Baden/Staatshandbuch 1880/499: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|498|521|500|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|498|521|500|unkorrigiert}}</noinclude>




Zeile 20: Zeile 20:
| son-<br/>stige.
| son-<br/>stige.
|-
|-
| {{sperrschrift|Villingen}} || J. Schupp || <ref> </ref>1, 2 || 1335 || 5585 || 634 || 4926 || 5 || 20 || -
| {{sperrschrift|Villingen}} || J. Schupp || <ref>Oestliche Hälfte der Stadt und deren Umgebung mit dem Weiler<br/> Nordstetten zu I.; westliche Hälfte der Stadt und deren Umgebung bis<br/> an die von Mönchweiler nach Marbach führende Staatsstraße zu II.</ref>1, 2 || 1335 || 5585 || 634 || 4926 || 5 || 20 || -
|-
|-
| {{sperrschrift|Vöhrenbach}}
| {{sperrschrift|Vöhrenbach}} || M. Straub || 2 || 279 || 1281 || 31 || 1249 || - || 1 || -
|-
|-
| Weiler
| Weiler || K. Palmer || 1 || 68 || 340 || 314 || 8 || 18 || - || -
|-
|-
| Weilersbach
| Weilersbach || K. Hirt || 1 || 103 || 514 || 3 || 511 || - || - || -
|-
|-
| colspan="2"|Abgesonderte Gemarkung mit <br/> eigener polizeilicher Verwaltung || colspan="8"|
| colspan="2"|Abgesonderte Gemarkung mit <br/> eigener polizeilicher Verwaltung || colspan="8"|
|-
|-
| Königsfeld
| Königsfeld || A. Furter, Vorsteh. || 1 || 91 || 637 || 282 || 26 || 328 || 1 || -
|-
|-
|colspan= "3"| || 4775 || 23682 || 7199 || 16019 || 440 || 24 || -
|colspan= "3"| || 4775 || 23682 || 7199 || 16019 || 440 || 24 || -
|-
| colspan= "10"| <references/>
|-
|-
| colspan= "10"| &nbsp;
| colspan= "10"| &nbsp;
Zeile 49: Zeile 51:
| Achdorf || J. Burger || 2 || 38 || 193 || - || 193 || - || - || -
| Achdorf || J. Burger || 2 || 38 || 193 || - || 193 || - || - || -
|-
|-
| Aichen
| Aichen || P. Ebi || 2 || 53 || 317 || 14 || 303 || - || - || -
|-
|-
| Aselfingen
| Aselfingen || J. Müller || 2 || 36 || 208 || - || 208 || - || - || -
|-
|-
| Berau
| Berau || A. Bachmann || 1 || 77 || 469 || 1 || 468 || - || - || -
|-
|-
| Bettmaringen
| Bettmaringen || M. Eichkorn || 2 || 92 || 551 || 4 || 547 || - || - || -
|-
|-
| Birkendorf
| Birkendorf || C. Schnitzer || 1 || 120 || 637 || 15 || 621 || - || - || 1
|-
|-
| Blumegg
| Blumegg || J. Rendler || 2 || 62 || 348 || 7 || 340 || - || 1 || -
|-
|-
| Boll
| Boll || J. Frey || 1 || 45 || 205 || 1 || 204 || - || - || -
|-
|-
| Bonndorf
| Bonndorf || M. Frey || 1 || 312 || 1374 || 47 || 1325 || - || 2 || -
|-
|-
| Breitenfeld
| Breitenfeld || J. B. Utz || 2 || 26 || 159 || - || 159 || - || - || -
|-
|-
| Brenden
| Brenden || F. Ebner || 1 || 29 || 181 || - || 181 || - || - || -
|-
|-
| Brunnadern
| Brunnadern || F. Amann || 1 || 32 || 172 || - || 172 || - || - || -
|-
|-
| Buggenried
| Buggenried || F. Matt || 1 || 22 || 123 || - || 123 || - || - || -
|-
|-
| Dillendorf
| Dillendorf || J. Durst || 1 || 67 || 364 || 1 || 363 || - || - || -
|-
|-
| Ebnet
| Ebnet || A. Rheiner || 1 || 23 || 124 || - || 124 || - || - || -
|-
|-
| Epfenhofen
| Epfenhofen || V. Rösch || 2 || 50 || 219 || 1 || 217 || 1 || - || -
|-
|-
| Eschach
| Eschach || W. Weber || 2 || 24 || 122 || - || 122 || - || - || -
|-
|-
| Ewattingen
| Ewattingen || A. Höfler || 1 || 133 || 760 || 6 || 754 || - || - || -
|-
|-
| Faulenfürst
| Faulenfürst || F. Morath || 1 || 20 || 133 || - || 133 || - || - || -
|-
|-
| Füetzen
| Füetzen || J. Wehingen || 2 || 151 || 782 || 3 || 779 || - || - || -
|-
|-
| Grafenhausen
| Grafenhausen || J. B. Vogt || 1 || 197 || 1025 || 20 || 995 || 9 || 1 || -
|-
|-
| Grimmelshofen
| Grimmelshofen || B. Duttlinger || 2 || 86 || 470 || 31 || 439 || - || - || -
|-
|-
| Gündelwangen
| Gündelwangen || J. Vogt jr. || 1 || 81 || 396 || 2 || 393 || - || 1 || -
|-
|-
| Holzschlag
| Holzschlag || H. Kistler || 1 || 25 || 102 || - || 102 || - || - || -
|-
|-
| Hürrlingen
| Hürrlingen || B. Morath || 1 || 52 || 263 || - || 263 || - || - || -
|}
|}
</center>
</center>

Aktuelle Version vom 28. November 2016, 20:09 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Baden/Staatshandbuch 1880
Inhalt

Baden-Staatshandbuch-1880.djvu # 521

<<<Vorherige Seite
[498]
Nächste Seite>>>
[500]
Baden-Staatshandbuch-1880.djvu # 521
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Gemeinden. Namen
der
Bürgermeister
(Stabhalter).
Notar-
iats-
dist-
rikte.
Haus-
halt-
ungen.
Anwes-
ende
Bevölk-
erung.
Darunter
Christen Israel-
iten.
Sonstige
und
unbe-
kannt.
evange-
lische.
katho-
lische.
son-
stige.
Villingen J. Schupp [1]1, 2 1335 5585 634 4926 5 20 -
Vöhrenbach M. Straub 2 279 1281 31 1249 - 1 -
Weiler K. Palmer 1 68 340 314 8 18 - -
Weilersbach K. Hirt 1 103 514 3 511 - - -
Abgesonderte Gemarkung mit
eigener polizeilicher Verwaltung
Königsfeld A. Furter, Vorsteh. 1 91 637 282 26 328 1 -
4775 23682 7199 16019 440 24 -
  1. Oestliche Hälfte der Stadt und deren Umgebung mit dem Weiler
    Nordstetten zu I.; westliche Hälfte der Stadt und deren Umgebung bis
    an die von Mönchweiler nach Marbach führende Staatsstraße zu II.
 
Amtsbezirk Bonndorf.
 
Notariatsdistrikte: 1. Bonndorf.
2. Stühlingen.
 
Achdorf J. Burger 2 38 193 - 193 - - -
Aichen P. Ebi 2 53 317 14 303 - - -
Aselfingen J. Müller 2 36 208 - 208 - - -
Berau A. Bachmann 1 77 469 1 468 - - -
Bettmaringen M. Eichkorn 2 92 551 4 547 - - -
Birkendorf C. Schnitzer 1 120 637 15 621 - - 1
Blumegg J. Rendler 2 62 348 7 340 - 1 -
Boll J. Frey 1 45 205 1 204 - - -
Bonndorf M. Frey 1 312 1374 47 1325 - 2 -
Breitenfeld J. B. Utz 2 26 159 - 159 - - -
Brenden F. Ebner 1 29 181 - 181 - - -
Brunnadern F. Amann 1 32 172 - 172 - - -
Buggenried F. Matt 1 22 123 - 123 - - -
Dillendorf J. Durst 1 67 364 1 363 - - -
Ebnet A. Rheiner 1 23 124 - 124 - - -
Epfenhofen V. Rösch 2 50 219 1 217 1 - -
Eschach W. Weber 2 24 122 - 122 - - -
Ewattingen A. Höfler 1 133 760 6 754 - - -
Faulenfürst F. Morath 1 20 133 - 133 - - -
Füetzen J. Wehingen 2 151 782 3 779 - - -
Grafenhausen J. B. Vogt 1 197 1025 20 995 9 1 -
Grimmelshofen B. Duttlinger 2 86 470 31 439 - - -
Gündelwangen J. Vogt jr. 1 81 396 2 393 - 1 -
Holzschlag H. Kistler 1 25 102 - 102 - - -
Hürrlingen B. Morath 1 52 263 - 263 - - -