Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 4.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B021|358|B023| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B021|358|B023|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 4.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag <br />von 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]<br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> von 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]<br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|55|| Obersteinberg|| -|| -|| || 491||34,743||4||Wie Ord.-Nr. 9. Dreijähriger Voranschlag aus 1473 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] {{Bruch |1|3}}. | |||
|- | |||
|56|| Odenhausen|| 2567|| 38,062|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|57|| Oppenrod|| 1100|| 16,349|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|58|| Queckborn|| 3960|| 21,522|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|59|| Rabertshausen|| 2207|| 32,459|| 4|| 57|| 0,865|| 4|| Wie Ord.-Nr. 11. | |||
|- | |||
|60|| Reinhardshain|| 3220|| 32,727|| 4|| 348|| 4,154|| 4|| Auf das Steuerkapital der Wiesenbesitzer in den Fluren 7, 8, 9, 10 und 13. | |||
|- | |||
|61|| Reiskirchen|| 4700|| 30,855|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|62|| Rodheim|| 2850|| 26,239|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|63|| Rödgen|| 6100|| 49,424|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|64|| Röthges|| 2400|| 32,101|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|65|| Rüddingshausen|| 6100|| 44,310|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|66|| Ruttershausen|| 800|| 7,601|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |67||rowspan=2 valign="top" | Saasen||rowspan=2 valign="top" | 4095||rowspan=2 valign="top" | 41,834||rowspan=2 valign="top" | 4|| 172|| 1,787|| 4|| Wie Ord.-Nr. 11. | |||
|- | |||
|540|| 6,649|| 4|| Desgl. 35. | |||
|- | |||
|68|| Stangenrod|| 2200|| 35,783|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|69|| Staufenberg|| -|| -|| || -|| -|| || | |||
|- | |||
|70|| Steinbach|| 4300|| 17,418|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |71||rowspan=2 valign="top" | Steinheim||rowspan=2 valign="top" | -||rowspan=2 valign="top" | -||rowspan=2 valign="top" | || 649|| 4,190|| 4|| Desgl. 11. | |||
|- | |||
| 1198|| 8,977|| 4|| Auf das Steuerkapital der Mitglieder der Kirchspielsgemeinde Rodheim. | |||
|- | |||
|72|| Stockhausen|| 1700|| 42,454|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|73|| Trais-Horloff|| 3900|| 22,079|| 4|| 549|| 3,236|| 4|| Wie -Ord.-Nr. 11. | |||
|- | |||
|74|| Treis a. d. Lda.|| 6924|| 26,037|| 4|| 176|| 0,926|| 4|| Auf das Steuerkapital der evang. Einwohner. | |||
|- | |||
|75|| Trohe|| 700|| 27,410|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|76|| Utphe|| 542|| 3,030|| 4|| 1456|| 8,820|| 4|| Wie Ord.-Nr. 8. | |||
|- | |||
|77|| Villingen|| 4000|| 17,857|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|78|| Watzenborn mit Steinberg|| 11400|| 42,359|| 4|| 195|| 0,765|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|79|| Weickartshain|| 2450|| 36,392|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|80|| Weitershain|| 4017|| 36,170|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|81|| Wieseck|| 13600|| 29,123|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|82|| Winnerod|| 1327|| 24,830|| 4|| -|| -|| ||Dreijähriger Voranschlag. {{Bruch |1|3}} von 3980 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 1. November 2013, 12:08 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B021] |
Nächste Seite>>> [B023] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |