Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess)/38: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess)|37|38|39| | <noinclude>{{Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess)|37|38|39|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class= "wikitable2² border="1" style="text-align:center" | {| class= "wikitable2² border="1" style="text-align:center" | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| seit || seit || seit || seit || seit | | seit || seit || seit || seit || seit | ||
|- | |- | ||
| | | Breidenbach II {{Spiess_Anmerkung|Nr=64|Text=Anm.64|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} || 1900 || 1900 || 1900 || - || - || - || || | ||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Breithardt || 1644 {{Spiess_Anmerkung|Nr=65|Text=Anm.65|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} {{Spiess_Anmerkung|Nr=66|Text=Anm.66|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1644 {{Spiess_Anmerkung|Nr=65|Text=Anm.65|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} {{Spiess_Anmerkung|Nr=66|Text=Anm.66|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1683 {{Spiess_Anmerkung|Nr=66|Text=Anm.66|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1644 {{Spiess_Anmerkung|Nr=65|Text=Anm.65|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} {{Spiess_Anmerkung|Nr=66|Text=Anm.66|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1795 || 1752 | |||
| Chronik 1822, Reskriptenbuch 1775, Inventar 1819, Hypoth.-Verz. 1683. {{Spiess_Anmerkung|Nr=67|Text=Anm.67|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} || | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Breitscheid || 1636 {{Spiess_Anmerkung|Nr=68|Text=Anm.68|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} || 1636 || 1636 || 1819 || 1817 || 1636 | |||
| Chronik 1830, Reskriptenbuch 1728. || | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Bromskirchen {{Spiess_Anmerkung|Nr=69|Text=Anm.69|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1625 || 1625 || 1625 {{Spiess_Anmerkung|Nr=70|Text=Anm.70|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1625 || - || 1644 | |||
| Chronik 1829 {{Spiess_Anmerkung|Nr=71|Text=Anm.71|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Pönitentenreg. 1626, Reskriptenbuch 1799, Visitations-Bericht 1699. | |||
| Agende Darmst. ?? (2 Expl.). <br/> Wild- und Rheing?? schaftl. K.-O. Fra ?? furt a. M. 1695. | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Buchenau || 1669 {{Spiess_Anmerkung|Nr=72|Text=Anm.72|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1747 || 1745 || 1747 || 1813 || 1747 | |||
| Salbuch 1768, Chron. 1857, Reskriptenb. 1800, Pönitentenregister 1748. | |||
| Agende Darmst. ?? | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Burgschwalbach || 1661 {{Spiess_Anmerkung|Nr=73|Text=Anm.73|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1661 {{Spiess_Anmerkung|Nr=73|Text=Anm.73|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} || 1661 {{Spiess_Anmerkung|Nr=73|Text=Anm.73|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1661 {{Spiess_Anmerkung|Nr=73|Text=Anm.73|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1842 || 1817 | |||
| Salbuch 1660, Chron. 1817.{{Spiess_Anmerkung|Nr=74|Text=Anm.74|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} | |||
| Saarbr. K.-O. 17?? <br/> Chrupf. K.-O. 17?? <br/> Ausz. daraus 18?? | |||
|- | |||
| Camberg {{Spiess_Anmerkung|Nr=75|Text=Anm.75|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1880 || 1881 || 1880 || 1881 || 1887 || - | |||
| Chronik 1886. || | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Caub || 1582 || 1583 {{Spiess_Anmerkung|Nr=76|Text=Anm.76|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1583 {{Spiess_Anmerkung|Nr=77|Text=Anm.77|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1688 {{Spiess_Anmerkung|Nr=78|Text=Anm.78|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1581 || 1818 | |||
| Chron. 1822 {{Spiess_Anmerkung|Nr=79|Text=Anm.79|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Consistoralia 1638, 1652. || | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Cleeberg {{Spiess_Anmerkung|Nr=80|Text=Anm.80|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1737 || 1737 || 1765 {{Spiess_Anmerkung|Nr=81|Text=Anm.81|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1765 || 1817 {{Spiess_Anmerkung|Nr=82|Text=Anm.82|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1811 | |||
| Chron. 1765, 1826 {{Spiess_Anmerkung|Nr=83|Text=Anm.83|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Pönitentenregist.{{Spiess_Anmerkung|Nr=84|Text=Anm.84|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Samml. v. Visitat.-Nachrichten.{{Spiess_Anmerkung|Nr=84|Text=Anm.84|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} | |||
| Marb. Ges.-B. ?? <br/> Saarb. K.-O. ?? <br/> K.-O. 1570 {{Spiess_Anmerkung|Nr=85|Text=Anm.85|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} ?? defekt). | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Cramberg {{Spiess_Anmerkung|Nr=86|Text=Anm.86|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1702 || 1702 || 1702 {{Spiess_Anmerkung|Nr=87|Text=Anm.87|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1702 || 1817 || 1806 | |||
| Chronik 1817 {{Spiess_Anmerkung|Nr=88|Text=Anm.88|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, alte Seelenlisten, Inventarien, Baurechn., Pönit.-Reg. 1706 {{Spiess_Anmerkung|Nr=89|Text=Anm.89|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, 1741, Vita d. Erzhz. Hermine, geb. Prinz. v. Anh.-Schaumb.(+ 1817), Urkk. u. Akten.{{Spiess_Anmerkung|Nr=90|Text=Anm.90|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} | |||
| Nassau. Ges.-B. ?? J.J. Mess. Her?? 1813 <br/> Ges.-B. herausg?? Müller u. H ?? reich. | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Cronberg {{Spiess_Anmerkung|Nr=91|Text=Anm.91|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1644 || 1645 || 1645 || 1764 || 1818 || 1627 | |||
| Chronik 1842 {{Spiess_Anmerkung|Nr=92|Text=Anm.92|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Reskriptenbuch 1815, Protok. d. Kirchenvorstandes 1725, reicher Aktenbest. mit zahlr. Dokum. über die Geschichte Cronbergs | |||
| Perikopenbuch ?? furt 1665. <br/> Auszug a.d. Ch ?? K.-O. 1817. <br/> Ges.-B. Frankf. ?? <br/> Nass. Ges.-B. 17 ?? <br/> Ges.-B. herausge ?? Müller u. He ?? reich (18 Expl. ?? <br/>Agende Idstein 17 ?? | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| Crumbach || 1653 || 1653 || 1653 || 1653 || 1862 || 1830 | |||
| Salbuch 1778, Chron. 1863 {{Spiess_Anmerkung|Nr=94|Text=Anm.94|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Reskriptenbuch 1874, Stuhlreg., Pönitentenreg., Güterverz., Verordnungen seit 1764. | |||
| Agende Darmst. 1 ?? (3 Expl.). <br/> Bibel... samt ?? Hütteri Summa ?? Wittenberg 18 ?? <br/> Katechismus K ?? ruhe 1839. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 23. Juni 2015, 21:30 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess) | |
| <<<Vorherige Seite [37] |
Nächste Seite>>> [39] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Name der Pfarrei | Es sind vorhanden: | |||||||
| Tauf- | Trau- | Sterbe- | Konfir- manden | Kom- muni- kanten | Rech- ungen seit | sonstige Register | Druckwerke | |
| Register | ||||||||
| seit | seit | seit | seit | seit | ||||
| Breidenbach II Anm.64 | 1900 | 1900 | 1900 | - | - | - | ||
| Breithardt | 1644 Anm.65 Anm.66 | 1644 Anm.65 Anm.66 | 1683 Anm.66 | 1644 Anm.65 Anm.66 | 1795 | 1752 | Chronik 1822, Reskriptenbuch 1775, Inventar 1819, Hypoth.-Verz. 1683. Anm.67 | |
| Breitscheid | 1636 Anm.68 | 1636 | 1636 | 1819 | 1817 | 1636 | Chronik 1830, Reskriptenbuch 1728. | |
| Bromskirchen Anm.69 | 1625 | 1625 | 1625 Anm.70 | 1625 | - | 1644 | Chronik 1829 Anm.71, Pönitentenreg. 1626, Reskriptenbuch 1799, Visitations-Bericht 1699. | Agende Darmst. ?? (2 Expl.). Wild- und Rheing?? schaftl. K.-O. Fra ?? furt a. M. 1695. |
| Buchenau | 1669 Anm.72 | 1747 | 1745 | 1747 | 1813 | 1747 | Salbuch 1768, Chron. 1857, Reskriptenb. 1800, Pönitentenregister 1748. | Agende Darmst. ?? |
| Burgschwalbach | 1661 Anm.73 | 1661 Anm.73 | 1661 Anm.73 | 1661 Anm.73 | 1842 | 1817 | Salbuch 1660, Chron. 1817.Anm.74 | Saarbr. K.-O. 17?? Chrupf. K.-O. 17?? Ausz. daraus 18?? |
| Camberg Anm.75 | 1880 | 1881 | 1880 | 1881 | 1887 | - | Chronik 1886. | |
| Caub | 1582 | 1583 Anm.76 | 1583 Anm.77 | 1688 Anm.78 | 1581 | 1818 | Chron. 1822 Anm.79, Consistoralia 1638, 1652. | |
| Cleeberg Anm.80 | 1737 | 1737 | 1765 Anm.81 | 1765 | 1817 Anm.82 | 1811 | Chron. 1765, 1826 Anm.83, Pönitentenregist.Anm.84, Samml. v. Visitat.-Nachrichten.Anm.84 | Marb. Ges.-B. ?? Saarb. K.-O. ?? K.-O. 1570 Anm.85 ?? defekt). |
| Cramberg Anm.86 | 1702 | 1702 | 1702 Anm.87 | 1702 | 1817 | 1806 | Chronik 1817 Anm.88, alte Seelenlisten, Inventarien, Baurechn., Pönit.-Reg. 1706 Anm.89, 1741, Vita d. Erzhz. Hermine, geb. Prinz. v. Anh.-Schaumb.(+ 1817), Urkk. u. Akten.Anm.90 | Nassau. Ges.-B. ?? J.J. Mess. Her?? 1813 Ges.-B. herausg?? Müller u. H ?? reich. |
| Cronberg Anm.91 | 1644 | 1645 | 1645 | 1764 | 1818 | 1627 | Chronik 1842 Anm.92, Reskriptenbuch 1815, Protok. d. Kirchenvorstandes 1725, reicher Aktenbest. mit zahlr. Dokum. über die Geschichte Cronbergs | Perikopenbuch ?? furt 1665. Auszug a.d. Ch ?? K.-O. 1817. Ges.-B. Frankf. ?? Nass. Ges.-B. 17 ?? Ges.-B. herausge ?? Müller u. He ?? reich (18 Expl. ?? Agende Idstein 17 ?? |
| Crumbach | 1653 | 1653 | 1653 | 1653 | 1862 | 1830 | Salbuch 1778, Chron. 1863 Anm.94, Reskriptenbuch 1874, Stuhlreg., Pönitentenreg., Güterverz., Verordnungen seit 1764. | Agende Darmst. 1 ?? (3 Expl.). Bibel... samt ?? Hütteri Summa ?? Wittenberg 18 ?? Katechismus K ?? ruhe 1839. |