Württemberg/Staatshandbuch 1936/029: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|028|37|030|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|028|37|030|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
Zeile 23: Zeile 23:
| style="width:15%"|10
| style="width:15%"|10
|-
|-
| (18.) || &nbsp; &nbsp; 3. Herrlishöfen<ref> </ref>, W. || 77 || 5 || 72 || - || - || - || 1.a.1 || 42.1 || Hp PSt ü. 1 <tt>527 m</tt>
| (18.) || &nbsp; &nbsp; 3. Herrlishöfen<ref>Dienstsitz des Bürgermeisters (Rathaus): Herrlishofen.</ref>, W. || 77 || 5 || 72 || - || - || - || 1.a.1 || 42.1 || Hp PSt ü. 1 <tt>527 m</tt>
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 4. Rappenhof, H. || 12 || - || 12 || - || - || - || 1.a.1 || 42.1 || (P 18.3)
| || &nbsp; &nbsp; 4. Rappenhof, H. || 12 || - || 12 || - || - || - || 1.a.1 || 42.1 || (P 18.3)
Zeile 31: Zeile 31:
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| '''19.'''||'''Hürbel''' (D.5) ||
| '''19.'''||'''Hürbel''' (D.5) || 624 || 3 || 621 || - || - || - || || ||  
|-
|-
| || '''1. Hürbel,''' Pfd. || 374 || 2 || 372 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || PSt ü. 1 (Bf 31) <tt>579 m</tt>
| || '''1. Hürbel,''' Pfd. || 374 || 2 || 372 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || PSt ü. 1 (Bf 31) <tt>579 m</tt>
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 2. Allmethofen, W. || 22 || - || 22 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || (T 19.3)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 3. Mahlmühle, Hsr. || 6 || - || 6 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || (T 19.3)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 4. Reinhard, Hs. || 4 || - || 4 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || (T 19.3)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 5. Sägmühle, Hsr. || 28 || - || 28 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || (T 19.3)
|-
|-
| || '''2. Simmisweiler,''' W. || 54 || 5 || 938 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || ZwPA (Bf 30) <tt>564 m</tt>
| || '''2. Simmisweiler,''' W. || 54 || - || 54 || - || - || - || 30.1 || 27.1<ref name =Huer19.2>Kreis Laupheim.</ref> || (T 19.3)
|-
|-
| || '''3. Zillishausen,''' W. ||  
| || '''3. Zillishausen,''' W. || 94 || - || 94 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || TH
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 2. Freyberg, W. || 32 || 1 || 31 || - || - || - || 30.1 || 31.1 || (P 31)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 3. Mittelweiler, H. || 10 || - || 10 || - || - || - || 30.1 || 19.1 || (T 19.3)
|-
|-
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| '''20.''' || '''Ingenkingen''' (D.4) Pfd. ||  
| '''20.''' || '''Ingenkingen''' (D.4) Pfd. || 726 || 7 || 719 || - || - || - || 1.a.1 || 20.1 || PSt ü. 1 (Bf 36) <tt>520 m</tt>
|-
|-
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| '''21.''' || '''Kirchberg an der Iller ''' (D.4) ||  
| '''21.''' || '''Kirchberg an der Iller ''' (D.4) || 712 || 13 || 699 || - || - || - || || ||  
|-
|-
| || '''1. Kirchberg an der Iller,''' Pfd. ||  
| || '''1. Kirchberg an der Iller,''' Pfd. || 667 || 8 || 659 || - || - || - || 34.1<ref name =Huer19.2/> || 21.1 || Ph TH (Bf<ref>Kellmünz, Bayern</ref> P 13) <tt>580m</tt>
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 2. Nordhofen, W. || 32 || 1 || 31 || - || - || - || 34.1<ref name =Huer19.2/> || 21.1 ||  
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 3. Sägmühle, Hs. || 3 || 1 || 2 || - || - || - || 34.1<ref name =Huer19.2/> || 21.1 || (T21 P 11)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 4. Ziegelhof, Hs. || 10 || 3 || 7 || - || - || - || 34.1<ref name =Huer19.2/> || 21.1 ||  
|-
|-
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| '''22.''' || '''Langenschemmern''' (D.4) ||  
| '''22.''' || '''Langenschemmern''' (D.4) || 559 || 9 || 550 || - || - || - || || ||  
|-
|-
| || '''1. Langenschemmern,''' Pfd. ||  
| || '''1. Langenschemmern,''' Pfd. || 544 || 9 || 535 || - || - || - || 1.a.1 || 22.1 || Bf<ref name= Lang2.2/> TH (P 8) <tt>520 m</tt>
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 2. Bahnhof Langenschemmern<ref name= Lang2.2>Der im Gemeindegebiet Aufhofen liegende Teil der Häusergruppe Bahnhof Langenschemmern ist auf Seite 26 aufgezählt (8.1.2). Der Bahnhof Langenschemmern liegt im Gemeindegebiet Aufhofen</ref>, Hsr. || 7 || - || 7 || - || - || - || 1.a.1 || 22.1 || Bf
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 3. Eichelsteig<ref>Der im Gemeindegebier Aufhofen des Weilers Eichelsteig ist auf Seite 26 aufgehählt (8.1.3)</ref>, W. || 8 || - || 8 || - || - || - || 1.a.1 || 22.1 || (P 8)
|-
|-
| &nbsp;  
| &nbsp;  
|-
|-
| '''23.'''|| ''' Laupertshausen''' (D.4) ||  
| '''23.'''|| ''' Laupertshausen''' (D.4) || 586 || 6 || 580 || - || - || - || || ||  
|-
|-
| || '''1. Laupertshausen,''' Pfd. ||  
| || '''1. Laupertshausen,''' Pfd. || 324 || 4 || 320 || - || - || - || 1.a.1 || 23.1 || PSt ü. 1 (Bf 24) <tt>566 m</tt>
|-
|-
| || '''2. Biberacher Hospitalgüter,'''<ref> </ref>  ||  
| || '''2. Biberacher Hospitalgüter,'''<ref>Unbewohnte Markung</ref>  || - || - || - || - || - || - || - || - ||  
|-
|-
| || '''3. Ellmannsweiler,''' W. ||  
| || '''3. Ellmannsweiler,''' W. || 206 || - || 206 || - || - || - || 1.a.1 || 23.1 || PSt ü. 1
|-
|-
| || '''4. Schnaitbach,''' (M.Bez.) ||  
| || '''4. Schnaitbach,''' (M.Bez.) || || || || || || || || ||  
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 1. Mittelschnaitbach, H. || 4 || - || 4 || - || - || - || 1.a.1 || 23.1 || (P 23.8)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 2. Oberschnaitbach, H. || 7 || 2 || 5 || - || - || - || 1.a.1 || 23.1 || (T 33.8 P 23.3)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 3. Unterschnaitbach, W. || 45 || - || 45 || - || - || - || 1.a.1 || 23.1 || (P 23.3)
|-
|-
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| '''24.''' || '''Maselheim (D.5) ||  
| '''24.''' || '''Maselheim (D.5) || 975 || 22 || 953 || - || - || - || || || 
|-
|-
| || '''1. Maselheim,''' Pfd. ||  
| || '''1. Maselheim,''' Pfd. || 529 || 3 || 526 || - || - || - || 30.1 || 24.1 || Bf PAg ü. 1 <tt>542 m</tt>
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 2. Luxenweiler, W. || 20 || - || 20 || - || - || - || 30.1 || 24.1 ||  
|-
|
|-
|
|-
|
|}
|}
<references/>

