Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B046: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 7.
Großherzogliches Kreisamt Dieburg.
Heß.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B045|382|B047| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B045|382|B047|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 7.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|49|| Ober-Nauses|| 1200|| 71,377|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|50|| Ober-Roden|| 9000|| 23,177|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|51|| Radheim|| 3000|| 26,557|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|52|| Raibach|| 3600|| 45,813|| 6|| 181|| 2,888|| 6|| Wie Ord.-Nr. 7. | |||
|- | |||
|53|| Reinheim|| 17000|| 24,710|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|54|| Richen|| 3400|| 12,988|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|55|| Rodau|| 2630|| 22,823|| 6|| 560|| 4,614|| 6|| Kosten der Bürgermeisterei- und<br />Polizeiverwaltung. Auf das<br />Kommunalsteuerkapital d. Orts-<br />einwohner und Forensen und<br />des Hottenbacher Hofes. | |||
|- | |||
|56|| Rohrbach|| 3300|| 30,139|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|57|| Schaafheim|| 3000|| 4,147|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|58|| Schlierbach|| 2200|| 14,418|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|59|| Schloß-Nauses|| 1170|| 56,519|| 6|| -|| -|| ||Wie Ord.-Nr. 14. | |||
|- | |||
|60|| Semd|| 10900|| 22,908|| 6|| 260|| 0,837|| 6|| Wie Ord.-Nr. 7. | |||
|- | |||
|61|| Sickenhofen|| 2300|| 15,496|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|62|| Spachbrücken|| 5000|| 19,721|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|63|| Steinau|| 1000|| 25,626|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|64|| Ueberau|| 8550|| 26,233|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|65|| Urberach|| 11000|| 39,631|| 6|| 385|| 1,886|| 6|| Zinsen und Tilgung einer kon-<br />fessionellen Schuld. Wie Ord.-<br />Nr. 12b. | |||
|- | |||
|66|| Webern|| 670|| 34,148|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|67|| Wembach mit Hahn|| 3300|| 31,010|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|68|| Wersau|| 5650|| 24,908|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|69|| Wiebelsbach|| 3100|| 22,402|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|70|| Zeilhard|| 2600|| 21,198|| 6|| 82|| 1,005|| 6|| Wie Ord.-Nr. 7. | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in den Monaten April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Dieburg,}} den 9. März 1887. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Dieburg.'''<br />{{Sperrschrift |Heß.}}</center> | |||
Aktuelle Version vom 3. November 2013, 22:00 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B045] |
Nächste Seite>>> [B047] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in den Monaten April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll.
Dieburg, den 9. März 1887.
Heß.