Friedhöfe in Bremen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Zuordnung zu Stadtbezirken)
K (linkfix)
 
(55 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Hierarchie'''</br>
[[Portal:Friedhöfe|Friedhöfe]] > Friedhöfe in Bremen
=Allgemeines=
=Allgemeines=
In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.
In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.
Zeile 14: Zeile 17:


==Übersicht der staatlichen Friedhöfe==
==Übersicht der staatlichen Friedhöfe==
|[[Friedhof Bremen Buntentor]]
|[[Friedhof Bremen Buntentor]]
|bis heute
|1820 bis heute
|[[Bremen-Neustadt]]
|[[Bremen-Neustadt]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Gröpelingen]]
|[[Friedhof Bremen Gröpelingen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Gröpelingen]]
|[[Bremen-Gröpelingen]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Hastedt]]
|[[Friedhof Bremen Hastedt]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Hemelingen]]
|[[Friedhof Bremen Hemelingen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Huchting]]
|[[Friedhof Bremen Huchting]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Huchting]]
|[[Bremen-Huchting]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Huckelriede]]
|[[Friedhof Bremen Huckelriede]]
|bis heute
|1956 bis heute
|[[Bremen-Neustadt]]
|[[Bremen-Neustadt]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Mahndorf]]
|[[Friedhof Bremen Mahndorf]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Osterholz]]
|[[Friedhof Bremen Osterholz]]
|bis heute
|1920 bis heute
|[[Bremen-Osterholz]]
|[[Bremen-Osterholz]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Riensberg]]
|[[Friedhof Bremen Riensberg]]
|bis heute
|1875 bis heute
|[[Bremen-Schwachhausen]]
|[[Bremen-Schwachhausen]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Walle]]
|[[Friedhof Bremen Walle]]
|bis heute
|1875 bis heute
|[[Bremen-Walle]]
|[[Bremen-Walle]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Woltmershausen]]
|[[Friedhof Bremen Woltmershausen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Woltmershausen]]
|[[Bremen-Woltmershausen]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Neu-Aumund]]
|[[Friedhof Bremen Neu-Aumund]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Vegesack]]
|[[Bremen-Vegesack]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen-Blumenthal Waldfriedhof]]
|[[Friedhof Bremen Blumenthal Waldfriedhof]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
 
{|
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Stadtbezirk'''
|-
 
==Übersicht der privat verwalteten Friedhöfe==
|[[Friedhof Bremen Sebaldsbrück]]
|1893 bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|-


Zeile 89: Zeile 105:


==Übersicht der evangelischen Friedhöfe==
==Übersicht der evangelischen Friedhöfe==
|[[Friedhof Bremen Arbergen]]
|[[Friedhof Bremen Arbergen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Arsten]]
|[[Friedhof Bremen Arsten]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Obervieland]]
|[[Obervieland]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Aumund]]
|[[Friedhof Bremen Aumund]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Vegesack]]
|[[Bremen-Vegesack]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-luth.)]]
|[[Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-luth.)]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-ref.)]]
|[[Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-ref.)]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Borgfeld]]
|[[Friedhof Bremen Borgfeld]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Borgfeld]]
|[[Bremen-Borgfeld]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|[[Friedhof Bremen Grambke]]
|bis heute
|[[Bremen-Burglesum]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|[[Friedhof Bremen Grohn]]
|bis heute
|[[Bremen-Vegesack]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Horn]]
|[[Friedhof Bremen Horn]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Horn-Lehe]]
|[[Bremen-Horn-Lehe]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|[[Friedhof Bremen Kirchhuchting]]
|bis heute
|[[Bremen-Huchting]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]
|-
|[[Friedhof Bremen Lesum]]
|bis heute
|[[Bremen-Burglesum]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|[[Friedhof Bremen Mittelsbüren]]
|bis heute
|[[Bremen-Burglesum]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Oberneuland]]
|[[Friedhof Bremen Oberneuland]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Oberneuland]]
|[[Bremen-Oberneuland]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|[[Friedhof Bremen Oslebshausen]]
|bis heute
|[[Bremen-Gröpelingen]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Rablinghausen]]
|[[Friedhof Bremen Rablinghausen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Woltmershausen]]
|[[Bremen-Woltmershausen]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]
|-
|[[Friedhof Bremen Seehausen]]
|bis heute
|[[Bremen-Seehausen]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]
|-
|[[Friedhof Bremen Vegesack]]
|bis heute
|[[Bremen-Vegesack]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|[[Friedhof Bremen Wasserhorst]]
|bis heute
|[[Bremen-Blockland]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]
|-
|[[Friedhof Bremen Rönnebeck-Farge]]
|bis heute
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]
|-
|-
{|
{|
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Name/Bezeichnung'''
Zeile 144: Zeile 208:


==Übersicht der katholischen Friedhöfe==
==Übersicht der katholischen Friedhöfe==
|Friedhof Bremen Hemelingen
|1864 bis 1907
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-


{|
{|
Zeile 153: Zeile 222:


==Übersicht der jüdischen Friedhöfe==
==Übersicht der jüdischen Friedhöfe==
<!-- =Übersicht der Friedhöfe nach Bezirken= -->
 
|[[Friedhof Bremen Hastedt (jüd.)]]
|1796 bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
|[[Friedhof Bremen Riensberg (jüd.)]]
|2008 bis heute
|[[Bremen-Schwachhausen]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]
|-
{|
{|
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Name/Bezeichnung'''
Zeile 161: Zeile 240:
|-
|-


=Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen=
<!-- =Übersicht der Friedhöfe nach Bezirken= -->
 
==Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen==
*Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der [http://www.volksbund-bremen.de/ Volksbund] eine eigene Internetseite erstellt.
 
=Grabsteine, dokumentiert=
* Im [http://grabsteine.genealogy.net/ Grabstein-Projekt] sind die Grabsteine der [http://grabsteine.genealogy.net/cemlist.php?l=04 Bremer Friedhöfe] dokumentiert.


Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der [http://www.volksbund-bremen.de/ Volksbund] eine eigene Internetseite erstellt.
=Weblinks=
* Im [http://www.denkmalprojekt.org/ Onlineprojekt Gefallenendenkmäler] sind eine Vielzahl von Eintragungen auch vom Bundesland  [http://www.denkmalprojekt.org/covers_de/d_bremen.htm Bremen] zu sehen.


Auch auf der Seite des Projekts [http://www.denkmalprojekt.org/ Onlineprojekt Gefallenendenkmäler] eine Vielzahl von Eintragungen, zu sehen auf der [http://www.denkmalprojekt.org/deutschland/d_bremen.htm Bremen-Seite] des Projektes.
Betreiber der städtischen Friedhöfe: [http://www.umweltbetrieb-bremen.de/sixcms/detail.php?gsid=bremen02.c.730.de Umweltbetrieb Bremen], ehemals Stadtgrün


[[Kategorie:Friedhof in Bremen|*]]
[[Kategorie:Friedhof in Bremen| ]]
[[Kategorie:Bremen]]
[[Kategorie:Friedhof|Bremen Friedhoefe]]

Aktuelle Version vom 23. August 2024, 20:06 Uhr

Hierarchie
Friedhöfe > Friedhöfe in Bremen

Allgemeines

In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.

Helfen Sie mit.

Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung

Übersicht der staatlichen Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk
Friedhof Bremen Buntentor 1820 bis heute Bremen-Neustadt Süd
Friedhof Bremen Gröpelingen bis heute Bremen-Gröpelingen West
Friedhof Bremen Hastedt bis heute Bremen-Hemelingen Ost
Friedhof Bremen Hemelingen bis heute Bremen-Hemelingen Ost
Friedhof Bremen Huchting bis heute Bremen-Huchting Süd
Friedhof Bremen Huckelriede 1956 bis heute Bremen-Neustadt Süd
Friedhof Bremen Mahndorf bis heute Bremen-Hemelingen Ost
Friedhof Bremen Osterholz 1920 bis heute Bremen-Osterholz Ost
Friedhof Bremen Riensberg 1875 bis heute Bremen-Schwachhausen Ost
Friedhof Bremen Walle 1875 bis heute Bremen-Walle West
Friedhof Bremen Woltmershausen bis heute Bremen-Woltmershausen Süd
Friedhof Bremen Neu-Aumund bis heute Bremen-Vegesack Nord
Friedhof Bremen Blumenthal Waldfriedhof bis heute Bremen-Blumenthal Nord

Übersicht der privat verwalteten Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk
Friedhof Bremen Sebaldsbrück 1893 bis heute Bremen-Hemelingen Ost

Übersicht der evangelischen Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk
Friedhof Bremen Arbergen bis heute Bremen-Hemelingen Ost
Friedhof Bremen Arsten bis heute Obervieland Süd
Friedhof Bremen Aumund bis heute Bremen-Vegesack Nord
Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-luth.) bis heute Bremen-Blumenthal Nord
Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-ref.) bis heute Bremen-Blumenthal Nord
Friedhof Bremen Borgfeld bis heute Bremen-Borgfeld Ost
Friedhof Bremen Grambke bis heute Bremen-Burglesum Nord
Friedhof Bremen Grohn bis heute Bremen-Vegesack Nord
Friedhof Bremen Horn bis heute Bremen-Horn-Lehe Ost
Friedhof Bremen Kirchhuchting bis heute Bremen-Huchting Süd
Friedhof Bremen Lesum bis heute Bremen-Burglesum Nord
Friedhof Bremen Mittelsbüren bis heute Bremen-Burglesum Nord
Friedhof Bremen Oberneuland bis heute Bremen-Oberneuland Ost
Friedhof Bremen Oslebshausen bis heute Bremen-Gröpelingen West
Friedhof Bremen Rablinghausen bis heute Bremen-Woltmershausen Süd
Friedhof Bremen Seehausen bis heute Bremen-Seehausen Süd
Friedhof Bremen Vegesack bis heute Bremen-Vegesack Nord
Friedhof Bremen Wasserhorst bis heute Bremen-Blockland West
Friedhof Bremen Rönnebeck-Farge bis heute Bremen-Blumenthal Nord

Übersicht der katholischen Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk
Friedhof Bremen Hemelingen 1864 bis 1907 Bremen-Hemelingen Ost

Übersicht der jüdischen Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk
Friedhof Bremen Hastedt (jüd.) 1796 bis heute Bremen-Hemelingen Ost
Friedhof Bremen Riensberg (jüd.) 2008 bis heute Bremen-Schwachhausen Ost

Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen

  • Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der Volksbund eine eigene Internetseite erstellt.

Grabsteine, dokumentiert

Weblinks

Betreiber der städtischen Friedhöfe: Umweltbetrieb Bremen, ehemals Stadtgrün

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk