Die Kirchenbücher in Baden (1957)/220: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Halbgeviert) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|219|233|221| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|219|233|221|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
k Pf alt, dann Fil v St Leon bis 1740, | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
|- | |||
| style="width: 2em"| | |||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rot''' (Wiesloch) | |||
|- | |||
| || k Pf || alt, dann Fil v St Leon bis 1740. | |||
|- | |||
| || || KB 1696 T, 1708 E, 1707 To, Firm s 1712. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rot''' (Meßkirch) Wl z Gem u Pf Sauldorf. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rot''' (Offenburg) Wl z Gem Unterharmersbach z Pf Zell a. H. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rotenberg''' (Wiesloch) | |||
|- | |||
| || k Pf || War urSprl Fil v Mühlhausen, 1680–1703 M. u R. verbunden. | |||
|- | |||
| || || KB 1662 T E To (Lücken bis 1671); 1680–1703 f M. einzelne Einträge. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rotenfels''' | |||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche des Murgtals, umfaßte Forbach, Weisenbach, Gernsbach mit ihren Fil, Selbach, Ottenau, Michelbach, Sulzbach. Von 1530–1634 mehrmalig Religionswechsel. | |||
|- | |||
| || || Fil bis 1765 Hörden, bis 1793 Ottenau, Bis 1892 Gaggenau, bis 1946 Bischweier. | |||
|- | |||
| || || KB 1614 E To, 1616 T<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. ab anno 1614–23 a lutheranis praedicantibus accurate conscriptus, ab hoc dein a catholicis conservatus, (FDA 1883, 51).</ref>. Bis 1785 auch f Bischweier, Gaggenau u Hörden, dann getrennt. – Gutes Fam s 1750. (Die 6 ält. Bände des KB mit zahlr. örtl., wirtsch. u volkskundl. Bemerk.). | |||
|- | |||
| || e || z Gaggenau s 1891, s 1860 z Gernsbach. | |||
|- | |||
| || Lit: || Th. Humpert, Rotenfels, R. 1928. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rotweil''' s Oberrotweil. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rotzel''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Hochsal. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rotzingen''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Görwihl. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ruchenschwand''' Dorf z Gem Wittenschwand z Pf Unteribach, früher v. Pf Unteralpfen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ruchsen''' | |||
|- | |||
| || e Pf || alt, 1559 luth (Württbg), war bis 1803 kurmainzisch. | |||
|- | |||
| || || KB 1581 T E To. | |||
|- | |||
| || k || z Adelsheim. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rudenberg''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Friedenweiler. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rüdental''' Dorf z Gem u Pf Hardheim. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rührberg''' Dorf z Gem u Pf Wyhlen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rümmingen''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Kandern, vorher v Stetten. | |||
|- | |||
| || e || z Binzen. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 73. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rüppurr''' s Karlsruhe. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rüßwihl''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Niederwihl, Bildet mit Tiefenstein eine Gem, Tief. jedoch Fil v Görwihl. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2016, 14:51 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [219] |
Nächste Seite>>> [221] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Rot (Wiesloch) | ||
| k Pf | alt, dann Fil v St Leon bis 1740. | |
| KB 1696 T, 1708 E, 1707 To, Firm s 1712. | ||
| Rot (Meßkirch) Wl z Gem u Pf Sauldorf. | ||
| Rot (Offenburg) Wl z Gem Unterharmersbach z Pf Zell a. H. | ||
| Rotenberg (Wiesloch) | ||
| k Pf | War urSprl Fil v Mühlhausen, 1680–1703 M. u R. verbunden. | |
| KB 1662 T E To (Lücken bis 1671); 1680–1703 f M. einzelne Einträge. | ||
| Rotenfels | ||
| k Pf | s. alt, Mutterkirche des Murgtals, umfaßte Forbach, Weisenbach, Gernsbach mit ihren Fil, Selbach, Ottenau, Michelbach, Sulzbach. Von 1530–1634 mehrmalig Religionswechsel. | |
| Fil bis 1765 Hörden, bis 1793 Ottenau, Bis 1892 Gaggenau, bis 1946 Bischweier. | ||
| KB 1614 E To, 1616 T[1]. Bis 1785 auch f Bischweier, Gaggenau u Hörden, dann getrennt. – Gutes Fam s 1750. (Die 6 ält. Bände des KB mit zahlr. örtl., wirtsch. u volkskundl. Bemerk.). | ||
| e | z Gaggenau s 1891, s 1860 z Gernsbach. | |
| Lit: | Th. Humpert, Rotenfels, R. 1928. | |
| Rotweil s Oberrotweil. | ||
| Rotzel | ||
| k Fil | v Hochsal. | |
| Rotzingen | ||
| k Fil | v Görwihl. | |
| Ruchenschwand Dorf z Gem Wittenschwand z Pf Unteribach, früher v. Pf Unteralpfen. | ||
| Ruchsen | ||
| e Pf | alt, 1559 luth (Württbg), war bis 1803 kurmainzisch. | |
| KB 1581 T E To. | ||
| k | z Adelsheim. | |
| Rudenberg | ||
| k Fil | v Friedenweiler. | |
| Rüdental Dorf z Gem u Pf Hardheim. | ||
| Rührberg Dorf z Gem u Pf Wyhlen. | ||
| Rümmingen | ||
| k Fil | v Kandern, vorher v Stetten. | |
| e | z Binzen. | |
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 73. | ||
| Rüppurr s Karlsruhe. | ||
| Rüßwihl | ||
| k Fil | v Niederwihl, Bildet mit Tiefenstein eine Gem, Tief. jedoch Fil v Görwihl. | |
- ↑ Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. ab anno 1614–23 a lutheranis praedicantibus accurate conscriptus, ab hoc dein a catholicis conservatus, (FDA 1883, 51).