Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ;Hierarchie | ||
[[Datei:Net-S1909.djvu|thumb|Das | [[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | ||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1909== | |||
[[Datei:Net-S1909.djvu|thumb|left|Das Register von 1909 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 07.01.1909 </center> | |||
| Schlangen, Maria Sibilla | |||
| <center> 2 Monate, 22 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 05.01.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 08.01.1909 </center> | |||
| Simon, Joachim | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Eckum | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 07.01.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 09.01.1909 </center> | |||
| Hambloch, Anna Christina | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 09.01.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 20.01.1909 </center> | |||
| Büsgen, Winand | |||
| <center> 2 Monate, 3 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 20.01.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 20.01.1909 </center> | |||
| Göbbels, Anna Katharina | |||
| <center> 81 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 19.01.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 29.01.1909 </center> | |||
| Dubbel, Adam | |||
| <center> 83 Jahre </center> | |||
| Vanikum | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 28.01.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 19.02.1909 </center> | |||
| Kindgen, Klara | |||
| <center> 2 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 19.02.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 22.02.1909 </center> | |||
| Kirschbaum, Klara | |||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 20.02.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 02.03.1909 </center> | |||
| Rensing (männl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 28.02.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 08.03.1909 </center> | |||
| Cöllen, Katharina | |||
| <center> 6 Monate, 3 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 07.03.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 22.03.1909 </center> | |||
| Kirschbaum, Christine | |||
| <center> 7 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 22.03.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 25.03.1909 </center> | |||
| Schillings geb. Weibeler, Cäcilia | |||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Anstel | |||
| ohne Geschäft | |||
| <center> 24.03.1909 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 31.03.1909 </center> | |||
| Kommans, Christine | |||
| <center> 23 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Näherin | |||
| <center> 30.03.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 03.04.1909 </center> | |||
| Emonds geb Schieffer, Anna Maria | |||
| <center> 81 Jahre </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 02.04.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 28.05.1909 </center> | |||
| Berghoff geb Kaul, Anna Maria | |||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Eckum | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 28.05.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 04.06.1909 </center> | |||
| Bordelius, Caspar | |||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 04.06.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 19.06.1909 </center> | |||
| Braun, Johann Peter | |||
| <center> 61 Jahre </center> | |||
| Büttgen | |||
| Vanikum | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 19.06.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 21.06.1909 </center> | |||
| Bock, Peter | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 20.06.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 24.07.1909 </center> | |||
| Bolz geb. Weiser, Katharina | |||
| <center> 83 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 23.07.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 27.07.1909 </center> | |||
| Büchel, Martin | |||
| <center> 8½ Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 27.07.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 02.08.1909 </center> | |||
| Dahl, Josephine | |||
| <center> 5 Monate, 5 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 31.07.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 10.08.1909 </center> | |||
| Junker, Johann Hubert | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Kirchherten | |||
| Butzheim | |||
| Stellmacher, Ackerer | |||
| <center> 10.08.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 19.08.1909 </center> | |||
| Wissdorf, Johann Josef | |||
| <center> 6 Monate, 21 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 18.08.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 24.08.1909 </center> | |||
| Schmitz, Gertrud | |||
| <center> 11 Monate, 23 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 23.08.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 28.08.1909 </center> | |||
| Schmitz, Winand Hubert | |||
| <center> 69 Jahre </center> | |||
| Hoisten | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 28.08.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 28.08.1909 </center> | |||
| Peters geb. Ritterbach, Margareta | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Hackenbroich | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 27.08.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 13.09.1909 </center> | |||
| Simon, Jakob | |||
| <center> 34 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Schuhmacher | |||
| <center> 13.09.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 18.09.1909 </center> | |||
| Schnee (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 17.09.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 20.09.1909 </center> | |||
| Cöllen, Johann | |||
| <center> 1 Monate, 25 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 20.09.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 25.09.1909 </center> | |||
| Weingarten (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 23.09.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 27.10.1909 </center> | |||
| Rütten, Johann | |||
| <center> 4 Monate, 7 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.10.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 10.11.1909 </center> | |||
| Knauf, Lorenz | |||
| <center> 3 Monate, 18 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 09.11.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 04.12.1909 </center> | |||
| Schmitz, Wilhelm | |||
| <center> 6½ Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 03.12.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 13.12.1909 </center> | |||
| Cremer geschied. Rübsteck, Maria Franziska | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Neuenhausen | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 12.12.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 21.12.1909 </center> | |||
| Koch, Johann | |||
| <center> 1 Jahr, 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 20.12.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 23.12.1909 </center> | |||
| Wessel, Theodor | |||
| <center> 89 Jahre </center> | |||
| Steinbüchel, Kreis Solingen | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 22.12.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 24.12.1909 </center> | |||
| Hützen, Eleonora | |||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 24.12.1909 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 31.12.1909 </center> | |||
| Peiffer, Peter Joseph | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Allrath | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 30.12.1909 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 10:18 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1909
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schlangen, Maria Sibilla | Anstel | Anstel | |||||
| Simon, Joachim | Eckum | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Hambloch, Anna Christina | Nettesheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Büsgen, Winand | Frixheim | Frixheim | |||||
| Göbbels, Anna Katharina | Frixheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Dubbel, Adam | Vanikum | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Kindgen, Klara | Butzheim | Butzheim | |||||
| Kirschbaum, Klara | Butzheim | Butzheim | |||||
| Rensing (männl. Totgeburt) | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Cöllen, Katharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Kirschbaum, Christine | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schillings geb. Weibeler, Cäcilia | Butzheim | Anstel | ohne Geschäft | ||||
| Kommans, Christine | Anstel | Anstel | Näherin | ||||
| Emonds geb Schieffer, Anna Maria | Sinsteden | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Berghoff geb Kaul, Anna Maria | Eckum | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Bordelius, Caspar | Butzheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Braun, Johann Peter | Büttgen | Vanikum | Tagelöhner | ||||
| Bock, Peter | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Bolz geb. Weiser, Katharina | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Büchel, Martin | Frixheim | Frixheim | |||||
| Dahl, Josephine | Butzheim | Butzheim | |||||
| Junker, Johann Hubert | Kirchherten | Butzheim | Stellmacher, Ackerer | ||||
| Wissdorf, Johann Josef | Anstel | Anstel | |||||
| Schmitz, Gertrud | Anstel | Anstel | |||||
| Schmitz, Winand Hubert | Hoisten | Butzheim | Ackerer | ||||
| Peters geb. Ritterbach, Margareta | Hackenbroich | Anstel | gewerblos | ||||
| Simon, Jakob | Anstel | Anstel | Schuhmacher | ||||
| Schnee (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Cöllen, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Weingarten (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Rütten, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Knauf, Lorenz | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schmitz, Wilhelm | Anstel | Anstel | |||||
| Cremer geschied. Rübsteck, Maria Franziska | Neuenhausen | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Koch, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Wessel, Theodor | Steinbüchel, Kreis Solingen | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Hützen, Eleonora | Frixheim | Frixheim | |||||
| Peiffer, Peter Joseph | Allrath | Butzheim | Ackerer |