Die Kirchenbücher in Baden (1957)/46: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt und mit OCR befüllt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|45|59|47| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|45|59|47|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
sind, wie auch aus dem übrigen Deutschland, möglicherweise verloren, was gerettet ist, wird für die Pamilicnforschung nur unter Schwierigkeiten zu benutzen sein. | |||
{{NE}}''Aus Baden auf die Feste Königstein abgegeben:'' | |||
Reg. Bender | {| class="wikitable2" border="0" | ||
|- | |||
| style="width: 5em"| | |||
| style="width: 10em"| | |||
| style="width: 8em" | | |||
| style="width: 30em" | | |||
|- | |||
| colspan="2"| kath. Pfarreien | |||
|- | |||
| || Freiburg || 1730-44 || T E To d Garnison | |||
|- | |||
| || || 1784–1803 || T E To d. Reg. Bender | |||
|- | |||
| || || 1773–74 u. || 1778–79 T E To d. Garnis. | |||
|- | |||
| || || 1795–18 || To d. Garnison | |||
|- | |||
| || Mannheim || 1872–1918 || KB d. Garnison | |||
|- | |||
| || || 1872–87 || d. Inf Reg. 110 | |||
|- | |||
| || || 1872–1887 || d. Drag. Reg. 20 | |||
|- | |||
| colspan="2"| evgl. Pfarreien | |||
|- | |||
| || Baden-Baden || 1906–45 | |||
|- | |||
| || Breisach || 1894–1919 | |||
|- | |||
| || Buggingen-Müllheim || 1909–1919, || 1937–44 | |||
|- | |||
| || Durlach || 1872–1919, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Ettlingen || 1872–1919, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Freiburg || 1890–1919, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Heidelberg || 1881–1919 || | |||
|- | |||
| || Kehl-Sundheim || 1881–1917, || 1938–44 | |||
|- | |||
| || Konstanz || 1872–1919 bezw || 1929, 1936–44 | |||
|- | |||
| || Lahr || 1872–1920 | |||
|- | |||
| || Mannheim || 1872–1920 | |||
|- | |||
| || Offenburg || 1901–1919, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Rastatt || 1872–1920, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Schwetzingen || 1872–1914, || 1936–44 | |||
|} | |||
{{NE}}''Nach 1945 in Baden noch vorhandene Militär-Kirchenbücher:'' | |||
{| class="wikitable2" border="0" | |||
|- | |||
| style="width: 10em"| | |||
| style="width: 3em"| | |||
| style="width: 6em" | | |||
| style="width: 30em"| | |||
|- | |||
| Karlsruhe || e Pf || 1754–1840 || T E To d Militärs | |||
|- | |||
| || || 1793–1795 || T E To (Bad. Truppen in englischem Dienst) | |||
|- | |||
| || || 1799 || To d Soldatengemeinde | |||
|- | |||
| || || 1872–1910 || T E To d Militärgem. Mülhausen i.E. | |||
|- | |||
| || || 1914, 14. 8. || Verz. d. in d. Massengräbern v. IIllzach i.E. ruhenden Soldaten. | |||
|- | |||
| Heidelberg || e Pf || 1881–1919 || Abschrift d 1944 abgegebenen Milt.-KB. | |||
|- | |||
| Heidelberg || k Pf || 1695 || KB d Garnison | |||
|- | |||
| Mannheim || k Pf || 1764–1810 || KB d Garnison und Register eines Militär-KB 1740–63 | |||
|- | |||
| Kehl || e Pf || 1717–55 || Militär-KB | |||
|- | |||
| Donaueschingen || e Pf || 1876–1919 || Militär-KB. | |||
|} | |||
{{NE}}Mit der Auflösung des deutschen Heeres 1945 hörten die Rcichsarchive (Potsdam u. Zweigstellen) als selbständige Archive auf. Die Bestände des ehem. Heeresarchivs Potsdam (heute: Deutsches Zentralarchiv in der Sowjetzone P.) und die Bestände des Heeresarchivs Dresden sind größtenteils vernichtet. | |||
Mit der Auflösung des deutschen Heeres 1945 hörten die Rcichsarchive | |||
(Potsdam u. Zweigstellen) als selbständige Archive auf. Die Bestände des | |||
ehem. Heeresarchivs Potsdam (heute: Deutsches Zentralarchiv in der | |||
Aktuelle Version vom 24. Januar 2016, 18:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [45] |
Nächste Seite>>> [47] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
sind, wie auch aus dem übrigen Deutschland, möglicherweise verloren, was gerettet ist, wird für die Pamilicnforschung nur unter Schwierigkeiten zu benutzen sein.
Aus Baden auf die Feste Königstein abgegeben:
| kath. Pfarreien | |||
| Freiburg | 1730-44 | T E To d Garnison | |
| 1784–1803 | T E To d. Reg. Bender | ||
| 1773–74 u. | 1778–79 T E To d. Garnis. | ||
| 1795–18 | To d. Garnison | ||
| Mannheim | 1872–1918 | KB d. Garnison | |
| 1872–87 | d. Inf Reg. 110 | ||
| 1872–1887 | d. Drag. Reg. 20 | ||
| evgl. Pfarreien | |||
| Baden-Baden | 1906–45 | ||
| Breisach | 1894–1919 | ||
| Buggingen-Müllheim | 1909–1919, | 1937–44 | |
| Durlach | 1872–1919, | 1936–44 | |
| Ettlingen | 1872–1919, | 1936–44 | |
| Freiburg | 1890–1919, | 1936–44 | |
| Heidelberg | 1881–1919 | ||
| Kehl-Sundheim | 1881–1917, | 1938–44 | |
| Konstanz | 1872–1919 bezw | 1929, 1936–44 | |
| Lahr | 1872–1920 | ||
| Mannheim | 1872–1920 | ||
| Offenburg | 1901–1919, | 1936–44 | |
| Rastatt | 1872–1920, | 1936–44 | |
| Schwetzingen | 1872–1914, | 1936–44 | |
Nach 1945 in Baden noch vorhandene Militär-Kirchenbücher:
| Karlsruhe | e Pf | 1754–1840 | T E To d Militärs |
| 1793–1795 | T E To (Bad. Truppen in englischem Dienst) | ||
| 1799 | To d Soldatengemeinde | ||
| 1872–1910 | T E To d Militärgem. Mülhausen i.E. | ||
| 1914, 14. 8. | Verz. d. in d. Massengräbern v. IIllzach i.E. ruhenden Soldaten. | ||
| Heidelberg | e Pf | 1881–1919 | Abschrift d 1944 abgegebenen Milt.-KB. |
| Heidelberg | k Pf | 1695 | KB d Garnison |
| Mannheim | k Pf | 1764–1810 | KB d Garnison und Register eines Militär-KB 1740–63 |
| Kehl | e Pf | 1717–55 | Militär-KB |
| Donaueschingen | e Pf | 1876–1919 | Militär-KB. |
Mit der Auflösung des deutschen Heeres 1945 hörten die Rcichsarchive (Potsdam u. Zweigstellen) als selbständige Archive auf. Die Bestände des ehem. Heeresarchivs Potsdam (heute: Deutsches Zentralarchiv in der Sowjetzone P.) und die Bestände des Heeresarchivs Dresden sind größtenteils vernichtet.