Aktuelle Version vom 20. September 2013, 10:02 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Württemberg/Staatshandbuch 1936

Wuerttemberg-Staatshandbuch-1936.djvu # 37

<<<Vorherige Seite
[028]
Nächste Seite>>>
[030]
Wuerttemberg-Staatshandbuch-1936.djvu # 37
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Nr. Stadtkreis
Markungen
Stadtteile
Wohnbevölkerung Einpfarrung Verkehrs-anstalten
Höhenlage
im ganzen davon
ev. kath. andere Glau-
bens-
juden
Son-
stige
Christen ev. kath.
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(18.)     3. Herrlishöfen[1], W. 77 5 72 - - - 1.a.1 42.1 Hp PSt ü. 1 527 m
    4. Rappenhof, H. 12 - 12 - - - 1.a.1 42.1 (P 18.3)
    5. Rißhöfen, W. 24 21 3 - - - 1.a.1 42.1 (P 18.3)
 
19. Hürbel (D.5) 624 3 621 - - -
1. Hürbel, Pfd. 374 2 372 - - - 30.1 19.1 PSt ü. 1 (Bf 31) 579 m
    2. Allmethofen, W. 22 - 22 - - - 30.1 19.1 (T 19.3)
    3. Mahlmühle, Hsr. 6 - 6 - - - 30.1 19.1 (T 19.3)
    4. Reinhard, Hs. 4 - 4 - - - 30.1 19.1 (T 19.3)
    5. Sägmühle, Hsr. 28 - 28 - - - 30.1 19.1 (T 19.3)
2. Simmisweiler, W. 54 - 54 - - - 30.1 27.1[2] (T 19.3)
3. Zillishausen, W. 94 - 94 - - - 30.1 19.1 TH
    2. Freyberg, W. 32 1 31 - - - 30.1 31.1 (P 31)
    3. Mittelweiler, H. 10 - 10 - - - 30.1 19.1 (T 19.3)
 
20. Ingenkingen (D.4) Pfd. 726 7 719 - - - 1.a.1 20.1 PSt ü. 1 (Bf 36) 520 m
 
21. Kirchberg an der Iller (D.4) 712 13 699 - - -
1. Kirchberg an der Iller, Pfd. 667 8 659 - - - 34.1[2] 21.1 Ph TH (Bf[3] P 13) 580m
    2. Nordhofen, W. 32 1 31 - - - 34.1[2] 21.1
    3. Sägmühle, Hs. 3 1 2 - - - 34.1[2] 21.1 (T21 P 11)
    4. Ziegelhof, Hs. 10 3 7 - - - 34.1[2] 21.1
 
22. Langenschemmern (D.4) 559 9 550 - - -
1. Langenschemmern, Pfd. 544 9 535 - - - 1.a.1 22.1 Bf[4] TH (P 8) 520 m
    2. Bahnhof Langenschemmern[4], Hsr. 7 - 7 - - - 1.a.1 22.1 Bf
    3. Eichelsteig[5], W. 8 - 8 - - - 1.a.1 22.1 (P 8)
 
23. Laupertshausen (D.4) 586 6 580 - - -
1. Laupertshausen, Pfd. 324 4 320 - - - 1.a.1 23.1 PSt ü. 1 (Bf 24) 566 m
2. Biberacher Hospitalgüter,[6] - - - - - - - -
3. Ellmannsweiler, W. 206 - 206 - - - 1.a.1 23.1 PSt ü. 1
4. Schnaitbach, (M.Bez.)
    1. Mittelschnaitbach, H. 4 - 4 - - - 1.a.1 23.1 (P 23.8)
    2. Oberschnaitbach, H. 7 2 5 - - - 1.a.1 23.1 (T 33.8 P 23.3)
    3. Unterschnaitbach, W. 45 - 45 - - - 1.a.1 23.1 (P 23.3)
 
24. Maselheim (D.5) 975 22 953 - - -
1. Maselheim, Pfd. 529 3 526 - - - 30.1 24.1 Bf PAg ü. 1 542 m
    2. Luxenweiler, W. 20 - 20 - - - 30.1 24.1
  1. Dienstsitz des Bürgermeisters (Rathaus): Herrlishofen.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Kreis Laupheim.
  3. Kellmünz, Bayern
  4. 4,0 4,1 Der im Gemeindegebiet Aufhofen liegende Teil der Häusergruppe Bahnhof Langenschemmern ist auf Seite 26 aufgezählt (8.1.2). Der Bahnhof Langenschemmern liegt im Gemeindegebiet Aufhofen
  5. Der im Gemeindegebier Aufhofen des Weilers Eichelsteig ist auf Seite 26 aufgehählt (8.1.3)
  6. Unbewohnte Markung