Standesamt Evinghoven, Heiratsregister 1934: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
[[Datei:Ev-H1934reg.djvu|thumb|left|Das Register von 1934 <br />im DjVu-Format]] | [[Datei:Ev-H1934reg.djvu|thumb|left|Das Register von 1934 <br />im DjVu-Format]] | ||
<br /> | <br /> | ||
<p>Transkribiert von [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br />Aufgrund der Randvermerke, die dem Datenschutz unterliegen, wird nur das Namensregister als DjVu-Datei angezeigt. | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
<br clear="all" /> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1500" | |||
|- bgcolor="yellow" | |||
!Nr. | |||
! class="unsortable"|Datum | |||
!Name, Vorname(n) des Mannes | |||
! class="unsortable"|Geburtsdatum | |||
! class="unsortable"|Geburtsort | |||
! class="unsortable"|Beruf | |||
!Name, Vorname(n) der Frau | |||
! class="unsortable"|Geburtsdatum | |||
! class="unsortable"|Geburtsort | |||
! class="unsortable"|Beruf | |||
|- | |||
| <center> 1 | |||
| <center> 11.01.1934 </center> | |||
| Engels, Johann | |||
| <center> 19.11.1908 </center> | |||
| Evinghoven | |||
| Landarbeiter | |||
| Kindgen, Klara | |||
| <center> 01.12.1912 </center> | |||
| Eckum | |||
| Hausangestellte | |||
|- | |||
| <center> 2 | |||
| <center> 25.01.1934 </center> | |||
| Löchelt, Karl Gustav | |||
| <center> 27.06.1912 </center> | |||
| Düsseldorf | |||
| Schmied | |||
| Meuter, Katharina | |||
| <center> 30.07.1912 </center> | |||
| Ramrath | |||
| Fabrikarbeiterin | |||
|- | |||
| <center> 3 | |||
| <center> 27.01.1934 </center> | |||
| Gilles, Josef | |||
| <center> 01.06.1899 </center> | |||
| Ramrath | |||
| Former | |||
| Hintzen, Agnes | |||
| <center> 03.01.1903 </center> | |||
| Ramrath | |||
| Hausangestellte | |||
|- | |||
| <center> 4 | |||
| <center> 03.02.1934 </center> | |||
| Durst, Bernhard | |||
| <center> 26.04.1898 </center> | |||
| Deelen | |||
| Friseur | |||
| Thome, Barbara | |||
| <center> 04.10.1904 </center> | |||
| Dockweiler | |||
| Hausangestellte | |||
|- | |||
| <center> 5 | |||
| <center> 08.02.1934 </center> | |||
| Braun, Peter | |||
| <center> 12.09.1898 </center> | |||
| Tarforst, Landkreis Trier | |||
| Hausmeister | |||
| Rommerskirchen (geb. Claßen), Katharina | |||
| <center> 18.12.1888 </center> | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 6 | |||
| <center> 09.03.1934 </center> | |||
| Müller, Hilger | |||
| <center> 07.01.1910 </center> | |||
| Stessen | |||
| Fabrikarbeiter | |||
| Moll, Sophia | |||
| <center> 17.03.1908 </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Hausangestellte | |||
|- | |||
| <center> 7 | |||
| <center> 09.03.1934 </center> | |||
| Jung, Karl Ernst | |||
| <center> 13.12.1906 </center> | |||
| Köln-Kalk | |||
| Arbeiter | |||
| Schmok, Sophia | |||
| <center> 27.04.1907 </center> | |||
| Ramrath | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 8 | |||
| <center> 20.04.1934 </center> | |||
| Engels, Peter Josef | |||
| <center> 22.03.1907 </center> | |||
| Evinghoven | |||
| Dachdecker | |||
| Güsgen, Elisabeth | |||
| <center> 24.03.1905 </center> | |||
| Evinghoven | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 9 | |||
