Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B186: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 25.
4) das Ritterkreuz II. Klasse des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen:
5) das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen:
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B185|522|B187| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B185|522|B187|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 25.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=25px |dem|| Stabsarzt Dr. '''Winther''' vom 2. Infanterie-Regiment (Großherzog) Nr. 116, | |||
|- | |||
|"||Hauptmann '''Retzlaff''' vom 3. Infanterie-Regiment (Leib-Regiment) Nr. 117, | |||
|- | |||
|"|| Oberst-Lieutenant Schultze vom 4. Infanterie-Regiment (Prinz Carl) Nr. 118, | |||
|- | |||
|"|| Hauptmann '''von Oppen''' vom Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 (Großherzogliches Artillerie-Korps), | |||
|- | |||
|"|| Hauptmann der Landwehr und Bezirks-Offizier '''Hofheinz''' vom Bezirks-Kommando "Worms", | |||
|- | |||
|valign="top" |dem|| vortragenden Rath bei der Abtheilung des Ministeriums der Finanzen für Forst- und Kameralverwaltung, Oberforstrath '''Ludwig Frey''', | |||
|- | |||
|valign="top" |dem|| Reichsbevollmächtigten für Zölle und Steuern bei der Abtheilung des Ministeriums der Finanzen für Steuerwesen, Königlich Württembergischen Oberfinanzrath '''August Hegelmaier''', | |||
|- | |||
|dem|| Ministerialsekretär Regierungsrath '''Julius Köhler''', | |||
|- | |||
|dem|| Kreisrath '''Hermann von Bechtold''' zu Erbach, | |||
|- | |||
|dem|| Professor an der technischen Hochschule '''Erwin Marx''' zu Darmstadt, | |||
|- | |||
|dem|| Oberpfarrer Dr. '''Christian Dieffenbach''' zu Schlitz, | |||
|- | |||
|dem|| evangelischen Pfarrer und Dekan Dr. '''Christian Stromberger''' zu Zwingenberg, | |||
|- | |||
|dem|| evangelischen Pfarrer und Dekan '''Friedrich Kalbhenn''' zu Burg-Gräfenrode, | |||
|- | |||
|dem|| katholischen Pfarrer '''Georg May''' zu Wattenheim, | |||
|- | |||
|dem|| Direktor des Gymnasiums zu Mainz, Professor '''Heinrich Menge''', | |||
|- | |||
|dem|| Direktor des Realgymnasiums und der Realschule zu Mainz '''Wilhelm Soldan''', | |||
|- | |||
|dem|| Landgerichtsrath '''Karl Bonhard''' zu Darmstadt, | |||
|- | |||
|dem|| Oberamtsrichter '''Emil Königer''' zu Langen, | |||
|- | |||
|dem|| Oberförster der Oberförsterei Jugenheim, Forstinspektor '''Hermann Theobald''', | |||
|- | |||
|dem|| Oberförster der Oberförsterei Lichtenberg, Forstinspektor '''Ernst Morneweg''', | |||
|- | |||
|dem|| Ober-Rechnungsrath '''Wilhelm Beck''' und | |||
|- | |||
|dem|| Konsul '''Karl Lauteren''' in Frankfurt a. M.; | |||
|} | |||
<br /> | |||
<center> 4) {{Sperrschrift |das Ritterkreuz}} II. {{Sperrschrift |Klasse des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen:}}</center> | |||
{| | |||
|width=25px | dem||width=115px | Premier-Lieutenant|| '''Herpel''' vom 1. Infanterie- (Leibgarde-) Regiment Nr. 115, | |||
|- | |||
|"||"|| '''Hessig''' vom 2. Infanterie-Regiment (Großherzog) Nr. 116, | |||
|- | |||
|"||"|| '''Eckstorm''' vom 3. Infanterie-Regiment (Leib-Regiment) Nr. 117, | |||
|- | |||
|"||"|| '''Nissen-Meyer''' vom 4. Infanterie-Regiment (Prinz Carl) Nr. 118. | |||
|- | |||
|"||"|| '''Vollmar''' vom Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 (Großherzogliches Artillerie-Korps), | |||
|- | |||
|colspan=3 |dem Kreisschulinspektor '''Wilhelm Friedrich Landmesser''' zu Bensheim, | |||
|- | |||
|colspan=3 |dem Hauptsteueramts-Rendanten bei dem Hauptsteueramte Darmstadt '''Ludwig Wittich''' und | |||
|- | |||
|colspan=3 |dem Ober-Rechnungsregistrator '''Johannes Hoffmann'''; | |||
|} | |||
<br /> | |||
<center>5) {{Sperrschrift |das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen:}}</center> | |||
{| | |||
|colspan=4 |dem Feldwebel und Zahlmeister-Aspirant '''Polk''' vom 2. Infanterie-Regiment (Großherzog) Nr. 116, | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Stabstrompeter '''Stützel''' vom Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25. (Großherzogliches Artillerie-Korps), | |||
|- | |||
|width=25px |dem||width=75px | unberittenen||width=115px | Ober-Wachtmeister|| '''Neubauer''', | |||
|- | |||
|"||"||"|| '''Meister''' und | |||
|- | |||
