Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B143: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 19.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B142|479|B144| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B142|479|B144|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 19.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=20px valign="top" |1)|| Am 12. April wurde der Fuß-Gendarm '''Adam Weyrich''' zu Lampertheim zum Amtsgerichtsdiener bei dem Amtsgericht Herbstein, mit Wirkung vom Tage des Dienstantritts an, ernannt; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten '''Heinrich Samesreuther''' aus Westhofen, im Kreise Worms, die Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Lindenfels, im Kreise Bensheim, - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 13. April wurden dem Schulverwalter '''Franz Xaver Schieß''' zu Astheim, im Kreise Groß-Gerau, und dem Schulamtsaspiranten '''Heinrichs Lahr''' aus Erbes-Büdesheim, im Kreise Alzey, Lehrerstellen an der Gemeindeschule zu Astheim, im Kreise Groß-Gerau, - übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| an demselben Tage wurde der von dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau auf die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Weiten-Gesäß, im Kreise Erbach, präsentirte Schulamtsaspirant '''Georg Bertsch''' aus Reichelsheim i. O., im Kreise Erbach, für diese Stelle, - | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| am 14. April wurde der von dem Ortsvorstande zu Nieder-Wöllstadt, im Kreise Friedberg, auf die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule daselbst präsentirte Schulamtsaspirant '''Friedrich Reuß''' aus Dorheim, im Kreise Friedberg, für diese Stelle - bestätigt; | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten '''Wilhelm Stenner''' aus Klein-Zimmern, im Kreise Dieburg, die Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Hering, im Kreise Dieburg, | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| am 19. April wurde dem Schulamtsaspiranten '''Friedrich Ludwig''' aus Lorsch, im Kreise Bensheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Hahnheim, im Kreise Oppenheim, - | |||
|} | |||
{| | |||
|width=20px valign="top" |8)|| am 20. April wurde dem Schullehrer '''Georg Biedenkapp''' zu Allmenrod, im Kreise Lauterbach, die II. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Queck, im Kreise Lauterbach, mit Wirkung vom 1. Mai an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |9)|| am 21. April wurde der Schulamtsaspirantin '''Anna Müller''' aus Ockenheim, im Kreise Bingen, eine Lehrerinnenstelle an der Gemeindeschule zu Bretzenheim, im Kreise Mainz, - übertragen; | |||
|- | |||
|10)|| am 30. April wurde dem '''Georg Häring''' aus Elsheim das Patent als Geometer der II. Klasse für den Kreis Bingen ertheilt; | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| am 1. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten '''Michael Holschuh''' aus Hainstadt, im Kreise Erbach, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Heppenheim, im Kreise Alzey, - | |||
|- | |||
|valign="top" |12)|| an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten '''Georg Diehl''' aus Horchheim, im Kreise Worms, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Kempten, im Kreise Bingen, - übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |13)|| am 5. Mai wurden die von dem Herrn Fürsten zu Isenburg-Birstein auf Lehrerstellen an der Volksschule zu Offenbach präsentirten Schulamtsaspiranten '''Georg Volk''' aus Langen-Brombach, im Kreise Erbach, und '''Johann Domidion''' aus Wöllstein, im Kreise Alzey, für diese Stellen bestätigt; | |||
|- | |||
|valign="top" |14)|| an demselben Tage wurde der Schaffner bei den Oberhessischen Eisenbahnen '''Moritz Geisel''' zum Zugführer und der Bremser '''Heinrich Schmidt''' zum Schaffner bei diesen Bahnen ernannt; | |||
|- | |||
|valign="top" |15)|| am 12. Mai wurde dem Schullehrer '''Heinrich Stiebing''' zu Schwickartshausen, im Kreise Büdingen, die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bersrod, im Kreise Gießen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |16)|| am 15. wurde dem Schullehrer '''Balthasar Bernius''' zu Vöckelsbach, im Kreise Heppenheim, eine Lehrerstelle an der evangelischen Schule zu Hofheim, im Kreise Bensheim, - | |||
|- | |||
|valign="top" |17)|| am 16. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten '''Johannes Brück''' aus Bechenheim, im Kreise Alzey, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Worfelden, im Kreise Groß-Gerau, - übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |18)|| am 21. Mai wurde der von dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau auf die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Hetzbach, im Kreise Erbach, präsentirte Schulamtsaspirant '''Peter Ludwig Siefert''' aus Ober-Sensbach, im Kreise Erbach, für diese Stelle bestätigt; | |||
|- | |||
|valign="top" |19)|| an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten '''Wilhelm Seibert''' aus Rinderbügen, im Kreise Büdingen, die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Unter-Schmitten, im Kreise Büdingen, übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |20)|| am 22. Mai wurde der von dem Herrn Fürsten zu Solms-Lich auf die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Münster, im Kreise Gießen, präsentirte Schulamtsaspirant '''Christian Römer''' aus Ettingshausen, im Kreise Gießen, für diese Stelle bestätigt; | |||
