Die Kirchenbücher in Baden (1957)/78: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|77|91|79| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|77|91|79|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Büchig''' (Karlsruhe) | | colspan="3"| '''Büchig''' (Karlsruhe) | ||
|- | |- | ||
| || e Fil || v Blankenloch. Gem 1786 v Bl. getrennt, 1936 wiedervereinigt, | | || e Fil || v Blankenloch. Gem 1786 v Bl. getrennt, 1936 wiedervereinigt, | ||
|- | |- | ||
| || k || z Blankenloch, bis | | || k || z Blankenloch, bis 1954 z Weingarten. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bühl''' (Stadt) | | colspan="3"| '''Bühl''' (Stadt) | ||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || s. alt, bestand aus dem nördlich der Büllot gelegenen Ortsteil v Bühl (ünterbrück) mit den sogen. "Bühlerseiten" (ebenfalls nördl. | |||
d. Büllot) v Altschweier u Bühlertal. Der südlich d. Büllot gelegene Ortsteil v Bühl (Oberbrück) gehörte bis 1824 zur Pf Kappelwindeck. 1650–1774 war die Pf Bühl der Jes.-Residenz Ottersweier inc. 1824 wurden die Ortsteile von B. vereinigt, zugleich die Bühlerseite von Altschweier u der Weiler Rittersbach nach Kappelwindeck eingepfarrt. Bühlertal kam 1650 zu Kappelwindeck u wurde 1763 Pf (s Herrenwies). | |||
|- | |||
| || || Fil Hatzenweier s 1783. | |||
|- | |- | ||
| || | | || || KB 1666 T, 1691 E, 1690 To (T nachträgl. f 1666–1690 angelegt „post turbas bellicas“). | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Für Bühl-Oberbrück bis 1824 KB v Kappelwindeck (s 1691). (Stb d Isr 1811–69). | ||
Für | |||
d Isr 1811–69). | |||
|- | |- | ||
| || e Pf || s (1852) 1901; s 1842 v Illenau vers. Fil Bühlertal u | | || e Pf || s (1852) 1901; s 1842 v Illenau vers. Fil Bühlertal u Steinbach. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1855. | | || || KB 1855. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || O.Gerke, Gesell d. Stadt B., Offenburg 1936 ( | | || Lit: || O.Gerke, Gesell d. Stadt B., Offenburg 1936 („Personalchronik“ s 1427). | ||
s 1427). | |||
|- | |- | ||
| || || K. Reinfried, Gesch d. Stadt | | || || K. Reinfried, Gesch d. Stadt B., Freiburg 1877 (u. FDA 1877). | ||
|- | |- | ||
| || || –, Die Pf B. u Kappelwindeck z. Zt. d. | | || || –, Die Pf B. u Kappelwindeck z. Zt. d. 30j. Kr, Freiburger k Kirchenbl. 1898. | ||
Kirchenbl. 1898. | |||
|- | |- | ||
| || || –, Die ehem. Edelhöfe im | | || || –, Die ehem. Edelhöfe im Amtsbez. B., Ortenau 1910. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || H. Hack, Gesch d. Evangelischen in B., B. 1929. | ||
|- | |- | ||
| || || A. | | || || A. Kast, Mittelbad. Chronik d Jahre 1622–1770, B. 1934. | ||
|- | |- | ||
| || || R. Hüpp, Die KB u Standesbücher bis 1870 im Amt Bühl, | | || || R. Hüpp, Die KB u Standesbücher bis 1870 im Amt Bühl, Mittelbad. Bote 1938. | ||
|- | |- | ||
| || || Archivalien d Stadt B. Mitt BHC 1897, aus Orten d Amtsbez. B. 1888. | | || || Archivalien d Stadt B. Mitt BHC 1897, aus Orten d Amtsbez. B. 1888. | ||
|- | |- | ||
| || || A. Rettig, Die Untertanen d ehem | | || || A. Rettig, Die Untertanen d ehem windeckischen Reichslehen zu B., MH 1937. | ||
MH 1937. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bühl''' (Offenburg) | | colspan="3"| '''Bühl''' (Offenburg) | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s. alt. | | || k Pf || s. alt. | ||
|- | |||
Fil Weier bis 1789, im 17. Jh zeitw. Griesheim. | | || || Fil Weier bis 1789, im 17. Jh zeitw. Griesheim. | ||
KB 1613 T | |- | ||
| || || KB 1613 T E To (o.L.). Fam s 1780. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bühl-Kappelwindeck''' s Kappelwindeck. | | colspan="3"| '''Bühl-Kappelwindeck''' s Kappelwindeck. | ||
| Zeile 82: | Zeile 58: | ||
| colspan="3"| '''Bühl''' (Waldshut) | | colspan="3"| '''Bühl''' (Waldshut) | ||
|- | |- | ||
| || k Fil || | | || k Fil || alt. Kl-Pf v Rheinau bis 1806. | ||
|- | |||
| || || Fil Dettighofen, Riedern a. S. (s Baltersweil). | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || KB 1619 T E To. Fam s 1700. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || e || z Grießen-Jestetten. | ||
|- | |- | ||
| || | | || Lit: || J. Wilhelm, Gesch d Pf B., FDA 1938. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bühlertal'''-Untertal | | colspan="3"| '''Bühlertal'''-Untertal | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || err 1763, vorher Fil v Bühl u Kappelwindeck, s 1650 nur v K | | || k Pf || err 1763, vorher Fil v Bühl u Kappelwindeck, s 1650 nur v K. (s Bühl). | ||
(s Bühl). | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2016, 12:36 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [77] |
Nächste Seite>>> [79] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Büchig (Karlsruhe) | ||
| e Fil | v Blankenloch. Gem 1786 v Bl. getrennt, 1936 wiedervereinigt, | |
| k | z Blankenloch, bis 1954 z Weingarten. | |
| Bühl (Stadt) | ||
| k Pf | s. alt, bestand aus dem nördlich der Büllot gelegenen Ortsteil v Bühl (ünterbrück) mit den sogen. "Bühlerseiten" (ebenfalls nördl.
d. Büllot) v Altschweier u Bühlertal. Der südlich d. Büllot gelegene Ortsteil v Bühl (Oberbrück) gehörte bis 1824 zur Pf Kappelwindeck. 1650–1774 war die Pf Bühl der Jes.-Residenz Ottersweier inc. 1824 wurden die Ortsteile von B. vereinigt, zugleich die Bühlerseite von Altschweier u der Weiler Rittersbach nach Kappelwindeck eingepfarrt. Bühlertal kam 1650 zu Kappelwindeck u wurde 1763 Pf (s Herrenwies). | |
| Fil Hatzenweier s 1783. | ||
| KB 1666 T, 1691 E, 1690 To (T nachträgl. f 1666–1690 angelegt „post turbas bellicas“). | ||
| Für Bühl-Oberbrück bis 1824 KB v Kappelwindeck (s 1691). (Stb d Isr 1811–69). | ||
| e Pf | s (1852) 1901; s 1842 v Illenau vers. Fil Bühlertal u Steinbach. | |
| KB 1855. | ||
| Lit: | O.Gerke, Gesell d. Stadt B., Offenburg 1936 („Personalchronik“ s 1427). | |
| K. Reinfried, Gesch d. Stadt B., Freiburg 1877 (u. FDA 1877). | ||
| –, Die Pf B. u Kappelwindeck z. Zt. d. 30j. Kr, Freiburger k Kirchenbl. 1898. | ||
| –, Die ehem. Edelhöfe im Amtsbez. B., Ortenau 1910. | ||
| H. Hack, Gesch d. Evangelischen in B., B. 1929. | ||
| A. Kast, Mittelbad. Chronik d Jahre 1622–1770, B. 1934. | ||
| R. Hüpp, Die KB u Standesbücher bis 1870 im Amt Bühl, Mittelbad. Bote 1938. | ||
| Archivalien d Stadt B. Mitt BHC 1897, aus Orten d Amtsbez. B. 1888. | ||
| A. Rettig, Die Untertanen d ehem windeckischen Reichslehen zu B., MH 1937. | ||
| Bühl (Offenburg) | ||
| k Pf | s. alt. | |
| Fil Weier bis 1789, im 17. Jh zeitw. Griesheim. | ||
| KB 1613 T E To (o.L.). Fam s 1780. | ||
| Bühl-Kappelwindeck s Kappelwindeck. | ||
| Bühl (Waldshut) | ||
| k Fil | alt. Kl-Pf v Rheinau bis 1806. | |
| Fil Dettighofen, Riedern a. S. (s Baltersweil). | ||
| KB 1619 T E To. Fam s 1700. | ||
| e | z Grießen-Jestetten. | |
| Lit: | J. Wilhelm, Gesch d Pf B., FDA 1938. | |
| Bühlertal-Untertal | ||
| k Pf | err 1763, vorher Fil v Bühl u Kappelwindeck, s 1650 nur v K. (s Bühl). | |