Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess)/47: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess)|46|47|48| | <noinclude>{{Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess)|46|47|48|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class= "wikitable2² border="1" style="text-align:center" | {| class= "wikitable2² border="1" style="text-align:center" | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| seit || seit || seit || seit || seit | | seit || seit || seit || seit || seit | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
| ?? || 1594 || 1594 || 1594 || 1610 || 1648 || 1817 | | ?? {{Spiess_Anmerkung|Nr=317|Text=Anm.317|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1594 {{Spiess_Anmerkung|Nr=318|Text=Anm.318|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1594 {{Spiess_Anmerkung|Nr=319|Text=Anm.319|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1594 {{Spiess_Anmerkung|Nr=318|Text=Anm.318|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1610 {{Spiess_Anmerkung|Nr=320|Text=Anm.320|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1648 || 1817 | ||
| Chronik 1850 | | Chronik 1850 {{Spiess_Anmerkung|Nr=321|Text=Anm.321|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} | ||
| Saarbr. K.-O. Zweibrücken 1699.<br/> Dieselbe 1713.<br/> Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817.<br/> Liturgie f. .. Landgem. Giessen 1823.<br/> Nass. Ges.-B. 1779. | | Saarbr. K.-O. Zweibrücken 1699.<br/> Dieselbe 1713.<br/> Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817.<br/> Liturgie f. .. Landgem. Giessen 1823.<br/> Nass. Ges.-B. 1779. | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
| ?? t || 1643 || 1647 || | | ?? t || 1643 || 1647 || 1648 || 1651 {{Spiess_Anmerkung|Nr=322|Text=Anm.322|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1700 {{Spiess_Anmerkung|Nr=323|Text=Anm.323|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1641 | ||
| Chron. 1831 , Pönitentenreg., Inventar 1819, 1830, 1832, 1889, Familienverz. | | Chron. 1831 {{Spiess_Anmerkung|Nr=324|Text=Anm.324|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Pönitentenreg., Inventar 1819, 1830, 1832, 1889, Familienverz. | ||
| Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817. | | Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817. | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Chronik 1841. | | Chronik 1841. | ||
| Agende Marb. 1574.<br/> Agende Cassel 1723. | | Agende Marb. 1574.<br/> Agende Cassel 1723. | ||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? bach || 1643 || 1648 || 1680 || 1766 || 1775 || 1818 | |||
| Chron. 1770 {{Spiess_Anmerkung|Nr=325|Text=Anm.325|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Pönitentenreg. 1769. | |||
| Saarbr. K.-O. Idstein 1713.<br/> Nass. neu verb. Ges.-Buch 1779 (2 Expl.). | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? g || 1656 || 1656 || 1657 || 1656 || 1716 {{Spiess_Anmerkung|Nr=326|Text=Anm.326|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1602 | |||
| Chronik 1818 {{Spiess_Anmerkung|Nr=327|Text=Anm.327|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Reskriptenbuch 1796. | |||
| Saarbr. K.-O. Idstein 1762.<br/> Nass. neu verb. Ges.-Buch. Wiesb. 1779.<br/> Hofmann, Festgesänge, Weilburg. | |||
|- | |- | ||
| ?? | | ?? g {{Spiess_Anmerkung|Nr=328|Text=Anm.328|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1800 || 1800 || 1800 ||1817 || 1817 || 1818 | ||
|- | | Chronik 1817. {{Spiess_Anmerkung|Nr=329|Text=Anm.329|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| | ||
| ?? | |- style="vertical-align:top" | ||
| | | ?? lbach {{Spiess_Anmerkung|Nr=330|Text=Anm.330|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1637 {{Spiess_Anmerkung|Nr=331|Text=Anm.331|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1636 {{Spiess_Anmerkung|Nr=332|Text=Anm.332|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1636 {{Spiess_Anmerkung|Nr=333|Text=Anm.333|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1707 {{Spiess_Anmerkung|Nr=334|Text=Anm.334|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1817 || 1817 | ||
| | | Chronik 1822 {{Spiess_Anmerkung|Nr=335|Text=Anm.335|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Pönitentenregist. 1748, Seniorenliste 1730, Urk. v. Landgraf Philipp d. Gr. 1531. | ||
|- | | Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817. | ||
| ?? | |- style="vertical-align:top" | ||
|- | | ?? nheim {{Spiess_Anmerkung|Nr=336|Text=Anm.336|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1610 {{Spiess_Anmerkung|Nr=337|Text=Anm.337|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1611 {{Spiess_Anmerkung|Nr=338|Text=Anm.338|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1622 {{Spiess_Anmerkung|Nr=339|Text=Anm.339|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1623 {{Spiess_Anmerkung|Nr=340|Text=Anm.340|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1817 || 1806 | ||
