Die Kirchenbücher in Baden (1957)/102: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Halbgeviert) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|101|115|103| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|101|115|103|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | |||
|- | |||
| style="width: 2em"| | |||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |||
| || || Fam s 1794. (Stb d Isr 1811–69). | |||
|- | |||
| || k Pf || wiederr nach 1636 (Übergang an Wolf-Metternich). | |||
|- | |||
| || || KB 1663 T, 1701 E, 1732 To (Lücken bis 1759), Seelenstand 1790, Fam s 1859. | |||
|- | |||
| || Lit: || L.Feigenbutz, Sam. Friedr. Sauters alte Nachrichten v Flehingen, Bretten 1875. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Flehingen-Sickingen''' k Pf s Sickingen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Flinsbach''' | |||
|- | |||
| || e Pf || war bis 1520 Fil v Helmstadt, dann Pf, 1546 luth (v Hirschhorn). | |||
|- | |||
| || || KB 1586 T E, 1637 To, Fam s 1800. | |||
|- | |||
| || k Fil || v Bargen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Föhrental''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Glottertal, z.T. z St Peter. | |||
|- | |||
| || Lit: || Von alten Hofgütern in F., [[Alemannische Heimat|Alem. Heimat]] 1935, 4–6. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Förch''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Niederbühl, | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Forbach''' | |||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || alt, vor 1400 v Rotenfels getrennt, im 16./17. Jh wechselnd k u luth, bis 1686 mit Weisenbach verbunden. | |||
|- | |||
| || || Fil Gausbach, bis 1933 Bermersbach, s 1780 die Kolonien Erbersbronn, Raumünzach, Schwarzenbach, Seebach, Kirschbaumwasen (für diese s auch Herrenwies), Trabronn. | |||
|- | |||
| || || KB 1621 T E To<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683 (FDA 1881, 172): liber baptizat. est ab anno 1621, hinc inde mutilus (verstümmelt); unum hinc loco speciale, quod in baptismo adolescentibus solus et unus adhibeatur patrinus et puellis patrina una.</ref>, Fam s 1760. | |||
|- | |||
| || e Pf || bis 1952 z Gernsbach. | |||
|- | |||
| || Lit: || J. B. Trenkle, Beitr. z Gesch d Pf F., Weisenbach, Gernsbach, Michelbach, FDA 1881. | |||
|- | |||
| || || Th. Humpert, F., Wesen u Werden eines Murgtaldorfes, Rast. 1926. (Einwohnerlisten v 1632, 1652 u 1752, Auswanderer). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Forchheim''' (Emmendingen) | |||
|- | |||
| || k Pf || s. alt, 1632–53 v Endingen vers. | |||
|- | |||
| || || KB 1689 E To, 1705 T, im KB v Endingen 1640–51, Firm s 1716, Fam bis 1750 zurück. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Forchheim''' (Karlsruhe) | |||
|- | |||
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche f F., Mörsch, Daxlanden, Au, jedoch s 1660–1907 Fil v Mörsch. | |||
|- | |||
| || || KB 1810 T To, 1857 E. Fam s 1868. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Forst''' | |||
|- | |||
| || k Pf || alt. | |||
|- | |||
| || || KB 1700 T E To. | |||
|- | |||
| || Lit: || F. Rösch, Fam-Geschichtliches aus F. Bruchs. Gesch-Bl 1921. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Frauenalb''' s Schielberg, Völkersbach u Marxzell. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Frauweiler''' altes Dorf mit Pf bei Wiesloch, ausgegangen 16. Jh, 1936 neu besiedelt u Fil v Wiesloch. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2022, 16:46 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [101] |
Nächste Seite>>> [103] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Fam s 1794. (Stb d Isr 1811–69). | ||
| k Pf | wiederr nach 1636 (Übergang an Wolf-Metternich). | |
| KB 1663 T, 1701 E, 1732 To (Lücken bis 1759), Seelenstand 1790, Fam s 1859. | ||
| Lit: | L.Feigenbutz, Sam. Friedr. Sauters alte Nachrichten v Flehingen, Bretten 1875. | |
| Flehingen-Sickingen k Pf s Sickingen. | ||
| Flinsbach | ||
| e Pf | war bis 1520 Fil v Helmstadt, dann Pf, 1546 luth (v Hirschhorn). | |
| KB 1586 T E, 1637 To, Fam s 1800. | ||
| k Fil | v Bargen. | |
| Föhrental | ||
| k Fil | v Glottertal, z.T. z St Peter. | |
| Lit: | Von alten Hofgütern in F., Alem. Heimat 1935, 4–6. | |
| Förch | ||
| k Fil | v Niederbühl, | |
| Forbach | ||
| k Pf | alt, vor 1400 v Rotenfels getrennt, im 16./17. Jh wechselnd k u luth, bis 1686 mit Weisenbach verbunden. | |
| Fil Gausbach, bis 1933 Bermersbach, s 1780 die Kolonien Erbersbronn, Raumünzach, Schwarzenbach, Seebach, Kirschbaumwasen (für diese s auch Herrenwies), Trabronn. | ||
| KB 1621 T E To[1], Fam s 1760. | ||
| e Pf | bis 1952 z Gernsbach. | |
| Lit: | J. B. Trenkle, Beitr. z Gesch d Pf F., Weisenbach, Gernsbach, Michelbach, FDA 1881. | |
| Th. Humpert, F., Wesen u Werden eines Murgtaldorfes, Rast. 1926. (Einwohnerlisten v 1632, 1652 u 1752, Auswanderer). | ||
| Forchheim (Emmendingen) | ||
| k Pf | s. alt, 1632–53 v Endingen vers. | |
| KB 1689 E To, 1705 T, im KB v Endingen 1640–51, Firm s 1716, Fam bis 1750 zurück. | ||
| Forchheim (Karlsruhe) | ||
| k Pf | s. alt, Mutterkirche f F., Mörsch, Daxlanden, Au, jedoch s 1660–1907 Fil v Mörsch. | |
| KB 1810 T To, 1857 E. Fam s 1868. | ||
| Forst | ||
| k Pf | alt. | |
| KB 1700 T E To. | ||
| Lit: | F. Rösch, Fam-Geschichtliches aus F. Bruchs. Gesch-Bl 1921. | |
| Frauenalb s Schielberg, Völkersbach u Marxzell. | ||
| Frauweiler altes Dorf mit Pf bei Wiesloch, ausgegangen 16. Jh, 1936 neu besiedelt u Fil v Wiesloch. | ||
- ↑ Speyrer Visit.-Prot. 1683 (FDA 1881, 172): liber baptizat. est ab anno 1621, hinc inde mutilus (verstümmelt); unum hinc loco speciale, quod in baptismo adolescentibus solus et unus adhibeatur patrinus et puellis patrina una.