Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B181: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 24.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B180|517|B182| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B180|517|B182|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 24.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=15px valign="top" |5)|| am 7. August wurde dem Schulamtsaspiranten '''Karl Linck''' aus Crumbach die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Rudingshain, im Kreise Schotten, - | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| am 11. August wurde dem Schulverwalter '''August Wech''' zu Lorsch, im Kreise Bensheim, eine Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Lampertheim, im Kreise Bensheim, - übertragen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Ruhestandsversetzungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 12. Juli den evangelischen Pfarrer '''Karl Blumhof''' zu Wohnbach auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 13. August den Buchhalter bei der Hauptstaatskasse '''August Schäffer''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner treugeleisteten Dienste, - in den Ruhestand zu versetzen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 30. Juli wurde der Bahnwärter bei der Main-Neckar-Eisenbahn '''Peter Christ''', unter Anerkennung seiner langjährigen treugeleisteten Dienste, auf sein Nachsuchen wegen geschwächter Gesundheit, mit Wirkung vom 1. August an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 3. August wurde der Amtsgerichtsdiener bei dem Amtsgericht Vilbel '''Peter Neunobel''' auf sein Nachsuchen und unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom Tage des Dienstantritts seines Nachfolgers an, - in den Ruhestand versetzt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Konkurrenzeröffnungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Erledigt sind: | |||
|} | |||
{| | |||
|width=15px valign="top" |1)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Eichloch, im Kreise Oppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| Zwei mit katholischen Lehrern zu besetzende Lehrerstellen an der Gemeindeschule zu Finthen, im Kreise Mainz, mit einem nach dem Dienstalter sich bemessenden jährlichen Gehalte von 1000-15000 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| Die mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Kirschhausen, im Kreise Heppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Dem Kreisrathe und dem katholischen Pfarrer zu Heppenheim steht das Präsentationsrecht zu dieser Stelle zu. - Die Konkurrenzeröffnung Nr. 9 in der Beilage Nr. 22 des Regierungsblatts wird hiermit zurückgezogen. | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Nieder-Saulheim, im Kreise Oppenheim, mit einem nach dem Dienstalter sich bemessenden jährlichen Gehalte von 900-1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Kirchendienst verbunden. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Sterbefälle.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Gestorben sind: | |||
|- | |||
|1)|| am 25. Januar der Hofkanzlist '''Ludwig Nau''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|2)|| am 6. Februar der Gymnasiallehrer, Professor Dr. '''Konrad Lips''' daselbst; | |||
|- | |||
|3)|| am 15. Februar der Forstwart i. P. '''Georg Förster''' in Dannenrod; | |||
|- | |||
|4)|| am 18. Februar der evangelische Pfarrer i. P. '''Hermann Frank''' zu Ober-Lais; | |||
|- | |||
|5)|| am 20. Februar der Schullehrer i. P. '''Peter Anton Nahm''' zu Nieder-Ingelheim; | |||
|- | |||
|6)|| am 24. Februar der evangelische Pfarrer '''Wilhelm Christian Schimpff''' zu Goddelau; | |||
|- | |||
|7)|| an demselben Tage der Schullehrer i. P. '''Wilhelm Daudistel''' zu Horrweiler; | |||
|- | |||
|8)|| am 10. März der evangelische Pfarrer i. P., Kirchenrath '''Georg Friedrich Dingeldey''' von Roßdorf; | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 14. Dezember 2013, 17:28 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B180] |
Nächste Seite>>> [B182] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 5) | am 7. August wurde dem Schulamtsaspiranten Karl Linck aus Crumbach die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Rudingshain, im Kreise Schotten, - |
| 6) | am 11. August wurde dem Schulverwalter August Wech zu Lorsch, im Kreise Bensheim, eine Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Lampertheim, im Kreise Bensheim, - übertragen. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 12. Juli den evangelischen Pfarrer Karl Blumhof zu Wohnbach auf sein Nachsuchen, - |
| 2) | am 13. August den Buchhalter bei der Hauptstaatskasse August Schäffer auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner treugeleisteten Dienste, - in den Ruhestand zu versetzen. |
| 1) | Am 30. Juli wurde der Bahnwärter bei der Main-Neckar-Eisenbahn Peter Christ, unter Anerkennung seiner langjährigen treugeleisteten Dienste, auf sein Nachsuchen wegen geschwächter Gesundheit, mit Wirkung vom 1. August an, - |
| 2) | am 3. August wurde der Amtsgerichtsdiener bei dem Amtsgericht Vilbel Peter Neunobel auf sein Nachsuchen und unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom Tage des Dienstantritts seines Nachfolgers an, - in den Ruhestand versetzt. |
| Erledigt sind: | |