| <center> 21.04.1934 </center> | |||
| Reuleke, Erich Louis Otto | |||
| <center> 21.03.1909 </center> | |||
| Braunschweig | |||
| Melker | |||
| Axler, Eleonora | |||
| <center> 11.04.1912 </center> | |||
| Evinghoven | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 10 | |||
| <center> 11.05.1934 </center> | |||
| Hintzen, Heinrich | |||
| <center> 06.03.1907 </center> | |||
| Ramrath | |||
| Fabrikarbeiter | |||
| Dunkel, Anna Katharina | |||
| <center> 25.06.1910 </center> | |||
| Ramrath | |||
| Hausangestellte | |||
|- | |||
| <center> 11 | |||
| <center> 15.05.1934 </center> | |||
| Schilden, Josef | |||
| <center> 16.05.1906 </center> | |||
| Wevelinghoven | |||
| Bauunternehmer | |||
| Gilles, Cäcilia | |||
| <center> 05.02.1907 </center> | |||
| Ramrath | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 12 | |||
| <center> 19.05.1934 </center> | |||
| Deffland, Franz Gerhard Nikolaus | |||
| <center> 06.12.1912 </center> | |||
| Haiesfeld | |||
| Melker | |||
| Cremer, Margareta | |||
| <center> 21.04.1914 </center> | |||
| Düsseldorf-Oberkassel | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 13 | |||
| <center> 22.06.1934 </center> | |||
| Krüppel, Josef | |||
| <center> 22.09.1909 </center> | |||
| Grevenbroich | |||
| Schuhmacher | |||
| Iedema, Katharina | |||
| <center> 19.10.1915 </center> | |||
| Makkiega, Friesland | |||
| Melkerin | |||
|- | |||
| <center> 14 | |||
| <center> 22.06.1934 </center> | |||
| Schauff, Jakob | |||
| <center> 29.01.1895 </center> | |||
| Oberaußem | |||
| Fabrikarbeiter | |||
| Weitz, Maria | |||
| <center> 19.02.1904 </center> | |||
| Evinghoven | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 15 | |||
| <center> 30.06.1934 </center> | |||
| Bock, Josef | |||
| <center> 19.11.1905 </center> | |||
| Eckum | |||
| Schlosser | |||
| Hambloch (geb. Bausch), Katharina Gertrud | |||
| <center> 17.03.1903 </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 16 | |||
| <center> 17.08.1934 </center> | |||
| Heyer, Kaspar Melchior Balthasar | |||
| <center> 10.07.1911 </center> | |||
| Kirspelwaldniel | |||
| Fuhrmann | |||
| Güsgen, Barbara | |||
| <center> 11.02.1909 </center> | |||
| Evinghoven | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 17 | |||
| <center> 24.08.1934 </center> | |||
| Bodewein, Wilhelm | |||
| <center> 08.10.1904 </center> | |||
| Laach | |||
| Stellmacher | |||
| Meuter, Agnes | |||
| <center> 27.08.1914 </center> | |||
| Ramrath | |||
| Hausangestellte | |||
|- | |||
| <center> 18 | |||
| <center> 28.09.1934 </center> | |||
| Arnolds, Peter | |||
| <center> 26.10.1884 </center> | |||
| Oekoven | |||
| Landwirt | |||
| Winkel, Josefina | |||
| <center> 05.06.1908 </center> | |||
| Euskirchen | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 19 | |||
| <center> 12.10.1934 </center> | |||
| Hutmacher, Konrad | |||
| <center> 27.08.1904 </center> | |||
| Orken | |||
| Dreher | |||
| Moll, Agnes | |||
| <center> 11.11.1913 </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Hausangestellte | |||
|- | |||
| <center> 20 | |||
| <center> 17.10.1934 </center> | |||
| Kluth, Peter | |||
| <center> 21.04.1904 </center> | |||
| Neukirchen | |||
| Landwirt | |||
| Hamm, Maria Katharina | |||
| <center> 21.09.1903 </center> | |||
| Ramrath | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center> 21 | |||
| <center> 19.10.1934 </center> | |||
| Wirtz, Adam | |||
| <center> 01.01.1910 </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Grubenarbeiter | |||
| Lützler (geb. Hoven), Sophia | |||
| <center> 15.05.1901 </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| geschäftslos | |||
|} | |||
<br /> | |||
[[Kategorie:Standesamt Evinghoven]] | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | |||
Aktuelle Version vom 15. März 2015, 18:54 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Evinghoven >> Standesamt Evinghoven, Heiratsregister
Auszug aus dem Evinghovener Heiratsregister von 1934
Transkribiert von Bernhard Erdmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Aufgrund der Randvermerke, die dem Datenschutz unterliegen, wird nur das Namensregister als DjVu-Datei angezeigt.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Engels, Johann | Evinghoven | Landarbeiter | Kindgen, Klara | Eckum | Hausangestellte | ||||
| Löchelt, Karl Gustav | Düsseldorf | Schmied | Meuter, Katharina | Ramrath | Fabrikarbeiterin | ||||
| Gilles, Josef | Ramrath | Former | Hintzen, Agnes | Ramrath | Hausangestellte | ||||
| Durst, Bernhard | Deelen | Friseur | Thome, Barbara | Dockweiler | Hausangestellte | ||||
| Braun, Peter | Tarforst, Landkreis Trier | Hausmeister | Rommerskirchen (geb. Claßen), Katharina | Anstel | geschäftslos | ||||
| Müller, Hilger | Stessen | Fabrikarbeiter | Moll, Sophia | Widdeshoven | Hausangestellte | ||||
| Jung, Karl Ernst | Köln-Kalk | Arbeiter | Schmok, Sophia | Ramrath | geschäftslos | ||||
| Engels, Peter Josef | Evinghoven | Dachdecker | Güsgen, Elisabeth | Evinghoven | geschäftslos | ||||
| Reuleke, Erich Louis Otto | Braunschweig | Melker | Axler, Eleonora | Evinghoven | geschäftslos | ||||
| Hintzen, Heinrich | Ramrath | Fabrikarbeiter | Dunkel, Anna Katharina | Ramrath | Hausangestellte | ||||
| Schilden, Josef | Wevelinghoven | Bauunternehmer | Gilles, Cäcilia | Ramrath | geschäftslos | ||||
| Deffland, Franz Gerhard Nikolaus | Haiesfeld | Melker | Cremer, Margareta | Düsseldorf-Oberkassel | geschäftslos | ||||
| Krüppel, Josef | Grevenbroich | Schuhmacher | Iedema, Katharina | Makkiega, Friesland | Melkerin | ||||
| Schauff, Jakob | Oberaußem | Fabrikarbeiter | Weitz, Maria | Evinghoven | geschäftslos | ||||
| Bock, Josef | Eckum | Schlosser | Hambloch (geb. Bausch), Katharina Gertrud | Widdeshoven | geschäftslos | ||||
| Heyer, Kaspar Melchior Balthasar | Kirspelwaldniel | Fuhrmann | Güsgen, Barbara | Evinghoven | geschäftslos | ||||
| Bodewein, Wilhelm | Laach | Stellmacher | Meuter, Agnes | Ramrath | Hausangestellte | ||||
| Arnolds, Peter | Oekoven | Landwirt | Winkel, Josefina | Euskirchen | geschäftslos | ||||
| Hutmacher, Konrad | Orken | Dreher | Moll, Agnes | Widdeshoven | Hausangestellte | ||||
| Kluth, Peter | Neukirchen | Landwirt | Hamm, Maria Katharina | Ramrath | geschäftslos | ||||
| Wirtz, Adam | Widdeshoven | Grubenarbeiter | Lützler (geb. Hoven), Sophia | Widdeshoven | geschäftslos |