, Jakob | ||
| | | <center> 19.04.1904 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Grubenarbeiter | ||
| | | Schäben, Elisabeth | ||
| <center> 02.07.1904 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 11 </center> | ||
|28.06.1929 | | <center> 28.06.1929 </center> | ||
| | | Moll, Adam Jakob | ||
| | | <center> 22.11.1903 </center> | ||
| | | Düsseldorf | ||
| | | Fabrikarbeiter | ||
| | | Bläser, Maria Katharina | ||
| <center> 06.08.1907 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 23.08.1929 </center> | ||
| | | Arenz, Chrysanth | ||
| | | <center> 16.09.1905 </center> | ||
| | | Dörsel, Kreis Adenau | ||
| | | Kraftwagenführer | ||
| | | Wallraf, Agnes | ||
| <center> 11.03.1897 </center> | |||
| Lehnrath/Sindorf | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 13 </center> | ||
| | | <center> 24.08.1929 </center> | ||
| | | Schiffer, Hermann Joseph | ||
| | | <center> 27.04.1900 </center> | ||
| | | Hüchelhoven, Kreis Bergheim | ||
| | | Bauarbeiter | ||
| | | Göddertz, Anna Katharina | ||
| <center> 22.09.1904 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 14 </center> | ||
| | | <center> 18.10.1929 </center> | ||
| | | Abts, Peter Joseph | ||
| | | <center> 07.07.1902 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Kraftfahrer | ||
|22. | | Diessperger, Balbina Anna | ||
| <center> 22.01.1907 </center> | |||
| Twistringen, Kreis Syke | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 15 </center> | ||
| | | <center> 25.10.1929 </center> | ||
| | | Esser, Wilhelm | ||
| | | <center> 27.04.1903 </center> | ||
| | | Fürth, Kreis Grevenbroich | ||
| | | Fabrikarbeiter | ||
| | | Holz, Anna | ||
| <center> 31.07.1907 </center> | |||
| Eggershoven/Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 16 </center> | ||
| | | <center> 08.11.1929 </center> | ||
| | | Bales, Jakob | ||
|27. | | <center> 27.01.1901 </center> | ||
| | | Allrath, Kreis Grevenbroich | ||
| | | Grubenarbeiter | ||
| | | Ropertz, Odilia | ||
| <center> 28.09.1910 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 17 </center> | ||
| | | <center> 30.11.1929 </center> | ||
| | | Wolff, Peter | ||
| | | <center> 11.01.1899 </center> | ||
| | | Bedburg, Kreis Bergheim | ||
| | | Landarbeiter | ||
| | | Sworowska, Josefa | ||
| <center> 04.03.1887 </center> | |||
| Gostyn, Polen | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 18 </center> | ||
| <center> 03.12.1929 </center> | |||
| Päffgen, Hermann | |||
| <center> 08.05.1904 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Landwirt | |||
| Schmitz, Agnes | |||
| <center> 08.03.1908 </center> | |||
| Niederaussem, Kreis Bergheim | |||
|03.12.1929 | |||
|Päffgen, Hermann | |||
|08.05.1904 | |||
|Landwirt | |||
|Schmitz, Agnes | |||
|08.03.1908 | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
[[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | |||
Aktuelle Version vom 25. März 2015, 18:31 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1929
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gärtner, Hermann | Ruppichteroth, Siegkreis | Metzger | Winter, Helena | Rommerskirchen | ||||
| Esser, Michael Hubert | Königshoven, Kreis Bergheim | Bahnarbeiter | Lambertz, Katharina Anna Gertrud | Neuss | ||||
| Freiburg, Josef Anton | Niederaussem, Kreis Bergheim | Schlosser | Benzelrath, Anna Maria | Eggershoven | ||||
| Heinrichs, Heinrich | Butzheim | Kraftwagenführer | Smeets, Gertrud | Willich, Kreis Krefeld | ||||
| Weiper, Heinrich | Niederhausen, Kreis Waldbröl | Fabrikant | Kirschbaum, Barbara | Stommeln, Landkreis Köln | ||||
| Hermanns, Joseph | Mündt, Kreis Jülich | Küster und Organist | Roleff, Catharina | Rommerskirchen | ||||
| Flass, Friedrich Wilhelm | Neurath, Kreis Grevenbroich | Arbeiter | Deutzmann, Anna Katharina | Grevenbroich | ||||
| Kessel, Peter | Rommerskirchen | Fabrikarbeiter | Richartz, Agnes | Rommerskirchen | ||||
| Reimert, Johann | Anstel | Schneider | Richartz, Anna | Eckum | ||||
| Pütz, Jakob | Vanikum | Grubenarbeiter | Schäben, Elisabeth | Vanikum | ||||
| Moll, Adam Jakob | Düsseldorf | Fabrikarbeiter | Bläser, Maria Katharina | Rommerskirchen | ||||
| Arenz, Chrysanth | Dörsel, Kreis Adenau | Kraftwagenführer | Wallraf, Agnes | Lehnrath/Sindorf | ||||
| Schiffer, Hermann Joseph | Hüchelhoven, Kreis Bergheim | Bauarbeiter | Göddertz, Anna Katharina | Vanikum | ||||
| Abts, Peter Joseph | Vanikum | Kraftfahrer | Diessperger, Balbina Anna | Twistringen, Kreis Syke | ||||
| Esser, Wilhelm | Fürth, Kreis Grevenbroich | Fabrikarbeiter | Holz, Anna | Eggershoven/Rommerskirchen | ||||
| Bales, Jakob | Allrath, Kreis Grevenbroich | Grubenarbeiter | Ropertz, Odilia | Rommerskirchen | ||||
| Wolff, Peter | Bedburg, Kreis Bergheim | Landarbeiter | Sworowska, Josefa | Gostyn, Polen | ||||
| Päffgen, Hermann | Nettesheim | Landwirt | Schmitz, Agnes | Niederaussem, Kreis Bergheim |