Baden/Staatshandbuch 1880/509: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|508|531|510| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|508|531|510|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| son-<br/>stige. | | son-<br/>stige. | ||
|- | |- | ||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Staufen.''' | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| colspan= "3"| 1. ''Krotzingen''. || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Staufen I.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 3. ''Staufen II.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| Ballrechten || F. J. Riesterer || 2 || 87 || 407 || - || 407 || - || - || - | |||
|- | |||
| Biengen || Z. Grethler || 1 || 143 || 692 || 7 || 682 || - || 3 || - | |||
|- | |||
| Bollschweil || C. Dischinger || 2 || 164 || 757 || 3 || 754 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bremgarten || St. Lais || 1 || 108 || 542 || 1 || 541 || - || - || - | |||
|- | |||
| Dottingen || J. Seywald || 2 || 52 || 273 || 1 || 272 || - || - || - | |||
|- | |||
| Ehrenstetten || M. Michel || 2 || 296 || 1310 || 13 || 1295 || - || 2 || - | |||
|- | |||
| Eichbach || F. Litz || 1 || 158 || 780 || 9 || 770 || 1 || - || - | |||
|- | |||
| Feldkirch || B. Gehry || 1 || 66 || 289 || - || 289 || - || - || - | |||
|- | |||
| Gallenweiler || J. F. Leisinger || 2 || 44 || 200 || 190 || 9 || 1 || - || - | |||
|- | |||
| Grießheim || L. Fritz || 1 || 196 || 870 || 3 || 867 || - || - || - | |||
|- | |||
| Grunern || K. Riesterer || 2 || 95 || 414 || 1 || 413 || - || - || - | |||
|- | |||
| Hartheim || B. Hauser || 1 || 163 || 801 || 4 || 795 || - || 2 || - | |||
|- | |||
| Hausen a. d. Möhlin || H. Faller || 1 || 74 || 379 || 2 || 375 || - || 2 || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Heitersheim}} || K. Neumeyer || 1 || 268 || 1225 || 20 || 1205 || - || - || - | |||
|- | |||
| Kirchhofen || A. Steiger || 3 || 288 || 1265 || 12 || 1252 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Krotzingen || J. B. Danner || 1 || 254 || 1227 || 29 || 1198 || - || - || - | |||
|- | |||
| Norsingen || P. Steinle || 1 || 93 || 443 || - || 442 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Obermünsterthal || K. Gutmann || 2 || 180 || 1101 || 1 || 1100 || - || - || - | |||
|- | |||
| Offnadingen || J. Steinle || 1 || 36 || 187 || 3 || 184 || - || - || - | |||
|- | |||
| Pfaffenweiler || G. Gutgsell || 3 || 225 || 1071 || 6 || 1064 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| St. Ulrich || M. Sumser || 2 || 56 || 260 || 1 || 259 || - || - || - | |||
|- | |||
| Schlatt || G. Rhino || 1 || 84 || 412 || 1 || 411 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Staufen}} || H. Burstert || 2 || 468 || 1893 || 96 || 1773 || - || 24 || - | |||
|- | |||
| Thunsel || M. Sitterle || 2 || 143 || 704 || 5 || 697 || - || 2 || - | |||
|- | |||
| Untermünsterthal || H. Gutmann || 2 || 379 || 1694 || 17 || 1677 || - || - || - | |||
|- | |||
| Wettelbrunn || Frz. J. Kiefer || 2 || 67 || 310 || - || 310 || - || - || - | |||
|- | |||
| colspan= "3"| || 4187 || 19506 || 425 || 19041 || 2 || 38 || - | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Waldkirch.''' | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| colspan= "3"| 1. ''Elzach.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Waldkirch.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| Altsimonswald || F. S. Schultis || 2 || 232 || 1219 || 4 || 1215 || - || - || - | |||
