Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie: | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1899== | |||
[[Datei:Net-S1899.djvu|thumb|left|Das Register von 1899 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1100" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
|05.01.1899 | | <center> 05.01.1899 </center> | ||
|Hermanns geb. Brabender, Anna Catharina | | Hermanns geb. Brabender, Anna Catharina | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|04.01.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 04.01.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
|10.02.1899 | | <center> 10.02.1899 </center> | ||
|Schumacher, Adam | | Schumacher, Adam | ||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 10.02.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 3 </center> | | <center> 3 </center> | ||
|15.02.1899 | | <center> 15.02.1899 </center> | ||
|Heinrichs, Cäcilia | | Heinrichs, Cäcilia | ||
| <center> 1 Monat, 18 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 14.02.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 4 </center> | | <center> 4 </center> | ||
|17.02.1899 | | <center> 17.02.1899 </center> | ||
|Klaasen, Peter Josef | | Klaasen, Peter Josef | ||
| | | <center> 47 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|16.02.1899 | | Bäckermeister, Kleinhändler | ||
| <center> 16.02.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
|07.03.1899 | | <center> 07.03.1899 </center> | ||
|Hützen geb. Fischer, Catharina | | Hützen geb. Fischer, Catharina | ||
| | | <center> 60 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|06.03.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 06.03.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
|10.03.1899 | | <center> 10.03.1899 </center> | ||
|Wissdorf, Johann | | Wissdorf, Johann | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Widdeshoven | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|09.03.1899 | | Rentenempfänger | ||
| <center> 09.03.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
|14.03.1899 | | <center> 14.03.1899 </center> | ||
|Winkels, Bernhard | | Winkels, Bernhard | ||
| <center> 6 Jahre, 8 Monate, 6 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 13.03.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 8 </center> | | <center> 8 </center> | ||
|17.04.1899 | | <center> 17.04.1899 </center> | ||
|Weyers, Josefine Apollonia Maria | | Weyers, Josefine Apollonia Maria | ||
| <center> 3 Monate, 23 Tage </center> | |||
| Köln | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 17.04.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
|17.04.1899 | | <center> 17.04.1899 </center> | ||
|Esser | | Esser (weibl. Totgeburt) | ||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 16.04.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 10 </center> | | <center> 10 </center> | ||
|28.04.1899 | | <center> 28.04.1899 </center> | ||
|Schneider, Mathias | | Schneider, Mathias | ||
| <center> 4 Monate, 12 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 27.04.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 11 </center> | | <center> 11 </center> | ||
|12.05.1899 | | <center> 12.05.1899 </center> | ||
|Weibeler geb. Hoisten, Margaretha | | Weibeler geb. Hoisten, Margaretha | ||
| | | <center> 58 Jahre </center> | ||
| | | Langwaden | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|12.05.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 12.05.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 12 </center> | | <center> 12 </center> | ||
|15.05.1899 | | <center> 15.05.1899 </center> | ||
|Kleuskens, Peter | | Kleuskens, Peter | ||
| <center> 7 Jahre, 3 Monate, 16 Tage </center> | |||
| Doetzdorf | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 14.05.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 </center> | | <center> 13 </center> | ||
|17.05.1899 | | <center> 17.05.1899 </center> | ||
|Fittgen (weibl. Totgeburt) | | Fittgen (weibl. Totgeburt) | ||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 16.05.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 14 </center> | | <center> 14 </center> | ||
|29.05.1899 | | <center> 29.05.1899 </center> | ||
|Griesen, Magdalena | | Griesen, Magdalena | ||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.05.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 15 </center> | | <center> 15 </center> | ||
|09.06.1899 | | <center> 09.06.1899 </center> | ||
|Pütz, Winand | | Pütz, Winand | ||
| <center> 6 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 08.06.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 16 </center> | | <center> 16 </center> | ||
|12.06.1899 | | <center> 12.06.1899 </center> | ||
|Stotzheim, Peter | | Stotzheim, Peter | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| | | Poulheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|11.06.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 11.06.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 17 </center> | | <center> 17 </center> | ||
|15.06.1899 | | <center> 15.06.1899 </center> | ||
|Cappel, Sibilla | | Cappel, Sibilla | ||
| | | <center> 78 Jahre, 9 Monate </center> | ||
| Nettesheim | |||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|14.06.1899 | | Rentnerin | ||
| <center> 14.06.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 18 </center> | | <center> 18 </center> | ||
|30.06.1899 | | <center> 30.06.1899 </center> | ||
|Schlaf geb. Leuffen, Walburga Apollonia | | Schlaf geb. Leuffen, Walburga Apollonia | ||
| | | <center> 32 Jahre </center> | ||
| | | Norf | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|29.06.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 29.06.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 19 </center> | | <center> 19 </center> | ||
|05.07.1899 | | <center> 05.07.1899 </center> | ||
|Brands, Catharina | | Brands, Catharina ("Schwester Pankratia") | ||
| | | <center> 71 Jahre </center> | ||
| | | Büderich | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|04.07.1899 | | Krankenhaus-Vorsteherin | ||
| <center> 04.07.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | | <center> 20 </center> | ||
|16.08.1899 | | <center> 16.08.1899 </center> | ||
|Clemens, Anna Maria | | Clemens, Anna Maria | ||
| <center> 8 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 16.08.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 21 </center> | | <center> 21 </center> | ||
|18.08.1899 | | <center> 18.08.1899 </center> | ||
|Braches, Franziska | | Braches, Franziska | ||
| | | <center> 75 Jahre, 8 Monate </center> | ||
| Clemmenshammer, Kreis Elberfeld | |||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|18.08.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 18.08.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 22 </center> | | <center> 22 </center> | ||
|21.08.1899 | | <center> 21.08.1899 </center> | ||
|Dickop geb. Kolpin, Eva | | Dickop geb. Kolpin, Eva | ||
| | | <center> 53 Jahre </center> | ||
| | | Delhoven | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|21.08.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 21.08.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 23 </center> | | <center> 23 </center> | ||
|22.08.1899 | | <center> 22.08.1899 </center> | ||
|Pesch, Heinrich | | Pesch, Heinrich | ||
| <center> 2 Monate, 28 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 22.08.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 24 </center> | | <center> 24 </center> | ||
|28.08.1899 | | <center> 28.08.1899 </center> | ||
|Wittkamp, Adam | | Wittkamp, Adam | ||
| | | <center> 37 Jahre, 2 Monate </center> | ||
| Broich, Kreis Grevenbroich | |||
|Anstel | | Anstel | ||
|27.08.1899 | | Schuhmachermeister | ||
| <center> 27.08.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 25 </center> | | <center> 25 </center> | ||
|30.08.1899 | | <center> 30.08.1899 </center> | ||
|Mehl, Mathias | | Mehl, Mathias | ||
| | | <center> 77 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|30.08.1899 | | Rentner | ||
| <center> 30.08.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 26 </center> | | <center> 26 </center> | ||
|08.09.1899 | | <center> 08.09.1899 </center> | ||
|Hilgers, Gertrud | | Hilgers, Gertrud | ||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 07.09.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 </center> | | <center> 27 </center> | ||
|12.09.1899 | | <center> 12.09.1899 </center> | ||
|Fassbender, Wilhelm | | Fassbender, Wilhelm | ||
| | | <center> 60 Jahre </center> | ||
| | | Neurath, Kreis Grevenbroich | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|11.09.1899 | | Zimmermeister | ||
| <center> 11.09.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 28 </center> | | <center> 28 </center> | ||
|17.09.1899 | | <center> 17.09.1899 </center> | ||
|Dahl, Anna | | Dahl, Anna | ||
| <center> 4 Jahre, 10 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 16.09.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 29 </center> | | <center> 29 </center> | ||
|24.09.1899 | | <center> 24.09.1899 </center> | ||
|Rausch, Anton | | Rausch, Anton | ||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 23.09.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 30 </center> | | <center> 30 </center> | ||
|03.10.1899 | | <center> 03.10.1899 </center> | ||
|Balzer, Anna Maria | | Balzer, Anna Maria | ||
| | | <center> 28 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|02.10.1899 | | Näherin | ||
| <center> 02.10.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 31 </center> | | <center> 31 </center> | ||
|09.10.1899 | | <center> 09.10.1899 </center> | ||
|Knabben, Wilhelm | | Knabben, Wilhelm | ||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 08.10.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 32 </center> | | <center> 32 </center> | ||
|10.10.1899 | | <center> 10.10.1899 </center> | ||
|Becker, Engelbert | | Becker, Engelbert | ||
| | | <center> 48 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|09.10.1899 | | Provinzial-Strassenwärter | ||
| <center> 09.10.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 33 </center> | | <center> 33 </center> | ||
|24.10.1899 | | <center> 24.10.1899 </center> | ||
|Müsch, Mathias | | Müsch, Mathias | ||
| <center> 1 Monat </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 24.10.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 34 </center> | | <center> 34 </center> | ||
|26.10.1899 | | <center> 26.10.1899 </center> | ||
|Kamp, Catharina | | Kamp, Catharina | ||
| | | <center> 43 Jahre </center> | ||
| | | Stommeln | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|25.10.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 25.10.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 35 </center> | | <center> 35 </center> | ||
|30.10.1899 | | <center> 30.10.1899 </center> | ||
|Rixen, Christian | | Rixen, Christian | ||
| | | <center> 78 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|30.10.1899 | | Rentner | ||
| <center> 30.10.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 36 </center> | | <center> 36 </center> | ||
|05.12.1899 | | <center> 05.12.1899 </center> | ||
|Stahl, Josepha | | Stahl, Josepha | ||
| <center> 2 Jahre, 9 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 05.12.1899 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 37 </center> | | <center> 37 </center> | ||
|15.12.1899 | | <center> 15.12.1899 </center> | ||
|Stadtfeld, Anna | | Stadtfeld, Anna | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Urbach, Kreis Mülheim am Rhein | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|14.01.1899 | | geschäftslos | ||
| <center> 14.01.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 38 </center> | | <center> 38 </center> | ||
|28.12.1899 | | <center> 28.12.1899 </center> | ||
|Pütz, Mathias | | Pütz, Mathias | ||
| | | <center> 69 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|27.12.1899 | | Schuhmachermeister | ||
| <center> 27.12.1899 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 39 </center> | | <center> 39 </center> | ||
|30.12.1899 | | <center> 30.12.1899 </center> | ||
|Schneider, Christian Hubert | | Schneider, Christian Hubert | ||
| | | <center> 78 Jahre </center> | ||
| | | Sinsteden | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|30.12.1899 | | Rentenempfänger | ||
| <center> 30.12.1899 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2013, 21:59 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1899
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hermanns geb. Brabender, Anna Catharina | Butzheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Schumacher, Adam | Butzheim | Butzheim | |||||
| Heinrichs, Cäcilia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Klaasen, Peter Josef | Anstel | Anstel | Bäckermeister, Kleinhändler | ||||
| Hützen geb. Fischer, Catharina | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Wissdorf, Johann | Widdeshoven | Nettesheim | Rentenempfänger | ||||
| Winkels, Bernhard | Anstel | Anstel | |||||
| Weyers, Josefine Apollonia Maria | Köln | Butzheim | |||||
| Esser (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schneider, Mathias | Butzheim | Butzheim | |||||
| Weibeler geb. Hoisten, Margaretha | Langwaden | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Kleuskens, Peter | Doetzdorf | Butzheim | |||||
| Fittgen (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Griesen, Magdalena | Butzheim | Butzheim | |||||
| Pütz, Winand | Anstel | Anstel | |||||
| Stotzheim, Peter | Poulheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Cappel, Sibilla | Nettesheim | Nettesheim | Rentnerin | ||||
| Schlaf geb. Leuffen, Walburga Apollonia | Norf | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Brands, Catharina ("Schwester Pankratia") | Büderich | Nettesheim | Krankenhaus-Vorsteherin | ||||
| Clemens, Anna Maria | Anstel | Anstel | |||||
| Braches, Franziska | Clemmenshammer, Kreis Elberfeld | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Dickop geb. Kolpin, Eva | Delhoven | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Pesch, Heinrich | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Wittkamp, Adam | Broich, Kreis Grevenbroich | Anstel | Schuhmachermeister | ||||
| Mehl, Mathias | Butzheim | Butzheim | Rentner | ||||
| Hilgers, Gertrud | Butzheim | Butzheim | |||||
| Fassbender, Wilhelm | Neurath, Kreis Grevenbroich | Butzheim | Zimmermeister | ||||
| Dahl, Anna | Butzheim | Butzheim | |||||
| Rausch, Anton | Frixheim | Frixheim | |||||
| Balzer, Anna Maria | Frixheim | Frixheim | Näherin | ||||
| Knabben, Wilhelm | Butzheim | Butzheim | |||||
| Becker, Engelbert | Butzheim | Butzheim | Provinzial-Strassenwärter | ||||
| Müsch, Mathias | Anstel | Anstel | |||||
| Kamp, Catharina | Stommeln | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Rixen, Christian | Anstel | Anstel | Rentner | ||||
| Stahl, Josepha | Frixheim | Frixheim | |||||
| Stadtfeld, Anna | Urbach, Kreis Mülheim am Rhein | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Pütz, Mathias | Anstel | Nettesheim | Schuhmachermeister | ||||
| Schneider, Christian Hubert | Sinsteden | Nettesheim | Rentenempfänger |