Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B117: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 16.
Großherzogliches Kreisamt Oppenheim.
Gros.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B116|453|B118| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B116|453|B118|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 16.''' | |||
<br /> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Betrag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Betrag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|32|| Schwabsburg|| 6380|| 17,170|| 6|| 1134|| 3,555|| 6|| Auf daß Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |33||rowspan=2 valign="top" | Selzen||rowspan=2 valign="top" | 7900||rowspan=2 valign="top" | 17,289||rowspan=2 valign="top" | 6|| 108|| 4,064|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 320|| 0,826|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |34||rowspan=2 valign="top" | Spiesheim||rowspan=2 valign="top" | 8401||rowspan=2 valign="top" | 19,471||rowspan=2 valign="top" | 6|| 986|| 5,380|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 10|| 0,392|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|35|| Sulzheim|| 5680|| 20,479|| 6|| 620|| 2,643|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|36|| Udenheim|| 8063|| 19,506|| 6|| 295|| 7,329|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |37||rowspan=2 valign="top" | Undenheim||rowspan=2 valign="top" | 9857||rowspan=2 valign="top" | 14,363||rowspan=2 valign="top" | 6|| 701|| 1,463|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 391|| 5,832|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |38||rowspan=2 valign="top" | Vendersheim||rowspan=2 valign="top" | 4937||rowspan=2 valign="top" | 23,437||rowspan=2 valign="top" | 6|| 454|| 3,790|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 74|| 1,104|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|39|| Wald-Uelversheim|| 9200|| 18,374|| 6|| 112|| 1,728|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |40||rowspan=2 valign="top" | Wallertheim||rowspan=2 valign="top" | 8683||rowspan=2 valign="top" | 14,542||rowspan=2 valign="top" | 6|| 359|| 5,461|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 1758|| 5,301|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |41||rowspan=2 valign="top" | Weinolsheim||rowspan=2 valign="top" | 5051||rowspan=2 valign="top" | 16,769||rowspan=2 valign="top" | 6|| 213|| 1,664|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 196|| 1,396|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|42|| Wintersheim|| 3000|| 16,731|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |43||rowspan=3 valign="top" | Wörrstadt||rowspan=3 valign="top" | 12270||rowspan=3 valign="top" | 12,133||rowspan=3 valign="top" | 6|| 875|| 1,239|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 294|| 2,115|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 400|| 0,666|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Einwohner und Forensen. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |44||rowspan=2 valign="top" | Wolfsheim||rowspan=2 valign="top" | 6253||rowspan=2 valign="top" | 25,381||rowspan=2 valign="top" | 6|| 67|| 2,167|| 6|| Auf das Steuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
| 37|| 0,188|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebungsziele auf die Monate April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 festgesetzt worden sind.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Oppenheim,}} den 17. Mai 1887. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Oppenheim.'''<br />{{Sperrschrift |Gros.}}</center> | |||
Aktuelle Version vom 19. November 2013, 22:08 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B116] |
Nächste Seite>>> [B118] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebungsziele auf die Monate April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 festgesetzt worden sind.
Oppenheim, den 17. Mai 1887.
Gros.