Die Kirchenbücher in Baden (1957)/136: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|135|149|137|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|135|149|137|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 49: Zeile 49:
| colspan="3"| '''Honau'''
| colspan="3"| '''Honau'''
|-
|-
| || k Pf || ah mit linksrh. Fil Wanzenau u.a. Nach 30j Kr z Pf Wanzenau gezogen und erst 1730 wiederr.
| || k Pf || alt mit linksrh. Fil Wanzenau u.a. Nach 30j Kr z Pf Wanzenau gezogen und erst 1730 wiederr.
|-
|-
| || || Fil Rheinbischofsheim, Freistett, Neufreistett.
| || || Fil Rheinbischofsheim, Freistett, Neufreistett.
Zeile 57: Zeile 57:
| || Lit: || K. Reinfried, Archivalien des Land-Kap Ottersweier, ZGO 1897.
| || Lit: || K. Reinfried, Archivalien des Land-Kap Ottersweier, ZGO 1897.
|-
|-
| || || Über die Pf Honau u die Beziehungen z els. Fil im M-A, s Archiv f els. Kirchengeseh 1930, 97 fl'. (L. Pfleger, Untersuchungen vu\-
| || || Über die Pf Honau u die Beziehungen z els. Fil im M-A, s Archiv f els. Kirchengesch 1930, 97 ff. (L. Pfleger, Untersuchungen zur Gesch des Pfarrei-Instituts).
Gesch des Pfarrei-Instituts).
|-
|-
| colspan="3"| '''Hondingen'''
| colspan="3"| '''Hondingen'''
|- valign="top"
| || k Pf || s. alt, später mit Fürstenberg verb. bis 1669. War Ur-Pf f Blumberg Neidingen, Fürstenberg, Riedböhringen, Sumpfohren.
|-
|-
| || k Pf || s. alt, später mit Fürstenberg verb. bis 1669. War Ur-Pf I' Blumberg
| || || KB 1613 T To, 1614 E, Fam s 1852.
Neidingtn, Fürstenberg, Riedbuliringen, Sumpl'ohren.
|-
| || || KB 1613 TTo, 1614 I;, Fam s 1852.
|-
|-
| || e || z Aach.
| || e || z Aach.
|-
|-
| || Lit: || Lauer, Baar 217, PDA 1919, L04.
| || Lit: || Lauer, Baar 217, FDA 1919, L04.
|-
|-
| colspan="3"| '''Honstetten'''
| colspan="3"| '''Honstetten'''
|-
|-
| || k Pf || ah.
| || k Pf || alt.
|-
|-
| || || Fil Lekarlsbrunn, Reute.
| || || Fil Eckartsbrunn, Reute.
|-
|-
| || || KB 1718 T, 1724 E To (1912 war noch ein 1579 beginnendes KB orh). Jahrzeitbuch v 1600.
| || || KB 1718 T, 1724 E To (1912 war noch ein 1579 beginnendes KB vorh). Jahrzeitbuch v 1600.
|}
|}

Aktuelle Version vom 4. Februar 2016, 12:17 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 149

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[135]
Nächste Seite>>>
[137]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 149
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Für alle ehem. Amorbacher Orte u Pf kommen die Zins- u Rechnungsbücher v Amorbach 1395–1832 in Betracht (Albert, S 38–51).
Holzach Dorf z Gem u Pf Schwandorf, ehem Pf.
Holzen
e Pf 1556 luth mit Fil Riedlingen, dann Fil v Riedlingen. 1810 wiederr als Pf Holzen-Riedl.
Fil Riedlingen.
KB 1591 f H. u R., Fam s 1800.
Lit: Handschr. Ortsgesch v Bark im GLA.
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 83.
Holzhausen (Emmendingen)
k Pf err vor 1600.
KB 1654 T E To.
Holzhausen (Kehl) e z Rheinbischofsheim.
Holzschlag Ort entstanden s 1668 durch Niederlassung tiroler Holzmacher auf d st blas. Waldgebiet v Gündelwangen.
k Fil v Gündelwangen.
e z Lenzkirch.
Homberg (Überlingen)
k z Pf Oberhomherg, Teile bei Pf Limpach, Roggenbeuren, Urnau (ehem. Pf).
e z Markdorf, bis 1949 Z württbg. Pf Wälde-Winterbach.
Homberg {Stockach) Dorf z Gem Münchhöf z Pf Eigeltingen.
Homburg (Stockach) Teil d Gem Stahringen z Pf Steißlingen.
Honau
k Pf alt mit linksrh. Fil Wanzenau u.a. Nach 30j Kr z Pf Wanzenau gezogen und erst 1730 wiederr.
Fil Rheinbischofsheim, Freistett, Neufreistett.
KB 1730 T E To (lückenhaft), Fam.
Lit: K. Reinfried, Archivalien des Land-Kap Ottersweier, ZGO 1897.
Über die Pf Honau u die Beziehungen z els. Fil im M-A, s Archiv f els. Kirchengesch 1930, 97 ff. (L. Pfleger, Untersuchungen zur Gesch des Pfarrei-Instituts).
Hondingen
k Pf s. alt, später mit Fürstenberg verb. bis 1669. War Ur-Pf f Blumberg Neidingen, Fürstenberg, Riedböhringen, Sumpfohren.
KB 1613 T To, 1614 E, Fam s 1852.
e z Aach.
Lit: Lauer, Baar 217, FDA 1919, L04.
Honstetten
k Pf alt.
Fil Eckartsbrunn, Reute.
KB 1718 T, 1724 E To (1912 war noch ein 1579 beginnendes KB vorh). Jahrzeitbuch v 1600.