Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
<!-- -->
<!-- -->
{{#vardefine:Herrschaftsname|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen}}
{{#vardefine:Herrschaftsname|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen}}
<!-- Bitte ersetzen: Musteramt durch die Bezeichnung des Amtes,    -->
<!--                Musterherrschaft durch die Reichsherrschaft,  -->
<!--                x Reichskreis durch den Reichskreis.          -->
<!-- Diese 4 Zeilen können dann gelöscht werden.                    -->
<!-- Bitte die Überschriften der Vorlage drinlassen, ggf. ausklammern  -->
<!-- Bitte die Überschriften der Vorlage drinlassen, ggf. ausklammern  -->
<!-- bzw. durch Entfernen der Klammern Überschriften hinzunehmen.      -->
<!-- bzw. durch Entfernen der Klammern Überschriften hinzunehmen.      -->
<!-- Es können auch weitere Überschriften hinzugenommen werden.        -->
<!-- Es können auch weitere Überschriften hinzugenommen werden.        -->
{{Begriffserklärungshinweis|Buttenwiesen|Buttenwiesen}}
{{Begriffsklärungshinweis|Buttenwiesen|Buttenwiesen (Begriffsklärung)}}




Zeile 37: Zeile 33:
=== Allgemeine Information ===
=== Allgemeine Information ===
<!-- Hier: Beschreibung des Amtes / der Herrschaft, Größe, Bevölkerung usw.) -->
<!-- Hier: Beschreibung des Amtes / der Herrschaft, Größe, Bevölkerung usw.) -->
Das Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen lag im Gebiet des heutigen [[Landkreis Dillingen an der Donau|Landkreises Dillingen an der Donau]] und [[Landkreis Augsburg|Landkreises Augsburg]]
Das Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen lag im Gebiet des heutigen [[Landkreis Dillingen an der Donau|Landkreises Dillingen an der Donau]], [[Landkreis Augsburg|Landkreises Augsburg]] und [[Landkreis Donau-Ries|Landkreises Donau-Ries]]


