Die Kirchenbücher in Baden (1957)/78: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|77|91|79|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|77|91|79|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
| colspan="3"| '''Büchig''' (Karlsruhe)
| colspan="3"| '''Büchig''' (Karlsruhe)
|- valign="top"
|-
| || e Fil || v Blankenloch. Gem 1786 v Bl. getrennt, 1936 wiedervereinigt,
| || e Fil || v Blankenloch. Gem 1786 v Bl. getrennt, 1936 wiedervereinigt,
|-
|-
| || k || z Blankenloch, bis 1054 / Weingarten.
| || k || z Blankenloch, bis 1954 z Weingarten.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bühl''' (Stadt)
| colspan="3"| '''Bühl''' (Stadt)
|- valign="top"
| || k Pf || s. alt, bestand aus dem nördlich der Büllot gelegenen Ortsteil v Bühl (ünterbrück) mit den sogen. "Bühlerseiten" (ebenfalls nördl.
d. Büllot) v Altschweier u Bühlertal. Der südlich d. Büllot gelegene Ortsteil v Bühl (Oberbrück) gehörte bis 1824 zur Pf Kappelwindeck. 1650–1774 war die Pf Bühl der Jes.-Residenz Ottersweier inc. 1824 wurden die Ortsteile von B. vereinigt, zugleich die Bühlerseite von Altschweier u der Weiler Rittersbach nach Kappelwindeck eingepfarrt. Bühlertal kam 1650 zu Kappelwindeck u wurde 1763 Pf (s Herrenwies).
|-
| || || Fil Hatzenweier s 1783.
|-
|-
| || k Pf || s. alt, bestand aus dem nördlich der Bülloi gelegenen Ortsteil v
| || || KB 1666 T, 1691 E, 1690 To (T nachträgl. f 1666–1690 angelegt „post turbas bellicas“).
Bühl (ünterbrück) mit den sogen. "Bühlerseiten" (ebenfalls nördl.
 
d. BullotJ v Altschwcier u Bühlertal. Der südlich d. Büllot gelegene
 
Ortsteil v Bühl (Oberbrück) gehörte bis 1824 zur Pf Kappelwindeck.
 
1650–1774 war die Pf Bühl der Jes.-Residenz Ottersweier ine. 1824
 
wurden die Ortsteile von B. vereinigt, zugleich die Bühlerseite von
 
Altschweter u der Weiler KiUersbaeh nach Kappelwindeck einge-
 
pfarrl. Bühlertal kam 1650 Zu Kappelwindeck u wurde 1763 Pf
 
fs Ilerrenwies).
 
Fi] Ilalzenweier s 1783.
|-
|-
| || || KB 1666 T, 169) F, 1690 Tb (T nachträgl, f 1666–1690 angelegt
| || || Für Bühl-Oberbrück bis 1824 KB v Kappelwindeck (s 1691). (Stb d Isr 1811–69).
 
"post lurbas bellicas").
 
Für Biihl-Oberhrück bis 1824 KB v Kappclwindeck (s 1691). (Sib
 
d Isr 1811–69).
|-
|-
| || e Pf || s (1852) 1901; s 1842 v Illenau vers. Fil Bühlertal u Stcinbach.
| || e Pf || s (1852) 1901; s 1842 v Illenau vers. Fil Bühlertal u Steinbach.
 
|-
|-
| || || KB 1855.
| || || KB 1855.
|-
|-
| || Lit: || O.Gerke, Gesell d. Stadt B., Offenburg 1936 ("Personalchronik"
| || Lit: || O.Gerke, Gesell d. Stadt B., Offenburg 1936 („Personalchronik“ s 1427).
 
s 1427).
|-
|-
| || || K. Reinfried, Gesch d. Stadt 11., Freiburg 1877 (u. FDA 1877).
| || || K. Reinfried, Gesch d. Stadt B., Freiburg 1877 (u. FDA 1877).
|-
|-
| || || –, Die Pf B. u Kappelwindeck z. Zt. d. 30 j. Kr, Freiburger k
| || || –, Die Pf B. u Kappelwindeck z. Zt. d. 30j. Kr, Freiburger k Kirchenbl. 1898.
Kirchenbl. 1898.
|-
|-
| || || –, Die ehem. Edelhöfe im Amtsbcz. B., Ortenau 1910.
| || || –, Die ehem. Edelhöfe im Amtsbez. B., Ortenau 1910.
|-
|-
| || || II Hack, Gesch d. Evangelischen in II., B. 1929.
| || || H. Hack, Gesch d. Evangelischen in B., B. 1929.
|-
|-
| || || A.Kasl, Mittelbad. Chronik d Jahre 1622–1770, B. 1934.
| || || A. Kast, Mittelbad. Chronik d Jahre 1622–1770, B. 1934.
|-
|-
| || || R. Hüpp, Die KB u Standesbücher bis 1870 im Amt Bühl, Mittel-
| || || R. Hüpp, Die KB u Standesbücher bis 1870 im Amt Bühl, Mittelbad. Bote 1938.
bad. Bote 1938.
|-
|-
| || || Archivalien d Stadt B. Mitt BHC 1897, aus Orten d Amtsbez. B. 1888.
| || || Archivalien d Stadt B. Mitt BHC 1897, aus Orten d Amtsbez. B. 1888.
|-
|-
| || || A. Rettig, Die Untertanen d ehem windeekischen Rcichslehen zu B.,
| || || A. Rettig, Die Untertanen d ehem windeckischen Reichslehen zu B., MH 1937.
 
MH 1937.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bühl''' (Offenburg)
| colspan="3"| '''Bühl''' (Offenburg)
|-
|-
| || k Pf || s. alt.
| || k Pf || s. alt.
 
|-
Fil Weier bis 1789, im 17. Jh zeitw. Griesheim.
| || || Fil Weier bis 1789, im 17. Jh zeitw. Griesheim.
KB 1613 T I Tb (O.L.). Fam s 1780.
|-
| || || KB 1613 T E To (o.L.). Fam s 1780.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bühl-Kappelwindeck''' s Kappelwindeck.
| colspan="3"| '''Bühl-Kappelwindeck''' s Kappelwindeck.
Zeile 82: Zeile 58:
| colspan="3"| '''Bühl''' (Waldshut)
| colspan="3"| '''Bühl''' (Waldshut)
|-
|-
| || k Fil || all. Kl-Pf v Rheinau bis 1806,
| || k Fil || alt. Kl-Pf v Rheinau bis 1806.
|-
| || || Fil Dettighofen, Riedern a. S. (s Baltersweil).
|-
|-
| || || Fil Dettighofen, Riedern a. S. (s llalterswcil).
| || || KB 1619 T E To. Fam s 1700.
|-
|-
| || || KB 1619 T B Tb. Fam s 1700.
| || e || z Grießen-Jestetten.
|-
|-
| || e || z Grießen-Jeslenen.
| || Lit: || J. Wilhelm, Gesch d Pf B., FDA 1938.
 
Lit: J. Wilhelm, Gesch d Pf II., FDA 1938.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bühlertal'''-Untertal
| colspan="3"| '''Bühlertal'''-Untertal
|-
|-
| || k Pf || err 1763, vorher Fil v Bühl u Kappelwindeck, s 1650 nur v K
| || k Pf || err 1763, vorher Fil v Bühl u Kappelwindeck, s 1650 nur v K. (s Bühl).
 
(s Bühl).
|}
|}

Aktuelle Version vom 28. Januar 2016, 12:36 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 91

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[77]
Nächste Seite>>>
[79]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 91
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Büchig (Karlsruhe)
e Fil v Blankenloch. Gem 1786 v Bl. getrennt, 1936 wiedervereinigt,
k z Blankenloch, bis 1954 z Weingarten.
Bühl (Stadt)
k Pf s. alt, bestand aus dem nördlich der Büllot gelegenen Ortsteil v Bühl (ünterbrück) mit den sogen. "Bühlerseiten" (ebenfalls nördl.

d. Büllot) v Altschweier u Bühlertal. Der südlich d. Büllot gelegene Ortsteil v Bühl (Oberbrück) gehörte bis 1824 zur Pf Kappelwindeck. 1650–1774 war die Pf Bühl der Jes.-Residenz Ottersweier inc. 1824 wurden die Ortsteile von B. vereinigt, zugleich die Bühlerseite von Altschweier u der Weiler Rittersbach nach Kappelwindeck eingepfarrt. Bühlertal kam 1650 zu Kappelwindeck u wurde 1763 Pf (s Herrenwies).

Fil Hatzenweier s 1783.
KB 1666 T, 1691 E, 1690 To (T nachträgl. f 1666–1690 angelegt „post turbas bellicas“).
Für Bühl-Oberbrück bis 1824 KB v Kappelwindeck (s 1691). (Stb d Isr 1811–69).
e Pf s (1852) 1901; s 1842 v Illenau vers. Fil Bühlertal u Steinbach.
KB 1855.
Lit: O.Gerke, Gesell d. Stadt B., Offenburg 1936 („Personalchronik“ s 1427).
K. Reinfried, Gesch d. Stadt B., Freiburg 1877 (u. FDA 1877).
–, Die Pf B. u Kappelwindeck z. Zt. d. 30j. Kr, Freiburger k Kirchenbl. 1898.
–, Die ehem. Edelhöfe im Amtsbez. B., Ortenau 1910.
H. Hack, Gesch d. Evangelischen in B., B. 1929.
A. Kast, Mittelbad. Chronik d Jahre 1622–1770, B. 1934.
R. Hüpp, Die KB u Standesbücher bis 1870 im Amt Bühl, Mittelbad. Bote 1938.
Archivalien d Stadt B. Mitt BHC 1897, aus Orten d Amtsbez. B. 1888.
A. Rettig, Die Untertanen d ehem windeckischen Reichslehen zu B., MH 1937.
Bühl (Offenburg)
k Pf s. alt.
Fil Weier bis 1789, im 17. Jh zeitw. Griesheim.
KB 1613 T E To (o.L.). Fam s 1780.
Bühl-Kappelwindeck s Kappelwindeck.
Bühl (Waldshut)
k Fil alt. Kl-Pf v Rheinau bis 1806.
Fil Dettighofen, Riedern a. S. (s Baltersweil).
KB 1619 T E To. Fam s 1700.
e z Grießen-Jestetten.
Lit: J. Wilhelm, Gesch d Pf B., FDA 1938.
Bühlertal-Untertal
k Pf err 1763, vorher Fil v Bühl u Kappelwindeck, s 1650 nur v K. (s Bühl).