Die Kirchenbücher in Baden (1957)/113: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt und mit OCR befüllt) |
(Druckfehler) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|112|126|114| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|112|126|114|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
e Pf alt, 1556 luth. | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
|- | |||
| style="width: 2em"| | |||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |||
| || || KB 1701 T E To. | |||
|- | |||
| || e Pf || s 1947, s 1905 Fil v Singen. | |||
|- | |||
| || Lit: || R. Schwab, G. in Verg u Gegenw., G. 1953. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Graben''' | |||
|- | |||
| || e Pf || alt, 1556 luth. | |||
|- | |||
| || || KB 1645 T, 1658 To, 1692 E. | |||
|- | |||
| || k Pfkur || s 1951, vorher Fil v Neudorf, Fil Hofstetten{{Druckfehler|Hochstetten}} u Linkenheim. | |||
|- | |||
| || Lit: || F. Kemm, Burg u Dorf Gr., Bruchsal 1921. | |||
|- | |||
| || || Einwohneriiste v 1709 H. Jacob S 39. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Graben''' (Lörrach) Wl z Gem u Pf Wieden. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Grafenhausen''' (Bonndorf) | |||
|- | |||
| || k Pf || s alt (bis 1584 Kl Allerh. in Schaffhausen inc), später Fil v Birkendorf, 1610 wieder Pf mit Fil Birk. | |||
|- | |||
| || || Fil Schönenbach, Mettenberg z. T. u zahlr. NO. | |||
|- | |||
| || || KB 1639 T (Lücke 1656–62), 1663 E To (Lücke 1714–1805), ist 1928 verbrannt). | |||
|- | |||
| || e Fil || v Bonndorf. | |||
|- | |||
| || Lit: || W. Stritt, Auswand. aus d Amt Bonndorf ins Elsaß im 17.–18. Jh, FDA 1940. – W. Stritt, Auswand, nach Ungarn, ZGO 1941. – W. Stritt, Die Stritt u andere Schwarzwälder Auswand, in Saderlach, MH 1939. – Häßler, Die Auswand, aus d Vogtei G., MH 1933. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Grafenhausen''' (Lahr) | |||
|- | |||
| || k Pf || s 15.Jh, vorher z Ettenheim, Kl-Pf v Ettenheim-Münster bis 1789, 1561–80 luth. | |||
|- | |||
| || || KB 1686 mit einzelnen T bis 1650. („1636 verbrannte Ort u KB“). | |||
|- | |||
| || || Dorfsippenbuch 1939 u 1951. | |||
|- | |||
| || Lit: || L. B. Ferdinand u A. Köbele, Miscellen z Gesch v E, E. 1936–37. Auswand MH 1937. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Gräffingen''' z Pf Uiffingen, früher z Wölchingen bzw Epplingen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Grasbeuren''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Mimmenhausen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Grauelsbaum''' | |||
|- | |||
| || e Fil || v Lichtenau. | |||
|- | |||
| || k Fil || v Ulm. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Greffern''' | |||
|- | |||
| || k Pfkur, || bis 1946 Fil v Schwarzach, dort im KB s 1612. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Gremmelsbach''' | |||
|- | |||
| || k Pf || s 1787 (Pfarreinr.Jos.II.), ursprl z Schonach, s 1618 z Nußbach, bis 1788 z.T. z Triberg. | |||
|- | |||
| || || KB 1791 T E To. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Grenzach''' | |||
|- | |||
| || e Pf || alt, 1556 luth, zeitw. v Basel vers. Fil Wyhlen bis 1890. | |||
|- | |||
| || || KB 1599 T E To (Lücke 1862–68). Fam s 1730. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerverz 1720, Reg der Zinsleute v 1547. | |||
|- | |||
| || k Pfkur, || s 1927, vorher Fil v Wyhlen. | |||
|- | |||
| || || KB 1906. | |||
|} | |||
{{ReferencesGWR|low-key=yes}} | |||
Aktuelle Version vom 24. Mai 2020, 18:47 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [112] |
Nächste Seite>>> [114] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| KB 1701 T E To. | ||
| e Pf | s 1947, s 1905 Fil v Singen. | |
| Lit: | R. Schwab, G. in Verg u Gegenw., G. 1953. | |
| Graben | ||
| e Pf | alt, 1556 luth. | |
| KB 1645 T, 1658 To, 1692 E. | ||
| k Pfkur | s 1951, vorher Fil v Neudorf, Fil Hofstetten[GWR 1] u Linkenheim. | |
| Lit: | F. Kemm, Burg u Dorf Gr., Bruchsal 1921. | |
| Einwohneriiste v 1709 H. Jacob S 39. | ||
| Graben (Lörrach) Wl z Gem u Pf Wieden. | ||
| Grafenhausen (Bonndorf) | ||
| k Pf | s alt (bis 1584 Kl Allerh. in Schaffhausen inc), später Fil v Birkendorf, 1610 wieder Pf mit Fil Birk. | |
| Fil Schönenbach, Mettenberg z. T. u zahlr. NO. | ||
| KB 1639 T (Lücke 1656–62), 1663 E To (Lücke 1714–1805), ist 1928 verbrannt). | ||
| e Fil | v Bonndorf. | |
| Lit: | W. Stritt, Auswand. aus d Amt Bonndorf ins Elsaß im 17.–18. Jh, FDA 1940. – W. Stritt, Auswand, nach Ungarn, ZGO 1941. – W. Stritt, Die Stritt u andere Schwarzwälder Auswand, in Saderlach, MH 1939. – Häßler, Die Auswand, aus d Vogtei G., MH 1933. | |
| Grafenhausen (Lahr) | ||
| k Pf | s 15.Jh, vorher z Ettenheim, Kl-Pf v Ettenheim-Münster bis 1789, 1561–80 luth. | |
| KB 1686 mit einzelnen T bis 1650. („1636 verbrannte Ort u KB“). | ||
| Dorfsippenbuch 1939 u 1951. | ||
| Lit: | L. B. Ferdinand u A. Köbele, Miscellen z Gesch v E, E. 1936–37. Auswand MH 1937. | |
| Gräffingen z Pf Uiffingen, früher z Wölchingen bzw Epplingen. | ||
| Grasbeuren | ||
| k Fil | v Mimmenhausen. | |
| Grauelsbaum | ||
| e Fil | v Lichtenau. | |
| k Fil | v Ulm. | |
| Greffern | ||
| k Pfkur, | bis 1946 Fil v Schwarzach, dort im KB s 1612. | |
| Gremmelsbach | ||
| k Pf | s 1787 (Pfarreinr.Jos.II.), ursprl z Schonach, s 1618 z Nußbach, bis 1788 z.T. z Triberg. | |
| KB 1791 T E To. | ||
| Grenzach | ||
| e Pf | alt, 1556 luth, zeitw. v Basel vers. Fil Wyhlen bis 1890. | |
| KB 1599 T E To (Lücke 1862–68). Fam s 1730. | ||
| Einwohnerverz 1720, Reg der Zinsleute v 1547. | ||
| k Pfkur, | s 1927, vorher Fil v Wyhlen. | |
| KB 1906. | ||
Anmerkungen der GenWiki-Redaktion (GWR)
- ↑ Druckfehler in Textvorlage: Hochstetten