Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B216: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 29.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B215|552|B217| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B215|552|B217|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 29.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=25px valign="top" |13)|| Eine Lehrerstelle an der evangelischen Schule zu Wimpfen a. B., im Kreise Heppenheim, mit einem nach dem Dienstalter sich bemessenden jährlichen Gehalte von 1000-1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |14)|| Zwei (die III. und IV.) mit evangelischen Lehrern zu besetzende Lehrerstellen an der Gemeindeschule zu Laubach, im Kreise Schotten, mit einem jährlichen Gehalte von 1000, bezw. 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der ersteren Stelle ist Kantordienst verbunden. Dem Herrn Grafen zu Solms-Laubach steht das Präsentationsrecht zu beiden Stellen zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |15)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Beedenkirchen, im Kreise Bensheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |16)|| Die Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Nieder-Liebersbach, im Kreise Heppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |17)|| Die mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Fahrenbach, im Kreise Heppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |18)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Groß-Winternheim, im Kreise Bingen, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |19)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Gaulsheim, im Kreise Bingen, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|} | |||
{| | |||
|width=25px valign="top" |20.|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Appenheim, im Kreise Bingen, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |21)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Nieder-Ingelheim, im Kreise Bingen, mit einem nach dem Dienstalter sich bemessenden jährlichen Gehalte von 1000-1300 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Sterbefälle.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Gestorben sind: | |||
|- | |||
|1)|| am 2. September der Landgerichtspräsident i. P., Geheimerath Dr. '''Heinrich Stüber''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|2)|| am 3. September der Forstmeister i. P. '''Peter Billhardt''' daselbst; | |||
|- | |||
|3)|| am 10. September der Pfandmeister '''Karl Böttcher''' zu Offenbach; | |||
|- | |||
|4)|| am 18. September der evangelische Pfarrer '''Anton Orth''' zu Okarben; | |||
|- | |||
|5)|| am 20. September der Steuerkommissär i. P., Steuerrath '''Karl Pückel''' zu Büdingen; | |||
|- | |||
|6)|| am 22. September der Schullehrer '''Sebastian Keil''' zu Ebersberg; | |||
|- | |||
|7)|| am 25. September der Schullehrer i. P. '''Bernhard Bähr''' von Mörstadt; | |||
|- | |||
|8)|| am 27. September der evangelische Pfarrer '''Karl Ludwig Heinrich Kayser''' zu Wachenheim; | |||
|- | |||
|9)|| am 28. September der evangelische Pfarrer '''Heinrich Renner''' zu Bechtolsheim; | |||
|- | |||
|10)|| am 8. Oktober der Bezirksfeldwebel i. P. '''Sebastian Seitz''' zu Mainz; | |||
|- | |||
|11)|| am 18. Oktober der Stabsquartiermeister i. P. '''Leonhard Ahl''' zu Friedberg; | |||
|- | |||
|12)|| am 20. Oktober der Gräfliche Kammerrath i. P. '''Jakob Bender''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|13)|| an demselben Tage der katholische Pfarrer und Dekan '''Philipp Keller''' zu Ockstadt; | |||
|- | |||
|14)|| am 21. Oktober der Forstmeister i. P. '''Konrad Weber''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|15)|| am 22. Oktober der Schullehrer '''Friedrich Momberger''' zu Münster, im Kreise Friedberg; | |||
|- | |||
|16)|| am 26. Oktober der Steuerrath '''Friedrich Böckmann''' zu Zwingenberg; | |||
|- | |||
|17)|| am 30. Oktober der Schullehrer '''Johann Philipp Eller''' zu Rhein-Dürkheim; | |||
|- | |||
|18)|| am 4. November der katholische Pfarrer '''Franz Selinger''' zu Erbes-Büdesheim; | |||
|- | |||
|19)|| am 13. November der Schullehrer '''Ludwig Heinrich Göttmann''' zu Groß-Bieberau; | |||
|- | |||
|20)|| am 15. November der Leibkammerdiener '''Theodor Logoz''' zu Darmstadt. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2013, 22:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B215] |
Nächste Seite>>> [B217] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |