Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/110: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Württembergs Lehrer|109|118|111| | {{Württembergs Lehrer|109|118|111|unkorrigiert}} | ||
{| class= "wikitable2" border= "1" style="text-align: center" | {| class= "wikitable2" border= "1" style="text-align: center" | ||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | |Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" | 27.'''Calw.''' {{sperrschrift|Reallyceum.}} (144). 4522 E.<br/>württ. 1345. - Lateinsch. 1559, zweikl. 1560, dreikl. 1725. Die 1. K. Stelle in eine p Stelle verw.; 2. K Stelle aufgeh. 1822, neu 32. - Privatrealsch. 1828 bis 32; einkl. Realsch. err. 1838, zweikl. 47, RA 70. Beide Anstalten vereinigt 22.April 77. | | colspan="5" | 27.'''Calw.''' {{sperrschrift|Reallyceum.}} (144). 4522 E.<br/>württ. 1345. - Lateinsch. 1559, zweikl. 1560, dreikl. 1725. <br/>Die 1. K. Stelle in eine p Stelle verw.; 2. K Stelle aufgeh. 1822, neu 32. - <br/>Privatrealsch. 1828 bis 32; einkl. Realsch. err. 1838, zweikl. 47, RA 70. <br/>Beide Anstalten vereinigt 22.April 77. | ||
|- | |- | ||
| I. || 78 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || p {{sperrschrift|Bäuchle}} (57. 82) [[../078|78]] | | I. || 78 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || p {{sperrschrift|Bäuchle}} (57. 82) [[../078|78]]. | ||
|- | |- | ||
| II. || 1725 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || p {{sperrschrift|Dölker}} (45. 71) [[../045|45]] | | II. || 1725 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || p {{sperrschrift|Dölker}} (45. 71) [[../045|45]]. | ||
|- | |- | ||
| | | III. || 38 || 30 || 2310 ''M'' + 130 || p <tt>dr</tt>{{sperrschrift|Müller}} (59. 85) [[../065|65]]. | ||
|- | |||
| IV/V. || 1559 || 30 || 2410 ''M'' + 140 || op {{sperrschrift|Beutter}} (61. 90) [[../087|87]]. | |||
|- | |||
| IV/V. || 47 || 30 || 2600 ''M'' + 160 || or {{sperrschrift|Dangel}} (59. 91) [[../078|78]]. | |||
|- | |||
| VI. || 1560 || 30 || 2720 ''M'' + 160 || Pr. {{sperrschrift|Staudenmaier}} (37. 77) [[../032|32]]. | |||
|- | |||
| Zeichenl. || || 19-21 || 1720 ''M'' + 30 || {{sperrschrift|Dinkelacker}} (39. 72) [[../100|100]]. | |||
|- | |||
| Turnl.|| || || || p {{sperrschrift|Dölker}} | |||
|- | |||
| colspan="2"|obere Klassen VII u. VIII. || colspan="3"| | |||
|- | |||
| r. Pr. || 70 || 26 || 3600 ''M'' + 220 || Pr. {{sperrschrift|Haug}} (57. 87) [[../084|84]]. | |||
|- | |||
| Rekt. || 77 || 20-24 || 4200 ''M'' + 250 || <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Weizsäcker}} (50. 86) [[../056|56]]. | |||
|- | |||
| colspan="5" | 28.'''Cannstatt.''' {{sperrschrift|Gymn.}} (202). 20265 E.<br/>württ. im 13. Jahrh. - 2kl. Lateinsch; <tt>lyc.</tt> 1876, <tt>gym.</tt> 91. | |||
|- | |||
| I. || 66 || 30 || 2200 ''M'' + 150 || p {{sperrschrift|Geiger}} (50. 75) [[../055|55]]. | |||
|- | |||
| II. || 75 || 30 || 2310 ''M'' + 150 || p {{sperrschrift|Gaub}} (42. 87) [[../078|78]]. | |||
|- | |||
| III. || 77 || 28 || 2520 ''M'' + 170 || p {{sperrschrift|Schlenker}} (41. 92) [[../040|40]]. | |||
|- | |||
| IV. || 1560 || 28 || 2720 ''M'' + 180 || p {{sperrschrift|Fischhaber}} (58. 87) [[../065|65]]. | |||
|- | |||
| colspan="2"| P.: Gemeinderat. || colspan="3"| | |||
|- | |||
| V. || 79 || 28 || 2940 ''M'' + 200 || Pr {{sperrschrift|Bienz}} (41. 79) [[../045|45]]. | |||
