Friedhöfe in Bremen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Koeppe (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (linkfix) |
||
| (61 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Hierarchie'''</br> | |||
[[Portal:Friedhöfe|Friedhöfe]] > Friedhöfe in Bremen | |||
=Allgemeines= | =Allgemeines= | ||
In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen. | In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen. | ||
| Zeile 10: | Zeile 13: | ||
|'''Zeitraum der Belegung''' | |'''Zeitraum der Belegung''' | ||
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | |'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | ||
|''' | |'''Stadtbezirk''' | ||
|- | |- | ||
==Übersicht der staatlichen Friedhöfe== | ==Übersicht der staatlichen Friedhöfe== | ||
|[[Friedhof Bremen Buntentor]] | |[[Friedhof Bremen Buntentor]] | ||
|bis heute | |1820 bis heute | ||
|[[Bremen-Neustadt]] | |[[Bremen-Neustadt]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Gröpelingen]] | |[[Friedhof Bremen Gröpelingen]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Gröpelingen]] | |[[Bremen-Gröpelingen]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Hastedt]] | |[[Friedhof Bremen Hastedt]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |[[Bremen-Hemelingen]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Hemelingen]] | |[[Friedhof Bremen Hemelingen]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |[[Bremen-Hemelingen]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Huchting]] | |[[Friedhof Bremen Huchting]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Huchting]] | |[[Bremen-Huchting]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Huckelriede]] | |[[Friedhof Bremen Huckelriede]] | ||
|bis heute | |1956 bis heute | ||
|[[Bremen-Neustadt]] | |[[Bremen-Neustadt]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Mahndorf]] | |[[Friedhof Bremen Mahndorf]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |[[Bremen-Hemelingen]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Osterholz]] | |[[Friedhof Bremen Osterholz]] | ||
|bis heute | |1920 bis heute | ||
|[[Bremen-Osterholz]] | |[[Bremen-Osterholz]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Riensberg]] | |[[Friedhof Bremen Riensberg]] | ||
|bis heute | |1875 bis heute | ||
|[[Bremen-Schwachhausen]] | |[[Bremen-Schwachhausen]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Walle]] | |[[Friedhof Bremen Walle]] | ||
|bis heute | |1875 bis heute | ||
|[[Bremen-Walle]] | |[[Bremen-Walle]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Woltmershausen]] | |[[Friedhof Bremen Woltmershausen]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Woltmershausen]] | |[[Bremen-Woltmershausen]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Neu-Aumund]] | |[[Friedhof Bremen Neu-Aumund]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Vegesack]] | |[[Bremen-Vegesack]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen | |[[Friedhof Bremen Blumenthal Waldfriedhof]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Blumenthal]] | |[[Bremen-Blumenthal]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | ||
|- | |- | ||
{| | |||
|'''Name/Bezeichnung''' | |||
|'''Zeitraum der Belegung''' | |||
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | |||
|'''Stadtbezirk''' | |||
|- | |||
==Übersicht der privat verwalteten Friedhöfe== | |||
|[[Friedhof Bremen Sebaldsbrück]] | |||
|1893 bis heute | |||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | |||
|- | |||
{| | {| | ||
|'''Name/Bezeichnung''' | |'''Name/Bezeichnung''' | ||
|'''Zeitraum der Belegung''' | |'''Zeitraum der Belegung''' | ||
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | |'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | ||
|''' | |'''Stadtbezirk''' | ||
|- | |- | ||
==Übersicht der evangelischen Friedhöfe== | ==Übersicht der evangelischen Friedhöfe== | ||
|[[Friedhof Bremen Arbergen]] | |[[Friedhof Bremen Arbergen]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |[[Bremen-Hemelingen]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Arsten]] | |[[Friedhof Bremen Arsten]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen- | |[[Obervieland]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd] | ||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Aumund]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Vegesack]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-luth.)]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Blumenthal]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-ref.)]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Blumenthal]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Borgfeld]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Borgfeld]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Grambke]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Burglesum]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Grohn]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Vegesack]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Horn]] | |[[Friedhof Bremen Horn]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Horn-Lehe]] | |[[Bremen-Horn-Lehe]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | ||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Kirchhuchting]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Huchting]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Lesum]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Burglesum]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Mittelsbüren]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Burglesum]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Oberneuland]] | |[[Friedhof Bremen Oberneuland]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Oberneuland]] | |[[Bremen-Oberneuland]] | ||
| | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | ||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Oslebshausen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Gröpelingen]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Rablinghausen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Woltmershausen]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Seehausen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Seehausen]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Vegesack]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Vegesack]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Wasserhorst]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Blockland]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Rönnebeck-Farge]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Blumenthal]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord] | |||
|- | |- | ||
{| | {| | ||
| Zeile 113: | Zeile 204: | ||
|'''Zeitraum der Belegung''' | |'''Zeitraum der Belegung''' | ||
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | |'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | ||
|''' | |'''Stadtbezirk''' | ||
|- | |- | ||
==Übersicht der katholischen Friedhöfe== | ==Übersicht der katholischen Friedhöfe== | ||
|Friedhof Bremen Hemelingen | |||
|1864 bis 1907 | |||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | |||
|- | |||
{| | {| | ||
| Zeile 122: | Zeile 218: | ||
|'''Zeitraum der Belegung''' | |'''Zeitraum der Belegung''' | ||
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | |'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | ||
|''' | |'''Stadtbezirk''' | ||
|- | |- | ||
==Übersicht der jüdischen Friedhöfe== | ==Übersicht der jüdischen Friedhöfe== | ||
|[[Friedhof Bremen Hastedt (jüd.)]] | |||
|1796 bis heute | |||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Riensberg (jüd.)]] | |||
|2008 bis heute | |||
|[[Bremen-Schwachhausen]] | |||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost] | |||
|- | |||
{| | {| | ||
|'''Name/Bezeichnung''' | |'''Name/Bezeichnung''' | ||
|'''Zeitraum der Belegung''' | |'''Zeitraum der Belegung''' | ||
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | |'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt''' | ||
|''' | |'''Stadtbezirk''' | ||
|- | |- | ||
=Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen= | <!-- =Übersicht der Friedhöfe nach Bezirken= --> | ||
==Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen== | |||
*Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der [http://www.volksbund-bremen.de/ Volksbund] eine eigene Internetseite erstellt. | |||
=Grabsteine, dokumentiert= | |||
* Im [http://grabsteine.genealogy.net/ Grabstein-Projekt] sind die Grabsteine der [http://grabsteine.genealogy.net/cemlist.php?l=04 Bremer Friedhöfe] dokumentiert. | |||
=Weblinks= | |||
* Im [http://www.denkmalprojekt.org/ Onlineprojekt Gefallenendenkmäler] sind eine Vielzahl von Eintragungen auch vom Bundesland [http://www.denkmalprojekt.org/covers_de/d_bremen.htm Bremen] zu sehen. | |||
Betreiber der städtischen Friedhöfe: [http://www.umweltbetrieb-bremen.de/sixcms/detail.php?gsid=bremen02.c.730.de Umweltbetrieb Bremen], ehemals Stadtgrün | |||
[[Kategorie:Friedhof in Bremen| | [[Kategorie:Friedhof in Bremen| ]] | ||
[[Kategorie:Bremen]] | [[Kategorie:Friedhof|Bremen Friedhoefe]] | ||
Aktuelle Version vom 23. August 2024, 20:06 Uhr
Hierarchie
Friedhöfe > Friedhöfe in Bremen
Allgemeines
In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.
Helfen Sie mit.
Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung
Übersicht der staatlichen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |
| Friedhof Bremen Buntentor | 1820 bis heute | Bremen-Neustadt | Süd |
| Friedhof Bremen Gröpelingen | bis heute | Bremen-Gröpelingen | West |
| Friedhof Bremen Hastedt | bis heute | Bremen-Hemelingen | Ost |
| Friedhof Bremen Hemelingen | bis heute | Bremen-Hemelingen | Ost |
| Friedhof Bremen Huchting | bis heute | Bremen-Huchting | Süd |
| Friedhof Bremen Huckelriede | 1956 bis heute | Bremen-Neustadt | Süd |
| Friedhof Bremen Mahndorf | bis heute | Bremen-Hemelingen | Ost |
| Friedhof Bremen Osterholz | 1920 bis heute | Bremen-Osterholz | Ost |
| Friedhof Bremen Riensberg | 1875 bis heute | Bremen-Schwachhausen | Ost |
| Friedhof Bremen Walle | 1875 bis heute | Bremen-Walle | West |
| Friedhof Bremen Woltmershausen | bis heute | Bremen-Woltmershausen | Süd |
| Friedhof Bremen Neu-Aumund | bis heute | Bremen-Vegesack | Nord |
| Friedhof Bremen Blumenthal Waldfriedhof | bis heute | Bremen-Blumenthal | Nord |
Übersicht der privat verwalteten Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |
| Friedhof Bremen Sebaldsbrück | 1893 bis heute | Bremen-Hemelingen | Ost |
Übersicht der evangelischen Friedhöfe
Übersicht der katholischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |
| Friedhof Bremen Hemelingen | 1864 bis 1907 | Bremen-Hemelingen | Ost |
Übersicht der jüdischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |
| Friedhof Bremen Hastedt (jüd.) | 1796 bis heute | Bremen-Hemelingen | Ost |
| Friedhof Bremen Riensberg (jüd.) | 2008 bis heute | Bremen-Schwachhausen | Ost |
Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen
- Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der Volksbund eine eigene Internetseite erstellt.
Grabsteine, dokumentiert
- Im Grabstein-Projekt sind die Grabsteine der Bremer Friedhöfe dokumentiert.
Weblinks
- Im Onlineprojekt Gefallenendenkmäler sind eine Vielzahl von Eintragungen auch vom Bundesland Bremen zu sehen.
Betreiber der städtischen Friedhöfe: Umweltbetrieb Bremen, ehemals Stadtgrün
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |