Die Kirchenbücher in Baden (1957)/251: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|250|264|252| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|250|264|252|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ulm''' (Offenburg) | | colspan="3"| '''Ulm''' (Offenburg) | ||
|- | |- valign="top" | ||
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt- u Neufreistett, Wagshurst, Mösbach, Erlach, Tiergarten u Stadelhofen. | | || k Pf || s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt- u Neufreistett, Wagshurst, Mösbach, Erlach, Tiergarten u Stadelhofen. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim. | | || k Pf || s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ulzhausen''' Teil d | | || || Fil Grauelsbaum, Lichtenau, Scherzheim, Helmlingen, Muckenschopf. | ||
|- | |||
| || || KB 1809 T E To (im KB v Schw. s 1612). | |||
|- | |||
| || Lit: || K. Reinfried, Schwarzach (II.), S 71–81. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ulzhausen''' Teil d Gem u Pf Burgweiler. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Umkirch''' | | colspan="3"| '''Umkirch''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || alt. Fil Gottenheim bis 1817. | | || k Pf || alt. Fil Gottenheim bis 1817. | ||
|- | |||
KB 1648 T E To (Lücken bis | | || || KB 1648 T E To (Lücken bis 1686, 1712–18, 1746–53). | ||
Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474. | |- | ||
| || || Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474. | |||
|- | |- | ||
| || e || z Freiburg-Betzenbausen. | | || e || z Freiburg-Betzenbausen. | ||
|- | |||
Lit: W.Müller, Der | | || Lit: || W.Müller, Der Pfarrer u seine KB, Oberrhein. Pastoral-Bl 1953. | ||
Umweg z | |- | ||
| colspan="3"| '''Umweg''' z Gemn u Pf Steinbach. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Unadingen''' | | colspan="3"| '''Unadingen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s. alt (s auch Döggingen). | | || k Pf || s. alt (s auch Döggingen). | ||
|- | |||
KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke | | || || KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke 1688–1714. 1659–88 KB f Döggingen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Unteralpfen''' | | colspan="3"| '''Unteralpfen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s. alt (bis 1653 Kl Rheinau | | || k Pf || s. alt (bis 1653 Kl Rheinau inc). | ||
|- | |||
| || || Fil bis 1787 Wittenschwand, 1655–1885 Wilfingen, Vogelbach, Wolpadingen, Happingen (= Pf Hierbach), bis 1888 Immeneich. | |||
|- | |||
KB 1709 T E To (Lücke T 1755). Fam s 1800, Firm s 1709. | | || || KB 1709 T E To (Lücke T 1755). Fam s 1800, Firm s 1709. („Älteres KB verloren“). | ||
( | |- | ||
s Hierbach, Waldkirch. | | || || s Hierbach, Waldkirch. | ||
Lit: J. Ebner, Gesch d Hauensteiner Dorfes U. (1930). | |- | ||
| || Lit: || J. Ebner, Gesch d Hauensteiner Dorfes U. (1930). | |||
–, Gesch d Ortschaften d Pf Waldkirch. Waldshut 1933. | |- | ||
–, Ein Stück Vorderösterreich am Oberrhein. Alemannia 1929. | | || || –, Gesch d Ortschaften d Pf Waldkirch. Waldshut 1933. | ||
–, Eine | |- | ||
| || || –, Ein Stück Vorderösterreich am Oberrhein. Alemannia 1929. | |||
|- | |||
| || || –, Eine Müllerdynastie im Schwarzwald. Radolfzell 1910. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Unterambringen''' NO v | | colspan="3"| '''Unterambringen''' NO v Kirchhofen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| ''' | | colspan="3"| '''Unterbalbach''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf. | | || k Pf || s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf. | ||
|- | |||
KB 1656 T E To (o. L,). (Die älteren Bände durch | | || || KB 1656 T E To (o.L,). (Die älteren Bände durch Hochwasserschaden 1835 fast unleserlich). | ||
|- | |- | ||
| || e || z Lauda. | | || e || z Lauda. | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 21. Februar 2016, 12:57 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [250] |
Nächste Seite>>> [252] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| KB 1730 T E To, Fam s 1740. | ||
| Im Gem-Archiv: Dorfbuch 1508–1608 u.a. | ||
| Lit: | Fl. Werr, U. Tauberbischofsheim 1910. | |
| A.Sack, U., Tauberland 1927. | ||
| Ulm (Offenburg) | ||
| k Pf | s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt- u Neufreistett, Wagshurst, Mösbach, Erlach, Tiergarten u Stadelhofen. | |
| Fil Haslach, bis 1865 Mösbach, 1875 Tiergarten, 1876 Erlach, 1883 Stadelhofen. | ||
| KB 1655 T E, 1660 To (Lücken T 1722–23 u z. T. 1688, To 1719–29 u 1801–11). Fam s 1800. | ||
| Ulm (Bühl) | ||
| k Pf | s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim. | |
| Fil Grauelsbaum, Lichtenau, Scherzheim, Helmlingen, Muckenschopf. | ||
| KB 1809 T E To (im KB v Schw. s 1612). | ||
| Lit: | K. Reinfried, Schwarzach (II.), S 71–81. | |
| Ulzhausen Teil d Gem u Pf Burgweiler. | ||
| Umkirch | ||
| k Pf | alt. Fil Gottenheim bis 1817. | |
| KB 1648 T E To (Lücken bis 1686, 1712–18, 1746–53). | ||
| Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474. | ||
| e | z Freiburg-Betzenbausen. | |
| Lit: | W.Müller, Der Pfarrer u seine KB, Oberrhein. Pastoral-Bl 1953. | |
| Umweg z Gemn u Pf Steinbach. | ||
| Unadingen | ||
| k Pf | s. alt (s auch Döggingen). | |
| KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke 1688–1714. 1659–88 KB f Döggingen. | ||
| Unteralpfen | ||
| k Pf | s. alt (bis 1653 Kl Rheinau inc). | |
| Fil bis 1787 Wittenschwand, 1655–1885 Wilfingen, Vogelbach, Wolpadingen, Happingen (= Pf Hierbach), bis 1888 Immeneich. | ||
| KB 1709 T E To (Lücke T 1755). Fam s 1800, Firm s 1709. („Älteres KB verloren“). | ||
| s Hierbach, Waldkirch. | ||
| Lit: | J. Ebner, Gesch d Hauensteiner Dorfes U. (1930). | |
| –, Gesch d Ortschaften d Pf Waldkirch. Waldshut 1933. | ||
| –, Ein Stück Vorderösterreich am Oberrhein. Alemannia 1929. | ||
| –, Eine Müllerdynastie im Schwarzwald. Radolfzell 1910. | ||
| Unterambringen NO v Kirchhofen. | ||
| Unterbalbach | ||
| k Pf | s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf. | |
| KB 1656 T E To (o.L,). (Die älteren Bände durch Hochwasserschaden 1835 fast unleserlich). | ||
| e | z Lauda. | |