Die Kirchenbücher in Baden (1957)/251: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|250|264|252|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|250|264|252|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
| colspan="3"| '''Ulm''' (Offenburg)
| colspan="3"| '''Ulm''' (Offenburg)
|-
|- valign="top"
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt- u Neufreistett, Wagshurst, Mösbach, Erlach, Tiergarten u Stadelhofen.
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt- u Neufreistett, Wagshurst, Mösbach, Erlach, Tiergarten u Stadelhofen.
|-
|-
Zeile 26: Zeile 26:
|-
|-
| || k Pf || s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim.
| || k Pf || s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim.
Fil Graueisbaum, Lichtenau, Scherzheim, Helmlingen, Mucken-
schopf.
KB 1809 T E To (im KB v Schw. s 1612).
Lit: K. Reinfried, Schwarzach (II.), S 71–81.
|-
|-
| colspan="3"| '''Ulzhausen''' Teil d Gern u Pf Burgweiler.
| || || Fil Grauelsbaum, Lichtenau, Scherzheim, Helmlingen, Muckenschopf.
|-
| || || KB 1809 T E To (im KB v Schw. s 1612).
|-
| || Lit: || K. Reinfried, Schwarzach (II.), S 71–81.
|-
| colspan="3"| '''Ulzhausen''' Teil d Gem u Pf Burgweiler.
|-
|-
| colspan="3"| '''Umkirch'''
| colspan="3"| '''Umkirch'''
|-
|-
| || k Pf || alt. Fil Gottenheim bis 1817.
| || k Pf || alt. Fil Gottenheim bis 1817.
 
|-
KB 1648 T E To (Lücken bis 168h, 1712–18, 1746–53).
| || || KB 1648 T E To (Lücken bis 1686, 1712–18, 1746–53).
Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474.
|-
| || || Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474.
|-
|-
| || e || z Freiburg-Betzenbausen.
| || e || z Freiburg-Betzenbausen.
 
|-
Lit: W.Müller, Der PFarrer u seine KB, Oberrhein. Pastoral-Bl 1953.
| || Lit: || W.Müller, Der Pfarrer u seine KB, Oberrhein. Pastoral-Bl 1953.
Umweg z Gern u Pf Steinbach.
|-
| colspan="3"| '''Umweg''' z Gemn u Pf Steinbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Unadingen'''
| colspan="3"| '''Unadingen'''
|-
|-
| || k Pf || s. alt (s auch Döggingen).
| || k Pf || s. alt (s auch Döggingen).
 
|-
KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke 1688–
| || || KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke 1688–1714. 1659–88 KB f Döggingen.
1714. 1659–88 KB f Doggingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Unteralpfen'''
| colspan="3"| '''Unteralpfen'''
|-
|-
| || k Pf || s. alt (bis 1653 Kl Rheinau ine).
| || k Pf || s. alt (bis 1653 Kl Rheinau inc).
 
|-
Fi] bis 1787 Wittenschwand, 1655–1885 Wilfingen, Vogelbach, Wol-
| || || Fil bis 1787 Wittenschwand, 1655–1885 Wilfingen, Vogelbach, Wolpadingen, Happingen (= Pf Hierbach), bis 1888 Immeneich.
padingen, Happingen (= Pf Hierbach), bis 1888 Immeneich.
|-
KB 1709 T E To (Lücke T 1755). Fam s 1800, Firm s 1709.
| || || KB 1709 T E To (Lücke T 1755). Fam s 1800, Firm s 1709. („Älteres KB verloren“).
("Älteres KB verloren").
|-
s Hierbach, Waldkirch.
| || || s Hierbach, Waldkirch.
Lit: J. Ebner, Gesch d Hauensteiner Dorfes U. (1930).
|-
 
| || Lit: || J. Ebner, Gesch d Hauensteiner Dorfes U. (1930).
–, Gesch d Ortschaften d Pf Waldkirch. Waldshut 1933.
|-
–, Ein Stück Vorderösterreich am Oberrhein. Alemannia 1929.
| || || –, Gesch d Ortschaften d Pf Waldkirch. Waldshut 1933.
–, Eine Müllerdynastic im Schwarzwald. Radolfzell 1910.
|-
| || || –, Ein Stück Vorderösterreich am Oberrhein. Alemannia 1929.
|-
| || || –, Eine Müllerdynastie im Schwarzwald. Radolfzell 1910.
|-
|-
| colspan="3"| '''Unterambringen''' NO v Kirchhöfen.
| colspan="3"| '''Unterambringen''' NO v Kirchhofen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Unterbaibach'''
| colspan="3"| '''Unterbalbach'''
|-
|-
| || k Pf || s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf.
| || k Pf || s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf.
 
|-
KB 1656 T E To (o. L,). (Die älteren Bände durch Hochwasser-
| || || KB 1656 T E To (o.L,). (Die älteren Bände durch Hochwasserschaden 1835 fast unleserlich).
schaden 1835 fast unleserlich),
|-
|-
| || e || z Lauda.
| || e || z Lauda.
|}
|}
251

Aktuelle Version vom 21. Februar 2016, 12:57 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 264

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[250]
Nächste Seite>>>
[252]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 264
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



KB 1730 T E To, Fam s 1740.
Im Gem-Archiv: Dorfbuch 1508–1608 u.a.
Lit: Fl. Werr, U. Tauberbischofsheim 1910.
A.Sack, U., Tauberland 1927.
Ulm (Offenburg)
k Pf s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt- u Neufreistett, Wagshurst, Mösbach, Erlach, Tiergarten u Stadelhofen.
Fil Haslach, bis 1865 Mösbach, 1875 Tiergarten, 1876 Erlach, 1883 Stadelhofen.
KB 1655 T E, 1660 To (Lücken T 1722–23 u z. T. 1688, To 1719–29 u 1801–11). Fam s 1800.
Ulm (Bühl)
k Pf s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim.
Fil Grauelsbaum, Lichtenau, Scherzheim, Helmlingen, Muckenschopf.
KB 1809 T E To (im KB v Schw. s 1612).
Lit: K. Reinfried, Schwarzach (II.), S 71–81.
Ulzhausen Teil d Gem u Pf Burgweiler.
Umkirch
k Pf alt. Fil Gottenheim bis 1817.
KB 1648 T E To (Lücken bis 1686, 1712–18, 1746–53).
Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474.
e z Freiburg-Betzenbausen.
Lit: W.Müller, Der Pfarrer u seine KB, Oberrhein. Pastoral-Bl 1953.
Umweg z Gemn u Pf Steinbach.
Unadingen
k Pf s. alt (s auch Döggingen).
KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke 1688–1714. 1659–88 KB f Döggingen.
Unteralpfen
k Pf s. alt (bis 1653 Kl Rheinau inc).
Fil bis 1787 Wittenschwand, 1655–1885 Wilfingen, Vogelbach, Wolpadingen, Happingen (= Pf Hierbach), bis 1888 Immeneich.
KB 1709 T E To (Lücke T 1755). Fam s 1800, Firm s 1709. („Älteres KB verloren“).
s Hierbach, Waldkirch.
Lit: J. Ebner, Gesch d Hauensteiner Dorfes U. (1930).
–, Gesch d Ortschaften d Pf Waldkirch. Waldshut 1933.
–, Ein Stück Vorderösterreich am Oberrhein. Alemannia 1929.
–, Eine Müllerdynastie im Schwarzwald. Radolfzell 1910.
Unterambringen NO v Kirchhofen.
Unterbalbach
k Pf s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf.
KB 1656 T E To (o.L,). (Die älteren Bände durch Hochwasserschaden 1835 fast unleserlich).
e z Lauda.