Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1898: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie: | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1898== | |||
[[Datei:Net-S1898.djvu|thumb|left|Das Register von 1898 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 01.01.1898 </center> | |||
| Schlüssel (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 31.12.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 15.01.1898 </center> | |||
| Nobis, Wilhelm | |||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 14.01.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 19.01.1898 </center> | |||
| Stoffels, Hilger | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Nettesheim | |||
| Rentner | |||
| <center> 19.01.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 19.01.1898 </center> | |||
| Hamacher geb. Cremer, Cordula | |||
| <center> 35 Jahre </center> | |||
| Geddenberg, Kreis Bergheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 18.01.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 22.01.1898 </center> | |||
| Altpass geb. Becker, Anna Gudula | |||
| <center> 55 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 22.01.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 28.01.1898 </center> | |||
| Braun geb. Neuen, Anna Catharina | |||
| <center> 61 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerersfrau | |||
| <center> 26.01.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 29.01.1898 </center> | |||
| Schlossmacher, Stephan | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Vanicum | |||
| Anstel | |||
| Lumpensammler | |||
| <center> 28.01.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 22.03.1898 </center> | |||
| Aretz, Johann | |||
| <center> 1 Jahr, 8 Monate, 16 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 21.03.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 29.03.1898 </center> | |||
| Hützen, Christian | |||
| <center> 30 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Barbier | |||
| <center> 29.03.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 02.04.1898 </center> | |||
| Schäfer, Heinrich | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Düsseldorf | |||
| Nettesheim | |||
| Vicar | |||
| <center> 01.04.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 05.05.1898 </center> | |||
| Griesen geb. Bükendorf, Clara | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Rheinfeld, Dormagen | |||
| Butzheim | |||
| Ackerin | |||
| <center> 05.05.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 10.05.1898 </center> | |||
| Richartz geb. Weingarten, Gertrud | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 10.05.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 13.05.1898 </center> | |||
| Pütz, Anna | |||
| <center> 11 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 12.05.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 13.05.1898 </center> | |||
| Pütz, Winand | |||
| <center> 9 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 12.05.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 14.05.1898 </center> | |||
| Fünger, Jacob | |||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 13.05.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 28.05.1898 </center> | |||
| Pütz geb. Neukirchen, Ursula | |||
| <center> 38 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 28.05.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 17.06.1898 </center> | |||
| Braun, Jacob | |||
| <center> 5½ Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 16.06.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 19.06.1898 </center> | |||
| Hilgers, Wilhelm | |||
| <center> 5 Jahre, 1 Monat </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 18.06.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 30.06.1898 </center> | |||
| Schiffer, Heinrich | |||
| <center> 26 Jahre </center> | |||
| Straberg, Kreis Neuss | |||
| Butzheim | |||
| Korbmacher | |||
| <center> 29.06.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 06.07.1898 </center> | |||
| Kindgen, Jacob | |||
| <center> 11 Monate, 10 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 05.07.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 07.07.1898 </center> | |||
| Hahn, Wilhelm | |||
| <center> 57 Jahre </center> | |||
| Rath, Kreis Bergheim | |||
| Anstel | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 07.07.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 13.07.1898 </center> | |||
| Bock, Peter | |||
| <center> 83 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 13.07.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 15.07.1898 </center> | |||
| Kulewind, Peter | |||
| <center> 3 Monate, 3 Wochen </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 15.07.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 21.07.1898 </center> | |||
| Lück, Mathias | |||
| <center> 29 Jahre, 9 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Frixheim | |||
| Schuhmacher | |||
| <center> 21.07.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 26.07.1898 </center> | |||
| Klus, Cornelius | |||
| <center> 3 Stunden </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 26.07.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 30.07.1898 </center> | |||
| Kramer. Joachim | |||
| <center> 1 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 30.07.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 22.08.1898 </center> | |||
| Büchel, Agnes | |||
| <center> 7 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 22.08.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 25.08.1898 </center> | |||
| Knabben, Peter | |||
| <center> 6 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.08.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 07.09.1898 </center> | |||
| Lindgens, Heinrich | |||
| <center> 51 Jahre </center> | |||
| Elfgen, Kreis Grevenbroich | |||
| Nettesheim | |||
| Anstreicher | |||
| <center> 07.09.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 09.09.1898 </center> | |||
| Libertus, Cäcilia | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 08.09.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 02.10.1898 </center> | |||
| Kirschbaum, Elisabeth | |||
| <center> 3 Monate, 3 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 01.10.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 08.10.1898 </center> | |||
| Bordelius (männl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 07.10.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 10.10.1898 </center> | |||
| Komanns, Margaretha | |||
| <center> 5 Wochen </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 09.10.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 21.10.1898 </center> | |||
| Etzweiler, Jacob | |||
| <center> 69 Jahre </center> | |||
| Vanicum | |||
| Anstel | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 20.10.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 27.10.1898 </center> | |||
| Wienen, Maria Josefa | |||
| <center> 4 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 26.10.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 12.11.1898 </center> | |||
| Fünger, Johann | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 11.11.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 21.11.1898 </center> | |||
| Rixen, Adam | |||
| <center> 42 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 20.11.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 03.12.1898 </center> | |||
| Rütten, Hubert | |||
| <center> 5 Jahre, 7 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 03.12.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 07.12.1898 </center> | |||
| Weiler geb. Neuen, Apollonia | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerersfrau | |||
| <center> 07.12.1898 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 27.12.1898 </center> | |||
| Küppers, Johann | |||
| <center> 4 Monate, 26 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 26.12.1898 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2013, 21:58 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1898
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schlüssel (weibl. Totgeburt) | Anstel | Anstel | |||||
| Nobis, Wilhelm | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Stoffels, Hilger | Butzheim | Nettesheim | Rentner | ||||
| Hamacher geb. Cremer, Cordula | Geddenberg, Kreis Bergheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Altpass geb. Becker, Anna Gudula | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Braun geb. Neuen, Anna Catharina | Anstel | Anstel | Ackerersfrau | ||||
| Schlossmacher, Stephan | Vanicum | Anstel | Lumpensammler | ||||
| Aretz, Johann | Anstel | Anstel | |||||
| Hützen, Christian | Frixheim | Frixheim | Barbier | ||||
| Schäfer, Heinrich | Düsseldorf | Nettesheim | Vicar | ||||
| Griesen geb. Bükendorf, Clara | Rheinfeld, Dormagen | Butzheim | Ackerin | ||||
| Richartz geb. Weingarten, Gertrud | Nettesheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Pütz, Anna | Anstel | Anstel | |||||
| Pütz, Winand | Anstel | Anstel | |||||
| Fünger, Jacob | Anstel | Nettesheim | Ackerer | ||||
| Pütz geb. Neukirchen, Ursula | Anstel | Anstel | geschäftslos | ||||
| Braun, Jacob | Anstel | Anstel | |||||
| Hilgers, Wilhelm | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Schiffer, Heinrich | Straberg, Kreis Neuss | Butzheim | Korbmacher | ||||
| Kindgen, Jacob | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hahn, Wilhelm | Rath, Kreis Bergheim | Anstel | Tagelöhner | ||||
| Bock, Peter | Frixheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Kulewind, Peter | Frixheim | Frixheim | |||||
| Lück, Mathias | Butzheim | Frixheim | Schuhmacher | ||||
| Klus, Cornelius | Frixheim | Frixheim | |||||
| Kramer. Joachim | Frixheim | Frixheim | |||||
| Büchel, Agnes | Frixheim | Frixheim | |||||
| Knabben, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Lindgens, Heinrich | Elfgen, Kreis Grevenbroich | Nettesheim | Anstreicher | ||||
| Libertus, Cäcilia | Anstel | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Kirschbaum, Elisabeth | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bordelius (männl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Komanns, Margaretha | Anstel | Anstel | |||||
| Etzweiler, Jacob | Vanicum | Anstel | Tagelöhner | ||||
| Wienen, Maria Josefa | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Fünger, Johann | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Rixen, Adam | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Rütten, Hubert | Butzheim | Butzheim | |||||
| Weiler geb. Neuen, Apollonia | Anstel | Anstel | Ackerersfrau | ||||
| Küppers, Johann | Butzheim | Butzheim |