Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B190: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 25.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B189|526|B191| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B189|526|B191|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 25.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=15px valign="top" |3)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Köddingen, im Kreise Schotten, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Nieder-Modau, im Kreise Dieburg, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Dolgesheim, im Kreise Oppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| Die II. mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Laubach, im Kreise Schotten, mit einem nach dem Dienstalter sich bemessenden jährlichen Gehalte von 900 bis 1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . Dem Herrn Grafen zu Solms-Laubach sieht das Präsentationsrecht zu derselben zu. -<br />Die Konkurrenzeröffnung Nr. 3 in der Beilage Nr. 20 des Regierungsblatts wird hiermit zurückgezogen. | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| Eine Lehrerinnenstelle an der Volksschule zu Darmstadt mit einem Anfangsgehalte von 1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] jährlich. | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| Zwei mit katholischen Lehrerinnen zu besetzende Lehrerinnenstellen an der Gemeindeschule zu Kostheim, im Kreise Mainz, mit einem jährlichen Gehalte von 1000 bezw. 1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Sterbefälle.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Gestorben sind: | |||
|- | |||
|1)|| am 14. August der evangelische Pfarrer '''Christian Diehl''' zu Dienheim; | |||
|- | |||
|2)|| am 26. August der Seminarlehrer '''Friedrich Link''' zu Friedberg; | |||
|} | |||
{| | |||
|width=15px valign="top" |3)|| am 28. August der vortragende Rath bei der Abtheilung des Ministeriums des Innern und der Justiz für öffentliche Gesundheitspflege, Geheimer Obermedicinalrath Dr. '''Friedrich Wilhelm Reißner''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|4)|| am 4. September der Schullehrer '''Christoph Kindhäusser''' zu Lorsch. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2013, 18:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B189] |
Nächste Seite>>> [B191] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 3) | am 28. August der vortragende Rath bei der Abtheilung des Ministeriums des Innern und der Justiz für öffentliche Gesundheitspflege, Geheimer Obermedicinalrath Dr. Friedrich Wilhelm Reißner zu Darmstadt; |
| 4) | am 4. September der Schullehrer Christoph Kindhäusser zu Lorsch. |