Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944/VI: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944|V|6|VII| | <noinclude>{{Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944|V|6|VII|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| | {| | ||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| || || Hp || = Haltepunkt | | || || Hp || = Haltepunkt | ||
|- | |- | ||
| || || Hp und Ldst || = | | || || Hp und Ldst || = Haltepunkt und Ladestelle | ||
|- | |- | ||
| || || Hst || = Haltestelle | | || || Hst || = Haltestelle | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| 5. || a) || colspan = "2"| Strecke ander Der Bahnhof liegt oder Name der Kleinbahn und der Böhmisch-Mährischen und der Privatbahnen der Ostbahn. | | 5. || a) || colspan = "2"| Strecke ander Der Bahnhof liegt oder Name der Kleinbahn und der Böhmisch-Mährischen und der Privatbahnen der Ostbahn. | ||
|- | |- | ||
| || b) || colspan = "2"| | | || b) || colspan = "2"| die Buchstaben und die Nummer des Kartenfeldes, in welchem der Bahnhof in der Übersichtkarte zu finden ist (vgl Abschnitt VI) | ||
|- | |||
| || c) || colspan = "2"| Dem Bahnhof vorgesetzte Ämter und die am Orte vorhandenen Ausbesserungswerke, Nebenwerkstätten und Betriebsabteilungen mit den Abkürzungen: | |||
|- | |||
| || || BA || = Betriebsamt oder Bahnamt | |||
|- | |||
| || || MA || = Maschinenamt | |||
|- | |||
| || || VA || = Verkehrsamt | |||
|- | |||
| || || SchA oder SBA || = Schmalspuramt | |||
|- | |||
| || || RAW || = Reichsbahn-Ausbesserungswerk | |||
|- | |||
| || || EAW || = Eisenbahn-Ausbesserungswerk | |||
|- | |||
| || || NW || = Nebenwerkstatt | |||
|- | |||
| || || Babt || = Betriebsabteilung | |||
|} | |||
{{NE}}Die etwa hinter der Abkürzung stehende Zahl gehört zur Firma des Amtes undsit zur Druckvereinfachung unmittelbar hinter die Abkürzung gesetzt worde, z B „BA 1 Berlin“, amtliche Firmenbezeichnung:„Betriebaamt Berlin 1“. | |||
'''IV. Abkürzungen der selbständigen Dienststellen''' | |||
{| | |||
|- | |||
| || Baui || = Bauinspektion | |||
|- | |||
| || Bfk || = Bahnhofskasse | |||
|- | |||
| || Bm || Bahnmeisterei | |||
|- | |||
| || Bw || Bahnbetriebswerk | |||
|- | |||
| || Bww || Bahnbetriebswagenwerk | |||
|- | |||
| || Fka || Fahrkartenausgabe | |||
|- | |||
| || Gepa || Gepäckabfertigung | |||
|- | |||
| || Ol || Oberbaustofflager | |||
<references/> | <references/> | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2016, 18:50 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944 | |
| <<<Vorherige Seite [V] |
Nächste Seite>>> [VII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Hp | = Haltepunkt | ||
| Hp und Ldst | = Haltepunkt und Ladestelle | ||
| Hst | = Haltestelle | ||
| Ldst | = Ladestelle | ||
| SchHp | = Schiffshaltepunkt | ||
| Tp | = Tarifpunkt | ||
| Ust | = Umschlagstelle | ||
| † | = mit einem Agenten besetzt (Zeichen steht hinter der Rangklasse) | ||
| unter dem Bahnhofsnamen mit den abgekürzten Bezeichnungen die selbständige | |||
| Ga | = Güterabfertigung | ||
| Ega | = Eilgüterabfertigung | ||
| ex | = Expreßgutabfertigung | ||
| 4. | Lochkartenummer[1] des Bahnhofs (Fünfstellig) und Lochkartennummer[1] der selbständigen Güterabfertigung, Expreßgutabfertigung und der Eilgüterabfertigung (dreistellig) | ||
| 5. | a) | Strecke ander Der Bahnhof liegt oder Name der Kleinbahn und der Böhmisch-Mährischen und der Privatbahnen der Ostbahn. | |
| b) | die Buchstaben und die Nummer des Kartenfeldes, in welchem der Bahnhof in der Übersichtkarte zu finden ist (vgl Abschnitt VI) | ||
| c) | Dem Bahnhof vorgesetzte Ämter und die am Orte vorhandenen Ausbesserungswerke, Nebenwerkstätten und Betriebsabteilungen mit den Abkürzungen: | ||
| BA | = Betriebsamt oder Bahnamt | ||
| MA | = Maschinenamt | ||
| VA | = Verkehrsamt | ||
| SchA oder SBA | = Schmalspuramt | ||
| RAW | = Reichsbahn-Ausbesserungswerk | ||
| EAW | = Eisenbahn-Ausbesserungswerk | ||
| NW | = Nebenwerkstatt | ||
| Babt | = Betriebsabteilung | ||
Die etwa hinter der Abkürzung stehende Zahl gehört zur Firma des Amtes undsit zur Druckvereinfachung unmittelbar hinter die Abkürzung gesetzt worde, z B „BA 1 Berlin“, amtliche Firmenbezeichnung:„Betriebaamt Berlin 1“.
IV. Abkürzungen der selbständigen Dienststellen
| Baui | = Bauinspektion | |
| Bfk | = Bahnhofskasse | |
| Bm | Bahnmeisterei | |
| Bw | Bahnbetriebswerk | |
| Bww | Bahnbetriebswagenwerk | |
| Fka | Fahrkartenausgabe | |
| Gepa | Gepäckabfertigung | |
| Ol | Oberbaustofflager |