|"||"||colspan=2 | Wachtmeister '''Gensert''' vom Gendarmerie-Korps, | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Lehrer an der höheren Töchterschule zu Gießen '''Heinrich Curschmann''', | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Oberlehrer '''Leonhard Dölcher''' zu Lorsch, | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Oberlehrer '''Jakob Kampf''' zu Osthofen, | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Gerichtsvollzieher '''Johann Baptist Kamp''' zu Wörrstadt, | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Gefängnißverwalter '''Martin Dern''' in Mainz, | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Arbeitsinspektor im Landeszuchthause Marienschloß '''Karl Kunkel''', | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Kanzlisten bei der Main-Neckar-Eisenbahn, Protokollist '''Ludwig Dern''', | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Pfandmeister '''Georg Rausch''' zu Zwingenberg, | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Brückenmeister '''Heinrich Kissel''' zu Oppenheim und | |||
|- | |||
|colspan=4 |dem Obersteiger bei dem Braunkohlenbergwerk Ludwigshoffnung bei Melbach '''Friedrich Knoche'''; | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2013, 10:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B185] |
Nächste Seite>>> [B187] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| dem | Stabsarzt Dr. Winther vom 2. Infanterie-Regiment (Großherzog) Nr. 116, |
| " | Hauptmann Retzlaff vom 3. Infanterie-Regiment (Leib-Regiment) Nr. 117, |
| " | Oberst-Lieutenant Schultze vom 4. Infanterie-Regiment (Prinz Carl) Nr. 118, |
| " | Hauptmann von Oppen vom Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 (Großherzogliches Artillerie-Korps), |
| " | Hauptmann der Landwehr und Bezirks-Offizier Hofheinz vom Bezirks-Kommando "Worms", |
| dem | vortragenden Rath bei der Abtheilung des Ministeriums der Finanzen für Forst- und Kameralverwaltung, Oberforstrath Ludwig Frey, |
| dem | Reichsbevollmächtigten für Zölle und Steuern bei der Abtheilung des Ministeriums der Finanzen für Steuerwesen, Königlich Württembergischen Oberfinanzrath August Hegelmaier, |
| dem | Ministerialsekretär Regierungsrath Julius Köhler, |
| dem | Kreisrath Hermann von Bechtold zu Erbach, |
| dem | Professor an der technischen Hochschule Erwin Marx zu Darmstadt, |
| dem | Oberpfarrer Dr. Christian Dieffenbach zu Schlitz, |
| dem | evangelischen Pfarrer und Dekan Dr. Christian Stromberger zu Zwingenberg, |
| dem | evangelischen Pfarrer und Dekan Friedrich Kalbhenn zu Burg-Gräfenrode, |
| dem | katholischen Pfarrer Georg May zu Wattenheim, |
| dem | Direktor des Gymnasiums zu Mainz, Professor Heinrich Menge, |
| dem | Direktor des Realgymnasiums und der Realschule zu Mainz Wilhelm Soldan, |
| dem | Landgerichtsrath Karl Bonhard zu Darmstadt, |
| dem | Oberamtsrichter Emil Königer zu Langen, |
| dem | Oberförster der Oberförsterei Jugenheim, Forstinspektor Hermann Theobald, |
| dem | Oberförster der Oberförsterei Lichtenberg, Forstinspektor Ernst Morneweg, |
| dem | Ober-Rechnungsrath Wilhelm Beck und |
| dem | Konsul Karl Lauteren in Frankfurt a. M.; |
| dem | Premier-Lieutenant | Herpel vom 1. Infanterie- (Leibgarde-) Regiment Nr. 115, |
| " | " | Hessig vom 2. Infanterie-Regiment (Großherzog) Nr. 116, |
| " | " | Eckstorm vom 3. Infanterie-Regiment (Leib-Regiment) Nr. 117, |
| " | " | Nissen-Meyer vom 4. Infanterie-Regiment (Prinz Carl) Nr. 118. |
| " | " | Vollmar vom Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 (Großherzogliches Artillerie-Korps), |
| dem Kreisschulinspektor Wilhelm Friedrich Landmesser zu Bensheim, | ||
| dem Hauptsteueramts-Rendanten bei dem Hauptsteueramte Darmstadt Ludwig Wittich und | ||
| dem Ober-Rechnungsregistrator Johannes Hoffmann; | ||
| dem Feldwebel und Zahlmeister-Aspirant Polk vom 2. Infanterie-Regiment (Großherzog) Nr. 116, | |||
| dem Stabstrompeter Stützel vom Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25. (Großherzogliches Artillerie-Korps), | |||
| dem | unberittenen | Ober-Wachtmeister | Neubauer, |
| " | " | " | Meister und |
| " | " | Wachtmeister Gensert vom Gendarmerie-Korps, | |
| dem Lehrer an der höheren Töchterschule zu Gießen Heinrich Curschmann, | |||
| dem Oberlehrer Leonhard Dölcher zu Lorsch, | |||
| dem Oberlehrer Jakob Kampf zu Osthofen, | |||
| dem Gerichtsvollzieher Johann Baptist Kamp zu Wörrstadt, | |||
| dem Gefängnißverwalter Martin Dern in Mainz, | |||
| dem Arbeitsinspektor im Landeszuchthause Marienschloß Karl Kunkel, | |||
| dem Kanzlisten bei der Main-Neckar-Eisenbahn, Protokollist Ludwig Dern, | |||
| dem Pfandmeister Georg Rausch zu Zwingenberg, | |||
| dem Brückenmeister Heinrich Kissel zu Oppenheim und | |||
| dem Obersteiger bei dem Braunkohlenbergwerk Ludwigshoffnung bei Melbach Friedrich Knoche; | |||