== Politische Einteilung ==
== Politische Einteilung ==
Zeile 79: Zeile 75:
! Grundherrschaft<br/>Anzahl Anwesen
! Grundherrschaft<br/>Anzahl Anwesen
! [[Historischer Atlas von Bayern/Wertingen|Hist.Atlas<br/>Wertingen]]<br/>Seite
! [[Historischer Atlas von Bayern/Wertingen|Hist.Atlas<br/>Wertingen]]<br/>Seite
! [[Historischer Atlas von Bayern/Wertingen|Hist.Atlas<br/>Donauwörth]]<br/>Seite
! Anmerkungen
! Anmerkungen
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
Zeile 99: Zeile 96:
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=56}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=56}}
|  
|  
|
|-
| [[Genderkingen]]
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen||
{{!}} [[Markgrafschaft Burgau]]
{{!}} [[Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen]]
}}
| align=right|-
| align=right|1 Anwesen
|
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Donauwörth/Titel|Seite=248}}-249
| Zollhaus (Genderkingen Nr. 1)<br/>Niedergericht und OrtsH: [[Pflegamt Genderkingen]]
|-
|-
| [[Buttenwiesen|Hinterried]]
| [[Buttenwiesen|Hinterried]]
Zeile 108: Zeile 117:
| align=right|3 Anwesen
| align=right|3 Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=65}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=65}}
| OrtsH auf eigenen Anwesen
|  
| Stephansried<br/>OrtsH auf eigenen Anwesen
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| [[Meitingen]]
| [[Meitingen]]
Zeile 124: Zeile 134:
|}
|}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=71}}-72
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=71}}-72
| Zollhaus<br/><br/>Benefiziatenhaus
|
| Zollhaus (Meitingen Nr. 46)<br/><br/>Benefiziatenhaus (Meitingen Nr. 45)
|-
|-
| [[Laugna|Osterbuch]]<br/>'' (vor 1500 auch Michaelsbuch)<ref>HONB Wertingen, S. 56/57</ref>''
| [[Laugna|Osterbuch]]<br/>'' (vor 1500 auch Michaelsbuch)<ref>{{:Historisches Ortsnamenbuch von Bayern/Wertingen||56|Titel=kurz}}-57</ref>''
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen||
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen||
{{!}} [[Markgrafschaft Burgau]]
{{!}} [[Markgrafschaft Burgau]]
Zeile 134: Zeile 145:
| align=right|1 Anwesen
| align=right|1 Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=74}}-75
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=74}}-75
| Wirtschaft<br/>OrtsH: [[Kloster Holzen]]
|
| Wirtschaft (Osterbuch Nr. 3)<br/>OrtsH: [[Kloster Holzen]]
|-
| [[Tapfheim|Rettingen]]
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen||
{{!}} [[Markgrafschaft Burgau]]
{{!}} [[Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen]]
}}
| align=right|2 Anwesen
| align=right|2 Anwesen
|
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Donauwörth/Titel|Seite=287}}
| Zollhaus (Rettingen Nr. 23), Hirtenhaus (Rettingen Nr. 18)
|-
|-
| [[Villenbach|Rischgau]]
| [[Villenbach|Rischgau]]
Zeile 144: Zeile 167:
| align=right|3 Anwesen
| align=right|3 Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=77}}-78
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=77}}-78
|
| OrtsH auf eigenen Anwesen
| OrtsH auf eigenen Anwesen
|-
| [[Tapfheim]]
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen||
{{!}} [[Markgrafschaft Burgau]]
{{!}} [[Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen]]
}}
| align=right|1 Anwesen
| align=right|1 Anwesen
|
| align=right|
| bis 1770, danach [[Reichsstift Kaisheim]]<ref>Gemeinsame Geschichte, Oberthürheim - Pfaffenhofen - Unterthürheim, S. 99</ref><ref>[[Buttenwiesen 1911, Ortschronik|Lammfromm: Chronik der Markt-Gemeinde Buttenwiesen; 1911]], S. 48/49</ref><ref>Schaidler: Chronik des ehemaligen Reichsstiftes Kaisersheim; 1867, S. 268</ref>
|-
|-
| [[Wertingen]]
| [[Wertingen]]
Zeile 154: Zeile 189:
| align=right|1 Anwesen
| align=right|1 Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=83}}-84
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=83}}-84
| Waibelhube<br/>OrtsH: [[Landgericht Wertingen-Hohenreichen]]
|
| Waibelhube (Wertingen Nr. 211)<br/>OrtsH: [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]
|-
|-
| [[Binswangen (Dillingen)|Zollhaus]]{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen|<br/>(OrtsH)}}
| [[Donauwörth|Zusum]]
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen||
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen||
{{!}} [[Markgrafschaft Burgau]]
{{!}} [[Markgrafschaft Burgau]]
{{!}} [[Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen]]<br/>(OrtsH)
{{!}} [[Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen]]
}}
}}
| align=right|1 Anwesen
| align=right|2 Anwesen
| align=right|1 Anwesen
| align=right|2 Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=86}}
|  
|  
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Donauwörth/Titel|Seite=309}}-310
| Zollhaus mit Wirtshaus (Zusum Nr. 9+10), Hirtenhaus (Zusum Nr. 11)
|- class="unsortable"
|- class="unsortable"
!  
!  
Zeile 171: Zeile 208:
!  
!  
}}
}}
! 74 Anwesen
! 77 Anwesen
! 69 Anwesen
! 73 Anwesen
!
!  
!  
!  
!  
|-
|-
|}
|}
<!--
 
== Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit ==
== Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit ==
Beispiel
Die Orte des Gerichtsvogteiamts Buttenwiesen waren katholisch
Die Orte des Oberamts x waren katholisch mit Ausnahmen:
{|
|y||gemischt
|-
|y||evangelisch
|}
 
Die Orte der ursprünglichen Teilgrafschaft waren katholisch, bzw. gemischt, während die Orte der hinzugekommenen Teilgrafschaft [[x]] evangelisch waren.
-->
<!-- === Evangelische Kirchen === -->
<!-- === Evangelische Kirchen === -->
<!-- === Katholische Kirchen === -->
<!-- === Katholische Kirchen === -->
Zeile 211: Zeile 240:
=== Historische Bibliografie ===
=== Historische Bibliografie ===
* {{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Das Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen|11}}-12
* {{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Das Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen|11}}-12
* [[Buttenwiesen 1911, Ortschronik|Lammfromm, Israel: Chronik der Markt-Gemeinde Buttenwiesen]]; 1911 (Neuausgabe 2011), S. 18ff, 47ff
<!-- === Weitere Bibliografie === -->
<!-- === Weitere Bibliografie === -->
<!-- ==== In der Digitalen Bibliothek ==== -->
<!-- ==== In der Digitalen Bibliothek ==== -->
== Archive und Bibliotheken ==
== Archive und Bibliotheken ==
=== Archive ===
=== Archive ===
Zeile 235: Zeile 267:
* {{Wikipedia-Link}} -->
* {{Wikipedia-Link}} -->
==Zufallsfunde==
==Zufallsfunde==
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man ''[[Zufallsfund]]e''. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über [[toter Punkt|tote Punkte]] in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.
{{Einleitung Zufallsfunde}}


