Württemberg/Staatshandbuch 1936/339: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|338|347|340| | <noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|338|347|340|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| style="width:15%"|10 | | style="width:15%"|10 | ||
|- | |- | ||
| '''(23.)''' || '''6. Rettisweiler,''' W. || | | '''(23.)''' || '''6. Rettisweiler,''' W. || 35 || - || 35 || - || - || - || 1.a.1 || 23.3 || (P 23.3) | ||
|- | |- | ||
| || 2. Mauchenmühle, H. || | | || 2. Mauchenmühle, H. || 11 || - || 11 || - || - || - || 1.a.1 || 14.1 || (T 14.2 P 23.3) | ||
|- | |- | ||
| || '''7. Söldenhorn,''' W. || | | || '''7. Söldenhorn,''' W. || 33 || - || 33 || - || - || - || 1.a.1 || 23.3 || (P 23.3) | ||
|- | |- | ||
| || '''8. | | || '''8. Truilz,''' W. || 140 || 1 || 139 || - || - || - || 1.a.1 || 7.1<ref name= Unte23.1>Kreis Leutkirch.</ref> || TH (P Ltk. 7) | ||
|- | |- | ||
| || 2. Entenmoos, W. || | | || 2. Entenmoos, W. || 7 || - || 7 || - || - || - || 1.a.1 || 7.1<ref name= Unte23.1/> || (T 23.8 P Ltk. 7) | ||
|- | |- | ||
| || 3. Laienbauer, H. || | | || 3. Laienbauer, H. || 15 || - || 15 || - || - || - || 1.a.1 || 7.1<ref name= Unte23.1/> || (T 23.8 P Ltk. 7) | ||
|- | |- | ||
| || 4. Lettengrund, W. || | | || 4. Lettengrund, W. || 34 || - || 34 || - || - || - || 1.a.1 || 7.1<ref name= Unte23.1/> || (T 23.8 P Ltk. 7) | ||
|- | |- | ||
| || 5. Oberwaldhaus, W. || | | || 5. Oberwaldhaus, W. || 21 || - || 21 || - || - || - || 1.a.1 || 7.1<ref name= Unte23.1/> || (T 23.8 P Ltk. 7) | ||
|- | |- | ||
| || 6. Übelhör, H. || | | || 6. Übelhör, H. || 8 || - || 8 || - || - || - || 1.a.1 || 7.1<ref name= Unte23.1/> || (T 23.8 P Ltk. 7) | ||
|- | |- | ||
| || 4. Unterwaldhaus, W. || | | || 4. Unterwaldhaus, W. || 8 || - || 8 || - || - || - || 1.a.1 || 7.1<ref name= Unte23.1/> || (P Ltk. 7) | ||
|- | |- | ||
| || '''9. Wolfartsweiler,''' W. || | | || '''9. Wolfartsweiler,''' W. || 27 || - || 27 || - || - || - || 1.a.1 || 23.3 || | ||
|- | |- | ||
| || 2. Fabrikhof, W. || 6 || - || 6 || - || - || - || | | || 2. Fabrikhof, W. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.a.1 || 23.3 || (T 5.4) | ||
|- | |- | ||
| || 3. Michels, W. || | | || 3. Michels, W. || 11 || - || 11 || - || - || - || 1.a.1 || 23.3 || | ||
|- | |- | ||
| || 4. | | || 4. Neubauer, H. || 5 || - || 5 || - || - || - || 1.a.1 || 23.3 || | ||
|- | |- | ||
| || '''10. Ziegolz,''' W. || 35 || | | || 5. Weiherbauer, H. || 10 || 7 || 3 || - || - || - || 1.a.1 || 23.3 || (T 5.4) | ||
|- | |||
| || '''10. Ziegolz,''' W. || 35 || - || 35 || - || - || - || 1.a.1 || 23.3 || (T 1.a.3 P 23.3) | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''24.''' || '''Unterurbach'''<ref name= Unte24.1>Dienstsitz des Bürgermeisters (Rathaus): Mittelurbach.</ref> (D.5) || | | '''24.''' || '''Unterurbach'''<ref name= Unte24.1>Dienstsitz des Bürgermeisters (Rathaus): Mittelurbach.</ref> (D.5) || 682 || 16 || 666 || - || - || - || || || | ||
|- | |- | ||
| || '''1. Unterurbach<ref name= Unte24.1/>,''' W. || | | || '''1. Unterurbach<ref name= Unte24.1/>,''' W. || 47 || 2 || 45 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 || (Bf 27.4.4 P 24.1.2) <tt>620m</tt> | ||
|- | |- | ||
| || 2. Mittelurbach<ref name= Unte24.1/>, W. || | | || 2. Mittelurbach<ref name= Unte24.1/>, W. || 248 || 11 || 237 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 || PSt ü. 3 | ||
|- | |- | ||
| || 3. Neuurbach, W. || | | || 3. Neuurbach, W. || 21 || - || 21 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 4. Oberurbach, W. || | | || 4. Oberurbach, W. || 48 || 2 || 46 || - || - || - || 1.a.1 || 27.6 || (P 27.4.4) | ||
|- | |- | ||
| || 5. Seeden, W. || | | || 5. Seeden, W. || 14 || - || 14 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 6. Volkertshaus, W. || | | || 6. Volkertshaus, W. || 44 || 1 || 43 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 7. Vorderurbach, W. || | | || 7. Vorderurbach, W. || 11 || - || 11 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 8. Wolpertsheim, W. || | | || 8. Wolpertsheim, W. || 24 || - || 24 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 || | ||
|- | |- | ||
| || '''2. Mennisweiler,''' W. || | | || '''2. Mennisweiler,''' W. || 225 || - || 225 || - || - || - || 1.a.1 || 27.6 || Bf PSt ü. 3 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''25.''' || '''Winterstettendorf''' (D.4) || | | '''25.''' || '''Winterstettendorf''' (D.4) || 244 || 2 || 242 || - || - || - || || || | ||
|- | |- | ||
| || '''1. Winterstettendorf,''' Pfd. || | | || '''1. Winterstettendorf,''' Pfd. || 227 || 1 || 226 || - || - || - || 18.1 || 25.1 || PSt ü Bib. 1 (Bf 22) <tt>576m</tt> | ||
|- | |- | ||
| || 2. Hinterweiler, H. || | | || 2. Hinterweiler, H. || 8 || - || 8 || - || - || - || 18.1 || 25.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 3. Wildes Ried, Hsr. || | | || 3. Wildes Ried, Hsr. || 9 || 1 || 8 || - || - || - || 18.1 || 25.1 || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''26.''' || '''Winterstettenstadt''' (D.4) || | | '''26.''' || '''Winterstettenstadt''' (D.4) || 462 || 3 || 452 || 1 || - || 6 || || || | ||
|- | |- | ||
| || '''1. Winterstettenstadt,''' Pfd. m. M.G.|| | | || '''1. Winterstettenstadt,''' Pfd. m. M.G.|| 443 || 3 || 433 || 1 || - || 6 || 18.1 || 26.1 || PSt ü Bib. 1 (Bf 22) <tt>562m</tt> | ||
|- | |- | ||
| || 2. Hirsches, H. || | | || 2. Hirsches, H. || 5 || - || 5 || - || - || - || 18.1 || 26.1 || (P 25) | ||
|- | |- | ||
| || 3. Stadelhof, H. || | | || 3. Stadelhof, H. || 9 || - || 9 || - || - || - || 18.1 || 26.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 4. Steinenfurtmühle, H. || | | || 4. Steinenfurtmühle, H. || 5 || - || 5 || - || - || - || 18.1 || 26.1 || (P 22) | ||
|} | |} | ||
<references/> | <references/> | ||
