Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B060: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 9.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B059|396|B061| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B059|396|B061|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 9.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|Rubr.||colspan=7 | || ||colspan=2 |<center>Betrag.</center> | |||
|- | |||
|colspan=8 | || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=8 |<div align="right"> Uebertrag</div>||width=15px | || 132 010|| 91 | |||
|- | |||
|V.||colspan=7 | Zuschüsse aus anderen Kassen:|| || || | |||
|- | |||
| ||width=25px | ||a.|| von Großherzoglichem Rentamt Gießen|| 53||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 57||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || || | |||
|- | |||
| || ||b.|| Ueberschüsse aus den Provinzialschulfonds||121 000||"|| -||"|| ||121 053|| 57 | |||
|- | |||
|VI.||colspan=7 | Verschiedene Einnahmen|| ||2 555|| 42 | |||
|- | |||
|VII.||colspan=7 | Kassevorrath|| || 71 049|| 02 | |||
|- | |||
|VIII.||colspan=7 | Ausstände aus vorderen Jahren|| || 573|| 36 | |||
|- | |||
|IX.||colspan=7 | Zurückempfangene Kapitalien|| || 60 728|| 57 | |||
|- | |||
|colspan=8 |<div align="right"> Summe der Einnahmen </div>|| ||387 970 || 85 | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |<center>B. {{Sperrschrift |Ausgabe.}}</center>|| || | |||
|- | |||
|I.||colspan=7 | Zurückbezahlte Antrittsgelder und Beiträge|| || 383|| 14 | |||
|- | |||
|II.||colspan=7 | Pensionen|| || 174 260|| 75 | |||
|- | |||
|III.||colspan=7 | Kasseverwaltung und Rechnungsführung, sowie Erhebgebühren|| || 4 278|| 98 | |||
|- | |||
|IV.||colspan=7 | Nachlässe und uneinbringliche Posten|| || -|| - | |||
|- | |||
|valign="top" |V.||colspan=7 | Verschiedene Ausgaben, hierunter die Verwendung aus dem Pfarrer Heyer`schen<br />und Kühnöl`schen Vermächtniß|| ||valign="bottom" | 1 972||valign="bottom" | 76 | |||
|- | |||
|Va.||colspan=7 |Steuern und öffentliche Lasten|| || 38|| 22 | |||
|- | |||
|VI.||colspan=7 | Neuausgeliehene Kapitalien|| || 61 700|| - | |||
|- | |||
|colspan=8 |<div align="right"> Summe der Ausgaben</div>|| || 242 633|| 85 | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |<center>C. {{Sperrschrift |Abschluß.}}</center>|| || | |||
|- | |||
| || || ||colspan=6 |Die Gesammt-Einnahme beträgt|| 387 970|| 85 | |||
|- | |||
| || || ||colspan=6 |Die Gesammt-Ausgabe beträgt|| 242 633|| 85 | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |<div align="right"> Verglichen, bleibt Rest</div>|| ||145 337|| - | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |und dieser besteht:|| || | |||
|- | |||
| || ||a.|| in liquidirten Ausständen|| 658||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 86||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || || | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |b.|| in baarem Vorrath, welcher jedoch theils bei der<br />Renten-Anstalt dahier deponirt, theils zu Aus-<br />gaben für 1885/86 verwendet wurde||valign="bottom" | 144 678||valign="bottom" |"||valign="bottom" | 14||valign="bottom" | "|| || || | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summa wie oben</div>|| 145 337||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| -||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || || | |||
|- | |||
| || ||colspan=7 |{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 19. Dezember 1885. | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |<center>{{Sperrschrift |Langsdorf,}} Rechnungsrath.</center> | |||
|- | |||
| || ||colspan=7 |Revidirt, ohne daß sich für den vorstehenden Abschluß eine Aenderung | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |ergeben hat. | |||
|- | |||
| || ||colspan=7 |{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 16. März 1887. | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |<center>'''Großherzogliche Ober-Rechnungskammer.'''<br />(gez.) {{Sperrschrift |Heß.}}</center> | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |<div align="right"> (gez.) Feick.</div> | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2013, 22:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B059] |
Nächste Seite>>> [B061] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |