Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1953: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | |||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister#Sterberegister_1940-1959|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1940-1959]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1953== | |||
[[Datei:Roki-S1953.djvu|thumb|left|Das Register von 1953 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von [[Media:Karte-dbolz.jpg|Detlef Bolz]] ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br />Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar. | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1500" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsdatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbeort | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 02.01.1953 </center> | |||
| Kruchen, Hans Manfred | |||
| <center> 31.12.1952 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 31.12.1952 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 09.01.1953 </center> | ||
| | | Kruchen, Hans Norbert | ||
| | | <center> 31.12.1952 </center> | ||
| Nettesheim | |||
| | | Anstel | ||
| | |||
| <center> 08.01.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 13.01.1953 </center> | ||
| | | Ohligs (geb. Morschhoven), Elisabeth | ||
| | | <center> 23.04.1875 </center> | ||
| Frimmersdorf | |||
| | | Vanikum | ||
| berufslos | |||
| <center> 12.01.1953 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 13.01.1953 </center> | ||
| | | Wirtz, Hubert | ||
| | | <center> 22.03.1935 </center> | ||
| Kerpen | |||
| | | Kerpen | ||
| Beifahrer | |||
| <center> 12.01.1953 </center> | |||
| Provinzialstrasse zwischen Niederaussem und Gill | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 15.01.1953 </center> | ||
| | | Kaul (geb. Lück), Elisabeth | ||
| | | <center> 19.07.1881 </center> | ||
| Gill | |||
| | | Gill | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 15.01.1953 </center> | |||
| Gill | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 21.01.1953 </center> | ||
| | | Koch, Heinrich | ||
| | | <center> 15.04.1875 </center> | ||
| Berrendorf, Kreis Bergheim/Erft | |||
| | | Vanikum | ||
| Landwirt | |||
| <center> 20.01.1953 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 23.01.1953 </center> | ||
| | | Freibeuter, Johann Hubert | ||
| | | <center> 13.07.1865 </center> | ||
| Frixheim | |||
|01 | | Frixheim | ||
| Landwirt | |||
| <center> 22.01.1953 </center> | |||
| Frixheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 26.01.1953 </center> | ||
| Lück, Johann | |||
| <center> 09.11.1884 </center> | |||
| Gill | |||
| Gill | |||
| | | Invalide | ||
| <center> | | <center> 25.01.1953 </center> | ||
| | | Gill | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
|26.01.1953 | | <center> 26.01.1953 </center> | ||
|Deutzmann , Anna Maria | | Deutzmann (geb. Schmitz), Anna Maria | ||
| <center> 07.04.1874 </center> | |||
|07.04.1874 </ | | Elsdorf | ||
|24.01.1953 </ | | Butzheim | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 24.01.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 30.01.1953 </center> | ||
| | | Schnee, [totgeborener Knabe] | ||
| | | <center> 29.01.1953 </center> | ||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | |||
| <center> 29.01.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 02.02.1953 </center> | ||
| | | Hackenbroich (geb. Moll), Gertrud | ||
| | | <center> 29.03.1894 </center> | ||
| Frixheim | |||
| | | Butzheim | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 01.02.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 04.02.1953 </center> | ||
| | | Spix, Peter Josef | ||
| | | <center> 11.06.1871 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| | | Sinsteden | ||
| Landwirt | |||
| <center> 03.02.1953 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 13 </center> | ||
| | | <center> 05.02.1953 </center> | ||
| | | Schmitz, Wilhelm Martin | ||
| | | <center> 04.03.1878 </center> | ||
| Hasselsweiler, Kreis Jülich | |||
| | | Eckum | ||
| Landwirt | |||
| <center> 05.02.1953 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 14 </center> | ||
| | | <center> 07.02.1953 </center> | ||
| | | Schmitz (geb. Roeben), Katharina | ||
| | | <center> 17.08.1883 </center> | ||
| Kofferen, Kreis Jülich | |||
| | | Eckum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 06.02.1953 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 15 </center> | ||
| | | <center> 07.02.1953 </center> | ||
| | | Conrath (geb. Lieven), Maria Christina | ||
| | | <center> 01.02.1884 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| | | Rommerskirchen | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 06.02.1953 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 16 </center> | ||
| | | <center> 10.02.1953 </center> | ||
| | | Krosch, Johann | ||
| | | <center> 20.05.1882 </center> | ||
| Frixheim | |||
| | | Frixheim | ||
| Rentner | |||
| <center> 10.02.1953 </center> | |||
| Frixheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 17 </center> | ||
| | | <center> 12.02.1953 </center> | ||
| | | Flier (geb. Schreiber), Regina Martha | ||
| | | <center> 10.07.1895 </center> | ||
| Damerau, Kreis Flatow in Westpreussen | |||
| | | Eckum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 11.02.1953 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 18 </center> | ||
|02 | | <center> 16.02.1953 </center> | ||
| | | Otten (geb. Fröhling), Katharina | ||
| | | <center> 05.02.1888 </center> | ||
| Anstel | |||
|02 | | Anstel | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 14.02.1953 </center> | |||
| Anstel | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 19 </center> | ||
| | | <center> 23.02.1953 </center> | ||
| | | Mollstroh, Hermann | ||
| | | <center> 15.02.1875 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Vanikum | ||
| Landwirt | |||
| <center> 22.02.1953 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 20 </center> | ||
| | | <center> 02.03.1953 </center> | ||
| | | Hilgers (geb. Schmitz), Elisabeth | ||
| | | <center> 27.12.1872 </center> | ||
| Fliesteden | |||
| | | Rommerskirchen | ||
| Hebamme | |||
| <center> 02.03.1953 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 21 </center> | ||
| | | <center> 14.03.1953 </center> | ||
| | | Richartz (geb. Frommen), Agnes | ||
| | | <center> 23.12.1879 </center> | ||
| Glehn, Kreis Grevenbroich | |||
| | | Eckum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 13.03.1953 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 22 </center> | ||
| | | <center> 14.03.1953 </center> | ||
| | | Schloßmacher, Anton Hubert | ||
| | | <center> 23.08.1908 </center> | ||
| Anstel | |||
| | | Anstel | ||
| Kraftfahrer | |||
| <center> 12.03.1953 </center> | |||
| Anstel | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 23 </center> | ||
| | | <center> 16.03.1953 </center> | ||
| | | Becker, Christian | ||
| | | <center> 26.03.1865 </center> | ||
| Ueckinghoven, Kreis Grevenbroich | |||
| | | Nettesheim | ||
| Rentner | |||
| <center> 14.03.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 24 </center> | ||
| | | <center> 20.03.1953 </center> | ||
| | | Blum, Anna | ||
| | | <center> 01.05.1873 </center> | ||
| Ückerath, Kreis Grevenbroich | |||
| | | Rommerskirchen | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 19.03.1953 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 25 </center> | ||
| | | <center> 20.03.1953 </center> | ||
| | | Rick, Rudolf | ||
| | | <center> 17.04.1928 </center> | ||
| Butzheim | |||
| | | Butzheim | ||
| Elektromechaniker | |||
| <center> 25.04.1945 </center> | |||
| bei Potsdam-Grube | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 26 </center> | ||
| | | <center> 07.04.1953 </center> | ||
| | | Brand (geb. Müllemann), Elisabeth | ||
| | | <center> 04.05.1867 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| | | Sinsteden | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 07.04.1953 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 27 </center> | ||
| | | <center> 07.04.1953 </center> | ||
| | | Schäfer, Adolf | ||
| | | <center> 14.07.1885 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Rommerskirchen | ||
| Knappschaftsrentner | |||
| <center> 04.04.1953 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 28 </center> | ||
| | | <center> 10.04.1953 </center> | ||
| | | Schiffer (geb. Oertel), Else Agnes | ||
| | | <center> 21.05.1905 </center> | ||
| Lauban, Kreis Löwenberg | |||
| | | Vanikum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 09.04.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 29 </center> | ||
| | | <center> 16.04.1953 </center> | ||
| | | Otten, [totgeborener Knabe] | ||
| | | <center> 14.04.1953 </center> | ||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | |||
| <center> 14.04.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 30 </center> | ||
| | | <center> 18.04.1953 </center> | ||
| | | Keul, Franz | ||
| | | <center> 22.04.1877 </center> | ||
| Niederehe, Kreis Düren | |||
| | | Nettesheim | ||
| Rentner | |||
| <center> 17.04.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 31 </center> | ||
| | | <center> 25.04.1953 </center> | ||
| | | Schnee (geb. Schäben), Christina | ||
| | | <center> 18.09.1894 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Nettesheim | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 24.04.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 32 </center> | ||
| | | <center> 08.05.1953 </center> | ||
| | | Schillings (geb. Kürten), Agnes | ||
| | | <center> 21.12.1868 </center> | ||
| Stommeln | |||
| | | Rommerskirchen | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 07.05.1953 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 33 </center> | ||
| | | <center> 13.05.1953 </center> | ||
| | | Henk, Anna Maria | ||
| | | <center> 30.07.1875 </center> | ||
| Butzheim | |||
| | | Butzheim | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 13.05.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 34 </center> | ||
| | | <center> 18.05.1953 </center> | ||
| | | Strube, Jakob | ||
| | | <center> 04.04.1875 </center> | ||
| Butzheim | |||
| | | Butzheim | ||
| Landwirt | |||
| <center> 17.05.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 35 </center> | ||
| | | <center> 14.06.1953 </center> | ||
| | | Hilgers , Helmut Adolf | ||
| | | <center> 25.10.1944 </center> | ||
| Butzheim | |||
| | | Anstel | ||
| | |||
| <center> 13.06.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 36 </center> | ||
| | | <center> 18.06.1953 </center> | ||
| | | Fenes (geb. Koch), Barbara | ||
| | | <center> 11.04.1877 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Vanikum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 18.06.1953 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 37 </center> | ||
| | | <center> 20.06.1953 </center> | ||
| | | Cöllen , Ellen Siegrid | ||
| <center> 26.04.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 19.06.1953 </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 38 </center> | ||
| | | <center> 24.06.1953 </center> | ||
| | | Schumacher, Gerhard Hubert | ||
| | | <center> 04.08.1868 </center> | ||
| Butzheim | |||
| | | Köln-Dellbrück | ||
| Invalide | |||
| <center> 24.06.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 39 </center> | ||
|06 | | <center> 29.06.1953 </center> | ||
| | | Kraemer, Sofia Luise | ||
| | | <center> 27.06.1953 </center> | ||
| Nettesheim | |||
|06 | | Anstel | ||
| | |||
| <center> 28.06.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 40 </center> | ||
| | | <center> 03.07.1953 </center> | ||
| | | Blum (geb. Effertz), Anna | ||
| | | <center> 06.04.1890 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Vanikum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 03.07.1953 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 41 </center> | ||
| | | <center> 04.07.1953 </center> | ||
| | | Schreiner (geb. Schnorrenberg), Maria | ||
| | | <center> 05.10.1878 </center> | ||
| Balkhausen | |||
| | | Eckum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 04.07.1953 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 42 </center> | ||
| | | <center> 06.07.1953 </center> | ||
| | | Reis , Johann | ||
| <center> 10.11.1872 </center> | |||
|10. | | Eckum | ||
| | | Butzheim | ||
| Schmiedemeister | |||
| <center> 06.07.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> 43 </center> | | <center> 43 </center> | ||
|14.07.1953 | | <center> 14.07.1953 </center> | ||
|Rieß, Maria | | Rieß (geb. Strauß), Maria | ||
| <center> 10.01.1884 </center> | |||
|10.01.1884 </ | | Grünhagen, Kreis Preußisch Holland | ||
|13.07.1953 </ | | Gill | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 13.07.1953 </center> | |||
| Gill | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
| <center> 16.07.1953 </center> | |||
| Büllesfeld, Wilhelm | |||
| <center> 02.01.1884 </center> | |||
| Wevelinghoven | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rentner | |||
| <center> 16.07.1953 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 45 </center> | ||
| | | <center> 29.07.1953 </center> | ||
| | | Thomas, Günther | ||
| | | <center> 28.07.1953 </center> | ||
| Nettesheim | |||
| | | Anstel | ||
| | |||
| <center> 28.07.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 46 </center> | ||
| | | <center> 19.08.1953 </center> | ||
| | | Olligs (geb. Iven), Katharina | ||
| | | <center> 11.02.1887 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Vanikum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 18.08.1953 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 47 </center> | ||
|10. | | <center> 10.09.1953 </center> | ||
| | | Keutgen, Wolfgang Josef | ||
| | | <center> 22.05.1953 </center> | ||
| Anstel | |||
|09. | | Anstel | ||
| | |||
| <center> 09.09.1953 </center> | |||
| Anstel | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 48 </center> | ||
| | | <center> 11.09.1953 </center> | ||
| | | Koch (geb. Röckrath), Katharina | ||
| <center> 21.02.1876 </center> | |||
|21. | | Butzheim | ||
| | | Butzheim | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 10.09.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 49 </center> | ||
| | | <center> 26.09.1953 </center> | ||
| | | Hambloch (geb. Meyer), Katharina | ||
| | | <center> 26.07.1874 </center> | ||
| Köln-Ehrenfeld | |||
| | | Rommerskirchen | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 26.09.1953 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |- | ||
| <center> 50 </center> | | <center> 50 </center> | ||
|03.10.1953 | | <center> 03.10.1953 </center> | ||
|Schlüßel, Johann | | Schlüßel, Johann | ||
| <center> 14.11.1863 </center> | |||
|14.11.1863 </ | | Eckum | ||
|03.10.1953 </ | | Anstel | ||
| Rentner | |||
| <center> 03.10.1953 </center> | |||
| Anstel | |||
|- | |- | ||
| <center> 51 </center> | | <center> 51 </center> | ||
|03.10.1953 | | <center> 03.10.1953 </center> | ||
|Schmidt, [totgeborenes Mädchen] | | Schmidt, [totgeborenes Mädchen] | ||
| <center> 03.10.1953 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| | | | ||
|03.10.1953 </ | | <center> 03.10.1953 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 52 </center> | ||
| | | <center> 10.10.1953 </center> | ||
| | | Queißer (geb. Schmidt), Ida | ||
| | | <center> 25.06.1889 </center> | ||
| Niedergöresseiffen, Kreis Löwenberg/Schlesien | |||
| | | Sinsteden | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 09.10.1953 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 53 </center> | ||
| | | <center> 20.10.1953 </center> | ||
| | | Weber, Johann Hubert | ||
| | | <center> 20.06.1877 </center> | ||
| Köln-Mengenich | |||
| | | Vanikum | ||
| Knappschaftsrentner | |||
| <center> 20.10.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 54 </center> | ||
| | | <center> 02.11.1953 </center> | ||
| | | Clemens, Peter Jürgen | ||
| <center> 01.11.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Gohr | |||
| | | | ||
| | | <center> 01.11.1953 </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 55 </center> | ||
