Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B069: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 9.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1895/96 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Bingen..
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B068|293|B070| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B068|293|B070|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 9.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1895/96 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Bingen..'''</center> | |||
<br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |<center>Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.</center>||rowspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Namen}}<br />der<br />{{Sperrschrift |Gemeinden.}}</center>||colspan=3 |<center>Umlage<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>{{Sperrschrift |Sonstige Ausschläge.}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Ausschlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf 1 Mark<br />Normal-<br />steuerkapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Ausschlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf 1 Mark<br />Normal-<br />steuerkapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Bezeichnung<br /> der Art des Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center>|| ||<center> [[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center> || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |1||rowspan=2 valign="top" | Appenheim||rowspan=2 valign="top" | 11500||rowspan=2 valign="top" | 28,562||rowspan=2 valign="top" | 6|| 310|| 1,004|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|275|| 5,153|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |2||rowspan=2 valign="top" | Aspisheim||rowspan=2 valign="top" | 7000||rowspan=2 valign="top" | 21,126||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1030|| 3,492|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 55|| 2,278|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|3|| Bingen||<center> -</center>||<center> -</center>||<center> -</center>||<center> -</center>||<center> -</center>||<center> -</center>|| Wird später bekannt gemacht. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |4||rowspan=2 valign="top" | Bubenheim||rowspan=2 valign="top" | 7700||rowspan=2 valign="top" | 30,563||rowspan=2 valign="top" | 6|| 474|| 2,261|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|82|| 2,528|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|5|| Büdesheim|| 27000|| 30,774|| 6|| 152|| 2,610|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|6|| Dietersheim|| 5330|| 31,159|| 6|| 412|| 3,733|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|7|| Dromersheim|| 10200|| 26,982|| 6|| 890|| 2,837|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |8||rowspan=2 valign="top" | Elsheim||rowspan=2 valign="top" | 10300||rowspan=2 valign="top" | 30,891||rowspan=2 valign="top" | 6|| 496|| 2,382|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|285|| 3,999|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|9|| Engelstadt|| 9350|| 24,534|| 6|| 385|| 1,409|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |10||rowspan=2 valign="top" | Frei-Weinheim||rowspan=2 valign="top" | 6788||rowspan=2 valign="top" | 40,909||rowspan=2 valign="top" | 6|| 105|| 1,295|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|470|| 6,888|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |11||rowspan=3 valign="top" | Gau-Algesheim||rowspan=3 valign="top" |26200||rowspan=3 valign="top" | 21,117||rowspan=3 valign="top" | 6|| 64|| 0,931|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|3828||3,825|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|2240|| 3,343|| 6|| Desgl. der Grundbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |12||rowspan=2 valign="top" | Gaulsheim||rowspan=2 valign="top" |5000||rowspan=2 valign="top" | 20,592||rowspan=2 valign="top" | 6|| 15|| 12,077|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|177|| 1,027|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |13||rowspan=3 valign="top" | Gensingen||rowspan=3 valign="top" |6600||rowspan=3 valign="top" | 10,872||rowspan=3 valign="top" | 6|| 485|| 1,764|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|745|| 5,005|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|640|| 1,709|| 6|| Desgl. der Grundbesitzer. | |||
|- | |||
|14|| Grolsheim||3600|| 19,398|| 6|| 447|| 3,203||6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |15||rowspan=2 valign="top" | Groß-Winternheim||rowspan=2 valign="top" | 9800||rowspan=2 valign="top" | 24,515||rowspan=2 valign="top" | 6|| 2560|| 9,547|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|390|| 4,242|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |16||rowspan=2 valign="top" | Heidesheim||rowspan=2 valign="top" |17400||rowspan=2 valign="top" | 27,629||rowspan=2 valign="top" | 6|| 53|| 0,745|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|714|| 1,662|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|17|| Horrweiler|| 5800|| 17,282|| 6|| 315|| 1,061|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|18|| Jugenheim||12300|| 29,784|| 6|| 520|| 1,373|| 6|| Desgl. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 22. März 2016, 21:54 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B068] |
Nächste Seite>>> [B070] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |