Baden/Staatshandbuch 1880/219: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|218|241|220| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|218|241|220|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| | {| | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| August ''Henninger'' in Mannheim V. | | August ''Henninger'' in Mannheim V. | ||
|- | |- valign = "top" | ||
| Schwetzingen: || Karl Friedrich ''Dams'' in Hockenheim. | | rowspan="2"| Schwetzingen: || Karl Friedrich ''Dams'' in Hockenheim. | ||
|- | |- | ||
| Gustav ''Hochstetter'' in Schwetzingen. | | Gustav ''Hochstetter'' in Schwetzingen. | ||
|- | |- valign = "top" | ||
| Sinsheim: || Adolf ''Gärtner'' in Neckarbischofsheim. | | rowspan="4"| Sinsheim: || Adolf ''Gärtner'' in Neckarbischofsheim. | ||
|- | |- | ||
| Karl ''Sievert'' in Sinsheim I. | | Karl ''Sievert'' in Sinsheim I. | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| Jakob Friedrich ''Weber'' in Sinsheim III. | | Jakob Friedrich ''Weber'' in Sinsheim III. | ||
|- valign = "top" | |||
| rowspan="2"| Weinheim: || Adolf ''Deetken'' (Gerichtsnotar) in Weinheim I. S. o. | |||
|- | |||
| Daniel ''Nischwitz'' in Weinheim II. | |||
|- valign = "top" | |||
| rowspan="2"| Wiesloch: || Eduard Samuel ''Bayer'' in Wiesloch I. | |||
|- | |||
| Valentin ''Stein'' in Wiesloch II. | |||
|} | |||
<center> | |||
'''''G. Landgerichtsbezirk Mosbach.''''' | |||
</center> | |||
{| | |||
|- valign = "top" | |||
| rowspan="2"| Adelsheim: || Josef Anton ''Kern'' (Gerichtsnotar) in Adelsheim I. S. o. | |||
|- | |||
| Wilhelm ''Volz'' in Adelsheim II. | |||
|- valign = "top" | |||
| rowspan="2"| Boxberg: || Stephan Quirin Karl ''Rudmann'' (Gerichtsnotar) in Boxberg. S. o. | |||
|- | |||
| Josef ''Meixner'' in Krautheim. | |||
|- | |||
| Buchen: || Josef ''Serger'' in Buchen. | |||
|- valign = "top" | |||
| rowspan="2"| Eberbach: || Otto ''Mayer'' in Eberbach. | |||
|- | |||
| ..... in Neunkirchen. | |||
|- valign = "top" | |||
| rowspan="2"| Mosbach:|| Johann Friedrich ''Hanagarth'' in Mosbach I. | |||
|- | |||
| Martin ''Bender'' in Mosbach II. | |||
|- valign = "top" | |||
| rowspan="3"| Tauber-<br/>Bischofsheim: || Anton ''Weindel'' in Tauberbischofsheim I. | |||
|- | |||
| Franz Valentin ''Schweigert'' in Tauberbischofsheim II. | |||
|- | |||
| Gustab Adolf ''Brunner'' (Gerichtsnotar) in Tauberbischofsheim III. S. o. | |||
|- valign = "top" | |||
| rowspan="3"| Walldürn: || Johann ''Breunig'' in Hardheim. | |||
|- | |- | ||
| | | Johann ''Bleyler'' (Gerichtsnotar) in Walldürn. S. o. | ||
|- | |- | ||
| | | Ernst Friedrich ''Sauer'' in Wertheim II. | ||
|} | |||
Aktuelle Version vom 5. September 2016, 13:21 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [218] |
Nächste Seite>>> [220] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Mannheim: | Theodor Trefzer in Mannheim III. |
| Cornel Rigel in Mannheim IV. | |
| August Henninger in Mannheim V. | |
| Schwetzingen: | Karl Friedrich Dams in Hockenheim. |
| Gustav Hochstetter in Schwetzingen. | |
| Sinsheim: | Adolf Gärtner in Neckarbischofsheim. |
| Karl Sievert in Sinsheim I. | |
| Franz Eduard Eck (Gerichtsnotar) in Sinsheim II. S. o. | |
| Jakob Friedrich Weber in Sinsheim III. | |
| Weinheim: | Adolf Deetken (Gerichtsnotar) in Weinheim I. S. o. |
| Daniel Nischwitz in Weinheim II. | |
| Wiesloch: | Eduard Samuel Bayer in Wiesloch I. |
| Valentin Stein in Wiesloch II. |
G. Landgerichtsbezirk Mosbach.
| Adelsheim: | Josef Anton Kern (Gerichtsnotar) in Adelsheim I. S. o. |
| Wilhelm Volz in Adelsheim II. | |
| Boxberg: | Stephan Quirin Karl Rudmann (Gerichtsnotar) in Boxberg. S. o. |
| Josef Meixner in Krautheim. | |
| Buchen: | Josef Serger in Buchen. |
| Eberbach: | Otto Mayer in Eberbach. |
| ..... in Neunkirchen. | |
| Mosbach: | Johann Friedrich Hanagarth in Mosbach I. |
| Martin Bender in Mosbach II. | |
| Tauber- Bischofsheim: |
Anton Weindel in Tauberbischofsheim I. |
| Franz Valentin Schweigert in Tauberbischofsheim II. | |
| Gustab Adolf Brunner (Gerichtsnotar) in Tauberbischofsheim III. S. o. | |
| Walldürn: | Johann Breunig in Hardheim. |
| Johann Bleyler (Gerichtsnotar) in Walldürn. S. o. | |
| Ernst Friedrich Sauer in Wertheim II. |