|- | |||
| Biederbach || J. Allgeier || 1 || 317 || 1612 || 1 || 1611 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bleibach || B. Trenkle || 1 || 69 || 437 || 4 || 433 || - || - || - | |||
|- | |||
| Buchholz || M. Schwehr || 2 || 115 || 618 || 31 || 587 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Elzach}} || G. Rapp || 1 || 220 || 1120 || 14 || 1106 || - || - || - | |||
|- | |||
| Föhrenthal || Chr. Beha || 2 || 61 || 413 || 2 || 411 || - || - || - | |||
|- | |||
| Gutach || A. Haberstroh || 1 || 99 || 442 || 4 || 433 || 5 || - || - | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 3. Dezember 2016, 12:26 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [508] |
Nächste Seite>>> [510] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Amtsbezirk Staufen. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Krotzingen. | ||||||||
| 2. Staufen I. | |||||||||
| 3. Staufen II. | |||||||||
| Ballrechten | F. J. Riesterer | 2 | 87 | 407 | - | 407 | - | - | - |
| Biengen | Z. Grethler | 1 | 143 | 692 | 7 | 682 | - | 3 | - |
| Bollschweil | C. Dischinger | 2 | 164 | 757 | 3 | 754 | - | - | - |
| Bremgarten | St. Lais | 1 | 108 | 542 | 1 | 541 | - | - | - |
| Dottingen | J. Seywald | 2 | 52 | 273 | 1 | 272 | - | - | - |
| Ehrenstetten | M. Michel | 2 | 296 | 1310 | 13 | 1295 | - | 2 | - |
| Eichbach | F. Litz | 1 | 158 | 780 | 9 | 770 | 1 | - | - |
| Feldkirch | B. Gehry | 1 | 66 | 289 | - | 289 | - | - | - |
| Gallenweiler | J. F. Leisinger | 2 | 44 | 200 | 190 | 9 | 1 | - | - |
| Grießheim | L. Fritz | 1 | 196 | 870 | 3 | 867 | - | - | - |
| Grunern | K. Riesterer | 2 | 95 | 414 | 1 | 413 | - | - | - |
| Hartheim | B. Hauser | 1 | 163 | 801 | 4 | 795 | - | 2 | - |
| Hausen a. d. Möhlin | H. Faller | 1 | 74 | 379 | 2 | 375 | - | 2 | - |
| Heitersheim | K. Neumeyer | 1 | 268 | 1225 | 20 | 1205 | - | - | - |
| Kirchhofen | A. Steiger | 3 | 288 | 1265 | 12 | 1252 | - | 1 | - |
| Krotzingen | J. B. Danner | 1 | 254 | 1227 | 29 | 1198 | - | - | - |
| Norsingen | P. Steinle | 1 | 93 | 443 | - | 442 | - | 1 | - |
| Obermünsterthal | K. Gutmann | 2 | 180 | 1101 | 1 | 1100 | - | - | - |
| Offnadingen | J. Steinle | 1 | 36 | 187 | 3 | 184 | - | - | - |
| Pfaffenweiler | G. Gutgsell | 3 | 225 | 1071 | 6 | 1064 | - | 1 | - |
| St. Ulrich | M. Sumser | 2 | 56 | 260 | 1 | 259 | - | - | - |
| Schlatt | G. Rhino | 1 | 84 | 412 | 1 | 411 | - | - | - |
| Staufen | H. Burstert | 2 | 468 | 1893 | 96 | 1773 | - | 24 | - |
| Thunsel | M. Sitterle | 2 | 143 | 704 | 5 | 697 | - | 2 | - |
| Untermünsterthal | H. Gutmann | 2 | 379 | 1694 | 17 | 1677 | - | - | - |
| Wettelbrunn | Frz. J. Kiefer | 2 | 67 | 310 | - | 310 | - | - | - |
| 4187 | 19506 | 425 | 19041 | 2 | 38 | - | |||
| Amtsbezirk Waldkirch. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Elzach. | ||||||||
| 2. Waldkirch. | |||||||||
| Altsimonswald | F. S. Schultis | 2 | 232 | 1219 | 4 | 1215 | - | - | - |
| Biederbach | J. Allgeier | 1 | 317 | 1612 | 1 | 1611 | - | - | - |
| Bleibach | B. Trenkle | 1 | 69 | 437 | 4 | 433 | - | - | - |
| Buchholz | M. Schwehr | 2 | 115 | 618 | 31 | 587 | - | - | - |
| Elzach | G. Rapp | 1 | 220 | 1120 | 14 | 1106 | - | - | - |
| Föhrenthal | Chr. Beha | 2 | 61 | 413 | 2 | 411 | - | - | - |
| Gutach | A. Haberstroh | 1 | 99 | 442 | 4 | 433 | 5 | - | - |