|- | |||
|valign="top" |21)|| am 24. Mai wurden dem Schullehrer '''Johannes Braun''' zu Wieseck, im Kreise Gießen, und dem Schulamtsaspiranten '''Otto Görlach''' aus Inheiden, im Kreise Gießen, Lehrerstellen an der Volksschule zu Gießen übertragen; | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 26. November 2013, 01:21 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B142] |
Nächste Seite>>> [B144] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 1) | Am 12. April wurde der Fuß-Gendarm Adam Weyrich zu Lampertheim zum Amtsgerichtsdiener bei dem Amtsgericht Herbstein, mit Wirkung vom Tage des Dienstantritts an, ernannt; |
| 2) | an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Heinrich Samesreuther aus Westhofen, im Kreise Worms, die Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Lindenfels, im Kreise Bensheim, - |
| 3) | am 13. April wurden dem Schulverwalter Franz Xaver Schieß zu Astheim, im Kreise Groß-Gerau, und dem Schulamtsaspiranten Heinrichs Lahr aus Erbes-Büdesheim, im Kreise Alzey, Lehrerstellen an der Gemeindeschule zu Astheim, im Kreise Groß-Gerau, - übertragen; |
| 4) | an demselben Tage wurde der von dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau auf die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Weiten-Gesäß, im Kreise Erbach, präsentirte Schulamtsaspirant Georg Bertsch aus Reichelsheim i. O., im Kreise Erbach, für diese Stelle, - |
| 5) | am 14. April wurde der von dem Ortsvorstande zu Nieder-Wöllstadt, im Kreise Friedberg, auf die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule daselbst präsentirte Schulamtsaspirant Friedrich Reuß aus Dorheim, im Kreise Friedberg, für diese Stelle - bestätigt; |
| 6) | an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Wilhelm Stenner aus Klein-Zimmern, im Kreise Dieburg, die Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Hering, im Kreise Dieburg, |
| 7) | am 19. April wurde dem Schulamtsaspiranten Friedrich Ludwig aus Lorsch, im Kreise Bensheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Hahnheim, im Kreise Oppenheim, - |
| 8) | am 20. April wurde dem Schullehrer Georg Biedenkapp zu Allmenrod, im Kreise Lauterbach, die II. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Queck, im Kreise Lauterbach, mit Wirkung vom 1. Mai an, - |
| 9) | am 21. April wurde der Schulamtsaspirantin Anna Müller aus Ockenheim, im Kreise Bingen, eine Lehrerinnenstelle an der Gemeindeschule zu Bretzenheim, im Kreise Mainz, - übertragen; |
| 10) | am 30. April wurde dem Georg Häring aus Elsheim das Patent als Geometer der II. Klasse für den Kreis Bingen ertheilt; |
| 11) | am 1. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten Michael Holschuh aus Hainstadt, im Kreise Erbach, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Heppenheim, im Kreise Alzey, - |
| 12) | an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Georg Diehl aus Horchheim, im Kreise Worms, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Kempten, im Kreise Bingen, - übertragen; |
| 13) | am 5. Mai wurden die von dem Herrn Fürsten zu Isenburg-Birstein auf Lehrerstellen an der Volksschule zu Offenbach präsentirten Schulamtsaspiranten Georg Volk aus Langen-Brombach, im Kreise Erbach, und Johann Domidion aus Wöllstein, im Kreise Alzey, für diese Stellen bestätigt; |
| 14) | an demselben Tage wurde der Schaffner bei den Oberhessischen Eisenbahnen Moritz Geisel zum Zugführer und der Bremser Heinrich Schmidt zum Schaffner bei diesen Bahnen ernannt; |
| 15) | am 12. Mai wurde dem Schullehrer Heinrich Stiebing zu Schwickartshausen, im Kreise Büdingen, die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bersrod, im Kreise Gießen, - |
| 16) | am 15. wurde dem Schullehrer Balthasar Bernius zu Vöckelsbach, im Kreise Heppenheim, eine Lehrerstelle an der evangelischen Schule zu Hofheim, im Kreise Bensheim, - |
| 17) | am 16. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten Johannes Brück aus Bechenheim, im Kreise Alzey, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Worfelden, im Kreise Groß-Gerau, - übertragen; |
| 18) | am 21. Mai wurde der von dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau auf die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Hetzbach, im Kreise Erbach, präsentirte Schulamtsaspirant Peter Ludwig Siefert aus Ober-Sensbach, im Kreise Erbach, für diese Stelle bestätigt; |
| 19) | an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Wilhelm Seibert aus Rinderbügen, im Kreise Büdingen, die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Unter-Schmitten, im Kreise Büdingen, übertragen; |
| 20) | am 22. Mai wurde der von dem Herrn Fürsten zu Solms-Lich auf die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Münster, im Kreise Gießen, präsentirte Schulamtsaspirant Christian Römer aus Ettingshausen, im Kreise Gießen, für diese Stelle bestätigt; |
| 21) | am 24. Mai wurden dem Schullehrer Johannes Braun zu Wieseck, im Kreise Gießen, und dem Schulamtsaspiranten Otto Görlach aus Inheiden, im Kreise Gießen, Lehrerstellen an der Volksschule zu Gießen übertragen; |