Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1906: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namensverzeichnisse_der_Heiratsregister_ab_1903|Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903]] | |||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | |||
<br /> | <br /> | ||
Die vollständige Transkription kann bei | ==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1906== | ||
[[Datei:Roki-H1906verz.djvu|thumb|left|Das Register von 1906<br />im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
{|{{Prettytable2}} width=1600 | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
|- bgcolor=yellow | <br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | ||
! | <br/> | ||
!Datum | <br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | {|{{Prettytable2}} class=sortable width="1600" | ||
!Geburtsdatum | |- bgcolor="yellow" | ||
!Beruf | !Nr. | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Datum | ||
!Geburtsdatum | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Beruf | !Geburtsdatum | ||
!Geburtsort | |||
!Beruf | |||
!Name, Vorname(n) der Frau | |||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
!Beruf | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 10.02.1906 </center> | |||
| Dubbel, Adam | |||
| <center> 31.01.1882 </center> | |||
| Vanikum | |||
| Pferdeknecht | |||
| Balven, Gertrud | |||
| <center> 30.01.1887 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 24.02.1906 </center> | |||
| Schneider, Franz | |||
| <center> 13.06.1882 </center> | |||
| Vanikum | |||
| Pferdeknecht | |||
| Blum, Adelheid | |||
| <center> 02.10.1886 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 24.04.1906 </center> | |||
| Schoop, Gottfried | |||
| <center> 11.04.1878 </center> | |||
| Neuenhausen, Kreis Grevenbroich | |||
| Schuhmacher | |||
| Lieven, Anna Katharina | |||
| <center> 21.04.1874 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 27.04.1906 </center> | |||
| Könen, Mathias Hubert | |||
| <center> 17.02.1877 </center> | |||
| Vanikum | |||
| Feldhüter, Hilfspolizeidiener | |||
| Koch, Gertrud | |||
| <center> 09.05.1883 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 07.05.1906 </center> | |||
| Schmitz, Johann Wilhelm | |||
| <center> 23.01.1881 </center> | |||
| St. Jöris, Landkreis Aachen | |||
| Buchhalter | |||
| Schmitz, Anna Maria | |||
| <center> 31.05.1881 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 11.05.1906 </center> | |||
| Barrawasser, Johann Peter | |||
| <center> 06.12.1877 </center> | |||
| Deelen, Gemeinde Oekoven, Kreis Grevenbroich | |||
| Ackerergehilfe | |||
| Küx, Maria Sibilla | |||
| <center> 20.10.1877 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 14.05.1906 </center> | |||
| Kromm, Heinrich | |||
| <center> 30.04.1877 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Fuhrknecht | |||
| Bock, Katharina | |||
| <center> 18.01.1881 </center> | |||
| Vanikum | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 18.05.1906 </center> | |||
| Schmitz, Adam | |||
| <center> 01.07.1875 </center> | |||
| Rheidt, Gemeinde Hüchelhoven | |||
| Pferdeknecht | |||
| Heinrichs, Katharina | |||
| <center> 28.03.1880 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 25.05.1906 </center> | |||
| Hermanns, Hermann Josef | |||
| <center> 09.04.1875 </center> | |||
| Frimmersdorf | |||
| Ackerergehilfe | |||
| Schiffer, Sophia | |||
| <center> 09.11.1876 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 25.05.1906 </center> | |||
| Nix, Peter Joseph | |||
| <center> 13.01.1880 </center> | |||
| Grevenbroich | |||
| Bahnarbeiter | |||
| Esser, Margareta | |||
| <center> 27.04.1879 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 08.06.1906 </center> | |||
| Bolz, Christian | |||
| <center> 06.04.1875 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Straßenbahnschaffner | |||
| Kluth, Agnes | |||
| <center> 29.10.1883 </center> | |||
| Oekoven, Kreis Grevenbroich | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 27.06.1906 </center> | |||
| Wirtz, Andreas | |||
| <center> 18.04.1873 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Schreinergeselle | |||
| Koenen, Gertrud | |||
| <center> 16.12.1870 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 10.08.1906 </center> | |||
| Holzweiler, Jakob | |||
| <center> 11.01.1884 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Pferdeknecht | |||
| Schlüssel, Margareta | |||
| <center> 01.08.1882 </center> | |||
| Eckum | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 24.08.1906 </center> | |||
| Oehmen, Theodor | |||
| <center> 03.08.1868 </center> | |||
| Barrenstein, Kreis Grevenbroich | |||
| Ackerer | |||
| Müller, Anna Sophia | |||
| <center> 26.08.1864 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 21.09.1906 </center> | |||
| Mück, Heinrich | |||
| <center> 07.05.1880 </center> | |||
| Stommeln, Landkreis Cöln | |||
| Bahnarbeiter | |||
| Lersch, Anna Christina | |||
| <center> 11.07.1884 </center> | |||
| Poulheim, Landkreis Cöln | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 02.11.1906 </center> | |||
| Kremer, Winand | |||
| <center> 27.04.1880 </center> | |||
| Anstel | |||
| Bahnarbeiter | |||
| Schlüssel, Christina | |||
| <center> 16.10.1884 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 03.11.1906 </center> | |||
| Neuen, Bartholomäus | |||
| <center> 12.01.1879 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Rottenarbeiter | |||
| Buschbell, Maria Sibilla | |||
| <center> 13.06.1882 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 09.11.1906 </center> | |||
| Wolff, Johann | |||
| <center> 04.05.1880 </center> | |||
| Niederaussem, Kreis Bergheim | |||
| Schlossergeselle | |||
| Heikamp, Gertrud | |||
| <center> 04.03.1879 </center> | |||
| Hüchelhoven, Kreis Bergheim | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 09.11.1906 </center> | |||
| Conrath, Reiner | |||
| <center> 04.02.1881 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Schmiedegehilfe | |||
| Lieven, Maria Christina | |||
| <center> 08.02.1884 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 16.11.1906 </center> | |||
| Küx, Peter | |||
| <center> 04.12.1880 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Güterbodenarbeiter | |||
| Heck, Maria Katharina | |||
| <center> 04.06.1884 </center> | |||
| Eckum | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 16.11.1906 </center> | |||
| Schmitz, Georg Hubert | |||
| <center> 08.07.1883 </center> | |||
| Gohr | |||
| Straßenbahnführer | |||
| Hüllenkremer, Katharina | |||
| <center> 12.09.1885 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 23.11.1906 </center> | |||
| Moll, Heinrich | |||
| <center> 23.11.1876 </center> | |||
| Gill | |||
| Tagelöhner | |||
| Wozniza, Marianna | |||
| <center> 27.11.1876 </center> | |||
| Kamionka, Kreis Czarnikau | |||
| landwirtschaftliche Arbeiterin | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 28.11.1906 </center> | |||
| Gabriel, Friedrich Ferdinand | |||
| <center> 13.12.1881 </center> | |||
| Cöln | |||
| Bäckergeselle | |||
| Wolter, Elisabeth | |||
| <center> 08.07.1880 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 30.11.1906 </center> | |||