|- | |||
| VI. || 1557 || 28 || 2730 ''M'' fw. || Pr. {{sperrschrift|Lörcher}} (39. 77) [[../034|34]]. | |||
|- | |||
| colspan="2"| P.: Gemeinderat. || colspan="3"| | |||
|- | |||
| Zeichenl. <tt>cf</tt> 29 || colspan="4"| | |||
|- | |||
| Turnl. || || || || <tt>oberl.</tt> {{sperrschrift|Walter}} <tt>cf.</tt> 30. | |||
|- | |||
| colspan="2"| obere Klassen VII - X. || colspan="3"| | |||
|- | |||
| || 91 || || 3600 ''M'' + 250 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Osiander}} (53. 91) [[../072|72]]. | |||
|- | |||
| || 91 || || 3800 ''M'' + 270 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Rast}} (47. 91) [[../052|52]]. | |||
|- | |||
| || 91 || || 4000 ''M'' + 280 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Dürr}} (56. 91) [[../077|77]]. | |||
|- | |||
| r.Pr. || 76 || 24 || 4000 ''M'' + 280 || Pr. {{sperrschrift|Koch}} (54. 82) [[../064|64]]. | |||
|- | |||
| || 91 || || 4200 ''M'' + 290 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Klett}} (51. 91) [[../061|61]]. | |||
|- | |||
| Rekt. || 76 || 20 || 4400 ''M'' + 700hm. || {{sperrschrift|Kapff}} (29. 91) [[../032|32]]. | |||
|- | |||
| ein Vikar. || colspan="4"| | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 30. März 2015, 19:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [109] |
Nächste Seite>>> [111] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Klassen. | Jahreszahl der Errichtung der Stelle |
Wochen- Stunden. |
Gehalt | Namen sc. |
| 27.Calw. Reallyceum. (144). 4522 E. württ. 1345. - Lateinsch. 1559, zweikl. 1560, dreikl. 1725. Die 1. K. Stelle in eine p Stelle verw.; 2. K Stelle aufgeh. 1822, neu 32. - Privatrealsch. 1828 bis 32; einkl. Realsch. err. 1838, zweikl. 47, RA 70. Beide Anstalten vereinigt 22.April 77. | ||||
| I. | 78 | 30 | 2100 M + 130 | p Bäuchle (57. 82) 78. |
| II. | 1725 | 30 | 2100 M + 130 | p Dölker (45. 71) 45. |
| III. | 38 | 30 | 2310 M + 130 | p drMüller (59. 85) 65. |
| IV/V. | 1559 | 30 | 2410 M + 140 | op Beutter (61. 90) 87. |
| IV/V. | 47 | 30 | 2600 M + 160 | or Dangel (59. 91) 78. |
| VI. | 1560 | 30 | 2720 M + 160 | Pr. Staudenmaier (37. 77) 32. |
| Zeichenl. | 19-21 | 1720 M + 30 | Dinkelacker (39. 72) 100. | |
| Turnl. | p Dölker | |||
| obere Klassen VII u. VIII. | ||||
| r. Pr. | 70 | 26 | 3600 M + 220 | Pr. Haug (57. 87) 84. |
| Rekt. | 77 | 20-24 | 4200 M + 250 | dr Weizsäcker (50. 86) 56. |
| 28.Cannstatt. Gymn. (202). 20265 E. württ. im 13. Jahrh. - 2kl. Lateinsch; lyc. 1876, gym. 91. | ||||
| I. | 66 | 30 | 2200 M + 150 | p Geiger (50. 75) 55. |
| II. | 75 | 30 | 2310 M + 150 | p Gaub (42. 87) 78. |
| III. | 77 | 28 | 2520 M + 170 | p Schlenker (41. 92) 40. |
| IV. | 1560 | 28 | 2720 M + 180 | p Fischhaber (58. 87) 65. |
| P.: Gemeinderat. | ||||
| V. | 79 | 28 | 2940 M + 200 | Pr Bienz (41. 79) 45. |
| VI. | 1557 | 28 | 2730 M fw. | Pr. Lörcher (39. 77) 34. |
| P.: Gemeinderat. | ||||
| Zeichenl. cf 29 | ||||
| Turnl. | oberl. Walter cf. 30. | |||
| obere Klassen VII - X. | ||||
| 91 | 3600 M + 250 | Pr. dr Osiander (53. 91) 72. | ||
| 91 | 3800 M + 270 | Pr. dr Rast (47. 91) 52. | ||
| 91 | 4000 M + 280 | Pr. dr Dürr (56. 91) 77. | ||
| r.Pr. | 76 | 24 | 4000 M + 280 | Pr. Koch (54. 82) 64. |
| 91 | 4200 M + 290 | Pr. dr Klett (51. 91) 61. | ||
| Rekt. | 76 | 20 | 4400 M + 700hm. | Kapff (29. 91) 32. |
| ein Vikar. | ||||