Aktuelle Version vom 17. März 2015, 22:42 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [338] |
Nächste Seite>>> [340] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| (23.) | 6. Rettisweiler, W. | 35 | - | 35 | - | - | - | 1.a.1 | 23.3 | (P 23.3) |
| 2. Mauchenmühle, H. | 11 | - | 11 | - | - | - | 1.a.1 | 14.1 | (T 14.2 P 23.3) | |
| 7. Söldenhorn, W. | 33 | - | 33 | - | - | - | 1.a.1 | 23.3 | (P 23.3) | |
| 8. Truilz, W. | 140 | 1 | 139 | - | - | - | 1.a.1 | 7.1[1] | TH (P Ltk. 7) | |
| 2. Entenmoos, W. | 7 | - | 7 | - | - | - | 1.a.1 | 7.1[1] | (T 23.8 P Ltk. 7) | |
| 3. Laienbauer, H. | 15 | - | 15 | - | - | - | 1.a.1 | 7.1[1] | (T 23.8 P Ltk. 7) | |
| 4. Lettengrund, W. | 34 | - | 34 | - | - | - | 1.a.1 | 7.1[1] | (T 23.8 P Ltk. 7) | |
| 5. Oberwaldhaus, W. | 21 | - | 21 | - | - | - | 1.a.1 | 7.1[1] | (T 23.8 P Ltk. 7) | |
| 6. Übelhör, H. | 8 | - | 8 | - | - | - | 1.a.1 | 7.1[1] | (T 23.8 P Ltk. 7) | |
| 4. Unterwaldhaus, W. | 8 | - | 8 | - | - | - | 1.a.1 | 7.1[1] | (P Ltk. 7) | |
| 9. Wolfartsweiler, W. | 27 | - | 27 | - | - | - | 1.a.1 | 23.3 | ||
| 2. Fabrikhof, W. | 6 | - | 6 | - | - | - | 1.a.1 | 23.3 | (T 5.4) | |
| 3. Michels, W. | 11 | - | 11 | - | - | - | 1.a.1 | 23.3 | ||
| 4. Neubauer, H. | 5 | - | 5 | - | - | - | 1.a.1 | 23.3 | ||
| 5. Weiherbauer, H. | 10 | 7 | 3 | - | - | - | 1.a.1 | 23.3 | (T 5.4) | |
| 10. Ziegolz, W. | 35 | - | 35 | - | - | - | 1.a.1 | 23.3 | (T 1.a.3 P 23.3) | |
| 24. | Unterurbach[2] (D.5) | 682 | 16 | 666 | - | - | - | |||
| 1. Unterurbach[2], W. | 47 | 2 | 45 | - | - | - | 1.a.1 | 1.a.1 | (Bf 27.4.4 P 24.1.2) 620m | |
| 2. Mittelurbach[2], W. | 248 | 11 | 237 | - | - | - | 1.a.1 | 1.a.1 | PSt ü. 3 | |
| 3. Neuurbach, W. | 21 | - | 21 | - | - | - | 1.a.1 | 1.a.1 | ||
| 4. Oberurbach, W. | 48 | 2 | 46 | - | - | - | 1.a.1 | 27.6 | (P 27.4.4) | |
| 5. Seeden, W. | 14 | - | 14 | - | - | - | 1.a.1 | 1.a.1 | ||
| 6. Volkertshaus, W. | 44 | 1 | 43 | - | - | - | 1.a.1 | 1.a.1 | ||
| 7. Vorderurbach, W. | 11 | - | 11 | - | - | - | 1.a.1 | 1.a.1 | ||
| 8. Wolpertsheim, W. | 24 | - | 24 | - | - | - | 1.a.1 | 1.a.1 | ||
| 2. Mennisweiler, W. | 225 | - | 225 | - | - | - | 1.a.1 | 27.6 | Bf PSt ü. 3 | |
| 25. | Winterstettendorf (D.4) | 244 | 2 | 242 | - | - | - | |||
| 1. Winterstettendorf, Pfd. | 227 | 1 | 226 | - | - | - | 18.1 | 25.1 | PSt ü Bib. 1 (Bf 22) 576m | |
| 2. Hinterweiler, H. | 8 | - | 8 | - | - | - | 18.1 | 25.1 | ||
| 3. Wildes Ried, Hsr. | 9 | 1 | 8 | - | - | - | 18.1 | 25.1 | ||
| 26. | Winterstettenstadt (D.4) | 462 | 3 | 452 | 1 | - | 6 | |||
| 1. Winterstettenstadt, Pfd. m. M.G. | 443 | 3 | 433 | 1 | - | 6 | 18.1 | 26.1 | PSt ü Bib. 1 (Bf 22) 562m | |
| 2. Hirsches, H. | 5 | - | 5 | - | - | - | 18.1 | 26.1 | (P 25) | |
| 3. Stadelhof, H. | 9 | - | 9 | - | - | - | 18.1 | 26.1 | ||
| 4. Steinenfurtmühle, H. | 5 | - | 5 | - | - | - | 18.1 | 26.1 | (P 22) | |