| Esser, Dominikus | |||
| <center> 10.06.1877 </center> | |||
| Eckum | |||
| Pferdeknecht | |||
| Wollschläger, Theresie | |||
| <center> 26.04.1885 </center> | |||
| Eickfier, Kreis Schlochau | |||
| landwirtschaftliche Arbeiterin | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 14.12.1906 </center> | |||
| Lersch, Johann Hubert | |||
| <center> 25.11.1885 </center> | |||
| Delhoven | |||
| Pferdeknecht | |||
| Piontek, Martha | |||
| <center> 16.03.1887 </center> | |||
| Gembitz-Gut, Kreis Czarnikau | |||
| landwirtschaftliche Arbeiterin | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 25. März 2015, 18:10 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1906
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dubbel, Adam | Vanikum | Pferdeknecht | Balven, Gertrud | Vanikum | ohne | ||||
| Schneider, Franz | Vanikum | Pferdeknecht | Blum, Adelheid | Vanikum | ohne | ||||
| Schoop, Gottfried | Neuenhausen, Kreis Grevenbroich | Schuhmacher | Lieven, Anna Katharina | Sinsteden | Dienstmagd | ||||
| Könen, Mathias Hubert | Vanikum | Feldhüter, Hilfspolizeidiener | Koch, Gertrud | Vanikum | ohne | ||||
| Schmitz, Johann Wilhelm | St. Jöris, Landkreis Aachen | Buchhalter | Schmitz, Anna Maria | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Barrawasser, Johann Peter | Deelen, Gemeinde Oekoven, Kreis Grevenbroich | Ackerergehilfe | Küx, Maria Sibilla | Vanikum | ohne | ||||
| Kromm, Heinrich | Sinsteden | Fuhrknecht | Bock, Katharina | Vanikum | Dienstmagd | ||||
| Schmitz, Adam | Rheidt, Gemeinde Hüchelhoven | Pferdeknecht | Heinrichs, Katharina | Vanikum | ohne | ||||
| Hermanns, Hermann Josef | Frimmersdorf | Ackerergehilfe | Schiffer, Sophia | Sinsteden | ohne | ||||
| Nix, Peter Joseph | Grevenbroich | Bahnarbeiter | Esser, Margareta | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Bolz, Christian | Sinsteden | Straßenbahnschaffner | Kluth, Agnes | Oekoven, Kreis Grevenbroich | Dienstmagd | ||||
| Wirtz, Andreas | Rommerskirchen | Schreinergeselle | Koenen, Gertrud | Vanikum | ohne | ||||
| Holzweiler, Jakob | Butzheim | Pferdeknecht | Schlüssel, Margareta | Eckum | Dienstmagd | ||||
| Oehmen, Theodor | Barrenstein, Kreis Grevenbroich | Ackerer | Müller, Anna Sophia | Vanikum | ohne | ||||
| Mück, Heinrich | Stommeln, Landkreis Cöln | Bahnarbeiter | Lersch, Anna Christina | Poulheim, Landkreis Cöln | Dienstmagd | ||||
| Kremer, Winand | Anstel | Bahnarbeiter | Schlüssel, Christina | Rommerskirchen | Dienstmagd | ||||
| Neuen, Bartholomäus | Sinsteden | Rottenarbeiter | Buschbell, Maria Sibilla | Vanikum | ohne | ||||
| Wolff, Johann | Niederaussem, Kreis Bergheim | Schlossergeselle | Heikamp, Gertrud | Hüchelhoven, Kreis Bergheim | Dienstmagd | ||||
| Conrath, Reiner | Rommerskirchen | Schmiedegehilfe | Lieven, Maria Christina | Sinsteden | ohne | ||||
| Küx, Peter | Rommerskirchen | Güterbodenarbeiter | Heck, Maria Katharina | Eckum | Dienstmagd | ||||
| Schmitz, Georg Hubert | Gohr | Straßenbahnführer | Hüllenkremer, Katharina | Vanikum | ohne | ||||
| Moll, Heinrich | Gill | Tagelöhner | Wozniza, Marianna | Kamionka, Kreis Czarnikau | landwirtschaftliche Arbeiterin | ||||
| Gabriel, Friedrich Ferdinand | Cöln | Bäckergeselle | Wolter, Elisabeth | Vanikum | ohne | ||||
| Esser, Dominikus | Eckum | Pferdeknecht | Wollschläger, Theresie | Eickfier, Kreis Schlochau | landwirtschaftliche Arbeiterin | ||||
| Lersch, Johann Hubert | Delhoven | Pferdeknecht | Piontek, Martha | Gembitz-Gut, Kreis Czarnikau | landwirtschaftliche Arbeiterin |