* [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]]
{{Zufallsfunde-Link}}


==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote==
==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote==
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
{{Einleitung Forscherkontakte}}


* [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]]
{{Forscherkontakte-Link}}
<!--
<!--
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Herrschaftsname}}}}
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Herrschaftsname}}}}
Zeile 248: Zeile 280:


<!--
<!--
== Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis ==
==Daten aus dem Geschichtlichen Ortsverzeichnis==
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>
-->
-->
Zeile 256: Zeile 288:
<!-- Die folgenden Kategorien bitte unbedingt anpassen !! -->
<!-- Die folgenden Kategorien bitte unbedingt anpassen !! -->
[[Kategorie:{{#var:Herrschaftsname}}|!]]
[[Kategorie:{{#var:Herrschaftsname}}|!]]
[[Kategorie:Markgrafschaft Burgau|Buttenwiesen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Dillingen an der Donau|Buttenwiesen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Dillingen an der Donau|Buttenwiesen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Augsburg|Buttenwiesen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Augsburg|Buttenwiesen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Donau-Ries|Buttenwiesen]]

Aktuelle Version vom 9. Juli 2024, 17:50 Uhr


Disambiguation notice Buttenwiesen ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Buttenwiesen (Begriffsklärung).


Hierarchie

Regional > Historisches Territorium > Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation > Österreichischer Reichskreis > Markgrafschaft Burgau > Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen

Einleitung

Allgemeine Information

Das Gerichtsvogteiamt Buttenwiesen lag im Gebiet des heutigen Landkreises Dillingen an der Donau, Landkreises Augsburg und Landkreises Donau-Ries

Politische Einteilung

Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft

(OrtsH) = (Ortsherrschaft)

Ort Vogtei / Niedergericht
Anzahl Anwesen
Grundherrschaft
Anzahl Anwesen
Hist.Atlas
Wertingen

Seite
Hist.Atlas
Donauwörth

Seite
Anmerkungen
Buttenwiesen
(OrtsH)
63 Anwesen 59 Anwesen
Pfarrkirche Buttenwiesen 1 Anwesen
Eigen 2 Anwesen
56
Genderkingen - 1 Anwesen 248-249 Zollhaus (Genderkingen Nr. 1)
Niedergericht und OrtsH: Pflegamt Genderkingen
Hinterried 3 Anwesen 3 Anwesen 65 Stephansried
OrtsH auf eigenen Anwesen
Meitingen 2 Anwesen 1 Anwesen
Eigen 1 Anwesen
71-72 Zollhaus (Meitingen Nr. 46)

Benefiziatenhaus (Meitingen Nr. 45)
Osterbuch
(vor 1500 auch Michaelsbuch)[1]
1 Anwesen 1 Anwesen 74-75 Wirtschaft (Osterbuch Nr. 3)
OrtsH: Kloster Holzen
Rettingen 2 Anwesen 2 Anwesen 287 Zollhaus (Rettingen Nr. 23), Hirtenhaus (Rettingen Nr. 18)
Rischgau 3 Anwesen 3 Anwesen 77-78 OrtsH auf eigenen Anwesen
Tapfheim 1 Anwesen 1 Anwesen bis 1770, danach Reichsstift Kaisheim[2][3][4]
Wertingen 1 Anwesen 1 Anwesen 83-84 Waibelhube (Wertingen Nr. 211)
OrtsH: Herrschaft Wertingen-Hohenreichen
Zusum 2 Anwesen 2 Anwesen 309-310 Zollhaus mit Wirtshaus (Zusum Nr. 9+10), Hirtenhaus (Zusum Nr. 11)
77 Anwesen 73 Anwesen

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Die Orte des Gerichtsvogteiamts Buttenwiesen waren katholisch

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Historische Quellen

Quelleneditionen

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Archive und Bibliotheken

Archive

Verschiedenes

Anmerkungen

  1. Kempter: Wertingen (HONB), S. 56-57
  2. Gemeinsame Geschichte, Oberthürheim - Pfaffenhofen - Unterthürheim, S. 99
  3. Lammfromm: Chronik der Markt-Gemeinde Buttenwiesen; 1911, S. 48/49
  4. Schaidler: Chronik des ehemaligen Reichsstiftes Kaisersheim; 1867, S. 268

Weblinks

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).



Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.



Vorlage:Navigationsleiste Herrschaft