Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1897: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie: | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1897== | |||
[[Datei:Net-S1897.djvu|thumb|left|Das Register von 1897 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 16.01.1897 </center> | |||
| Hahn, Johann | |||
| <center> 94 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| Rentner | |||
| <center> 15.01.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 14.02.1897 </center> | |||
| Draf, Catharina | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Fischenich, Landkreis Köln | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 13.02.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 15.02.1897 </center> | |||
| Bringmann, Andreas | |||
| <center> 31 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Schneider | |||
| <center> 15.02.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 25.02.1897 </center> | |||
| Schurf, Heinrich | |||
| <center> 82 Jahre, 7 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 25.02.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 11.03.1897 </center> | |||
| Deutzmann, Johann Hubert | |||
| <center> 18 Jahre, 5 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackergehülfe | |||
| <center> 11.03.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 12.03.1897 </center> | |||
| Freibeuter, Johann Hubert | |||
| <center> 1 Jahr, 1 Monat </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 11.03.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 13.03.1897 </center> | |||
| Huth, Heinrich | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 12.03.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 17.03.1897 </center> | |||
| Balzer, Theodor | |||
| <center> 23 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Invalide | |||
| <center> 16.03.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 17.03.1897 </center> | |||
| Kolpin, Peter | |||
| <center> 18 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 16.03.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 01.04.1897 </center> | |||
| Wolf, Cäcilia | |||
| <center> 2 Monate, 24 Tage </center> | |||
| Bonn | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 01.04.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 05.04.1897 </center> | |||
| Kolpin, Christian | |||
| <center> 4 Monate, 16 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 05.04.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 06.04.1897 </center> | |||
| Hilgers, Anna Maria | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 06.04.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 17.04.1897 </center> | |||
| Iven, Catharina | |||
| <center> 80 Jahre </center> | |||
| Köln | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 17.04.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 30.04.1897 </center> | |||
| Bordelius, Gottfried | |||
| <center> 8 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 29.04.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 01.05.1897 </center> | |||
| Fest geb. Moll, Anna Maria | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Esch, Landkreis Köln | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 01.05.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 07.05.1897 </center> | |||
| Freibeuter, Bernhard | |||
| <center> 19 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 06.05.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 17.05.1897 </center> | |||
| Nelsen, Heinrich | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 17.05.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 20.05.1897 </center> | |||
| Ropertz, Peter | |||
| <center> 15 Jahre, 5 Monate </center> | |||
| Eckum | |||
| Nettesheim | |||
| Viehwärter | |||
| <center> 20.05.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 22.05.1897 </center> | |||
| Hamacher, Christian | |||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 22.05.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 31.05.1897 </center> | |||
| Büchel (männl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 31.05.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 31.05.1897 </center> | |||
| Balzer geb. Broich, Christina | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Rheinfeld, Bürgermeisterei Dormagen | |||
| Nettesheim | |||
| Ackersfrau | |||
| <center> 31.05.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 14.06.1897 </center> | |||
| Moll, Winand | |||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim | |||
| Stellmacher | |||
| <center> 13.06.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 15.06.1897 </center> | |||
| Päffgen, Gertrud | |||
| <center> 11 Monate, 10 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 14.06.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 20.06.1897 </center> | |||
| Richartz, Christian | |||
| <center> 8 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 20.06.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 02.08.1897 </center> | |||
| Schmitz, Josef | |||
| <center> 4 Monate, 16 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 01.08.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 08.08.1897 </center> | |||
| Schmelter, Josef August | |||
| <center> 3 Monate, 22 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 07.08.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 12.08.1897 </center> | |||
| Valler, Stefan | |||
| <center> 36 Jahre </center> | |||
| Stommeln | |||
| Stommeln | |||
| Bremser | |||
| <center> 11.08.1897 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 18.08.1897 </center> | |||
| Wittkamp, Christian | |||
| <center> 5 Jahre, 5 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 17.08.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 19.08.1897 </center> | |||
| Kirschbaum, Hermann Josef | |||
| <center> 1 Monate, 28 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 18.08.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 11.09.1897 </center> | |||
| Bordelius geb. Fassbender, Anna Maria | |||
| <center> 41 Jahre </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 11.09.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 20.09.1897 </center> | |||
| Hansen, Louise | |||
| <center> 3 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 19.09.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 20.09.1897 </center> | |||
| Welter geb. Wimmers, Maria Josepha | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Oedt bei Kempen | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 19.09.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 07.10.1897 </center> | |||
| Westhaff geb. Krehan, Henriette Elise | |||
| <center> 36 Jahre </center> | |||
| Kirchhain, Kreis Luckau | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 07.10.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 08.10.1897 </center> | |||
| Krings, Johann | |||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Landwirth | |||
| <center> 07.10.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 26.11.1897 </center> | |||
| Rick, Maria | |||
| <center> 1 Jahr, 4 Monate, 28 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 26.11.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 27.11.1897 </center> | |||
| Schlaf, Christina | |||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 27.11.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 15.12.1897 </center> | |||
| Dolfen, Elisabeth | |||
| <center> 1 Jahr, 4 Monate </center> | |||
| Köln-Nippes | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 15.12.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 23.12.1897 </center> | |||
| Bedbur, Wilhelm | |||
| <center> 55 Jahre </center> | |||
| Hackhausen | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 22.12.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 27.12.1897 </center> | |||
| Nagel, Johann | |||
| <center> 4 Monate, 10 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 27.12.1897 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 27.12.1897 </center> | |||
| Overlack geb. Mux, Margaretha | |||
| <center> 67 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 26.12.1897 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2013, 21:58 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1897
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hahn, Johann | Nettesheim | Nettesheim | Rentner | ||||
| Draf, Catharina | Fischenich, Landkreis Köln | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Bringmann, Andreas | Butzheim | Butzheim | Schneider | ||||
| Schurf, Heinrich | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Deutzmann, Johann Hubert | Butzheim | Butzheim | Ackergehülfe | ||||
| Freibeuter, Johann Hubert | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Huth, Heinrich | Rommerskirchen | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Balzer, Theodor | Frixheim | Frixheim | Invalide | ||||
| Kolpin, Peter | Anstel | Anstel | |||||
| Wolf, Cäcilia | Bonn | Butzheim | |||||
| Kolpin, Christian | Frixheim | Frixheim | |||||
| Hilgers, Anna Maria | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Iven, Catharina | Köln | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Bordelius, Gottfried | Butzheim | Butzheim | |||||
| Fest geb. Moll, Anna Maria | Esch, Landkreis Köln | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Freibeuter, Bernhard | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Nelsen, Heinrich | Nettesheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Ropertz, Peter | Eckum | Nettesheim | Viehwärter | ||||
| Hamacher, Christian | Butzheim | Butzheim | |||||
| Büchel (männl. Totgeburt) | Frixheim | Frixheim | |||||
| Balzer geb. Broich, Christina | Rheinfeld, Bürgermeisterei Dormagen | Nettesheim | Ackersfrau | ||||
| Moll, Winand | Anstel | Nettesheim | Stellmacher | ||||
| Päffgen, Gertrud | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Richartz, Christian | Sinsteden | Anstel | |||||
| Schmitz, Josef | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmelter, Josef August | Butzheim | Butzheim | |||||
| Valler, Stefan | Stommeln | Stommeln | Bremser | ||||
| Wittkamp, Christian | Anstel | Anstel | |||||
| Kirschbaum, Hermann Josef | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bordelius geb. Fassbender, Anna Maria | Sinsteden | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Hansen, Louise | Butzheim | Butzheim | |||||
| Welter geb. Wimmers, Maria Josepha | Oedt bei Kempen | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Westhaff geb. Krehan, Henriette Elise | Kirchhain, Kreis Luckau | Anstel | geschäftslos | ||||
| Krings, Johann | Butzheim | Butzheim | Landwirth | ||||
| Rick, Maria | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schlaf, Christina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Dolfen, Elisabeth | Köln-Nippes | Anstel | |||||
| Bedbur, Wilhelm | Hackhausen | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Nagel, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Overlack geb. Mux, Margaretha | Frixheim | Frixheim | geschäftslos |