| | | <center> 02.11.1953 </center> | ||
| | | Meisen (geb. Welter), Anna Maria | ||
| | | <center> 02.08.1884 </center> | ||
| Weiler, Landkreis Köln | |||
| | | Frixheim | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 02.11.1953 </center> | |||
| Frixheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 56 </center> | ||
| | | <center> 09.11.1953 </center> | ||
| | | Getz (geb. Machny), Cäcilia | ||
| | | <center> 10.11.1884 </center> | ||
| Kruszewo, Kreis Czarnikau | |||
| | | Vanikum | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 07.11.1953 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 57 </center> | ||
| | | <center> 11.11.1953 </center> | ||
| | | Riedel, Eduard | ||
| | | <center> 10.02.1874 </center> | ||
| Schmeisdorf, Kreis Leobschütz/Schlesien | |||
| | | Butzheim | ||
| Landwirt | |||
| <center> 10.11.1953 </center> | |||
| Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 58 </center> | ||
| | | <center> 13.11.1953 </center> | ||
| | | Kratz (geb. Hahn), Katharina | ||
| | | <center> 07.04.1877 </center> | ||
| Nettesheim | |||
| | | Anstel | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 12.11.1953 </center> | |||
| Anstel | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 59 </center> | ||
| | | <center> 24.11.1953 </center> | ||
| | | Moll , Jakob | ||
| | | <center> 08.02.1879 </center> | ||
| Köln-Worringen | |||
| | | Anstel | ||
| Gastwirt | |||
| <center> 23.11.1953 </center> | |||
| Anstel | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 60 </center> | ||
| | | <center> 17.12.1953 </center> | ||
| | | Ropertz, Mathias | ||
| | | <center> 31.03.1876 </center> | ||
| Eckum | |||
| | | Eckum | ||
| Invalide | |||
| <center> 16.12.1953 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 61 </center> | ||
| | | <center> 21.12.1953 </center> | ||
| Haesters, Johann Heinrich | |||
| <center> 28.06.1885 </center> | |||
| Stenden, Kreis Geldern | |||
| Rommerskirchen | |||
| | | Invalide | ||
| <center> | | <center> 20.12.1953 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 62 </center> | |||
| <center> 27.12.1953 </center> | |||
| Schunk, Franz | |||
| <center> 17.06.1896 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Oberrangieraufseher | |||
| <center> 25.12.1953 </center> | |||
| Nettesheim | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
<br/> | |||
[[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 27. April 2016, 11:15 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1940-1959
Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1953
Transkribiert von Detlef Bolz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum | Sterbeort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kruchen, Hans Manfred | Nettesheim | Anstel | Nettesheim | |||||
| Kruchen, Hans Norbert | Nettesheim | Anstel | Nettesheim | |||||
| Ohligs (geb. Morschhoven), Elisabeth | Frimmersdorf | Vanikum | berufslos | Vanikum | ||||
| Wirtz, Hubert | Kerpen | Kerpen | Beifahrer | Provinzialstrasse zwischen Niederaussem und Gill | ||||
| Kaul (geb. Lück), Elisabeth | Gill | Gill | ohne Beruf | Gill | ||||
| Koch, Heinrich | Berrendorf, Kreis Bergheim/Erft | Vanikum | Landwirt | Vanikum | ||||
| Freibeuter, Johann Hubert | Frixheim | Frixheim | Landwirt | Frixheim | ||||
| Lück, Johann | Gill | Gill | Invalide | Gill | ||||
| Deutzmann (geb. Schmitz), Anna Maria | Elsdorf | Butzheim | ohne Beruf | Butzheim | ||||
| Schnee, [totgeborener Knabe] | Nettesheim | Nettesheim | ||||||
| Hackenbroich (geb. Moll), Gertrud | Frixheim | Butzheim | ohne Beruf | Butzheim | ||||
| Spix, Peter Josef | Sinsteden | Sinsteden | Landwirt | Sinsteden | ||||
| Schmitz, Wilhelm Martin | Hasselsweiler, Kreis Jülich | Eckum | Landwirt | Eckum | ||||
| Schmitz (geb. Roeben), Katharina | Kofferen, Kreis Jülich | Eckum | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Conrath (geb. Lieven), Maria Christina | Sinsteden | Rommerskirchen | ohne Beruf | Rommerskirchen | ||||
| Krosch, Johann | Frixheim | Frixheim | Rentner | Frixheim | ||||
| Flier (geb. Schreiber), Regina Martha | Damerau, Kreis Flatow in Westpreussen | Eckum | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Otten (geb. Fröhling), Katharina | Anstel | Anstel | ohne Beruf | Anstel | ||||
| Mollstroh, Hermann | Vanikum | Vanikum | Landwirt | Vanikum | ||||
| Hilgers (geb. Schmitz), Elisabeth | Fliesteden | Rommerskirchen | Hebamme | Rommerskirchen | ||||
| Richartz (geb. Frommen), Agnes | Glehn, Kreis Grevenbroich | Eckum | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Schloßmacher, Anton Hubert | Anstel | Anstel | Kraftfahrer | Anstel | ||||
| Becker, Christian | Ueckinghoven, Kreis Grevenbroich | Nettesheim | Rentner | Nettesheim | ||||
| Blum, Anna | Ückerath, Kreis Grevenbroich | Rommerskirchen | ohne Beruf | Rommerskirchen | ||||
| Rick, Rudolf | Butzheim | Butzheim | Elektromechaniker | bei Potsdam-Grube | ||||
| Brand (geb. Müllemann), Elisabeth | Sinsteden | Sinsteden | ohne Beruf | Sinsteden | ||||
| Schäfer, Adolf | Vanikum | Rommerskirchen | Knappschaftsrentner | Rommerskirchen | ||||
| Schiffer (geb. Oertel), Else Agnes | Lauban, Kreis Löwenberg | Vanikum | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Otten, [totgeborener Knabe] | Nettesheim | Nettesheim | ||||||
| Keul, Franz | Niederehe, Kreis Düren | Nettesheim | Rentner | Nettesheim | ||||
| Schnee (geb. Schäben), Christina | Vanikum | Nettesheim | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Schillings (geb. Kürten), Agnes | Stommeln | Rommerskirchen | ohne Beruf | Rommerskirchen | ||||
| Henk, Anna Maria | Butzheim | Butzheim | ohne Beruf | Butzheim | ||||
| Strube, Jakob | Butzheim | Butzheim | Landwirt | Butzheim | ||||
| Hilgers , Helmut Adolf | Butzheim | Anstel | Nettesheim | |||||
| Fenes (geb. Koch), Barbara | Vanikum | Vanikum | ohne Beruf | Vanikum | ||||
| Cöllen , Ellen Siegrid | Butzheim | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schumacher, Gerhard Hubert | Butzheim | Köln-Dellbrück | Invalide | Butzheim | ||||
| Kraemer, Sofia Luise | Nettesheim | Anstel | Nettesheim | |||||
| Blum (geb. Effertz), Anna | Vanikum | Vanikum | ohne Beruf | Vanikum | ||||
| Schreiner (geb. Schnorrenberg), Maria | Balkhausen | Eckum | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Reis , Johann | Eckum | Butzheim | Schmiedemeister | Butzheim | ||||
| Rieß (geb. Strauß), Maria | Grünhagen, Kreis Preußisch Holland | Gill | ohne Beruf | Gill | ||||
| Büllesfeld, Wilhelm | Wevelinghoven | Rommerskirchen | Rentner | Rommerskirchen | ||||
| Thomas, Günther | Nettesheim | Anstel | Nettesheim | |||||
| Olligs (geb. Iven), Katharina | Vanikum | Vanikum | ohne Beruf | Vanikum | ||||
| Keutgen, Wolfgang Josef | Anstel | Anstel | Anstel | |||||
| Koch (geb. Röckrath), Katharina | Butzheim | Butzheim | ohne Beruf | Butzheim | ||||
| Hambloch (geb. Meyer), Katharina | Köln-Ehrenfeld | Rommerskirchen | ohne Beruf | Rommerskirchen | ||||
| Schlüßel, Johann | Eckum | Anstel | Rentner | Anstel | ||||
| Schmidt, [totgeborenes Mädchen] | Rommerskirchen | Rommerskirchen | ||||||
| Queißer (geb. Schmidt), Ida | Niedergöresseiffen, Kreis Löwenberg/Schlesien | Sinsteden | ohne Beruf | Sinsteden | ||||
| Weber, Johann Hubert | Köln-Mengenich | Vanikum | Knappschaftsrentner | Nettesheim | ||||
| Clemens, Peter Jürgen | Nettesheim | Gohr | Nettesheim | |||||
| Meisen (geb. Welter), Anna Maria | Weiler, Landkreis Köln | Frixheim | ohne Beruf | Frixheim | ||||
| Getz (geb. Machny), Cäcilia | Kruszewo, Kreis Czarnikau | Vanikum | ohne Beruf | Vanikum | ||||
| Riedel, Eduard | Schmeisdorf, Kreis Leobschütz/Schlesien | Butzheim | Landwirt | Butzheim | ||||
| Kratz (geb. Hahn), Katharina | Nettesheim | Anstel | ohne Beruf | Anstel | ||||
| Moll , Jakob | Köln-Worringen | Anstel | Gastwirt | Anstel | ||||
| Ropertz, Mathias | Eckum | Eckum | Invalide | Eckum | ||||
| Haesters, Johann Heinrich | Stenden, Kreis Geldern | Rommerskirchen | Invalide | Rommerskirchen | ||||
| Schunk, Franz | Butzheim | Butzheim | Oberrangieraufseher | Nettesheim |