Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B095: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 13.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 zur Erhebung genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Bingen.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B094|431|B096| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B094|431|B096|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 13.''' | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 zur Erhebung genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Bingen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf <br />1 Mark <br />Normal-<br />steuerkapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Be-<br />trag.</center>||<center>Beitrag auf<br /> 1 Mark <br />Normal-<br />steuerkapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |1||rowspan=2 valign="top" | Appenheim||rowspan=2 valign="top" | 8400||rowspan=2 valign="top" | 28,242||rowspan=2 valign="top" | 6|| 265|| 0,950|| 6|| Auf die Evangelischen. | |||
|- | |||
| 145|| 3,178|| 6|| Auf die Katholischen. | |||
|- | |||
|2|| Aspisheim|| 4750|| 16,043|| 6|| 385|| 1,490|| 6 ||Evang. | |||
|- | |||
|3|| Bingen|| -|| -|| || -|| -|| ||Wird besonders bekannt gegeben. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |4||rowspan=2 valign="top" | Bubenheim||rowspan=2 valign="top" | 6360||rowspan=2 valign="top" | 27,224||rowspan=2 valign="top" | 6|| 408|| 2,125|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
| 60|| 1,991|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |5||rowspan=3 valign="top" | Büdesheim||rowspan=3 valign="top" | 23380||rowspan=3 valign="top" | 28,445||rowspan=3 valign="top" | 6|| 88|| 3,735|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
| 695|| 1,198|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
| 564|| 1,123|| 6|| Auf die Grundbesitzer. | |||
|- | |||
|6 ||Dietersheim|| 4522|| 29,471|| 6|| 400|| 4,402|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|7|| Dromersheim|| 8300|| 24,258|| 6|| 752|| 2,616|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |8||rowspan=2 valign="top" | Elsheim||rowspan=2 valign="top" | 8920||rowspan=2 valign="top" | 28,712||rowspan=2 valign="top" | 6|| 363|| 1,892|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
|175|| 2,782|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|9|| Engelstadt|| 7380|| 21,551|| 6|| 270|| 1,139|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |10||rowspan=2 valign="top" | Frei-Weinheim||rowspan=2 valign="top" | 5700||rowspan=2 valign="top" | 42,881||rowspan=2 valign="top" | 6|| 310|| 5,198|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 420|| 7,813|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |11||rowspan=3 valign="top" | Gau-Algesheim||rowspan=3 valign="top" | 19920||rowspan=3 valign="top" | 19,776||rowspan=3 valign="top" | 6|| 67|| 1,142|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
| 800|| 0,992|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
| 1550|| 2,454|| 6|| Grundbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |12||rowspan=2 valign="top" | Gaulsheim||rowspan=2 valign="top" | 3060||rowspan=2 valign="top" | 13,367||rowspan=2 valign="top" | 6|| 177|| 1,105|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
| 104|| 0,623|| 6|| Grundbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |13||rowspan=3 valign="top" | Gensingen||rowspan=3 valign="top" | 7740||rowspan=3 valign="top" | 14,171||rowspan=3 valign="top" | 6|| 450|| 1,726|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
| 640|| 4,832|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
| 1228|| 3,341|| 6|| Grundbesitzer. | |||
|- | |||
|14|| Grolsheim|| 3720|| 21,125|| 6|| 200|| 1,469|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |15||rowspan=2 valign="top" | Groß-Winternheim||rowspan=2 valign="top" | 8140||rowspan=2 valign="top" | 21,551||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1160|| 4,496|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 180|| 2,140|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |16||rowspan=2 valign="top" | Heidesheim||rowspan=2 valign="top" | 13540||rowspan=2 valign="top" | 24,482||rowspan=2 valign="top" | 6|| 53|| 0,880|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
| 631|| 1,727|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|17|| Horrweiler|| 4150|| 13,618|| 6|| 365|| 1,357|| 6|| Evang. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 14. November 2013, 20:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B094] |
Nächste Seite>>> [B096] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |