Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)/007: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Eisernes Kreuz 1|005|4|009| | {{Eisernes Kreuz 1|005|4|009|unkorrigiert}} | ||
{| class="wikitable2" border="1" | {| class="wikitable2" border="1" | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| '' Fürst Leopold zur Lippe'', Durchlaucht, (2. u. 1. Kl.) | | '' Fürst Leopold zur Lippe'', Durchlaucht, (2. u. 1. Kl.) | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! A | ! <big>A</big> | ||
|- | |- | ||
| ''Adami'', Kurt, Lt. i. Niedersächs. Fußart. Regt. Nr. 10., komm. z. Feldflieger-Abt. Nr. 3. | | ''Adami'', Kurt, Lt. i. Niedersächs. Fußart. Regt. Nr. 10., komm. z. Feldflieger-Abt. Nr. 3. | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Aye, Kapitänleutnant, 1. Offizier des vernichteten Hilfskreuzers u. Schnelldampfers „Kaiser Wilhelm d. Große“. | | Aye, Kapitänleutnant, 1. Offizier des vernichteten Hilfskreuzers u. Schnelldampfers „Kaiser Wilhelm d. Große“. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
! <big>B</big> | |||
|- | |||
| ''Bärensprung'', Gen.-Maj. u. Kom. d. Kgl. Sächs. 7. Inf.-Brig. Nr. 88. Chemnitz. | |||
|- | |||
| ''Bahrfeldt'', von, Gen.-Lt.; führte bis 1913 d. 37. Div. (Allenstein); (im Kriege wieder aktiv) Ehren-Dr. phil. d. Universität Gießen. | |||
|- | |||
| ''Bartenwerffer'', von, Oberst u. Chef d, Genn.-Stabs d. Garde-Res.-Korps. | |||
|- | |||
| ''Bassewitz'', Gerhard von, Major und Batl.-Kom. im 3. Garde-Regt. z. F.; jetzt i. 2. Garde-REs.-Regt. † 22. November 1014. | |||
|- | |||
| ''Bauer'', Alfred, Dr. med., St.-Arzt d. Res. u. Regts.-Arzt i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 78. Prakt. Arzt, Bad Rothenfelde (Teutoburger Wald). | |||
|- | |||
| ''Bayern'', von, ''Kronprinz Rupprecht'', K- H. Gen.-Oberst u. Gen.-Inspekteur d. 4. Armee-Inspektion. Führer d. 6. Armee. Für den Sieg am 20./21. August 1914 zwischen Vogesen u. Metz. | |||
|- | |||
| ''Beelitz'', Günther, Hptm. u. Komp.-Führer i. 5. Garde-Regt. z. F. | |||
|- | |||
| ''Below'', Fritz von, Gen. D. Inf.u. Kom. Gen. d. 21. Armeekorps. Saarbrücken. | |||
|- | |||
| ''Below'', Nikolaus von, Gen.-Maj. u. Kom. d. 5. Garde-Inf.-Brig. Spandau. | |||
|- | |||
| ''Below'',Ernst von, Oberst u. Kom.- d. Inf.-Regt. Nr. 27; vorher Kom. d. Schutztruppen. | |||
|- | |||
| ''Beneckendorff und von HIndenburg'', von, Gen.-Oberst, Führer d. 8. Armee. Für d. Sieg bei Tannenberg am 25./27. August 1914. Besitzt die 2. Klasse v. 1870 für Le Bourget. Jetzt Oberbefehlshaber d. deutschen Armeen im Osten. | |||
|- | |||
| ''Bentivegni'', Armand von, Maj. u. Kom. d. 2. Garde-Feldart.-Regt. | |||
|- | |||
| ''Benzino'', Ritter von, Kgl. Bayr. Gen. d. Inf. z. D. u. Kom. d. Bayr. Ersatz -Div. | |||
|- | |||
| ''Berendes'', Otto, Lt. u. Regts.-Adj. i. Kolberg. Gren.-Regt. Graf Gneisenau (2. Pomm.) Nr. 9. | |||
|- | |||
| ''Berring'', Oberstlt. u. Kom. d. Jäg.-Regt. z. Pferde Nr. 19. | |||
|- | |||
| ''Bever'', Roland, Hptm. u. Komp.-Führer i. Inf.-Regt. v. Stülpnagel (5. Brandenburg.) Nr. 48 Küstrin. | |||
|- | |- | ||
| ''Bezzel'', Kgl. Bayr. Maj. b. Stab d. Bayr. 4. Inf.-Regt. Kg. Wilh. v. Württ. Metz. | |||
|- | |- | ||
| | | ''Bickel'', Rolf Günther, Lt. i. 2. Großherzog. Hess. Feld-art.-Regt. Nr. 61. | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Aktuelle Version vom 4. März 2016, 17:49 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1) | |
| Inhalt | |
| A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [005] |
Nächste Seite>>> [009] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
|
|