Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B120: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 15.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B119|344|B121| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B119|344|B121|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 15.'''</center> | |||
<br /> | |||
{| | |||
|width=20px valign="top" |5)||am 22. Mai dem ordentlichen Professor in der juristischen Fakultät der Landesuniversität, Geheimen Justizrath ''Dr.'' Gustav {{Sperrschrift |Kretschmar}} das Komthurkreuz II. Klasse, - | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| an demselben Tage dem Oberregisseur Benedikt {{Sperrschrift |Mayr}} zu Darmstadt die Krone zum Ritterkreuz II. Klasse - des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| an demselben Tage den Maschineriegehülfen Georg {{Sperrschrift |Schimmer}} I. und Martin {{Sperrschrift |Dörrstock}}, beide zu Darmstadt, das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| am 29. Mai dem Geheimen Medizinalrath ''Dr.'' Johannes Baptist {{Sperrschrift |Mogk}} zu Offenbach die Krone zum Ritterkreuz I. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen - zu verleihen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Dienstnachrichten.'''}}</center> | |||
|- | |||
| ||{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 4. Mai den Zuchtinspektor ''Dr.'' Hermann {{Sperrschrift |Gräfe}} in Bautzen zum Lehrer an der Real- und Landwirthschaftsschule zu Groß-Umstadt zu ernennen; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 15. Mai dem zweiten Stadtpfarrer Karl {{Sperrschrift |Marguth}} zu Michelstadt, im Dekanat Erbach, die I. evangelische Pfarrstelle daselbst zu übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 18.Mai die Lehramtsassessoren: August {{Sperrschrift |Braun}} zu Bingen zum Lehrer an der Realschule daselbst, August {{Sperrschrift |Todt}} zu Butzbach zum Lehrer an der Realschule daselbst, ''Dr.'' Wilhelm {{Sperrschrift |Reeb}} zu Mainz zum Lehrer an dem Gymnasium daselbst und ''Dr.'' Karl {{Sperrschrift |Becker}} zu Alzey zum Lehrer an der Realschule und dem Progymnasium daselbst, - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 25. Mai den Steueramtskontroleur Eduard {{Sperrschrift |Obmann}} zu Bensheim, sowie die Steuerassessoren Christian {{Sperrschrift |Braun}} aus Fleschenbach, Karl {{Sperrschrift |Feick}} aus Frau-Rombach, Adam {{Sperrschrift |Frenz}} aus Offenbach und Georg {{Sperrschrift |Hellwig}} aus Pfeddersheim zu Steuerkontroleuren - zu ernennen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|} | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Konkurrenzeröffnungen.'''}}</center> | |||
|- | |||
|width=20px | ||{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu {{Sperrschrift |Waschenbach}}, im Kreise Darmstadt, mit einem jährlichen Gehalt von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu {{Sperrschrift |Biebesheim}}, im Kreise Groß-Gerau, mit einem nach dem Dienstalter sich bemessenden jährlichen Gehalt von 1000-1400 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. Mit der Stelle ist die Hälfte des Organistendienstes verbunden. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Sterbegälle.'''</center> | |||
|- | |||
| ||{{NE}}Gestorben sind: | |||
|- | |||
|1)|| am 1. April der Schullehrer Wilhelm {{Sperrschrift |Zimmer}} zu Wieseck; | |||
|- | |||
|2)|| am 2. April der Schaffner i. P. bei der Main-Neckar-Eisenbahn Jakob Christian {{Sperrschrift |Leichtweiß}} zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|3)|| an demselben Tage der Lehrer an der Realschule zu Bingen Josef {{Sperrschrift |Schmitz}}; | |||
|- | |||
|4)|| am 4. April der Forstwart Heinrich Ludwig {{Sperrschrift |Schmitt}} zu Harbach; | |||
|- | |||
|5)|| am 6. April der Landgerichtsdiener i. P. Johannes {{Sperrschrift |Benner}} zu Mainz; | |||
|- | |||
|6)|| am 10. April der Landrichter i. P. Wilhelm {{Sperrschrift |Ceßner}} zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|7)|| an demselben Tage der Oberamtsrichter i. P. Karl {{Sperrschrift |May}} zu Gießen; | |||
|- | |||
|8)|| am 20. April der Lehrer an der Realschule zu Groß-Umstadt Heinrich {{Sperrschrift |Sturmfels}}; | |||
|- | |||
|9)|| am 21. April der Schullehrer Jakob {{Sperrschrift |Karlin}} zu Uffhofen; | |||
|- | |||
|10)|| am 24. April der Amtsgerichtsdiener i. P. Jakob {{Sperrschrift |Querner}} zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|11)|| am 28. April der Direktor der höheren Mädchenschule ''Dr.'' Jakob {{Sperrschrift |Keller}} zu Mainz; | |||
|- | |||
|12)|| am 5. Mai 1895 der Hoftheater- und Hofmusikhauptkassier Michael {{Sperrschrift |Rauch}} zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|13)|| am 10. Mai der evangelische Pfarrer Philipp {{Sperrschrift |Brand}} zu Stadecken; | |||
|- | |||
|14)|| am 11. Mai der Schullehrer Jakob {{Sperrschrift |Beiser}} zu Odernheim. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 18. April 2016, 20:36 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B119] |
Nächste Seite>>> [B121] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 5) | am 22. Mai dem ordentlichen Professor in der juristischen Fakultät der Landesuniversität, Geheimen Justizrath Dr. Gustav Kretschmar das Komthurkreuz II. Klasse, - |
| 6) | an demselben Tage dem Oberregisseur Benedikt Mayr zu Darmstadt die Krone zum Ritterkreuz II. Klasse - des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen, - |
| 7) | an demselben Tage den Maschineriegehülfen Georg Schimmer I. und Martin Dörrstock, beide zu Darmstadt, das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - |
| 8) | am 29. Mai dem Geheimen Medizinalrath Dr. Johannes Baptist Mogk zu Offenbach die Krone zum Ritterkreuz I. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen - zu verleihen. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 4. Mai den Zuchtinspektor Dr. Hermann Gräfe in Bautzen zum Lehrer an der Real- und Landwirthschaftsschule zu Groß-Umstadt zu ernennen; |
| 2) | am 15. Mai dem zweiten Stadtpfarrer Karl Marguth zu Michelstadt, im Dekanat Erbach, die I. evangelische Pfarrstelle daselbst zu übertragen; |
| 3) | am 18.Mai die Lehramtsassessoren: August Braun zu Bingen zum Lehrer an der Realschule daselbst, August Todt zu Butzbach zum Lehrer an der Realschule daselbst, Dr. Wilhelm Reeb zu Mainz zum Lehrer an dem Gymnasium daselbst und Dr. Karl Becker zu Alzey zum Lehrer an der Realschule und dem Progymnasium daselbst, - |
| 4) | am 25. Mai den Steueramtskontroleur Eduard Obmann zu Bensheim, sowie die Steuerassessoren Christian Braun aus Fleschenbach, Karl Feick aus Frau-Rombach, Adam Frenz aus Offenbach und Georg Hellwig aus Pfeddersheim zu Steuerkontroleuren - zu ernennen. |