| | | Chron. 1848 {{Spiess_Anmerkung|Nr=341|Text=Anm.341|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Pfarreinkünfte-Verzeich., Pönitentenreg.{{Spiess_Anmerkung|Nr=342|Text=Anm.342|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}} | ||
|- | | Saarbr. K.-O. Idstein 1713.<br/> Nass.-Using. Verordung. Idstein 1762.<br/> Habermann's Gebetbuch. Marb. 1754.<br/> Nass. Fes.-B. Wetzlar 1818. | ||
| ?? berg || | |- style="vertical-align:top" | ||
|- | | ?? berg || 1673 || 1673 || 1673 || 1673 || - || 1578 | ||
| ?? tein || | | Chronik 1863 {{Spiess_Anmerkung|Nr=343|Text=Anm.343|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Reskriptenbuch 1827, Pönit.-Reg. 1673. | ||
|- | | Agende 1724. | ||
| ?? m || | |- style="vertical-align:top" | ||
|- | | ?? tein {{Spiess_Anmerkung|Nr=344|Text=Anm.344|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1878 || 1881 || 1879 || 1894 || 1894 || - | ||
| ?? f || | | Chronik 1894. || | ||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? m {{Spiess_Anmerkung|Nr=345|Text=Anm.345|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1676 || 1684 || 1684 || 1684 || - || 1825 | |||
| Chronik {{Spiess_Anmerkung|Nr=346|Text=Anm.346|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}, Pönitent.-Reg. 1684, Ser. d. Pfarrer u. Lehrer 1684. | |||
| Agende 1724.<br/> Marb. Ges.-B. 1866.<br/> Dasselbe. 1884.<br/> Dasselbe 1874 (in Dillingen).<br/> Homburg. Ges.-B. (in Dilling., ohne Tit.). | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? f || 1658 || 1655 {{Spiess_Anmerkung|Nr=347|Text=Anm.347|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| 1654 || 1665 {{Spiess_Anmerkung|Nr=348|Text=Anm.348|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| - || 1617 | |||
| Chronik 1834. {{Spiess_Anmerkung|Nr=349|Text=Anm.349|Seite=<noinclude>ja</noinclude><includeonly>nein</includeonly>}}|| | |||
|- | |- | ||
| ?? ch || | | ?? ch || 1661 || 1661 || 1661 || 1818 || 1817 || 1816 | ||
| Chronik 1831. || | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2015, 19:39 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess) | |
| <<<Vorherige Seite [46] |
Nächste Seite>>> [48] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Name der Pfarrei | Es sind vorhanden: | |||||||
| Tauf- | Trau- | Sterbe- | Konfir- manden | Kom- muni- kanten | Rech- ungen seit | sonstige Register | Druckwerke | |
| Register | ||||||||
| seit | seit | seit | seit | seit | ||||
| ?? Anm.317 | 1594 Anm.318 | 1594 Anm.319 | 1594 Anm.318 | 1610 Anm.320 | 1648 | 1817 | Chronik 1850 Anm.321 | Saarbr. K.-O. Zweibrücken 1699. Dieselbe 1713. Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817. Liturgie f. .. Landgem. Giessen 1823. Nass. Ges.-B. 1779. |
| ?? t | 1643 | 1647 | 1648 | 1651 Anm.322 | 1700 Anm.323 | 1641 | Chron. 1831 Anm.324, Pönitentenreg., Inventar 1819, 1830, 1832, 1889, Familienverz. | Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817. |
| ?? | 1695 | 1695 | 1695 | 1695 | 1817 | 1817 | Chronik 1841. | Agende Marb. 1574. Agende Cassel 1723. |
| ?? bach | 1643 | 1648 | 1680 | 1766 | 1775 | 1818 | Chron. 1770 Anm.325, Pönitentenreg. 1769. | Saarbr. K.-O. Idstein 1713. Nass. neu verb. Ges.-Buch 1779 (2 Expl.). |
| ?? g | 1656 | 1656 | 1657 | 1656 | 1716 Anm.326 | 1602 | Chronik 1818 Anm.327, Reskriptenbuch 1796. | Saarbr. K.-O. Idstein 1762. Nass. neu verb. Ges.-Buch. Wiesb. 1779. Hofmann, Festgesänge, Weilburg. |
| ?? g Anm.328 | 1800 | 1800 | 1800 | 1817 | 1817 | 1818 | Chronik 1817. Anm.329 | |
| ?? lbach Anm.330 | 1637 Anm.331 | 1636 Anm.332 | 1636 Anm.333 | 1707 Anm.334 | 1817 | 1817 | Chronik 1822 Anm.335, Pönitentenregist. 1748, Seniorenliste 1730, Urk. v. Landgraf Philipp d. Gr. 1531. | Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817. |
| ?? nheim Anm.336 | 1610 Anm.337 | 1611 Anm.338 | 1622 Anm.339 | 1623 Anm.340 | 1817 | 1806 | Chron. 1848 Anm.341, Pfarreinkünfte-Verzeich., Pönitentenreg.Anm.342 | Saarbr. K.-O. Idstein 1713. Nass.-Using. Verordung. Idstein 1762. Habermann's Gebetbuch. Marb. 1754. Nass. Fes.-B. Wetzlar 1818. |
| ?? berg | 1673 | 1673 | 1673 | 1673 | - | 1578 | Chronik 1863 Anm.343, Reskriptenbuch 1827, Pönit.-Reg. 1673. | Agende 1724. |
| ?? tein Anm.344 | 1878 | 1881 | 1879 | 1894 | 1894 | - | Chronik 1894. | |
| ?? m Anm.345 | 1676 | 1684 | 1684 | 1684 | - | 1825 | Chronik Anm.346, Pönitent.-Reg. 1684, Ser. d. Pfarrer u. Lehrer 1684. | Agende 1724. Marb. Ges.-B. 1866. Dasselbe. 1884. Dasselbe 1874 (in Dillingen). Homburg. Ges.-B. (in Dilling., ohne Tit.). |
| ?? f | 1658 | 1655 Anm.347 | 1654 | 1665 Anm.348 | - | 1617 | Chronik 1834. Anm.349 | |
| ?? ch | 1661 | 1661 | 1661 | 1818 | 1817 | 1816 | Chronik 1831. | |