Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944/1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| '''Aach-Linz''' || IV † || '''14''' 636 || Schwackenreute-Altshausen Li 1 BA MA VA Konstanz | | '''Aach-Linz''' || IV † || '''14''' 636 || Schwackenreute-Altshausen Li 1 BA MA VA Konstanz | ||
|- | |- | ||
| '''Aachen Hbf<ref> </ref> || I || '''15''' 345 || Herbesthal-Köln Hbf Hf 1 BA MA VA Aachen | | '''Aachen Hbf<ref>die Ga heißt nur Aachen</ref> || I || '''15''' 345 || Herbesthal-Köln Hbf Hf 1 BA MA VA Aachen | ||
|- | |- | ||
| '''GA''' || || 348 || | | '''GA''' || || '''15''' 348 || | ||
|- | |- | ||
| | | '''Aachen Hbf I''' || Ahst || '''15''' 351 || Aachen Hbf - Köln Hbf Hf 1 BA MA VA Aachen | ||
|- | |||
| '''Aachen Nord''' || II || '''15''' 369 || Aachen Nord - Jülich Hf 1 BA Jülich MA VA Aachen | |||
|- | |||
| '''Aachen-Rothe Erde''' || I || '''15''' 342 || Köln Hbf - Herbesthal Hf 1 BA MA VA Aachen | |||
|- | |||
| '''Ga''' || || '''15''' 343 || | |||
|- | |||
| '''Aachen Süd''' || III || '''15''' 370 || Herbesthal - Köln Hbf Hf 1 BA MA VA Aachen | |||
|- | |||
| '''Aachen West''' || I || '''15''' 199 || Aachen Hbf - M Gladbach Hf 1 BA MA VA Aachen | |||
|- | |||
| '''Ga''' || || '''15''' 200 || | |||
|- | |||
| '''Aachen West''' (b. Smr} || || 40 011 || /'''Aachener Kleinbahn'''/ | |||
|- | |||
| '''Aalen'''<ref>Gemeinschaftsbf der RBD Stuttgart u der Württ. Nebenbahn</ref> || I || '''29''' 548 || Stuttgart - Nördlingen Mh 1 BA Aalen MA Heilbronn VA 2 Stuttgart RAW Aalen | |||
|- | |||
| '''Ga''' || || '''29''' 549 || | |||
|- | |||
| '''Aalen Härtsfeld Gbf''' [OK Sm] || || 53 '''924''' || Aalen - Dillingen (Donau) Mh 1 | |||
|- | |||
| '''Aalen Härtsfeld Pbf''' [bORSm] || || 52 '''924''' || Aalen - Dillingen (Donau) Mh 1 | |||
|- | |||
| '''Aalfang''' || Hst || '''32''' 260 || Alt Nagelberg - Heidenreichstein Rh 1 BA Gmünd (Waldviertel) MA 2 VA 2 Wien | |||
|- | |||
| [b OK Smr] || || | |||
|- | |||
| '''Abbehausen''' || || 40 515 || / '''Butjadinger BAhn'''/ | |||
|- | |||
| '''Abelitz''' || III || '''21''' 103 || Emden West - Norddeich Jc 4 BA Emden MA Rheine VA Emden | |||
|- | |||
| [og] || || | |||
|- | |||
| '''Abenden'''<ref>Mu Nideggen</ref> || Hp† || '''15''' 385 || Düren - Heimbach (Eifel) Hf 2 BA Düren MA Aachen VAA Düren | |||
|- | |||
| [p] || || | |||
|- | |||
| '''Abendstern''' || III || '''11''' 691 || Lollar - Wetzlar KF 5 BA Wetzlar MA VA Gießen | |||
|- | |||
| '''Abendstern Kleinb'''[b OR Sm] || || 42 075 || /'''Gießen - Bieber (Biebertalbahn)''' / | |||
|- | |||
| '''Abenheim'''<ref>mit vollem Güterverkehr</ref> || Hst† || '''19''' 128 || Gundheim - Worms Kg 4 BA MA Worms VA Mainz | |||
|- | |||
| '''Abensberg''' || III || '''16''' 323 || Regensburg - Ingolstadt Nh 3 BA MA VA Regensburg | |||
|- | |||
| '''Abfaltersbach''' || III || '''23''' 157 || Spittal - Millstättersee - San Candido Ok 2 BA Spittal (Drau) MA VA Villach | |||
|- | |||
| [OK] || || | |||
|- | |||
| '''Absberg''' || Hp || '''31''' 514 || Wien Franz-Hosefs-Bf - Gmünd (Waldviertel) Hbf Rh 6 BA 2 MA 2 VA 2 Wien | |||
|- | |||
| (e p) || || | |||
|- | |||
| '''Abschlag'''<ref>Mu Steinbach - Groß Pertholz</ref> || Hp || '''32''' 270 || Gmünd (Waldviertel) Stadt - Groß Gerungs Qh 3 BA Gmünd (Waldviertel) MA 2 VA 2 Wien | |||
|- | |||
| [e p u] || || | |||
|- | |||
| '''Abschruten''' [b OR Sm] || || 49 098 || /'''Tilsit/Pogegen - Schmalleningken'''/ | |||
|- | |||
| '''Absdorf-Hippersdorf''' || I || '''31''' 512 || Wien Franz-Josefs-Bf - Gmünd (Waldviertel) Hbf Rh 6 BA 2 MA 2 VA 2 Wien | |||
|- | |||
| '''Abtissendorf''' || Hp || '''31''' 150 || Mürzzuschlag - Spielfeld-Straß Rk 2 BA MA VA Graz | |||
|- | |||
| [b e OR] || || | |||
|- | |||
| '''Abstsbessingen-Bellstedt''' [OK] || || 45 '''833''' || Greußen - Keula (Thür) Me 9 | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 10. März 2017, 23:11 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944 | |
| <<<Vorherige Seite [VIII] |
Nächste Seite>>> [2] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Verzeichnis der Bahnhöfe
| 1 | 2 | 3 | |
|---|---|---|---|
| Aach-Linz | IV † | 14 636 | Schwackenreute-Altshausen Li 1 BA MA VA Konstanz |
| Aachen Hbf[1] | I | 15 345 | Herbesthal-Köln Hbf Hf 1 BA MA VA Aachen |
| GA | 15 348 | ||
| Aachen Hbf I | Ahst | 15 351 | Aachen Hbf - Köln Hbf Hf 1 BA MA VA Aachen |
| Aachen Nord | II | 15 369 | Aachen Nord - Jülich Hf 1 BA Jülich MA VA Aachen |
| Aachen-Rothe Erde | I | 15 342 | Köln Hbf - Herbesthal Hf 1 BA MA VA Aachen |
| Ga | 15 343 | ||
| Aachen Süd | III | 15 370 | Herbesthal - Köln Hbf Hf 1 BA MA VA Aachen |
| Aachen West | I | 15 199 | Aachen Hbf - M Gladbach Hf 1 BA MA VA Aachen |
| Ga | 15 200 | ||
| Aachen West (b. Smr} | 40 011 | /Aachener Kleinbahn/ | |
| Aalen[2] | I | 29 548 | Stuttgart - Nördlingen Mh 1 BA Aalen MA Heilbronn VA 2 Stuttgart RAW Aalen |
| Ga | 29 549 | ||
| Aalen Härtsfeld Gbf [OK Sm] | 53 924 | Aalen - Dillingen (Donau) Mh 1 | |
| Aalen Härtsfeld Pbf [bORSm] | 52 924 | Aalen - Dillingen (Donau) Mh 1 | |
| Aalfang | Hst | 32 260 | Alt Nagelberg - Heidenreichstein Rh 1 BA Gmünd (Waldviertel) MA 2 VA 2 Wien |
| [b OK Smr] | |||
| Abbehausen | 40 515 | / Butjadinger BAhn/ | |
| Abelitz | III | 21 103 | Emden West - Norddeich Jc 4 BA Emden MA Rheine VA Emden |
| [og] | |||
| Abenden[3] | Hp† | 15 385 | Düren - Heimbach (Eifel) Hf 2 BA Düren MA Aachen VAA Düren |
| [p] | |||
| Abendstern | III | 11 691 | Lollar - Wetzlar KF 5 BA Wetzlar MA VA Gießen |
| Abendstern Kleinb[b OR Sm] | 42 075 | /Gießen - Bieber (Biebertalbahn) / | |
| Abenheim[4] | Hst† | 19 128 | Gundheim - Worms Kg 4 BA MA Worms VA Mainz |
| Abensberg | III | 16 323 | Regensburg - Ingolstadt Nh 3 BA MA VA Regensburg |
| Abfaltersbach | III | 23 157 | Spittal - Millstättersee - San Candido Ok 2 BA Spittal (Drau) MA VA Villach |
| [OK] | |||
| Absberg | Hp | 31 514 | Wien Franz-Hosefs-Bf - Gmünd (Waldviertel) Hbf Rh 6 BA 2 MA 2 VA 2 Wien |
| (e p) | |||
| Abschlag[5] | Hp | 32 270 | Gmünd (Waldviertel) Stadt - Groß Gerungs Qh 3 BA Gmünd (Waldviertel) MA 2 VA 2 Wien |
| [e p u] | |||
| Abschruten [b OR Sm] | 49 098 | /Tilsit/Pogegen - Schmalleningken/ | |
| Absdorf-Hippersdorf | I | 31 512 | Wien Franz-Josefs-Bf - Gmünd (Waldviertel) Hbf Rh 6 BA 2 MA 2 VA 2 Wien |
| Abtissendorf | Hp | 31 150 | Mürzzuschlag - Spielfeld-Straß Rk 2 BA MA VA Graz |
| [b e OR] | |||
| Abstsbessingen-Bellstedt [OK] | 45 833 | Greußen - Keula (Thür) Me 9 | |